А вы верите в церковь? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 02:22
ответ для Melamori Blimm , на сообщение « ой в православи столько всякого... »
  #171
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
ой в православи столько всякого понаписано что форум Кураева читать тяжело стало народ как начинает пулять текстами - слепнешь . И авторов авторов - один то переписал другой это трактовал. И все спорят спорят спорят о трактовках. Текст уже слабо чувствуется. А надо чтоб каждое слово горело
Вообще надо чтоб книга была одна а в православии уже целая библиотэка
не знаю, не знаю... первоисточник ведь ни кто не менял... и Василия Великого и Григория Богослова и Иоанна Лествичника и авторов текстов "Добротолюбия" ни кто вроде под сомнение не ставит. А то что народ на форуме у Кураева тусует и пишет, чего плохого из того? (мы разве чем-то более высоким занимаемся?)
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:23
ответ для Бoрисoвна , на сообщение « было бы странно, если бы... »
  #172
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
было бы странно, если бы церковь-организация считала иначе.
То есть, Вы считаете, что цитированные выше стихи из Евангелия от Матфея вставлены туда имено "церковью как организацией"?
Цитата:
вся она держится на приходе, не будет людей (думающих так)
не будет и организации.
Возможно, в какой-то степени (экономической, политической). С другой стороны, чаще (в моем опыте) получается наоборот - люди приходят добровльно и осознанно. В нашем приходе практически все такие. Никто так особо никого не звал, ресурсов маловато
Может, опять специфика РПЦ накладывает отпечаток? (я тоже не спорю, я размышляю вслух. В этой дискуссии вообще сложно что-то утверждать на 100%. Из стопроцентного я бы, пожалуй, на 100% уверена только в том, что Бог есть любовь и что самым страшным грехом является самоубийство. В отношении остального торг свободный обмен мнениями уместен).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:25
ответ для Melamori Blimm , на сообщение « ой в православи столько всякого... »
  #173
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
Вообще надо чтоб книга была одна а в православии уже целая библиотэка
Вам к протестантам Правда, у них тоже литературы порядочно. И отдельные сборники псалмов. Тексты довольно примитивные с художественной точки зрения, но отдельные из них всё равно за душу берут.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:25   #174
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
не знаю, не знаю... первоисточник ведь ни кто не менял... и Василия Великого и Григория Богослова и Иоанна Лествичника и авторов текстов "Добротолюбия" ни кто вроде под сомнение не ставит. А то что народ на форуме у Кураева тусует и пишет, чего плохого из того? (мы разве чем-то более высоким занимаемся?)
вы меня не понимаете вот вы уже тут три источника перечислили я слышала только об одном из них. на сайте Кураева вообще тьму литературы перебирает. Я не гворю что это плохо обсуждать я говорю о том что в православии ТЬМА литературы и что это слишком много для того чтобы оно не размывалось. Поэтому и начинается - а этот так написал а этот этак а кто из них круче??!!! Кто вообще эти люди которых вы перечислили? Они не стояли у истоков они трактовщики. вот так суть и теряется
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:27   #175
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
как то получается вроде как про медикаменты говорите - этих таблеток недостаточно. ?
Слушайте, а ведь Вы замечательно сформулировали Метафора Христа как целителя, веры как исцеления души вполне себе работает. И применима ко многим аспектам (например, к той же исповеди, да много к чему). Спасибо!
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:29
ответ для Tvilling , на сообщение « Слушайте, а ведь Вы замечательно... »
  #176
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Слушайте, а ведь Вы замечательно сформулировали Метафора Христа как целителя, веры как исцеления души вполне себе работает. И применима ко многим аспектам (например, к той же исповеди, да много к чему). Спасибо!
нет уж! я не считаю что в церкви выдают какието особые таблетки (они конечно претендуют на это но по сути там просто тусовка) таблетку может добыть только сам человек - размышляя и переживая. И никто ему в этом не поможет. Иначе это просто получение оценок в церкви - придти на прием чтоб сказали плохо ты себя вел иили хорошо
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:30   #177
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
в православии ТЬМА литературы и что это слишком много для того чтобы оно не размывалось
Во всех религиях современных цивилизаций, использующих письменность, литературы немерено. Ну вот устроен человек так, что вербализацию ему подавай. Не все сразу могут так, посредством откровения.

Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
Кто вообще эти люди которых вы перечислили? Они не стояли у истоков они трактовщики. вот так суть и теряется
Как раз стояли. У истоков Церкви. См. выше о Священном Предании.

Хотя я понимаю, что многих обилие слов может раздражать. В Средние Века, при массовой неграмотности, рядовые граждане справлялись посредством музыки и изобразительного искусства. Тоже вариант.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:33
ответ для Tvilling , на сообщение « Вам к протестантам :) Правда, у них... »
  #178
Тилимили
Небожитель
 
Аватар для Тилимили
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 17 939


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вам к протестантам Правда, у них тоже литературы порядочно. И отдельные сборники псалмов. Тексты довольно примитивные с художественной точки зрения, но отдельные из них всё равно за душу берут.
Книг-то может и много,и не примитивные они скорее всего,а просто написаны доступным языком для простого человека без богословского образования,но главная инструкция к жизни одна-библия
__________________
Тилимили is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:33   #179
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
вы меня не понимаете вот вы уже тут три источника перечислили я слышала только об одном из них. на сайте Кураева вообще тьму литературы перебирает. Я не гворю что это плохо обсуждать я говорю о том что в православии ТЬМА литературы и что это слишком много для того чтобы оно не размывалось. Поэтому и начинается - а этот так написал а этот этак а кто из них круче??!!! Кто вообще эти люди которых вы перечислили? Они не стояли у истоков они трактовщики. вот так суть и теряется
Ох! какой смысл тогда рассуждать о каких-то там трактовках? (ладно....только не обижайтесь)
Так по-вашему в чем потерянная суть?
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:34
ответ для Tvilling , на сообщение « Во всех религиях современных... »
  #180
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Во всех религиях современных цивилизаций, использующих письменность, литературы немерено. Ну вот устроен человек так, что вербализацию ему подавай. Не все сразу могут так, посредством откровения.


Как раз стояли. У истоков Церкви. См. выше о Священном Предании.

Хотя я понимаю, что многих обилие слов может раздражать. В Средние Века, при массовой неграмотности, рядовые граждане справлялись посредством музыки и изобразительного искусства. Тоже вариант.
нееет дело не в вербализации а в том что в первоисточнике который написан например со слов УЧИТЕЛЯ (не важно какого учения) или им самим будет большая сила она будет работать параллельно со словами. А вот во всяких персказах уже силы будет меньше и меньше
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena