"Общаться с ребенком КАК?" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2010, 12:54   #1
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696
"Общаться с ребенком КАК?"



Здравствуйте. Кто читал книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" давайте обсудим. Первый раз прочитала когда сыну было 2 г и отложила на потом, сейчас нам 4 г снова взялась за книгу. Пытаюсь построить наше общение по другому (активное слушанье,я-сообщения и т.п.),но все идет в привычном режиме (замечания,одергивания,угрозы,ты-,ты- ,ты-),не выходит как-то
Кто-нибудь пробовал применить на практике советы из книги?
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 13:45
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #2
Устричка
Элита
 
Аватар для Устричка
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 2 312


Я ее скачала, пока не осилила
Устричка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 13:46
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #3
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Было осенью очень долгое обсуждение этой книги. Многие сошлись во мнение, что эта книга больше подходит для воспитания мужей. У меня тоже больше прокатывает с ним. С ребенком особо не поолучилось, но я считаю, что книга больше подходит для деток постарше, лет с 6-7. А вообще мне больше понравилась вторая книга"Общаться с ребенком. Так"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 13:55
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #4
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


У меня тоже не получилось,к сожалению.А когда я пыталась "активно слушать" ребёнок попросил разговаривать с ним как обычно.Сыну 9 лет.
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 14:31
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #5
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Я не согласна с тем, что советы из книги стоит применять к более взрослым детям. Скорее наоборот. С советами Юлии Борисовны дети должны расти. Т.е. с самого начала общение должно быть построено по её советам.
Про мужей согласна. Многие вещи помогли в общении именно с мужем.

Я с самого начала, ещё до прочтения книги, общалась с ребеном именно так, как пишет Ю.Б. Как то у меня с самого начала сложилось убеждение, что ребенок- это маленький взрослый и от него нельзя отмахиваться или относиться к нему и его чувствам пренебрежительно.

А с активным слушанием у меня как то не сложилось. Не получается у меня спрашивать ребенка в утвердительной форме. Всё равно получается, что я даже повторяю его чувства и переживания, но получается вопросительно.
"Мама! Мне больно!!!"
"Ударился! Тебе больно, да?" (а надо "Тебе больно.")

У нашего папы лучше получается.
Вторую книгу только начала читать. Она совсем другая.
Советы очень замечательные, только мне не совсем нравятся вставки из жизни знаменитых людей. Потому что, у известных и знаменитых... как это сказать... они с самого начала были особенными... не такими, как обычные дети.
Ещё не известно, что из них получилось бы, если бы они были самыми обычными детьми.
Поэтому, первая книга мне как то... в общем прониклась.
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 14:42
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #6
wanderland
Частый гость
 
Аватар для wanderland
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Чукчино)
Сообщений: 62


Девочки, подскажите, а есть книжки по общению с совсем маленькими детьми? Я пока на форуме не очень ориентируюсь, может уже есть подобная тема? Как правильно разговаривать с детками до полугода?
wanderland is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:11   #7
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Я не согласна с тем, что советы из книги стоит применять к более взрослым детям. Скорее наоборот. С советами Юлии Борисовны дети должны расти. Т.е. с самого начала общение должно быть построено по её советам.
Про мужей согласна. Многие вещи помогли в общении именно с мужем.

Я с самого начала, ещё до прочтения книги, общалась с ребеном именно так, как пишет Ю.Б. Как то у меня с самого начала сложилось убеждение, что ребенок- это маленький взрослый и от него нельзя отмахиваться или относиться к нему и его чувствам пренебрежительно.

А с активным слушанием у меня как то не сложилось. Не получается у меня спрашивать ребенка в утвердительной форме. Всё равно получается, что я даже повторяю его чувства и переживания, но получается вопросительно.
"Мама! Мне больно!!!"
"Ударился! Тебе больно, да?" (а надо "Тебе больно.")

У нашего папы лучше получается.
Вторую книгу только начала читать. Она совсем другая.
Советы очень замечательные, только мне не совсем нравятся вставки из жизни знаменитых людей. Потому что, у известных и знаменитых... как это сказать... они с самого начала были особенными... не такими, как обычные дети.
Ещё не известно, что из них получилось бы, если бы они были самыми обычными детьми.
Поэтому, первая книга мне как то... в общем прониклась.
Вот и мне кажется,что для более старших деток эти советы не очень подходят.Тоже не получается с вопросительной интонацией и повторяя за ребёнком ,как попугай,чувствую себя очень не естественно,не искренне и натянуто.
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:14
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #8
Октя
Участник
 
Аватар для Октя
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 153


Читала книгу уже давно, когда доче было года 2. Большинство советов оч хорошо подошло и для такой крохи. А вообще в тот момент со старшей дочкой мужа (она живет отдельно от нас, со своей мамой, к нам приезжает на выходные-каникулы), случилась очень неприятная история и благодаря советам из книги я смогла разговорить девочку (ей тогда было лет 10) и мы вместе с мужем смогли разобраться в ситуации и помочь ей. Ну и естесственно я опробовала активое слушанье на муже. Результат - отличный, правда муж периодически теперь подозрительно интересуется "это опять твои психологические штучки?". Не могу сказать, что по прошествии полутора лет я активно пользуюсь советами ЮБ, но в каких-то критических ситуациях активное слушанье меня выручает. Кстати, слушать активно маленького ребенка просто - часто многие бабушки успокаивая внуков делают это неосознанно - мой маленький, ударился, тебе больно и т.д.
Октя is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:25
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #9
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


Вот-вот,с мужем прокатило А с ребенком как-то не естественно. Даже на утвердительные предложения он отвечает : Да. Еще постоянно напрягаюсь подыскивая правильные слова. Вообщем интересно,есть кто-то кто успешно пользуеться советами.
Пожалуйста,киньте ссылку на предыдущее обсуждение этой книги,не могу найти.
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:28
ответ для lidia , на сообщение « "Общаться с ребенком КАК?" »
  #10
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


Надо тоже на муже потренироваться,а к ребёнку применять "активное слушание"только в "особых" ситуациях.
Maks2000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena