Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное. - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.05.2010, 16:50   #1
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613
Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное.



Эта тема появилась после появления в семье второго ребенка. А теперь их у нас уже четверо

Начало этой истории здесь:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2125927

На самом деле, когда сыночек появился дома я была уверена, что у нас никакой адаптации нет - настолько он сразу "вписался" в нашу семью, не причинив своим появлением никаких неудобств и перемен. Просто уже на следующий день было невозможно представить себе, что еще вчера его не было. И только теперь, когда пошел четвертый месяц его жизни с нами я вижу, как изменился он и мы все благодаря его появлению.
Это мальчик, которого мы встретили, как водится "совершенно случайно" а теперь он стал неотъемлемой частью нашей жизни, м каждый день глядя на него у меня появляется комок в горле при мысли "НЕУЖЕЛИ Я МОГЛА ЕГО НЕ НАЙТИ!!!!!!"
Никогда не забуду как мы его первый раз увидели - после ужасов, которые нам рассказывала про него главврач мы почти были готовы писать отказ - и тут заносят ЕГО. Маленький для своего почти годика. В смешной шапочке. Глазки настороженные, а тело напряжено, как будто мог бы - УБЕЖАЛ. В первое посещение ни звука от него не услышали. Возвращаясь домой решили прийти еще раз, хотя в душе я уже понимала - никто с ним не сравниться. Но муж не мог так сразу взять и отбросить все сказанное главврачом. Приехали второй раз. В этот раз общались уже без свидетелей. Ходил он еле-еле по стеночке - несколько шагов и все, устал, лег. В самом конце сумели его все таки немножко растормошить - он несмело улыбался и гукал. ПРиехав в третий раз написали предварительное согласие с последующим медицинским обследованием (все таки нас напугали ), и тут он попадает в больницу. В больницу (первую) нас не пускают, так как мы пока еще НИКТО. Через неделю его выписали и, как оказалось, в тот же день отправили в другую, в состоянии худшем, чем было до этого. Во второй больнице оказалась очень вежливая и милая врач, она попросила нас сделать несколько анализов и разрешила находиться у него неограниченное время без ночевок. Когда я первый раз пришла в больницу я плакала - он похудел, покрылся аллергичной жуткой коростой, (остатки которой сходили еще дома через два месяца), между ножек у него реально не опрелости были, а гниль до мяса в складочках, и он опять не хотел нам улыбаться. Что я думала о тех врачах, где он лежал, можно, наверное, не рассказывать. 10 дней я ходила к нему каждый день, проводила от трех до пяти часов. Он стал гулить, улыбаться, ходить по стеночке уже не по пять шагов, а гораздо дольше. А потом его опять перевели в ДР, и не пускали во время карантина чаще раза в 3-4 дня на 40 мин, а потом Новый год, когда нам не пошли навстречу и не разрешили оформить опеку (уже после того, как мы написали согласие нам сообщили, что лишение РП только в январе), в итоге мы потеряли еще месяц и наконец 25го января мы привезли НАШЕГО СЫНА домой. До медицинского обследования так и не дошло, потому что еще когда он в бльнице был, мы поняли - даже если что то ужасное - ВСЕ РАВНО. ЭТО УЖЕ НАШ СЫН!!!
У дочки, несмотря на то, что мы ее долго готовили, началась жуткая ревность. Она продолжалась.....ровно четыре дня. В эти четыре дня я была в шоке, настолько все классически - почти пятилетняя девочка требовала покачать ее, покормить с ложечки, ползала по полу, требуя внимания и т.п. Но вообще-то мы прошли это так быстро потому что я с первого дня всячески старалась подчеркивать, как здорово быть взрослой - мы смотрели кино и ели мороженое, пока МАЛЕНЬКИЙ братик спал. На первые же выходные мы купили ей с папой билеты в театр, потому что мама осталась с МАЛЕНЬКИМ братиком, мы отпускали ее одну в гости к подружке на полдня, потому что она уже ВЗРОСЛАЯ. Осознав все прелести ВЗРОСЛОЙ жизни, дочь чудесным образом в один день переменилась и стала настоящей помощницей, добровольно взяв на себя обязанности по уборке игрушек, выбрасывании грязных памперсов и т.п. Благодаря ей мне сейчас с двумя детьми гораздо легче, чем было когда-то с ней.

Кстати, может быть кому -то пригодится:
готовя дочку мы преподнесли это так: сыночек несколько раз приходил к маме в животик, а мама не смогла его родить. ПОэтому ему пришлось рискнуть и родиться у другой тети, которая не смогла его полюбить, потому что он изначально не к ней пришел. ПОэтому тетя оставила его в ДР, а он стал очень сильно звать нас и надеяться, что мы его услышим, придем и заберем. Честно говоря, я и сама верю, что все было именно так. Иначе не объяснить невероятную "похожесть" и внешне, и по характеру, да и другие вещи.

И теперь наши достижения:
1. для того чтобы пойти без поддержки нам понадобилось два месяца, хотя массажист говорил, что он уже физически готов, но сын категорически отказывался ходить без "ручки". Пока подружка не отдала нам вожжи - и тогда, поняв, что есть что-то , что его держит он перестал бояться и хвататься как утопающий за руку. Через два дня после появления вожжей он сам встал и начал ходить
2. Он стал САМ кушать. Обляпывается, конечно, при этом. Но вспоминая ПЕРВЫЕ дни - он сидел откинувшись в стульчике и открывал рот. Если я не доносила до него ложку, ожидая, что он чуть напряжется и приблизит свою голову, он закрывал глаза и начинал тоненько жалобно плакать. Он не хотел держать ложку и не понимал, что с ней надо делать. Я считала победой, когда он стал двигать головой за ложкой, пытаясь ее поймать. А теперь он ест сам! УРА!
3. А КАКИЕ ОН ЗАКАТЫВАЛ ИСТЕРИКИ!!! О боже. Вспоминая их я чувствую себя монстром. Он требовал ЕДУ постоянно. Когда заканчивалась обыкновенная овсянка, он сначала отворачивался и начинал завывать, а если не дай бог это был вкусный творожок или фруктовое пюре ОН ОРАЛ ОРАЛ и еще раз ОРАЛ. Понадобился месяц, чтобы он не истерил, когда заканчивалась ЛЮБАЯ еда, еще месяц, чтобы он не истерил, когда заканчивалась ВКУСНАЯ еда, и только совсем недавно он смог ОТНОСИТЕЛЬНО равнодушно смотреть, как едят другие.
Недокармливали его, что ли? или это его такая особенность?
4. За три месяца мы набрали немного - 900 граммов. Но при этом у нас стали крепенькие ручки-ножки, здоровые розовенькие щечки, и ушел здоровый рахитичный живот, превратившись в чуть выпирающий крепенький животик обычного малыша.
5. Он перестал орать, видя ЛЮБОГО человека в белом халате. И даже относительно без ора последний раз сдали кровь.
6. Он перестал быть послушным, осторожным малышом, которого куда посадишь - там он и играет. Теперь он лезет повсюду, преимущественно туда, куда нельзя, а еще он обожает все прятать. Возьмет веер, или часть от конструктора, или пульт ходит, ходит с ним, потом хоп - посмотрел по сторонам, особо никто на него не смотрит, подойдет к любому шкафу, откроет дверцу бросит туда, скорей закроет дверцу и уйдет. Самые неожиданные находки совершаю я в кастрюлях в шкафу, в пустых банках, а на мусорное ведро уже рефлекс - прежде чем что-то выбросить, надо посмотреть - а не лежит там что-то полезное?
7. Он стал ходит на горшок. Сам не просится, но уже видно, часто терпит - посадишь, сразу писает.
8. Он залазит на несколько ступенек шведской лестницы,к старшей по ступенькам - ящикам на верхнюю кровать, а поначалу не мог перелезть через порог - НЕ ПОНИМАЛ, что для этого надо сделать.
9. Он не говорит ничего нового, к сожалению, но зато он великолепно передразнивает интонацию и тембр голоса. Я такого нигде не встречала

Ну вот собственно. Написала много букв, надеюсь, не зря.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично

Последний раз редактировалось Солнечная; 29.12.2011 в 14:07.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 17:24   #2
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Очень интересное объяснение:
Цитата:
Кстати, может быть кому -то пригодится:
готовя дочку мы преподнесли это так: сыночек несколько раз приходил к маме в животик, а мама не смогла его родить. ПОэтому ему пришлось рискнуть и родиться у другой тети, которая не смогла его полюбить, потому что он изначально не к ней пришел. ПОэтому тетя оставила его в ДР, а он стал очень сильно звать нас и надеяться, что мы его услышим, придем и заберем. Честно говоря, я и сама верю, что все было именно так. Иначе не объяснить невероятную "похожесть" и внешне, и по характеру, да и другие вещи.
Цитата:
1. для того чтобы пойти без поддержки нам понадобилось два месяца, хотя массажист говорил, что он уже физически готов, но сын категорически отказывался ходить без "ручки". Пока подружка не отдала нам вожжи - и тогда, поняв, что есть что-то , что его держит он перестал бояться и хвататься как утопающий за руку. Через два дня после появления вожжей он сам встал и начал ходить
Ждал "тыла". У нас Ксюшка в 11 месяцев без двух дней не сидела, не стояла, не ползала... А дома... в течение трех месяцев все пришло, включая ходьбу.
Я П О З Д Р А В Л Я Ю В А С С С Ы Н О М ! ! ! С САМЫМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СЫНОМ!
И еще, СТАРШУЮ СЕСТРЕНКУ поздравьте, пожалуйста, от меня, лично - ОНА - САМАЯ САМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА! САМАЯ ЛЮБЯЩАЯ! САМАЯ ХОРОШАЯ! И вообще, САМАЯ - САМАЯ!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 17:26   #3
Нюша Казанская
Гость
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 16


Просто плачу.
Прижимаю к себе своего младшего. Неужели я смогла бы мимо него когда-то пройти и выбрать другого в домике??
Нюша Казанская is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 17:47   #4
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


И еще один момент был, который меня ужаснул. Поначалу мы его укладывали с собой, чтоб "напитался" так сказать, любви и внимания. Вот лежим однажды, день на четвертый. Сначала, как водится, "покачались", потом просто уложила и рядом легла. Он радостный, то первернется, то отползет, то через меня к папе перелезть пытается, в итоге я я не выдержала и прирявкнула: "СЫН, да сколько можно! Ну ка быстро СПАТЬ!" Он посмотрел на меня, УПАЛ КАК ПОДКОШЕННЫЙ, как будто у него что-то выключили. Замер и уснул. Вот такой рефлекс. После этого я еще пару раз проверяла - реально, выработанный рефлекс, поэтому потом я долго вообще избегала это слово. Сейчас уже не действует. СЛАВА БОГУ.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 18:19   #5
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет, даже не хватит восклицательных знаков, чтобы выразить, как я за Вас рада. Вы все правильно сделали!!!
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 18:36   #6
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


И я поздравляю от всей души, всего, всего вам только самого лучшего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 19:45   #7
Luna
Ветеран
 
Аватар для Luna
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 628


Поздравляю с сыночком!!! Очень трогательно пишите
Luna is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 19:48
ответ для Luna , на сообщение « Поздравляю с сыночком!!! ... »
  #8
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Поздравляю вас с сыночком! И с тем, что у вас чудесная любящая и понимающая дочка!
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 19:56   #9
Anita_80
Участник
 
Аватар для Anita_80
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 128


ПОЗДРАВЛЯЮ!
Очень рада за вас и вашего сына!
Счастья и много прекрасных открытий друг в друге!

Читала и плакала. Как все же прекрасно, что пишут ТАКИЕ истории!
Anita_80 is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 20:20   #10
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


обрыдалась
обняла свою первую)))
в очередной раз порадовалась, что она у меня уже есть.
Спасибо Вам за Вашу историю.
Поздравляю от всей души!!!
__________________
Катерина
мои красотки: Амелия (22.09.07) и Оксана(06.10.08)


Любой шаг может изменить жизнь.
Вопрос лишь в том, куда этот шаг сделать. (c)
Жаклет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena