"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 10:34
ответ для Чучундрик , на сообщение « Положен ли налоговый вычет? »
  #591
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Чучундрик Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Муж прочитал в газете, что нам НЕ положен налоговый вычет, потому как мы покупаем у родственника.......
Ситуация следующая: берём ипотеку в сбере для покупки половины трёхкомнатной квартиры. Основной заёмщик - мой муж. Продавцы - мой брат и его сын (у них по одной четвёртой у каждого). Я - созаёмщица. Сумма ипотеки небольшая (большую часть мы уже наличкой выплатили в течение не одного года).
Неужели не положены нам деньги???! Обидно!!!!!!!!!!!!!!!
Согласно ст. 220 НК РФ вычет между взаимозависимыми лицами не предоставляется. Взаимозависимыми лицами являются лица согласно ст. 20 НК РФ в том числе состоящие в отншениях родства или свойства. Но все-же главным на мой взгляд здесь является экономическая суть сделки, а не отношения родства. Если сделка не притворная (Вы фактически покупаете квартиру у родственников, а не на бумаге, они выписываются оттуда, цена сделки рыночная) а в данном случае этот факт подтверждает еще и ипотека, то на вычет претендовать вполне можно.
Вывод: в Вашем случае подавать на вычет нужно, скорее всего налоговая все-же откажет, тогда в суд, шансы есть.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:16
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #592
Стёфочка
Старожил
 
Аватар для Стёфочка
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщений: 1 208


Подскажите, пожалуйста, для меня тупой еще раз! Ипотека в Сбере по программе "Молодая семья". Возможны 2 варианта оформления в собственность на меня и мужа:

1. Совместная
2. Долевая 1/2 + 1/2

По варианту 1 я могу отказаться от вычета в пользу мужа и сохранить свое право на вычет. Так?

По варианту 2 мы получаем вычет в долях от стоимости кв. Так?
Вопрос: если стоимость квартиры 3 млн, то наши доли: по 1,5 млн, т.е. каждая доля меньше 2 млн. Т.е. нам вычет не положен?
Стёфочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:59   #593
Котечка
Ветеран
 
Аватар для Котечка
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Пушкинский р-н
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
В моем городе просто. Идете в Управление Росреестра и вносите изменения в ЕГРП. В Питере не факт, могут и не разрешить. Достаточно нестандартная ситуация. У вас была стройка?
Кто-то спрашивал о том, почему никто не спрашивает. А никто и не должен. Об этом должны думать сами люди заранее. Иногда определенные требования исходят от банка при ипотеке. ВТБ любит совместную собственность супругов. АИЖК долевую, совместную реже. Сбербанк - разную по разным программам. По программе "Молодая семья" долевую или совместную. Обычно в тексте договора пишут, в какую именно собственность приобретается квартира.
у нас пока просто договор инвестирования
вот и думаю может можно поменять в отделе продаж?
__________________
Котечка is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 12:03   #594
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от o-lesik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, для меня тупой еще раз! Ипотека в Сбере по программе "Молодая семья". Возможны 2 варианта оформления в собственность на меня и мужа:

1. Совместная
2. Долевая 1/2 + 1/2

По варианту 1 я могу отказаться от вычета в пользу мужа и сохранить свое право на вычет. Так?

По варианту 2 мы получаем вычет в долях от стоимости кв. Так?
Вопрос: если стоимость квартиры 3 млн, то наши доли: по 1,5 млн, т.е. каждая доля меньше 2 млн. Т.е. нам вычет не положен?
по 1 варианту вы с супругом распределяете вычет в соотношении 100 и 0 - при этом у вас право остается, а он получает вычет 2 млн .(возврат 260 тыс.)

При 2 варианте каждому полагается вычет 1/2 от 2 млн, т.е. по 1 млн. Каждый подает декларацию независмо от другого и получает вычет от своего 1 млн. (к возврату 1 млн.)

Вобщем выгоды для супругов оформлять долевую собственность я честно не вижу. Причем как для них самих, так и для банка
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:50
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #595
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


ТАК ПРИ ВТОРОМ ВАРИАНТЕ КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ ПО 130ТЫС., ТАК? ИТОГО 260 ТЫС И ПОЛУЧИТСЯ
скажите, а вычет за проценты по ипотеке , если долевая собственность, могу я получить? или опять делить?=)
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 16:17   #596
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Ульянчик Посмотреть сообщение
ТАК ПРИ ВТОРОМ ВАРИАНТЕ КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ ПО 130ТЫС., ТАК? ИТОГО 260 ТЫС И ПОЛУЧИТСЯ
скажите, а вычет за проценты по ипотеке , если долевая собственность, могу я получить? или опять делить?=)
Да, но оба используют свое право на вычет, а в первом варианте только один из супругов, а у второго такое право останется.
Делить.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 17:15
ответ для пупс , на сообщение « Согласно ст. 220 НК РФ вычет между... »
  #597
Чучундрик
Ветеран
 
Аватар для Чучундрик
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Васильевский, м.Приморская
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Согласно ст. 220 НК РФ вычет между взаимозависимыми лицами не предоставляется. Взаимозависимыми лицами являются лица согласно ст. 20 НК РФ в том числе состоящие в отншениях родства или свойства. Но все-же главным на мой взгляд здесь является экономическая суть сделки, а не отношения родства. Если сделка не притворная (Вы фактически покупаете квартиру у родственников, а не на бумаге, они выписываются оттуда, цена сделки рыночная) а в данном случае этот факт подтверждает еще и ипотека, то на вычет претендовать вполне можно.
Вывод: в Вашем случае подавать на вычет нужно, скорее всего налоговая все-же откажет, тогда в суд, шансы есть.
Большое спасибо за ответ.
Да, в том-то и дело, что сделка настоящая, они выпишутся, всё по-честному, цена почти рыночная (немножко ниже - как по-настоящему договорились, так всё и в бумагах)........
Надо, конечно, попробовать.
Прошу прощения за неграмотность полную в этом вопросе ещё - "подавать на вычет" - это нужно предоставить необходимые документы (узнав у них предварительно) в налоговую? А я почему-то думала, что в бухгалтерию по месту работы мужа
__________________
Чучундрик is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 17:17
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #598
PMK28
Участник
 
Аватар для PMK28
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 252


Здравствуйте, всем.
Посоветуйте плиз в нашей ситуации кто-что знает...
Квартиру купили с мужем в 2008 г. в строящ. доме, половину суммы примерно брали в ипотеку, брал муж, в то время он как раз успел это сделать по "нарисованным справкам" о доходах. Т.е. доход у него серый. Муж заемщик, я - созаемщик.
Соответственно в договоре с застройщиком стоит его фамилия.

Сейчас пришло время оформлять собственность, закладная уже готова. Кстати, акт приема-передачи от 2008г.
Вот налоговый вычет на данный момент выгоднее получить мне. Вопрос- на кого оформлять квартиру?? На мужа? А ему потом писать отказ в мою пользу? но в налоговой мне сказали, что в данном случае он теряет право на вычет в дальнейшем...
Или в нашем варианте оформят только на мужа? Ведь он же ипотеку брал...но ведь это только часть денег, а остальное наше совместно накопленное было...
Или оформлять на меня? А оформят ли? Запуталась ужасно, помогите разобраться...
В общем смысл один - как бы повыгоднее для себя это все решить?? получить вычет сейчас мне с двух миллионов, а потом, когда вдруг (гипотетически) купим еще квартиру - воспользоваться вычетом мужу?
Заранее спасибо всем ответившим!
PMK28 is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 17:43
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #599
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


Добрый день! А при покупке зем. участка имущественный вычет положен? если участок стоит только 1 млн, то на второй млн можно к вычету подать документы на покупку строит. материалов? Может ссылочкой кто поделиться как в этом случае все будет выглядеть? и важен ли статус земли? ИЖС там или сад-во? И если за три предшествующих года накапало только 54 тыр, будут и далее выплачивать до полного погашения? Спасибо огромное
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 18:25
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #600
PMK28
Участник
 
Аватар для PMK28
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 252


Добавлю еще по своей ситуации, я когда звонила в налоговую, мне русским языком сказали, что если муж откажется " в мою пользу" то право на будущее он теряет( ... А сейчас позвонила в ту же налоговую, но по другому телефону, сказали что может получить кто угодно, а что касаемо мужа это " непроверяемое" - дословно.) как так?))) вообще тяжело конечно законы не знать)
PMK28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena