Посоветуйте краткую энциклопедию по искусству - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 02:25   #1
RodrigYou
Старожил
 
Аватар для RodrigYou
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Парк Победы. Варшавская))))))))))))))))))))))))))))
Сообщений: 1 187
Посоветуйте краткую энциклопедию по искусству



Захотелось приобрести краткую иллюстрированную энциклопедию по истории искусства. Чтобы в книге описывалось очень кратко история развития живописи, архитектуры, музыки возможно, с краткими освными характеристиками жанров и их яркими известными представителями. ну и с картинками. И стобы не сильно большая и тяжелая, хотя...
Может посоветуете конкретное издание, автора, издательство.
Пока из того что нашла - это Гнедич - но мало иллюстраций, они не цветные, и слишком много текста.
__________________
Мама Инна и Родриг-Родик (19.05.2005). И еще наш любимый папа Жозе
"Не так страшен инвалид, как его мамаша"))) Г. Волноходец
RodrigYou is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 18:49   #2
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Цитата:
Сообщение от RodrigYou Посмотреть сообщение
Захотелось приобрести краткую иллюстрированную энциклопедию по истории искусства. Чтобы в книге описывалось очень кратко история развития живописи, архитектуры, музыки возможно, с краткими освными характеристиками жанров и их яркими известными представителями. ну и с картинками. И стобы не сильно большая и тяжелая, хотя...
Может посоветуете конкретное издание, автора, издательство.
Пока из того что нашла - это Гнедич - но мало иллюстраций, они не цветные, и слишком много текста.
Гнедич - это же репринт 1885 года? Я бы не стала им пользоваться как основным источником, только как дополнительным.

По теме не посоветую, столько всего издается сейчас, глаза и мысли разбегаются.
__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:32
ответ для Librarius , на сообщение « Гнедич - это же репринт 1885 года? Я бы... »
  #3
Дао
Активный участник
 
Аватар для Дао
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Павловск, Ломоносовская
Сообщений: 448


К сожалению, адекватного теме справочника карманного формата не существует. Трудно представить размер этого кармана, если бы такое было возможно...
Могу посоветовать серию книг изд-ва Азбука. Особенно, таких авторов как Даниэль. Серия расчитана на самый широкий круг читателей, прекрасно иллюстрирована. Охватывает все основные вехи. Книги под научной редакцией, написаны отечественными специалистами, художниками, искусствоведами, многие из которых жили и живут в С-Петербурге. Книга подойдёт и для студента, и для взрослого и для увлечённого школьника. Хорошее приобретение в домашнюю библиотеку.
Книг в серии много, да не дешёво получится, может все они дома и не нужны. В Доме книги есть, можно полистать. http://www.labirint.ru/books/225054/

Гнедич это памятник самому себе, всё-таки для подготовленного читателя, для ознакомления не очень подходит.

Попытайтесь найти что-то авторское и отечественное. Энциклопедии иностранных авторов пестрят дикими ляпами неточностями. Они фрагментарны и внесут хаос в неподготовленную голову.

Детская энциклопедия Аванта+. В двух или трёх частях, точно не знаю.Сборник статей. Каша порядочная. Много дат и и сухих сведений. Много хороших иллюстраций. Специалиста вряд ли заинтересует. А вот с детьми сидеть рассматривать самое то.http://www.labirint.ru/books/264082/
Дао is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena