Когда говорят много и хором...:)) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 11:48   #1
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330
Когда говорят много и хором...:))



Что делаете?
Мои парни - патологические болтуны. Они говорят ОЧЕНЬ много, как чукчи - обо всем, что видят
Но проблема в том, что услышать обоих и ответить каждому - нереально. Говорят часто одновременно на разные темы.
Пытаюсь научить уважать друг друга, и говорить по очереди. Иногда "назначаю" кто говорит сейчас, а кто ждет. Помогает буквально на пару минут.
Но часто второму же тоже хочется поддержать брата, особенно если тема - вот она сейчас, а 20 шагов пройдем - и неактуально будет. А сказать-то надо сейчас

Это как, перерастут и научатся, или уже сейчас надо на это обратить внимание? Боюсь что привычка перебивать и не слышать второго останется.
Может уловки-приемы какие есть?
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 22:41
ответ для Nappa , на сообщение « Когда говорят много и хором...:)) »
  #2
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


И я послушаю. Очень актуально!!! Только у нас "перебивания" заканчиваются криком и дракой
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:09   #3
Ria16
Старожил
 
Аватар для Ria16
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Ладожская.
Сообщений: 1 304


Цитата:
Сообщение от Lalchik Посмотреть сообщение
И я послушаю. Очень актуально!!! Только у нас "перебивания" заканчиваются криком и дракой
и у нас , воплями , дай я скажу , не перебивай
,останавливаю , и прошу говорить по очереди , но не всегда получается , научилась слушать одновременно двоих , и отвечать со скоростью пулемета( со стороны наверное та еще картинка, все тараторят
__________________

Когда я перестаю молиться, со мной перестают происходить случайности и совпадения!!!!!!!
Ria16 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:48
ответ для Ria16 , на сообщение « и у нас , воплями , дай я скажу , не... »
  #4
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


я тоже чужих советов послушать хочу
Пока - только "говорим по очереди: сейчас ты" (Ну, потом обязательно второй даю слово! хотя - часто уже не актуально, но справедливость должна быть!)
Еще помогает разделять их.
Это вообще двойняхам полезно. Я с одной гуляю с собакой, вторая с папой дома умываются и пр. Одна заболела и дома, вторая - идет в сад
Чтобы было время тет-а-тет с одним ребенком. и для разнообразия, и дать высказаться и быть экслюзивно выслушанным
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:36
ответ для Nappa , на сообщение « Когда говорят много и хором...:)) »
  #5
ferara
Ветеран
 
Аватар для ferara
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Пионерская-Черная речка-Комен.пл.
Сообщений: 845


Когда один из них задает вопрос, я обычно спрашиваю у второго: "А ты знаешь почему? зачем? когда и т.д. в зависимости от вопроса.." Обычно они начинают предполагать... а я дополняю их ответ более подробным рассказом. Получается, что каждый говорит и никто не в обиде.
ferara is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 12:22
ответ для ferara , на сообщение « Когда один из них задает вопрос, я... »
  #6
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от ferara Посмотреть сообщение
Когда один из них задает вопрос, я обычно спрашиваю у второго: "А ты знаешь почему? зачем? когда и т.д. в зависимости от вопроса.." Обычно они начинают предполагать... а я дополняю их ответ более подробным рассказом. Получается, что каждый говорит и никто не в обиде.
А что делать, когда вопросы летят одновременно??? И никто не собирается уступать другому в праве первенства?
__________________
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 17:40
ответ для Nappa , на сообщение « Когда говорят много и хором...:)) »
  #7
kriska
Ветеран
 
Аватар для kriska
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 784


Мои болтают постоянно одновременно - еще и старший к ним подключается. По-очереди в основном получается - т.е. как начинают щебетатть и требовать ответов,то говорю: сейчас Вика говорит - потом Вета. Когда идем из сада щебечут о своих делах одновременно - слушаю в пол-уха при этом думаю о своем НО не забываю поддакивать и кивать -говорю что у меня два уха - для каждй из них, а вот рот один, чтобы отвечать по-очереди ,либо для двоих(троих) сразу.
kriska is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 23:35
ответ для Ria16 , на сообщение « и у нас , воплями , дай я скажу , не... »
  #8
Metamorfoza
Ветеран
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: У д е л ь н ы й
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Ria16 Посмотреть сообщение
и у нас , воплями , дай я скажу , не перебивай
,останавливаю , и прошу говорить по очереди , но не всегда получается , научилась слушать одновременно двоих , и отвечать со скоростью пулемета( со стороны наверное та еще картинка, все тараторят

да да картинка, что надо!! мне часто говорят - щебечут как птички. А отвечать, я как правило, не успеваю - слишком разные вопросы
__________________
Metamorfoza is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 22:59
ответ для ferara , на сообщение « Когда один из них задает вопрос, я... »
  #9
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330


Цитата:
Сообщение от ferara Посмотреть сообщение
Когда один из них задает вопрос, я обычно спрашиваю у второго: "А ты знаешь почему? зачем? когда и т.д. в зависимости от вопроса.." Обычно они начинают предполагать... а я дополняю их ответ более подробным рассказом. Получается, что каждый говорит и никто не в обиде.
с вопросами проще. самая проблема, когда они не спрашивают, а рассказывают. И каждый о своем.
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 15:26
ответ для Nappa , на сообщение « Когда говорят много и хором...:)) »
  #10
Nezha
Участник
 
Аватар для Nezha
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 117


У нас как-то само собой получилось... всегда было интересно вместе поговорить, потому как-то справлялись с очерёдностью. Иногда бывало, конечно, веселье с криками-слезами-кулачками... но я то Лёше говорила, что он- мужчина, потому сильнее и должен дать высказаться сестрёнке, то Юльку нравоучала, что она-старшая, и надо уступить иногда.
Причём мы договорились, что с мамой хором не разговариваем. Точнее, разговаривать можем, только мама нас тогда не слышит. Совсем.
А так и с мячиком играли (у кого мячик-тот и говорит), и рассказы вместе придумывали по чуть-чуть...
Nezha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena