Детей много не бывает - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.04.2011, 23:54
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #71
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Мне тоже очень-очень интересен ваш опыт воцерквления детей!
Правда у меня другая ситуация, сама еще новоначальная, многого не знаю, а то что знаю аделе не знаю как ребенку объяснить.
У меня приемных нет, есть только сынишка 5 лет. Знает 4 молитвы, ходим на причастие, ставим свечи, заказываем службы, празднуем православные праздники и вкратце рассказываю о них.
Очень хочется, чтобы вырос верующим человеком. Думала отдать в воскресную школу, но все равно все говорят и пишут, что православное воспитание не в школе, а в первую очередь в семье. И понимаю, что нужно начинать с себя, но это долгий процесс, а ребенок растет и хочется ему еще во малденчестве дать основы веры, а не в подростковом возрасте, когда отрицание начнется. Хотя даже сейчас вечернюю молитву не с охотой читает, а потому что я говорю что надо. А доступно объяснить зачем это надо не могу, а совсем высоких категорий не поймет.
В общем, готова учится сама вместе с ребенком, но пока не пойму с чего начать и как замотивировать на это, чтобы у него потребность в этом была. Поэтому любой опыт для меня крайне познавателен!!
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:42
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #72
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420



Это наш Храм - построенный почти на старом месте (совсем на старом не получилось- туда кладбище разрослось за десятилетия после разрушения прежнего Храма. Маленький, деревянный, очень уютный и наполненный людьми, которых мы почти всех знаем.
Мы живем на такой окраине, что с нашего балкона виден этот Храм, стоящий в деревне, а за ним уже нет города - леса, поля.
Моя подруга поет там на клиросе с тех времен, когда на месте Храма был только цоколь - 15 лет. С этого приблизительно времени и я хожу именно туда. Если бы Храм был другим - не знаю, как бы что получилось с детьми. А особенно - если бы другим был наш батюшка - настоятель, отец Алексий. В сущности, бОльшую часть работы по воцерковлению моих детей сделал именно приход - везде, кроме Храма, мне прямо при детях задавали вопросы вроде "Это вы с детдома взяли?", а в Храме - приветливо улыбались, здоровались, и с первого дня вели себя так, как будто давно знают этого ребенка, как нашего. Мне это помогало просто терапевтически, дети же, видя такое отношение, сами стремились в Храм.
Выстоять службу, не понимая сути происходящего, даже если есть интерес, непривыкшему ребенку -тяжело. Поэтому мы старались выбраться на вечернюю службу и быть там столько, сколько ребенку самому хотелось. В первые приходы это было всего 10-15 минут.
Первое, что понравилось и перенялось - родительское благословение на выход. У меня никто из детей не уйдет, не подставив лоб. Новые дети, как правило, оказывались рядом - и , сначала не проявляли неудовольствия (даже борец с сектами - сейчас, кстати, серьезно мечтающий о рукоположении и целенаправленно к этому двигающийся), потом стали подходить за этим сами.
Я всерьез считаю, что, если бы приход был другим - бОльшим, например - то или процесс был бы более длительным, или - вообще не получилось бы по-хорошему воцерковить детей. Благодарю Бога за эту помощь, понимаю, как нам повезло
Вчера спросила всех старших, помнят ли они, как стали чувствовать себя православными. Один ответ особенно заслуживает быть здесь написанным: "Когда читали вслух впервые "Лето Господне" Шмелева - про Покров - я вдруг понял, что всегда мечтал именно так и жить, и думать".
К вопросу не относится, но однажды я услышала и такое : "Когда погас свет и я увидел, что лампадка все равно горит - я понял, что я никуда из этого дома не хочу уезжать" (лампадка на киоте горит всегда).
У меня есть опыт воспитания совершенно "безбожного" поколения детей, которые частью сами пришли к Вере, частью остаются атеистами. И я теперь понимаю, что без Бога вообще невозможно это - хороших и счастливых людей вырастить. Без Бога, если получится хороший - то обязательно будет несчастный. А если счастливый - то, как минимум - неискренний и хитрый. А то и потяжелее для окружающих
Один из сыновей прошлого поколения крестился перед венчанием - и теперь переживает период новоначальности вместе с младшим поколением детей - ему почти 30, он умный, состоявшийся человек, муж и отец, технолог на автозаводе. И он тоже считает, что без Веры детей растить невозможно трудно. И что мне было бы несравнимо легче, если бы его поколение с самого начала росло в Храме.То поколение детей наложилось пятью - семью годами на время моего собственного воцерковления, но привести в Храм подростков и сделать так, чтобы они остались по своей воле - я не смогла. Не думаю, что потому, что они были уже подростки - думаю, потому, что я была тогда не в состоянии вести кого-то туда, где сама чувствовала себя неуверенно и ничего не понимала.
Продолжу, когда закончу обед варить
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:56
ответ для fosterm@ma , на сообщение « http://s19.radikal.ru/i192/1104/cf/57af3... »
  #73
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Спаси Господи!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 12:50
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #74
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


А зачем лоб подставлять? Каждый раз перед выходом? (вообще в этих делах... не разбираюсь)
Приходили вечером на службу в начале? и уходили с нее?
А служба каждый день? во всех храмах? Как часто вы ходили?
Что такое рукоположение?
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 14:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #75
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
А зачем лоб подставлять? Каждый раз перед выходом? (вообще в этих делах... не разбираюсь)
Приходили вечером на службу в начале? и уходили с нее?
А служба каждый день? во всех храмах? Как часто вы ходили?
Что такое рукоположение?
1 Это я очень рекомендую первым делом начать делать - искреннее материнское благословение на дорогу из дома - что-то вроде "охраны с собой". Я не могу объяснить, как работает, но работает. Кроме того - это всегда еще одна ниточка, связывающая меня с ребенком, напоминание о том, что он мне дорог, что я желаю ему только лучшего.
Сначала будет неловко, наверно (мне сначала, лет 12 назад, было очень неловко - как будто я в игру играю большая такая тетка), а потом вы с детьми почувствуете, что не зря наши предки с этим жили.
Ребенок уходит, в какой-то момент, когда он к Вам лицом, Вы его крестите и произносите...ну, я говорю всегда "Храни тебя Господь". А еще говорят " Ангела-Хранителя" и " с Богом", но главное, конечно, это то, что мы душой отправляем с ребенком. Не формально, а так, оторвавшись совершенно от того, чем, возможно, занималась, и с представлением того, как я прошу Бога спасти моего ребенка ото всех напастей.
Это совсем не в тему, но я , понимая, что не смогу купить другую, машину тоже всегда крещу, оставляя и говорю про себя "Ты дал, Господи, ты и сохрани".

2. На вечернюю службу приходили ближе к концу, но не всегда и придя за 15 минут до конца до конца и были - я , когда видела, что ребенок откровенно тяготится - даже по сторонам они по-разному смотрят, когда интересно рассмотреть, и когда скучно и надоело - уходила, и ждала тех, кто остался, с этим ребенком (двумя-тремя) на улице. Прихожане, зная нас и понимая, что видят этого ребенка не так давно, чаще всего тоже очень помогали - несмотря на явное неудобство для них в нашем 10-минутном "заходе" - улыбались, прижмуривались так прощально, молча говоря "приходите еще". Я, когда вспоминаю это - внутри снова тепло становится от благодарности им всем.

3.В разных Храмах по-разному, зависит и от того, сколько священников, и от величины прихода и Храма. У нас Литургия и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье всегда, и вечерние службы - в четверг, пятницу, субботу. Это - дни, когда ходим мы. Но есть служба и в другие дни, просто не знаю точно, поэтому не пишу. Вечерняя служба, как правило, начинается в 18 00, заканчивается от 19 30 до 20 00.
Сначала ходили нечасто, раз в 2недели, сейчас - минимум раз в неделю, если все хорошо и спокойно.

4. Рукополагают во диаконы - это первая ступень духовного лица, путь батюшки
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 16:08   #76
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Как Господь управил Вас с храмом - маленький и почти домашний, где весь приход, как одна большая семья. И при этом понимающий батюшка - поэтому и приход такой, понятно.
Слава Богу!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 17:01
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #77
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Спасибо вам, именно за освещение важности веры в воспитании детей.... Не пишу никогда в этой ветке, (хотя постоянно читаю и все истории знаю, и ждала вашу историю, почему-то была уверена, что она появиться рано или поздно)...Просто очень зацепила история с Олькой, как с меня все списано...Я из комсомолок-комсомольских, до всего было дело и всем советы раздавала, не разбираясь в ситуации, позже поняла, что это не моя заслуга вовсе, просто мне повезло родиться у моих родителей и с "удобной" внешностью...Стыдно....
Да, не этом даже дело.... У нас в семье всегда веровали, бабушка молилась и пред сном и перед едой, постилась, все обряды знала....родители уже утеряли эту нить -праздники отмечали конечно, молитву мама читала на ночь, в церковь, хоть не часто, но ходили... И все пожалуй...В какой-то момент я поняла, что не хватает мне веры... Выучила несколько молитв простеньких о детях, крещу их перед уходом , на ночь читаю перед кроватями детскими молитвы ангелу-хранителю (так бабушка делала), а дальше не знаю, что делать...В церковь предем -свечки поставим, службу не можем отстоять полностью -дети еще маленькие -тяжело им.... Старший летом причащался -результат был поразительный, у него дня 3 было такое умиротворение на душе Извините, что "засоряю" вашу тему -но может посоветуете с чего начать, спросить мне не у кого.... Может наши питерские ответят -есть ли у нас школы для взрослых?
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 17:14
ответ для Лулу , на сообщение « Спасибо вам, именно за освещение ... »
  #78
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Спасибо вам, именно за освещение важности веры в воспитании детей.... Не пишу никогда в этой ветке, (хотя постоянно читаю и все истории знаю, и ждала вашу историю, почему-то была уверена, что она появиться рано или поздно)...Просто очень зацепила история с Олькой, как с меня все списано...Я из комсомолок-комсомольских, до всего было дело и всем советы раздавала, не разбираясь в ситуации, позже поняла, что это не моя заслуга вовсе, просто мне повезло родиться у моих родителей и с "удобной" внешностью...Стыдно....
Да, не этом даже дело.... У нас в семье всегда веровали, бабушка молилась и пред сном и перед едой, постилась, все обряды знала....родители уже утеряли эту нить -праздники отмечали конечно, молитву мама читала на ночь, в церковь, хоть не часто, но ходили... И все пожалуй...В какой-то момент я поняла, что не хватает мне веры... Выучила несколько молитв простеньких о детях, крещу их перед уходом , на ночь читаю перед кроватями детскими молитвы ангелу-хранителю (так бабушка делала), а дальше не знаю, что делать...В церковь предем -свечки поставим, службу не можем отстоять полностью -дети еще маленькие -тяжело им.... Старший летом причащался -результат был поразительный, у него дня 3 было такое умиротворение на душе Извините, что "засоряю" вашу тему -но может посоветуете с чего начать, спросить мне не у кого.... Может наши питерские ответят -есть ли у нас школы для взрослых?
Есть у нас такие школы. При Ал. Невской Лавре, например, есть Свято- Иоановские курсы. Я их закончила. До сих пор вспоминаю годы обучения ( 4 года). А какие там преподаватели.... один Игорь Цезаревич, чего стоит. Он так ведет историю Библии, что на его предмет все ходили ,как на праздник. Такого глубокого знания предмета, как у него, я просто не встречала в своей жизни таких людей. А о. Михаил Преображенский вел у нас Литургику. Это ж, театр одного актера был... Мы же все сидела раскрыв рот.... Очень интересно было учиться, так что идите, не пожалеете. Группа наша была на редкость дружная, сколько себе единомышленников найдете, мы до сих пор все встречаемся иногда. Набор на новый учебный год всегда с сентября.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 17:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #79
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Сытые дети разошлись и разъехались по делам, у студентов сегодня у обоих по 4 пары, а это значит, что обедают они не дома.
Музыка у младших в 4, у меня полчаса на "здесь"
Лулу, это же не офф, я никак не собиралась тут вещать с кафедры в одиночку , давайте общаться, конечно. Не думаю, что есть вопрос, на который я не смогу ответить хотя бы объяснением, почему не могу ответить.
По существу: наш батюшка ( GigaMama, все именно так - домашний и мудрый батюшка, после Вашего сообщения так хочется рассказать о нем подробнее, я сделаю это непременно) сказал мне когда-то, что, если даже нет духовных сил ни на что , то вот что нужно делать, если есть желание двигаться в сторону православия, непременно, ежедневно и всю жизнь, независимо от обстоятельств (понятное дело, речь не о тяжелой болезни с нарушением сознания) - читать хотя бы "Отче наш" утром, на ночь, перед едой и перед серьезным делом. И - (это первое и главное, зря в такой последовательности) - читать каждый день одну главу Евангелия. Ото всех по порядку. Это так меня перекраивает! Потрясающие вещи происходят. Открываешь очередную главу - и находишь совершенно прямой, недвусмысленный ответ на самый главный вопрос этого дня. И - читая в пятый раз - читаешь абсолютно новый текст. Я засчет этого осознала, насколько мы разные в разный момент жизни. И насколько неоправданно и неполезно воспринимать людей, как константу. Люди меняются так же, как пейзаж в масштабах истории : минуту постоишь - незаметно. А снимешь одно и то же место через 10 лет - и понимаешь, насколько быстротечна смена всего в этом мире - и декораций, и действующих лиц, и их характеристик.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 17:47   #80
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Есть у нас такие школы. При Ал. Невской Лавре, например, есть Свято- Иоановские курсы. Я их закончила. До сих пор вспоминаю годы обучения ( 4 года). А какие там преподаватели.... один Игорь Цезаревич, чего стоит. Он так ведет историю Библии, что на его предмет все ходили ,как на праздник. Такого глубокого знания предмета, как у него, я просто не встречала в своей жизни таких людей. А о. Михаил Преображенский вел у нас Литургику. Это ж, театр одного актера был... Мы же все сидела раскрыв рот.... Очень интересно было учиться, так что идите, не пожалеете. Группа наша была на редкость дружная, сколько себе единомышленников найдете, мы до сих пор все встречаемся иногда. Набор на новый учебный год всегда с сентября.
Немножко завидно У нас в городе нет таких курсов для женщин.
Наш Коля учится в Институте Теологии БГУ. Вот там у него вся эта сокровищница и есть. 6 языков, несколько историй, Священное Писание, Литургика. (Есть и другое, конечно - философия, логика, информатика и пр.,но это Коля домой не несет рассказывать). Так что мы все немножко к источнику припали .
Убежала с младшими на музыку.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena