Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 23:56   #411
Нессик
Частый гость
 
Аватар для Нессик
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: м Комендантский проспект
Сообщений: 64


В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
Итак, наш опыт:
- обоим детям 1,5 года
- состоим в официальном браке
- оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
- купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
- квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
- съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
- Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
* паспорта мамы и папы
* кредитный договор
* справка из банка об остатке суммы по кредиту
* свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
* договор купли продажи
* пенсионное свидетельство мамино
* сертификат на мат. капитал
* свидетельство о браке
* нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)


- ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
- Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
- Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
__________________
Нессик is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 00:17
ответ для Нессик , на сообщение « В прошлом году приняты поправки к... »
  #412
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Нессик Посмотреть сообщение
Итак, наш опыт:
Спасибо огромное за то, что делитесь опытом!
Удачи!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:15   #413
Mashaprim
Активный участник
 
Аватар для Mashaprim
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от ДушкаОля Посмотреть сообщение
я считаю надо подать письменную жалобу в вышестоящую инстанцию. а если надо будет то и в суд. формально ПФ прав, но так как в договоре КП написано что расчеты после получения собственности, то нужно принимать это во внимание.
В списке документов,принимаемых ПФ(когда второму ребенку не исполнилось ещё 3 лет)нет Договора КП,они у меня его даже смотреть не стали. Вот они и настаивают на этих формальностях. Сейчас собираю информацию.
Mashaprim is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:21   #414
Mashaprim
Активный участник
 
Аватар для Mashaprim
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Козя Посмотреть сообщение
Девочки! два вопроса, я мама-одиночка. Хочу использовать мат. капитал через займ, ноя в декрете. Вопрос: Могу я взять займ ? И еще выделять всем равные доли, а то у меня у старшего уже есть собственность, ему 5 лет. (17 метров), а у меня с младшим нет доли, что приедется брать квартиру с учетом 17 умножить на 3? Или можно выделить ему 17, мне 17 и младшему 10( у нас молодежка)? Спасибо, заранее!
ПФ все равно как Вы распределите доли,а вот жилищный комитет настаивает,чтобы доли были равные. Имейте это ввиду и лучше лишний раз проконсультируйтесь на Островского,они могут сделать исключение.
Mashaprim is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:35
ответ для Mashaprim , на сообщение « ПФ все равно как Вы распределите... »
  #415
Нессик
Частый гость
 
Аватар для Нессик
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: м Комендантский проспект
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Mashaprim Посмотреть сообщение
ПФ все равно как Вы распределите доли,а вот жилищный комитет настаивает,чтобы доли были равные. Имейте это ввиду и лучше лишний раз проконсультируйтесь на Островского,они могут сделать исключение.
А не могли бы Вы написать подробнее про выделение долей, после снятия обременения с квартиры? А что находится на Островского и что там нужно или можно выяснить?
__________________
Нессик is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:44
ответ для Mashaprim , на сообщение « В списке документов,принимаемых ... »
  #416
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Mashaprim Посмотреть сообщение
В списке документов,принимаемых ПФ(когда второму ребенку не исполнилось ещё 3 лет)нет Договора КП,они у меня его даже смотреть не стали. Вот они и настаивают на этих формальностях. Сейчас собираю информацию.
сегодня общалась с ПФ, сказали что ДКП обязательно надо (моему ребю тоже нет 3х лет). но это и понятно, я писала: откуда тогда они стоимость например узнают, может Вы за 100000р купили, а займ на 350000 взяли... другое дело, ПФ сказал, что основное - это дог. займа и св-во, но без ДКП доки не возьмут..
дуранули они Вас видимо
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 10:29
ответ для vasyatkina , на сообщение « Младшему есть 3 года? Можно или... »
  #417
Natusion
Элита
 
Аватар для Natusion
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Ленинский пр. "Французский бульвар"
Сообщений: 2 091


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Младшему есть 3 года?
Можно или ипотеку оформить на 400 000 иливзять целевой займ у ЮЛ. Информация на 1 стр.
Младшей уже 3 года и 4 месяца. Буду изучать, просто не очень хотелось бы еще проценты платить сверх 400 тыс., ну или минимальные.
Natusion is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 10:36
ответ для Нессик , на сообщение « В прошлом году приняты поправки к... »
  #418
Natusion
Элита
 
Аватар для Natusion
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Ленинский пр. "Французский бульвар"
Сообщений: 2 091


Цитата:
Сообщение от Нессик Посмотреть сообщение
В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
Итак, наш опыт:
- обоим детям 1,5 года
- состоим в официальном браке
- оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
- купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
- квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
- съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
- Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
* паспорта мамы и папы
* кредитный договор
* справка из банка об остатке суммы по кредиту
* свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
* договор купли продажи
* пенсионное свидетельство мамино
* сертификат на мат. капитал
* свидетельство о браке
* нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)

- ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
- Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
- Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
Спасибо за подробный рассказ. Мне ваша информация очень нужна и важна, и район мой - Кировский, и ипотека мне нужна лишь для обналичивания мат.капитала при покупке квартиры. Отпишитесь пожалуйста, перевел ПФ в течении месяца средства на погашение кредита? Сколько у вас получились проценты в общей сумме за ипотеку?
Natusion is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 12:12
ответ для Natusion , на сообщение « Младшей уже 3 года и 4 месяца. Буду... »
  #419
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Natusion Посмотреть сообщение
Младшей уже 3 года и 4 месяца. Буду изучать, просто не очень хотелось бы еще проценты платить сверх 400 тыс., ну или минимальные.
При займе у Юл процены совсем небольшие - 8% годовых.

Если младшему есть 3 - ищите продавца, который будет ждать 2месяца.

Других вариантов нет.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 12:48   #420
Natusion
Элита
 
Аватар для Natusion
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Ленинский пр. "Французский бульвар"
Сообщений: 2 091


Извините, у меня не открывается ссылка с 1-й страницы - образец договора купли-продажи с использованием МК. У вас нет еще ссылки, или можете отправить мне на почту: nashihmina@********
Спасибо.
Natusion is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena