Что происходит с индийским рисом??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2009, 00:10   #1
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465
Что происходит с индийским рисом???



Девочки вот уже у меня месяца два этот рис. Вроде вкус всегда был кисло-сладкий, а теперь стал чуть горьковат, по типу шампанского. И зёрнышки стали не белые, а как бы прозрачные. Что с ним??? Может он испортился??? Кто знает, как он портится??? Очень жду ответов!
Баба Яга is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 22:20
ответ для Баба Яга , на сообщение « Что происходит с индийским рисом??? »
  #2
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Девочки вот уже у меня месяца два этот рис. Вроде вкус всегда был кисло-сладкий, а теперь стал чуть горьковат, по типу шампанского. И зёрнышки стали не белые, а как бы прозрачные. Что с ним??? Может он испортился??? Кто знает, как он портится??? Очень жду ответов!
А на чем Вы его настаивали?
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 22:25
ответ для Т@тьяна , на сообщение « А на чем Вы его настаивали? »
  #3
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Цитата:
Сообщение от Т@тьяна Посмотреть сообщение
А на чем Вы его настаивали?
Ой, спасибо, что откликнулись, я уж и не надеялась. Настаивала его на отстоянной воде с сахарным песком, который хорошо мешала и процеживала через 3 слоя марли + изюм - щепотку. Один раз на кураге, но с изюмом больше понравилось.
Баба Яга is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:06
ответ для Баба Яга , на сообщение « Что происходит с индийским рисом??? »
  #4
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Иногда попадаются сухофрукты, которые были подвергнуты повторной просушке - я их называю пьяными, потому что на них рисовый гриб получается горьковатым )))
и как вы уже написали - напоминает шампанское.

Сразу отличить сухофрукты нельзя, но при настое на повторно просушенных - рис сильно пенится.
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:32   #5
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Цитата:
Сообщение от Т@тьяна Посмотреть сообщение
Иногда попадаются сухофрукты, которые были подвергнуты повторной просушке - я их называю пьяными, потому что на них рисовый гриб получается горьковатым )))
и как вы уже написали - напоминает шампанское.

Сразу отличить сухофрукты нельзя, но при настое на повторно просушенных - рис сильно пенится.
Не могу сказать, что сильно пенится, но то, что процесс идёт с очень активным выделением " пузырьков шампанского", это точно. То есть по всему объёму банки как мутное шампанское без пены, а наливаешь в стакан, так точно "шампанское, слабее конечно. Причём процесс идёт очень быстро, не 2 дня, а часа 2-3. Так можно это пить??? Или грибок испортился непоправимо???
Баба Яга is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:56   #6
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что сильно пенится, но то, что процесс идёт с очень активным выделением " пузырьков шампанского", это точно. То есть по всему объёму банки как мутное шампанское без пены, а наливаешь в стакан, так точно "шампанское, слабее конечно. Причём процесс идёт очень быстро, не 2 дня, а часа 2-3. Так можно это пить??? Или грибок испортился непоправимо???
Пить можно если по вкусу нравится.
Когда грибок портится - он желтеет и перестает бродить.
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 00:19
ответ для Баба Яга , на сообщение « Что происходит с индийским рисом??? »
  #7
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Если интересно познакомьтесь - здесь инфа по морскому индийскому рису - http://www.forum.littleone.ru/showth...8#post18545528
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 00:41   #8
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Цитата:
Сообщение от Т@тьяна Посмотреть сообщение
Если интересно познакомьтесь - здесь инфа по морскому индийскому рису - http://www.forum.littleone.ru/showth...8#post18545528
Спасибо за ссылку. Но я её читала и раньше, поэтому и завела грибок. А вот скажите, пожалуйста, цвет грибок действительно поменял, но это произошло раньше, чем началось вот такое брожение, он стал не чисто белый, а желтоватый, я думала, что это из-за изюма, так как сначала кидала тёмный изюм, а как он стал желтеть купила светлый, но он так и остался желтоватым. Пожелтеть-то пожелтел, но бродить стал ещё больше. А Вы не знаете, можно ли его " вылечить", а то страшно пить такой, вдруг там уже какое-то мутирующее брожение. Искала инфу по этому поводу в инете, но кроме описаний, таких почти, как в ссылке, не нашла ничего.
Баба Яга is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 13:01
ответ для Баба Яга , на сообщение « Что происходит с индийским рисом??? »
  #9
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Не пугайтесь - допускается слегка желтоватый оттенок от сухофруктов.
Порченый грибок - насыщенно желтый. Сразу всерисинки не погибают и порченые - на общем фоне выделяются.

Также,
при плохом самочувствие грибка для его восстановления (после перевозки, ожога сахаром...) рекомендуется несколько дней настаивать его на минеральной негазированной воде или родниковой.
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 13:17
ответ для Баба Яга , на сообщение « Что происходит с индийским рисом??? »
  #10
Баба Яга
Наш человек
 
Аватар для Баба Яга
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 9 465


Я вот кладу на литр воды сахара побольше, чем три ложки , примерно как сладкий чай, чтоб послаще был, может он поэтому "заболел?"
Баба Яга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena