Великий пост 2012 - Страница 74 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 23:37   #731
Варюшка
Элита
 
Аватар для Варюшка
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Загребский бульвар
Сообщений: 1 919


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ну да, тут лучше с батюшкой поговорить, попросить совета и благословения. Может, там будет возможность посетить праздничную службу и службы Страстной недели?
К сожалению, возможности такой не будет.. Едем во Вьетнам
Варюшка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:00
ответ для 14 слов , на сообщение « в некоторых Храмах есть такая... »
  #732
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от 14 слов Посмотреть сообщение
в некоторых Храмах есть такая традиция,тот кто в Пост причащался, в Пасхальную службу причащают без Исповеди.В Свирском монастыре так и в приходе Оптинского монастыря.За другие не скажу.
Да? А я впервые о таком слышу ... Девочки, если причащаться в Пасхальную ночь, то со скольки есть-пить нельзя? И еще вопрос - что такое общая исповедь?
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:10
ответ для Miriam777 , на сообщение « Да? А я впервые о таком слышу ...... »
  #733
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Miriam777 Посмотреть сообщение
Да? А я впервые о таком слышу ... Девочки, если причащаться в Пасхальную ночь, то со скольки есть-пить нельзя? И еще вопрос - что такое общая исповедь?
как правило после 0 часов... ну тут получается что этот момент сам собой отпадает.
Общая исповедь, это когда всех скопом, священник вычитывает грехи всем кающимся и потом возможно Причастие всем. (естественно тем кто готовился, вычитывал и т.д.)
Такое часто практикуют в Никольском соборе.
__________________
Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого (И. Охлобыстин)
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:19
ответ для graffiti , на сообщение « как правило после 0 часов... ну тут... »
  #734
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
как правило после 0 часов... ну тут получается что этот момент сам собой отпадает.
Это если вы утром собираетесь на причастие, если на ночную службу, то после 18 часов уже нельзя вкушать пищу.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:31   #735
iraru
Мега-элита
 
Аватар для iraru
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 709


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
А я сегодня была на своей первой исповеди! Наконец-то собралась с духом!! Впечатлена..МММмм...Такая внутренняя гармония, и ощущение, что всё будет хорошо... Настроение такое, что прям готова горы свернуть...Батюшка чудеснейшний, такие добрые слова были, и я практически перестала нервнчать, когда начала говоритью...А Вы помните Ваши мысли после первой исповеди?
Следующая стадия у меня причастие теперь буду к нему готовиться..и ещё бы хотела собороваться..Сколько планов))

Отдельное спасибо Иришке..iraru, чтобы я без тебя делала! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
Иришка, и снова я тебя ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Как же я за тебя рада!!!!
Спасибо тебе за добрые слова!!! Очень рада, что мы с тобой здесь познакомились!!!!

Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
Многие в эту неделю стараются не делать ни какие значительные покупки, не делают жизненно-важных дел, откладывают.
Да, как раз сегодня батюшка моей подруге посоветовал отложить покупку машины. Она все-таки поехала ее смотреть, но не купила - машина оказалась битой.
iraru is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:44
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #736
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Если я правильно помню, то после утренней службы в субботу модно есть, кажется, до 12 часов дня. Но могу и ошибаться.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:20
ответ для irinka1984 , на сообщение « А я сегодня была на своей первой... »
  #737
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
А я сегодня была на своей первой исповеди! Наконец-то собралась с духом!! Впечатлена..МММмм...Такая внутренняя гармония, и ощущение, что всё будет хорошо... Настроение такое, что прям готова горы свернуть...Батюшка чудеснейшний, такие добрые слова были, и я практически перестала нервнчать, когда начала говоритью...А Вы помните Ваши мысли после первой исповеди?
Следующая стадия у меня причастие теперь буду к нему готовиться..и ещё бы хотела собороваться..Сколько планов))
Поздравляю!
Да, после первой исповеди, тоже было очень хорошо, ощущение обновления!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:27   #738
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
Девочки, такой глупый вопрос: когда начинается Страстная Седмица, есть ли какие то дела, которые нужно делать в определенный из дней? в понедельник то-то, во вторник то-то?
Страстная седмица с 9 по 14 апреля. Время усиленных молитв, посещения храма и ограничения себя. Можно прямо с понедельника стараться посещать вечерние службы. Но самые важные:

- Всенощная среды. Воспоминание о Тайной вечери. Обычно после нее исповедь.
- Великий четверг. Литургия. Причастие. Если человек считает себя православным христианином, то его христианский минимум - исповедь в Великую среду и причастие в Великий четверг. Тот, кто не причащается больше года, сам себя отвергает от Тела Церкви.
- Вечерняя служба Великого четверга: чтение 12 Евангелий.
Обычно четверг называют Чистый четверг, в этот день надо подготовиться к Пасхе: испечь куличи, покрасить яйца, убрать в квартире, сделать творожную пасху, помыться

Ибо пятница 13 апреля - самый суровый день христианского года. Принято в этот день вообще не есть, или только хлеб и вода (мне не выдержать...)
- Вечерняя служба Великой пятницы. Воспоминания о Страстях Господних. Вынос плащаницы.

Суббота - подготовка к Пасхе, освящение праздничной снеди. В то же время в церкви очень сложные и долгие службы в течение всего дня.

Ночью (в каждом храме по своему расписанию): Крестный ход и праздничная служба.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:29
ответ для dolceragazza , на сообщение « вот тут написано хорошо: ... »
  #739
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
но вот по поводу этого кто нибудь подскажет?


"Раньше в храмах иногда даже вывешивали объявления о том, что поисповедоваться надо постараться до празднования Входа Господня в Иерусалим, а, начиная с этого праздника, для тех, кто исповедовался в течение Великого Поста, можно причащаться уже и без исповеди"
Это в каждом храме свои правила, по решению отца-настоятеля. В нашем храме довольно строго. Даже после исповеди в Великую среду и причастия в Великий четверг, во время празднчной Пасхальной службы причащают только тех, кто еще и в субботу вечером исповедался. В других храмах после причастия в четверг без дополнительной исповеди причащают на праздничной службе.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 11:32
ответ для Miriam777 , на сообщение « Да? А я впервые о таком слышу ...... »
  #740
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Miriam777 Посмотреть сообщение
Да? А я впервые о таком слышу ... Девочки, если причащаться в Пасхальную ночь, то со скольки есть-пить нельзя? И еще вопрос - что такое общая исповедь?
Кто в Пасхальную ночь причащается, обычно после 21.00 уже не ест и не пьет. У нас такое расписание. Иногда уже не едят с 18.00. В принципе, литургический пост перед причастием, как правило, 6 часов. Т.к. на Пасхальной службе Причастие начинается после 3-х ночи, в нашем храме рекомендуют с 21.00 воздерживаться.

Общая исповедь практикуется, знаю, в Никольском соборе. В среду после службы, как правило, там очень хорошо и строго проповедуют, потом очень длинный список грехов зачитывается, каждый мысленно на себя примеряет и кается. Потом священники (их много), очень быстро епитрахалью накрывают и говорят: "Прощаю и разрешаю!". После чего в Великий четверг можно идти на Причастие.

Такой способ удобен для многих смущающихся и тем, кто исповедуется не часто. Но, надо сказать, что не всеми священниками признается за "полноценную" исповедь.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena