Пароль на загрузку и BIOS Setup в ноутбуке ASUS - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2009, 16:10   #1
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478
Пароль на загрузку и BIOS Setup в ноутбуке ASUS



Обращаюсь к коллективному разуму. Возникла странная и неприятная проблема с ноутбуком моего отца. Ноут был отдан на некоторое время сестрице-раздолбайке, которая его залила чем-то (вроде вином, но обстоятельства помнит плохо ).

Ноут ко мне поступил практически неживой - включался, горел лампочкой, крутил вентилятором, грел процессором, но больше ничего не делал. Я его разобрал, чтобы понять, каков прогноз, но увидел лишь небольшие следы залития на плате. В общем, в итоге оттащил ремонтнику, который за 20 минут нашёл и устранил неисправность (перепаял какой-то резистор).

Ноут стал включаться, но запрашивать пароль на загрузку и на вход в BIOS Setup: после включения и POST на экран выводится надпись

CMOS Date/Time Not Set
Press F2 to Run SETUP
Press F1 to load default values and continue


При выборе любого из вариантов появляется надпись "Enter Password:". Опрос всех, кто пользовался им установил, что никто не припоминает, чтобы устанавливал и вводил какой-либо пароль при загрузке. После трёх неудачных попыток выводится надпись
System Date: 12-13-2007
Password check failed
Press F2 to Resume


После нажатия F2 появляется надпись "Checking NVRAM..Update OK!", после чего ноутбук уже не реагирует на клавиатуру.

Снять пароль на современном ноутбуке, оказывается, совсем не просто. Вынимание батарейки ничего не даёт. Поиск в интернете тоже малоинформативен - все посылают в фирменный сервис-центр. Тех. поддержка Асуса делает то же самое, хотя у них, по слухам, существуют инженерные пароли.

Проблема осложняется тем, что документы на ноут не найти - наверное, сестрица их потеряла (они, видимо, наивно были вложены в сумку с ноутом ). Поэтому в официальном сервисе наверняка возникнут проблемы. Хотя гарантийный срок ещё не истёк, но без гарантийного талона они берутся решить проблему, типа, тысяч за 5, как сказали по телефону. ИМХО, это шибко много за ввод инженерного пароля.

В связи с описанной проблемой возникают два извечных русских вопроса.

1) Кто виноват? Откуда там вообще появился пароль? Возможно, конечно, что он был введён в пьяном виде, а потом благополучно забыт, но это как-то неправдоподобно. Другая версия - он мог появиться от того, что при осмотре я вынимал из материнской платы батарейку CMOS. Но это непонятно. Я могу понять, когда вынимание батарейки сбрасывает пароли, могу понять, когда НЕ сбрасывает. То, как это может устанавливать пароль, я понять не могу.

2) Что делать? Ноутбук хотелось бы оживить.

Нет ли среди нас людей, связанных с сервис-центрами ноутбуков ASUS, кто мог бы добыть инженерный пароль? Или как-то иначе решить проблему.

Я понимаю, вопрос несколько щекотливый. Надеюсь, моей репутации тут достаточно, чтобы верить мне на слово, что ноутбук честно купленный. У меня из доказательств только знание, когда и где он был куплен (в мобильнике сохранилось плохое фото наклейки с коробки, снятое в день покупки).

З.Ы. Модель ASUS F3K (MB Ver. F3KA). BIOS от AMI.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:41
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Пароль на загрузку и BIOS Setup в... »
  #2
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Попробуйте перепрошить бивис. Диски от ноута есть?
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:47   #3
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Дык, он вообще не грузится - ничего не идёт дальше запроса пароля. Если бы можно было загрузить операционную систему, я бы тут, наверное, и не спрашивал ничего.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:47
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Пароль на загрузку и BIOS Setup в... »
  #4
bibuh
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1 552


Завтра отпишусь, сегодня человек " в не зоны действия сети", но он точно, помню говорил, скидывать батарею на некоторых ноутах противопоказано- уходит в пассворд.
bibuh is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:48
ответ для bibuh , на сообщение « Завтра отпишусь, сегодня человек " в не... »
  #5
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от bibuh Посмотреть сообщение
Завтра отпишусь, сегодня человек " в не зоны действия сети", но он точно, помню говорил, скидывать батарею на некоторых ноутах противопоказано- уходит в пассворд.
Ну это же подстава! Батарея же со временем сама садится. Если такое окажется, никогда не буду покупать ноуты ASUS.

Узнай, пожалуйста!
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:51
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Пароль на загрузку и BIOS Setup в... »
  #6
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Комрад! Бивис шьется не из под системы=))))))
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:52
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Ну это же подстава! Батарея же со... »
  #7
bibuh
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1 552


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну это же подстава! Батарея же со временем сама садится. Если такое окажется, никогда не буду покупать ноуты ASUS.
А это Вы производителям авто BMW расскажите- у них тоже- сел аккумулятор- в сервис, сам снимиш поставиш новый- выдаст ошибку.
Сие есть ничто иное как дополнительное выколачивание баппкофф.
bibuh is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:52
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Пароль на загрузку и BIOS Setup в... »
  #8
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Какой приоритет загрузки стоит? CD-ROM, потом винт?
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:52
ответ для DrMad , на сообщение « Комрад! Бивис шьется не из под... »
  #9
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Bl@ndink@ Посмотреть сообщение
Комрад! Бивис шьется не из под системы=))))))
Дык, хоть какую программу загрузить - нужно сначала дойти до этапа загрузки. Вот с этим и проблема. А то там уже что угодно загрузить можно.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:53
ответ для DrMad , на сообщение « Какой приоритет загрузки стоит? CD-ROM,... »
  #10
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Bl@ndink@ Посмотреть сообщение
Какой приоритет загрузки стоит? CD-ROM, потом винт?
Полагаю, выяснить это не удастся никак.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena