"Вопрос на засыпку" (Теленяня) в домашних условиях - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 23:06   #1
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057
"Вопрос на засыпку" (Теленяня) в домашних условиях



Здравствуйте!
Скоро у дочки ДР - 6 лет.
Каждый год подарок на ДР доходит до именинницы каким-нибудь хитрым способом. В этом году решила устроить ей вручение подарка путем игры в ее любимую передачу "Вопрос на засыпку".
Возникло несколько организационных вопросов, надеюсь, вы поможете мне в их решении.
Итак, что нам надо... Собственно вопросы - не проблема, посмотрю пару передач и выпишу подходящие.
Проблемы:
1. Мешочки с волшебным песком. Где взять мешочки? Маленькие и симпатичные, но не очень дорогие (нужно 16 штук). Перед НГ продавали, а сейчас не знаю, где и искать. Идеально было бы сшить самой, но руки у меня кривые и машинки нет. Может, заказать кому на форуме?
2. Где взять песок? Стырить на детской площадке? Боюсь, нарвусь на общественное порицание. И годится ли такой, площадочный? Не слипнется ли в комок в этом мешке... Может, нужен какой-нибудь крупный? Может, в аквариумистике где-нибудь поискать?
3. Песочные часы, в которые в финале высыпается заработанный песок. Самый сложный момент. Может, как-нибудь из пластиковых бутылок сделать? Но как? Помогите советом, а?
4. Это были материальные моменты. Теперь психологический. Что делать, если ребенок продует и не выполнит финальное задание? Я, конечно, постараюсь выбрать не очень сложное, но и не совсем простое, а то неинтересно. Вариант внезапного отупления ребенка я исключить не могу. И как быть?
5. В передаче всем командам в конце с призами дают диплом победителя или участника программы. Я вот задумалась, вручать или не вручать. Дело-то нехитрое - купить в магазине бланк и написать, но дело в том, что у дочки есть "стена гордости", куда мы вешаем все честно ею заработанные дипломы и медали. Награды не липовые, и она ими очень гордится и дорожит. Боюсь, как бы этот липовый диплом, написанный мамой, не подорвал бы авторитета и не снизил бы ценности настоящих дипломов. Может, забить на диплом тогда? Но дочка передачу знает наизусть, может и потребовать диплом... И что делать?
Ну вот пока и все вопросы...
Спасибо тем, кто прочитал до конца мой поток сознания.
__________________


Августа is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 23:23
ответ для Августа , на сообщение « "Вопрос на засыпку" (Теленяня) в... »
  #2
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Чтобы не продул можно придумать что-то типа "звонок другу, бабушке", "помощь зала", "из четырех предполагаемых ответа оставить два".
Красивые новогодние мешочки видела в магазинах оптовой продажи одноразовой посуды. Буквально несколько дней назад видела на набережной у Новочеркасской(если, конечно, я правильно вас поняла, какие мешочки нужны).
А песок как-то делают цветным, в ступке крошат восковые цветные мелки и добавляют в песок ИЛИ скалкой раскатывают восковые мелки по песку - Точно не помню.
assol is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 23:28
ответ для assol , на сообщение « Чтобы не продул можно придумать что-то... »
  #3
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057


Цитата:
Сообщение от assol Посмотреть сообщение
Чтобы не продул можно придумать что-то типа "звонок другу, бабушке", "помощь зала", "из четырех предполагаемых ответа оставить два".
Красивые новогодние мешочки видела в магазинах оптовой продажи одноразовой посуды. Буквально несколько дней назад видела на набережной у Новочеркасской(если, конечно, я правильно вас поняла, какие мешочки нужны).
А песок как-то делают цветным, в ступке крошат восковые цветные мелки и добавляют в песок ИЛИ скалкой раскатывают восковые мелки по песку - Точно не помню.
Спасибо за советы!
В оригинале программы все жестко, никакой помощи не предусмотрено. Отходить от оригинала пока не хочется.
Мешочки нужны из ткани, для песка, небольшие... У меня тоже тут есть недалеко отдел одноразовый посуды и полиэтиленовых пакетов, надо будет глянуть, спасибо...
А цветной песок не нужен, он все равно в мешках и его не видно.
Августа is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 23:28
ответ для Августа , на сообщение « "Вопрос на засыпку" (Теленяня) в... »
  #4
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Конечно, пишите диплом, подписано мамой - самый лучший подарок, через 30 лет она этот диплом будет больше беречь, чем остальные. А на диплом можно наклеить какого-нибудь любимого героя или логотит теленяни. Я извините, понятия не имею, какую передачу вы описываете, сыну уже 15, но тк работаю с малышами, знаю,что дочке будет приятно получить диплом.
assol is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 23:43
ответ для Августа , на сообщение « "Вопрос на засыпку" (Теленяня) в... »
  #5
Zeppelin
Наш человек
 
Аватар для Zeppelin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 8 447


песок в строймагазах - сеяный продается и не мелкий, речной
Zeppelin is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 23:47   #6
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057


Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
песок в строймагазах - сеяный продается и не мелкий, речной
Спасибо. Но он же, наверное, не на вес продается, а какими-нибудь огромными мешками?
Августа is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:02
ответ для Августа , на сообщение « "Вопрос на засыпку" (Теленяня) в... »
  #7
Мармаренсик
Ветеран
 
Аватар для Мармаренсик
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 988


Песок в цветочных магазин продается.
Мармаренсик is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 00:56   #8
armatura
Элита
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Мармаренсик Посмотреть сообщение
Песок в цветочных магазин продается.
+1
в любом месте где продоют комнатные цветы, я видела у нас в любом цветочном ларьке есть небольшие пакеты с песком, также как и с землёй!
или можно на ближайшей стройке попросить
armatura is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 01:39   #9
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Берёте 2 крышки от пластиковых бутылок. Склеиваете их чем-то намертво плоскими сторонами. Проделываете в этом двойном дне дырку такую, чтоб песок ваш просыпался с нужной скоростью.
Теперь берёте бутылки, что от этих крышек, в одну насыпаете песок и вкручиваете бутылки в крышки.
А как укрепить "часы", чтоб стояли - это кто-нить ещё посоветует)))
Удачи!
Мешочки могу сшить, если это просто мешочек (без каких-нить кулисок или ещё каких прибабахов). Передачу не знаю, телек не смотрим
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 01:44
ответ для Августа , на сообщение « "Вопрос на засыпку" (Теленяня) в... »
  #10
MaShara
Элита
 
Аватар для MaShara
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 1 520





Песочные часы



Для того чтобы сделать песочные часы, нужно подыскать стеклянный цилиндр. Если у вас дома нет такого цилиндра и вы не хотите тратить на его покупку деньги, то сделайте его из старой бутылки. Бутылку под тем местом, где она начинает суживаться в горлышко, и у дна обмотайте двумя бумажными полосками шириной 1 см. Между парами полосок оставьте маленький промежуток, примерно в 1 мм. В этом месте бутылку нагрейте свечкой по всей ее окружности.

Когда стекло нагреется, быстро опустите бутылку в холодную воду. В нагретом месте стекло лопнет.

Стекло можно нагреть также иным способом. Обмотайте бутылку в тех же местах толстой медной проволокой и концы проволоки приложите к горящей свече. Проволока, нагреваясь, нагреет и бутылку.

И еще один вариант - это разрезать бутылку ниткой.

Затем вырежьте из дерева маленький цилиндр высотой примерно 3 см. Его диаметр должен равняться диаметру бутылки в свету. В обоих основаниях цилиндра выдолбите к его середине конусы и в центре их проколите отверстие (рис. а). Конусы должны быть гладкие, поэтому лучше всего отдать их выточить. Макет цилиндра с конусами можно сформовать из воска. Приготовленный цилиндр вставьте в бутылку с таким расчетом, чтобы его отверстие, проколотое в центре, находилось точно в половине высоты бутылки. Перед этим бутылку намажьте с внутренней стороны клеем, чтобы деревянный цилиндр хорошо пристал к ней.

Нижний конец бутылки закупорьте пробкой, а верхнюю ее половину засыпьте песком. Более всего подходит сюда песок для чистки посуды, просеянный через мелкое сито. Потом закройте пробкой и верхний конец бутылки (рис. б). Песок будет высыпаться через отверстие деревянного цилиндра в нижнюю половину песочных часов. Заметьте себе точно, за какое время весь песок пересыпется вниз. Предположим, что за шесть часов. В этом случае наклейте на бутылку узкую бумажную полоску и нанесите на нее от середины вверх и вниз по три метки. Таким образом вы получите деления на часы. Расстояния между каждыми двумя черточками разделите еще на четыре части. Это будут деления для каждых 15 минут. Песочные часы можно регулировать, расширяя и суживая отверстие, через которое сыплется песок (рис. в).
MaShara is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena