Кистозная глиома мозжечка - есть "коллеги"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 15:18   #1
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194
Кистозная глиома мозжечка - есть "коллеги"?



В ноябре 2010 года кроме имеющихся диагнозов у моего сына попутно обнаружили небольшую кисту левого полушария мозжечка. Когда она возникла - никто не знает. Плановое (через год, но по факту прошло чуть больше) МРТ выявило незначительный рост кисты (9х7 мм) и слабое накопление контраста, т.е. киста стала кистозной глиомой (астроцитомой; вероятность злокачественности почти нулевая). Опухоль по-прежнему ведет себя бессимптомно. Мнение нейрохирурга (А.В. Ким из НИИ нейрохирургии) не изменилось: наблюдать и не трогать без экстренных показаний, "если можно не делать дырку в голове, то лучше ее не делать, особенно ребенку".

Вопрос к тем, у кого были или есть подобные опухоли: как они себя вели/ведут, и удалось ли обойтись без операции?
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:49   #2
Na plus Na
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщений: 545


Ну, если все-таки контраст накапливает, то единичка. А значит перерождение все-таки началось. Опухоли ведут себя индивидуально. Каких-то общих правил нет. Очень многое зависит от того, сколько лет ребенку. В подростковом периоде может начаться рост.
В общем, я бы удалила. Не бегом, но удалила бы. Зачем на мине сидеть? Астроцитомы очень редко метастизируют, но могут. ХТ на низких стадиях малоэффективна.
Подкопила бы денег и удалила бы в хорошей немецкой клинике. Честно сказать, у Вестфаля бы удалила.
Na plus Na is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:16   #3
Если бы...
БОЙ с ХРЕНЬЮ
 
Аватар для Если бы...
 
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщений: 8 738


Приходи ко мне в личку ...
Если бы... is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:26   #4
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


я бы на всякий случай свозила снимки МРТ нескольким врачам - в Москве самый сильный спец в вашем случае Пальм в РДКБ - зав отделением нейрохирургии, тел есть на сайте, к нему без дитя приезжают со всей страны со снимками...

не упускайте, как мы, время....
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:27   #5
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Опухоли ведут себя индивидуально. Каких-то общих правил нет.
В общем, я бы удалила. Не бегом, но удалила бы. Зачем на мине сидеть? Астроцитомы очень редко метастизируют, но могут. ХТ на низких стадиях малоэффективна.
Подкопила бы денег и удалила бы в хорошей немецкой клинике. Честно сказать, у Вестфаля бы удалила.

+100000000000000000000000000000
Beloglaydova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena