Профессии. Мифы и реальность. - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 23:42
ответ для Marge , на сообщение « социальная сфера это и дет. дома,... »
  #1251
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
социальная сфера это и дет. дома, опека, собесы, исполкомы, центры по выдачи паспортов, справок. загранпаспортов (компьютеризированные в каждом районе), работа в районных клубах, помощь жертвам дом. насилия, трудные подростки....множество применения....Пенсионеры-это малая толика, после ВУЗов по квакртирам не ходят, а руководят теми, кто ходит
любая работа с населением-это соц. сфера. А там уж.ю куда устроишься. Можно на гос. службу, большие пенсии, премии.

а тыл у женщины в любом случае должен быть
Понятно, что соц. сфера шире. К соц. сфере относится и образование, культура, здравохранение, коммунальное обслуживание и др. Я написала только о том, где работала родственница. Автор не уточнила, что именно ее интересует.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 09:44   #1252
veva
Частый гость
 
Аватар для veva
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Мебельная,21
Сообщений: 59


Работаю соц.работником,именно тем кто по домам ходит.Про отписывание квартир для нас ,тех кто работает это просто плохой анекдот.В данной работе для меня плюсом являетсято,что в офисе от звонка до звонка сидеть не надо.Сделал и свободен.Но конечно же бабушки и дедушки бывают ох какие разные.
veva is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 12:48
ответ для veva , на сообщение « Работаю соц.работником,именно тем кто... »
  #1253
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=veva;67340622]Работаю соц.работником,именно тем кто по домам ходит.Про отписывание квартир для нас ,тех кто работает это просто плохой анекдот.QUOTE]


Так я и написала, что "в благодарность иногда (скорее, редко, поэтому на это лучше не рассчитывать) отписывают свое жилье"
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 19:54
ответ для veva , на сообщение « Работаю соц.работником,именно тем кто... »
  #1254
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от veva Посмотреть сообщение
Работаю соц.работником,именно тем кто по домам ходит.Про отписывание квартир для нас ,тех кто работает это просто плохой анекдот.
Отписывают, отписывают
Мама моей подруги аж 2 квартиры получила . Но она кроме обслуживания еще и сидела рассказы стариков слушала и пироги им от себя пекла и на праздники им угощение приносила. А вечером еще и звонила и спрашивала как дела и тратила на это всё кучу личного времени и душу вкладывала. Старики это очень ценят - им внимание не менее важно, чем еда.
Понятно, что все люди разные, были и такие подопечные, общение с которыми приходилось заливать литром валерьянки.
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:27   #1255
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Некоторые очень даже неплохо живут.
здесь необходимо добавить на каком именно году врачевания житие можно назвать\считать неплохим
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.

Последний раз редактировалось яРыба; 28.09.2011 в 22:31.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:44
ответ для яРыба , на сообщение « здесь необходимо добавить на каком... »
  #1256
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
здесь необходимо добавить на каком именно году врачевания житие можно назвать\считать неплохим
Тогда уж и суммы озвучивать. Думаете, кто-нибудь согласится?

А на каком году в других отраслях начинают получать более менее прилично?
Везде нужно копить опыт, нарабатывать клиентуру...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:46   #1257
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
А на каком году в других отраслях начинают получать более менее прилично?
Везде нужно копить опыт, нарабатывать клиентуру...
Только исходный финансовый уровень у всех разный.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:50   #1258
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Только исходный финансовый уровень у всех разный.
Это точно. Да и потом разный, даже в одной и той же профессии.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:16   #1259
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Небольшое предуведомление: В разделе ОВО завязалась дискуссия о профессии библиотекаря. Я высказала там свое мнение. Уважаемая Мурашкина попросила меня продублировать мое сообщение. Может, оно и не вполне объективно и полно раскроет основные сведения о профессии библиотекаря (сообщение писалось в пылу дискуссии ), да и в библиотечной сфере я уже давно не работаю (18 лет), но тем не менее, мою деятельность невозможно представить без библиотеки. В общем, дублирую, но буду готова ответить на вопросы и расширить представления об этой профессии с тем, чтоб сделать потом отдельный пост, посвященный работе в библиотеке.


В Институте культуры (ныне Академия культуры) на библиотечном факультете раньше учились 4, теперь 5 лет. Спросите, чему же там учат - типа, что надо знать, чтоб книжки выдавать? Предметов было очень много.

Общекультурного и общеисторического плана:
- история России, история зарубежных стран, история КПСС (я тогда ее еще застала), всякие философии, научные атеизмы и марксизмы-ленинизмы. История литературы (античной, зарубежной, русской, современной), история искусств;
- психология и педагогика, история педагогики, основные принципы работы с читателем
- специальные (библиотечные каталоги и картотеки), библиография общая и частная (библиография исторической литературы, библиография литературы по искусству, библиография художественной литературы и т.д.), методика организации работы, основы просветительской работы
- история книги, история библиотечного дела (от древних до современных)
- разумеется, иностранный язык
- информатика и иже с ними
- было даже что-то вроде курсов рисования - для организации наглядной информации (оформление стендов, подготовка выставок)
Какие еще предметы были уже забыла (закончила более 20 лет назад), но было их много, и далеко не все были бесполезны. К тому же, это было очень неплохое образование для женщины в общегуманитарном плане.

Понятно, что книжки выдавать (бегать между стеллажами) можно научиться быстро, но просветительские задачи и помощь в решении профессиональных задач библиотекари-библиографы оказывают грандиозную.

Как правило, в библиотеке несколько подразделений (я не беру грандиозные библиотеки типа Публички и Академии наук):

1. Отдел обработки. Сюда поступают книги, их обрабатывают - ставят штампики (в т.ч. и на 17 страницу), пишут карточки, чтоб занести в каталоги. А каталогов в каждой библиотеке очень много: по авторам, по названиям (ведь частенько помнят название, а автора нет), тематический, систематический и др. Расставляют эти карточки в каталоге, чтоб читатель был в курсе новых поступлений.

2. Отдел заказов - там, где заказывают книги для данной библиотеки. Здесь сотрудники должны быть в курсе новинок, чтоб не пропустить необходимую библиотеке литературу. Держат руку на пульсе книжного рынка.

3. Абонемент и читальный зал. Вот тут как раз вам выдадут ту книгу, которую вы нашли в каталоге. А также посоветуют что-то, побеседуют о прочитанном, "за жизнь", посоветуют обратить внимание на другую (схожую) литературу... Или предложат ознакомиться с новой темой, отталкиваясь от ваших интересов (которые можно представить, если взглянуть на ваш читательский формуляр).

4. Библиографический. Тут помогут найти книгу, составить список литературы, подобрать литературу по нужному предмету.

5. Архивный отдел. Здесь работают с рукописями, документами и архивами. Ведь библиотека - это научный центр.

6. Администрация. Это директор библиотеки, бухгалтерия, методист. Высшее управленческое звено. Их (кроме, конечно, бухгалтерии) также готовят в институте / академии культуры, ну и плюс управленческо-административный опыт.

Это примерная структура библиотеки.

Цитата: Сообщение от начало
Когда я писала курсовики и диплом, литературу подбирала сама. Почему это должен делать библиотекарь?


Как раз помочь подобрать литературу по определенной теме - это задачи библиографа. Чем библиограф отличается от "просто" библиотекаря. Библиограф работает с литературой и "препарирует" ее, заносит в специально разработанные для каждой библитеки информационные системы (короче говоря - картотеки и каталоги) в соответствии с тематикой и специализацией библиотеки. Он не просто пишет ОДНУ карточку на книгу, а должен написать МНОГО карточек на одну книгу, чтоб ее можно было найти, используя разные ключевые слова. Он ее изучает, анализирует, препарирует, и потом появляется ссылка (на бумажной карточке или в компьютере).

Работа эта очень ответственная. Вот, к примеру, возьмите сегодняшнюю любую газету, почитаем раздел культуры. Ну, например, статью о кинофестивале в Сан-Себастьяне: http://www.kommersant.ru/doc/1****50
Библиограф специализированной библиотеки на эту маленькую статью напишет ... карточек:
- на автора (Андрей Плахов)
- в картотеку "Кино" в раздел "Международные фестивали" - фестиваль в Сан-Себастьяне
- на персоналию Хосе Луис Ребординос (директор фестиваля)
- на португальский фильм "Плоть от плоти"
- на режиссера Жуана Канижу
- на японский фильм "Я желаю"
- на режиссера Хирокадзу Корээду
- на греческий фильм "Несправедливый мир"
- на режиссера Филиппоса Цитоса
- на актера Кафецуполоса, получившего главный актерский приз
- на греческий фильм "Несправедливый мир"
- на актрису Жюли Дельпи
- на фильм "Skylab"
- на фильм "Двойные следы"
- на режиссера Исаку Лакуэсту
- на фильм "Голоса из прошлого"
- на режиссера Бенито Самбрано

Для чего все это? Придет кто-то, интересующийся, скажем, творчество Харокадзу Корээду и спросит: "А что можно про него почитать?". Вы пойдете в каталог (в каталоге книжки стоят) - а там ничего нет. Пригорюнитесь. И тут на помощь идет библиограф и тащит ящичек из КАРТОТЕКИ (там, где отражены статьи!!!). А в этом чудесном ящичке чего только нет про Харокаджу Корээду!!!

Цитата: Сообщение от начало
Ага... значит девушка на выдаче=библиотекарь
библиограф=все остальное?


См. выше про структуру библиотеки и про библиографа.

Цитата: Сообщение от начало
Вы меня слышите? Если кто-то обязал библиотекаря давать советы экономисту или инженеру что надо прочитать, то ИМХО это бред.
А если разговор идет о прочтении художественной литературы, то это похоже на обычный треп... Я тут Гессе прочитал- мне понравилось. Советую, возьми на досуге.


Библиотекарь вряд ли даст советы экономисту или инженеру. Но в специализированных библиотеках, а настоящий специалист посещает именно СПЕКЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ библиотеки по своему профилю, библиотекари-библиографы очень внимательно следят за новинками, и, несомненно, посоветуют нужную литературу по интересующему экономиста или инженера вопросу.

Библиотечно-библиографическое образование имеет огромный плюс для дальнейшей научной работы. Я много знаю людей, для которых знания и опыт, полученные на работе в библиотеке, служили своего рода катапультой для дальнейшей их деятельности, на первый взгляд, с библиотекой не связанной.

Знаю, например, доктора искусствоведения и режиссера, который в свое время являлся научным консультантом в библиотеке. Я тоже начинала деятельность в библиотеке, и моя специализация и круг обязанностей, которые я выполняла в качестве библиографа, сослужили мне отличную службу при получении второго высшего образования, моей дальнейшей работы и при написании и защите кандидатской диссертации.

И, поверьте, люди искусства видят в сотрудниках библиотеки первых помощников. Сколько режиссеров, артистов, балетмейстеров, художников, исследователей приходит в Театральную библиотеку - всегда они найдут и радушный прием, поддержку их замыслам. И часто бывает так: "творец" рассказывает о какой-то посетившей его идее, сотрудники библиотеки (т.к. кругозор у них ого-го какой!) тут же подскажут где можно об этом или о похожем посмотреть, в какой книге, сделают подборку литературы.

Эх, про библиотеки могу говорить долго!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 14:11   #1260
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


у меня тетя всю жизнь была библиотекарем-библиографом в Публичке. Работы море, даже на дом брала. Все какие курсы усоверш. посещала, и это после Кулька.
Но з/плата мизерная, как была до перестройки, так и сейчас. В 90-е кушать было не на что... Я свою дочь отговариваю от этой профессии...как-то так.
Marge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena