"вы слишком много говорите со своим ребенком!В школе будут проблемы!" - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 13:17
ответ для sapa , на сообщение « понимаете, у нас дома очень остро стоит... »
  #61
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Младший очень сильно переживает, что у него не выходит все лучше, чем у брата. Тот сильнее физически и как-то... основательнее что-ли.
Младший, например, намного лучше рисует старшего или вот считает быстрее. Но все равно считает себя хуже ВО ВСЕМ.
.
В таком случае в и классе не забывайте что разница в возрасте может быть в Вашем случае 2 года, Вашему только-только 6 исполнится, а есть дети которых отдают почти в 8. Считаете что ребенку нормально будет быть самым младшим среди ВСЕХ, он там будет лучше всех? Особенно сильно эта разница будет видна в подростковом возрасте - именно разница в психологическом плане, зрелости каким бы умненьким ребенок не был, у них в их 13-14 лет уже иное на уме, а Вашему еще 12 - еще не те мысли в голове, еще детство. И нагрузка физическая - сидеть за партой по 4-5 уроков, не всякий 7 -милетка выдерживает и быстро адаптируется, не говоря уже о 6-ти летке. И одного Вашего желания мало, надо чтобы завуч/директор школы брал Вашего ребенка, далеко не все школы рады 6-тилеткам.
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:22
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #62
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


А я ещё раз повторюсь СПОРТ и только спорт.Шахматы подождут,он несомненно станет лучшем шахмотистом.Но сейчас пусть отдахнёт,ему на мой взгляд нужны физ. нагрузки,а то перегорит.Так советуют психологи,неврологи.Пусть отвлечется.Пусть не спешит за братом,а найдёт,что-то своё.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:22
ответ для sapa , на сообщение « понимаете, у нас дома очень остро стоит... »
  #63
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Младший, например, намного лучше рисует старшего или вот считает быстрее. Но все равно считает себя хуже ВО ВСЕМ.
Хотя ну нет у него на это оснований. Может я чего за собой не замечаю, но я не понимаю если это наша вина, то в чем именно она заключается, что мы делаем не так.
Ну не зная вас лично, вряд ли кто-то может конкретно сказать, что вы делаете "не так" и как надо. Это на очной консультации у психолога можно выяснить.
Если ребёнок рвётся в школу, можно объяснить ему, что в обычную его не возьмут до 6 с половиной лет по закону(обратите внимание ребёнка на то, что есть закон). А пока можно предложить ему альтернативу (но не садик, который не нравится): развивалки, спорт.секции, муз.школу, худож.школу, маткружок. И будет и школа(уже даже название даёт повод для радости), и развитие. Только придётся ещё следить за тем, чтобы старшенький не принижал ценность и значимость этой другой школы. А то он тоже может решить "обидеться" за то, что младший в чём-то лучше. И самим родителям подчёркивать гордость за выросшего сына, который уже в настоящей художке учится, к примеру, если он хорошо рисует, или восхищаться сложными задачками, которые он сам решает.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:26
ответ для sapa , на сообщение « понимаете, у нас дома очень остро стоит... »
  #64
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
понимаете, у нас дома очень остро стоит проблема соперничества между детьми.
Старший для младшего авторитет безоговорочный, часто бОльший, чем я или папа

Они живут очень дружно!
Но и постоянный раздражитель.
Младший очень сильно переживает, что у него не выходит все лучше, чем у брата. Тот сильнее физически и как-то... основательнее что-ли.
Младший, например, намного лучше рисует старшего или вот считает быстрее. Но все равно считает себя хуже ВО ВСЕМ.
Ну вот вам еще один повод не отдавать его в школу, где он в классе будет самым младшим. Таких "старших" братьев (ну или сестер) у него там будет 29.

Вот вам и ответ на вопрос, почему ваш ребенок хочет демонстрировать свои знания, и расстраивается, если спрашивают не его: проблема соперничества. Он все время будет стремиться доказать окружающим, что он круче. Сами представьте, какие проблемы в общении это может за собой потянуть.

ИМХО, вам надо сейчас поменьше уделять внимания интеллектуальной подготовке, и заняться психолгическим состоянием ребенка. Ну в какие-то группы психологические поводить (ему были бы полезнее групповые занятия), и так далее. Пока у вас есть время до школы.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:27
ответ для ~Мы~ , на сообщение « В таком случае в и классе не забывайте... »
  #65
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Младший рвется в школу, чтобы быть "как Ваня".
Старший будет во втором, а младший - в первом. Старший решает одни задачи, младший - другие. Во второй класс его по-любому не возьмут в 6 лет. И опять он будет считать себя "хуже брата".
Попробуйте все-таки выяснить с ребенком, поговорить. О том, что все равные и в то же время - разные. Что Ваня - СТАРШИЙ брат. Ну вы наверное, сами знаете, что сказать, а если не знаете - то все-таки попробуйте пойти к ХОРОШЕМУ детскому психологу.

ИМХО, проблема в воспитании все-таки есть, и школой вы ее не решите. Чтением и решением задач по математике - тоже не решите. Не стоит развивать комплексы ребенка дальше, лучше адаптируйте его к школе, коллективу и общению с людьми (в т.ч. правильному общению с братом).

Удачи
__________________

Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
dashkin81 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:31
ответ для sapa , на сообщение « а что значит "уважение к другим"? в... »
  #66
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Его "неуважение" заключается в том, что когда он поднимает руку, чтоб ответить-его не всегда спрашивают. Он очень обижается и расстраивается.
Именно этому мой сын полгода учился на курсах.
При том, что в садик он ходит с полутора лет, но в очень хороший садик, где на занятиях не больше 8 человек и уж конечно всех желающих всегда спрашивают.
Приходилось долго объяснять, что в классе 28 человек, его спросили 2 раза, ему кажетс, что мало. А если чительница будет всех спрашивать по 3 раза, то это будет почти 90 вопросов, когда все успеть? И т.п.
Это совсем не так просто, как оказалось. Только сейчас стал понимать, а до этого даже не хотел идти в школу.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:32   #67
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Если ребёнок рвётся в школу, можно объяснить ему, что в обычную его не возьмут до 6 с половиной лет по закону(обратите внимание ребёнка на то, что есть закон).
Так, конечно, можно сказать, но это будет неправда.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:35   #68
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Так, конечно, можно сказать, но это будет неправда.
Почему не правда? Уже отменено то что в школу берут детей 6,6 -8 лет? Остальное только по согласованию с психологами, проведением собеседований с мамой, какими то тестами ребенку чтобы определить уровень как знаний, так и психологич. готовности? Теперь не надо всё это? Теперь хоть в 4 года подавай заявление и обязаны взять в школу?
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:38   #69
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от ~Мы~ Посмотреть сообщение
Почему не правда? Уже отменено то что в школу берут детей 6,6 -8 лет? Остальное только по согласованию с психологами, проведением собеседований с мамой, какими то тестами ребенку чтобы определить уровень как знаний, так и психологич. готовности? Теперь не надо всё это? Теперь хоть в 4 года подавай заявление и обязаны взять в школу?
До 6.6 (не знаю, с какого точно возраста) нужна справка от психолога из районного центра.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 13:41
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « До 6.6 (не знаю, с какого точно... »
  #70
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
До 6.6 (не знаю, с какого точно возраста) нужна справка от психолога из районного центра.
Ну так это и есть закон. После 6,6 никаких справок не надо по закону. Автор почему то решила что запросто получит это справку...Умственная готовность не факт что равна психологической, особенно при непростых отношения с братом и мыслях что тот лучше, а младший хуже и т.п. В школе он тоже будет самым младшим в классе и во что это выльется....
~Мы~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena