Нужен совет: садик и 3х летка - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Ребенок в возрасте от 3 до 3,6 лет умеет:
одеваться 74 74.00%
вытирать попу 29 29.00%
радостно проводить весь день в саду 72 72.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 100. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 13:27
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #21
dalilah
Элита
 
Аватар для dalilah
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: 8-я Красноармейская
Сообщений: 2 931


Моей почти 4, пошла в сад в этом сентябре в младшую группу. Воспитатели им дают возможность одеться самим, если не получается, или оделись не совсем так, как надо, то без проблем помогают и переодевают. Моя одевается самостоятельно. Но! Только свободную одежду. А вот колготки, носки с эластаном, обтягивающие кофты не может. Причем, х/б колготки и носки одевает спокойно. Но в х/б колготках только по дому не стыдно ходить))). Обувь на липучке - да, на молнии и шнурках - нет. Расстегнуть молнию на куртке и снять ее - да, а застегнуть - нет. Расстегнуть пуговицы - да, застегнуть - нет. По мнению воспитателей она не отстает от других и не опережает - средний возраст в группе 3,5-4 и все одеваются так.
Попу не вытирает, даже пока не думали учить. Вообще, приучение окончательное к горшку произошло только этой весной, в мае. И даже сейчас иногда дома описаться может. А в садике - никогда, еще ни одного случая не было (т-т-т), хотя есть проблемы с почками и частенько цистит бывает.
В садик идет с радостью - первые недели полторы не хотела из гардероба в группу заходить, а сейчас даже забывает со мной попрощаться - бегом в группу. Забираем примерно в шесть.
До сада имели коммуникационные проблемы, не очень значительные, но все же были. Даже когда перед садом логопеда проходили, то в карте написано, что с трудом вступает в контакт.
Я к чему это все рассказываю? А к тому, что все от воспитателей зависит. Это они создали такую атмосферу в которой необщительный ребенок начинает бегать и веселиться. Когда ребенку в саду хорошо, то он туда хочет идти всегда.
dalilah is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:41
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #22
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от sedyshka Посмотреть сообщение
Вопрос у меня про навыки ребенка в 3 года и отношение к этому воспитателя. Ребенку 3,4 в прошлом году ходили в обычный сад, где 25 человек в группе. За год отходили всего пару месяцев и к саду так и не привыкли, каждый день слезы.

Мы в этом году пошли в логопедический сад, тк есть ЗРР. В группе 12 человек (на них 2 воспитателя, няня, учитель логопед). Все должно было бы быть хорошо, но на 2 ой же день мне сказали, что ребенок не может сам одеться и вытереть себе попу (объяснили, что они не ясли). По одеться я согласна, что он тут отстает. Мы стараемся, чтоб он сам одевался но раз на раз не приходится, но воспитатели по моему для того и нужны чтоб помочь. Сегодня забирала, так сандали левая на правую, правая на левую ногу. Это я еще пережила, так как говорит он плохо выяснить сам он их так одел или нет, не смогла ;(. Но когда пришли домой увидела, что и трусы задом на перед одеты, кроме как на издевательство это уже не тянет.

Еще один минус который появился через неделю, ребенок стал писать в штаны в саду. Дома такого давным давно нет. Дома ходит сам писать, иногда бывает просит помочь. Что там "горшочной" темой даже представить не могу.

В итоге сегодня мне рекомендовали водить ребенка в сад через день, это при том, что я его забираю в 16.00. Объяснение воспитателя свилось к тому, что одеться он не может и расстраивается и еще в течении дня вспоминает про маму, что то же существенны минус. Сказали, что дома его нервной системе будет лучше.

Зачем тогда ходить в лого сад через день? Вывод, что и занятий там особо нет.

Вы бы стали ругаться на тему, что не все дети одинаковые и ребенку надо помочь или этим только можно до конца испортить отношение к нему?

Я бы стала ругаться... 12 детей, логосад - зажрались там воспитатели, похоже... Я бы обязательно подошла к заведующей или методисту и поинтересовалась, а проводятся ли занятия вообще и есть ли в них система, раз можно их посещать через день.
И попу вытереть в младшей группе няня не переломится, думаю...
Если есть возможность, я бы просилась в другую группу...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:43
ответ для Мига , на сообщение « Я бы стала ругаться...:015: 12 детей,... »
  #23
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Я вот сегодня в нашем любимом саду посидела в коридоре и послушала, как воспитатель с детьми общается... И понимаю своего ребенка, которая каждое утро теперь начинает со слов "не пойду в садик"... И деваться некуда, т.к. младшая группа в саду одна, а в 3,2 делать в средней нечего, а в яслях - 27 человек по списку...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:50
ответ для Мига , на сообщение « Я бы стала ругаться...:015: 12 детей,... »
  #24
valeria71
Элита
 
Аватар для valeria71
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 653


Мой умел одеваться. Это умение само не приходит. Если дома ребенок не будет одеваться сам(конечно, с маминой помощью), то в саду тоже не будет достаточно долго. Тем более, что многие родители - утром сами одевают, потому что на работу спешат, вечером сами одевают, потому что с работы домой торопятся. А воспитатели почему-то должны научить этому детей, хорошо если как в логосаду 12 человек, а не как у нас 28.
Так что тут прежде всего мамино терпенье и труд, а потом уж воспитателей.
Пропуски сада радости от его посещения не прибавят, а только вызовут у ребенка желание увеличить количество этих пропусков. Тут уж или ходить, или не ходить вообще. Самое разумное, на мой взгляд, решение - выходной в пятницу.
А писаеться стал скорее всего на нервной почве - привыкнет к новому садику и всё пройдет. Главное Вы не нагнетайте. У моего тоже иногда и трусы наоборот и обувь перепутана, ну и что - переодели и дальше играть
valeria71 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 14:35
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #25
annettas
Ветеран
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 921


В опросе нет пункта: ничего этого не умеет

Ребенку 3,6, в младшей группе, воспитатели помогают одеваться всем деткам, помогают кушать, на детей не ругаются и при этом стараются потихоньку их учить делать все самих. На мое предложение не докармливать/не одевать моего ребенка, пусть сам справляется, ответили, что они обязаны помогать деткам вплоть до поготовительной группы, если видят, что ребенок не справляется сам.
Бывает и трусы одеты задом-наперед и колготки наизнанку. Совершенно не переживаю по этому поводу, даже радуюсь - значит ребенок не ленился, одевался сам, воспитатели не проверяли, значит, хорошо справлялся, со временем все станет делать хорошо, а трусы наизнанку ничем не мешают. Сомневаюсь, что у автора, воспитатели специально надевали ребенку трусы неправильно. Скорее всего, ребенок делал все сам.

В прошлом году, в яслях, были другие воспитатели, они считали, что дети обязаны уметь одеваться Не помогали надевать носки, колготки ,высказывали мне недовольство, что у моего ребенка не получается самому надеть носки и он последний сидит на стуле и рыдает. Ну раз рыдает и не получается ,помогите ему. Так нет. Из-за этого у ребенка был сильный негатив по отношению к воспитателям. Он плакал и кричал по утрам, что не хочет в сад, не хочет к воспитательнице, она не помогает (а, вероятно, еще и ругается) И в этом году ,когда пошли в сад после лета, первыми словами ребенка было:"Мама, не надевай колготки, мне не будут помогать".
К счастью, в этом году воспитатели у ребенка другие и ему очень нравятся.

Все индивидуально, и если воспитатель видит, что ребенку что-то не удается, не надо создавать ему психологических проблем.
annettas is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:00
ответ для Мига , на сообщение « Я вот сегодня в нашем любимом саду... »
  #26
Мама Вики и Макса
Ветеран
 
Аватар для Мама Вики и Макса
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Богатырский 47
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Я вот сегодня в нашем любимом саду посидела в коридоре и послушала, как воспитатель с детьми общается... И понимаю своего ребенка, которая каждое утро теперь начинает со слов "не пойду в садик"... И деваться некуда, т.к. младшая группа в саду одна, а в 3,2 делать в средней нечего, а в яслях - 27 человек по списку...
+1
Тоже хожу на прогулки со своим и в раздевалки сижу (только пошли в сад) - отношение ужас
По поводу одевания - вроде помогают, правда в колготки заправляют кофту и шорты на прогулку не снимают, на прогулке варежки не одевают.
Горшок - понятно, что дети домашние и привыкли дела свои делать с комфортом, а не на холодном горшке под взглядом няни, поэтому у нас в группе случился с мальчиком казус, после которого бабушке сделали выговор - "доплачивать будите за то, что за Вашим ребенком убираем".
И что удивительно - в группе сегодня было 5 человек, своего я забрала сразу после прогулки, выходит на воспитателя и няню по два человека - неужели не справиться?!
Мама Вики и Макса is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:14   #27
Маринусик
Элита
 
Аватар для Маринусик
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ул. Орджоникидзе
Сообщений: 2 996


Цитата:
Сообщение от kurnosy77 Посмотреть сообщение
Моя одевается сама с трудом, особенно верх, и снять свитер для неё тоже пока проблема- доче 3 г. 1 мес. Попу дома вытираю ей я. Так что пусть воспитатели не выдумывают. Водить через день- тоже ерунда какая-то.
+1
Сыну тоже 3г1м сам только низ может надеть, верх помогаю и попу вытираю, хотя, наверное, уже и сам может
Воспитатели ничего плохого не говорили...
__________________
Маринусик is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:40
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #28
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от sedyshka Посмотреть сообщение
Вопрос у меня про навыки ребенка в 3 года и отношение к этому воспитателя. Ребенку 3,4 в прошлом году ходили в обычный сад, где 25 человек в группе. За год отходили всего пару месяцев и к саду так и не привыкли, каждый день слезы.

Мы в этом году пошли в логопедический сад, тк есть ЗРР. В группе 12 человек (на них 2 воспитателя, няня, учитель логопед). Все должно было бы быть хорошо, но на 2 ой же день мне сказали, что ребенок не может сам одеться и вытереть себе попу (объяснили, что они не ясли). По одеться я согласна, что он тут отстает. Мы стараемся, чтоб он сам одевался но раз на раз не приходится, но воспитатели по моему для того и нужны чтоб помочь. Сегодня забирала, так сандали левая на правую, правая на левую ногу. Это я еще пережила, так как говорит он плохо выяснить сам он их так одел или нет, не смогла ;(. Но когда пришли домой увидела, что и трусы задом на перед одеты, кроме как на издевательство это уже не тянет.

Еще один минус который появился через неделю, ребенок стал писать в штаны в саду. Дома такого давным давно нет. Дома ходит сам писать, иногда бывает просит помочь. Что там "горшочной" темой даже представить не могу.

В итоге сегодня мне рекомендовали водить ребенка в сад через день, это при том, что я его забираю в 16.00. Объяснение воспитателя свилось к тому, что одеться он не может и расстраивается и еще в течении дня вспоминает про маму, что то же существенны минус. Сказали, что дома его нервной системе будет лучше.

Зачем тогда ходить в лого сад через день? Вывод, что и занятий там особо нет.

Вы бы стали ругаться на тему, что не все дети одинаковые и ребенку надо помочь или этим только можно до конца испортить отношение к нему?
У меня сын умеет одеваться сам, за исключением - колготок, носков, перчаток. Дочка одевается хуже и очень медленно. Пока мы получили только одно замечание, что не умеем одевать колготки, воспитатель сказала, что мы должны купить самые простые дешёвые колготки, т.к. их легче одевать. Конечно, такой выговор выслушивать неприятно, ведь у нас специально к садику были куплены красивые фирменные колготки и жалко, что их нельзя носить. Но ругаться я не стала, т.к. действительно не учила детей этому, мне проще самой было их одеть.
То, что в нашем садике дети должны уметь вытирать попу сами я знала давно, поэтому как только сняли памперсы в 2г. 5 мес. сразу стали пруичать детей ходить на унитаз, вытирать попу, спускать воду, чистить унитаз ёршиком. Дети научились довольно быстро, так что с этим вопросом нет проблем.
Про радостное отношение к садику - считаю, если у ребёнка нет неврологических проблем, значит, мама виновата в том, что не провела должную просветительскую работу о том, как важно и хорошо ходить в садик ( речь, конечно, о хороших садиках), не приучила ребёнка к самостоятельности и независимости. Читаю иногда на форуме, что некоторые мамы не могут ни на минуту оставить ребёнка одного в комнате, не могут доверить никому из родственников, спят в одной кровати и кормят грудью уже довольно больших деток, думаю, таким деткам должно быть сложно в садике...
Поэтому мой совет Вам - водить в садик каждый день, но одновременно пытаться всему научить ребёнка, думаю ему будет гораздо проще и комфортнее в садике, когда он всё сможет делать сам.
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 23:44
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #29
alunisla
Ветеран
 
Аватар для alunisla
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: ст.м. "Комендантский пр."
Сообщений: 970


Вот только сегодня наблюдала, как одеваются детки из младшей группы. Мы только 3 день ходим, поэтому забираю перед прогулкой.
Все расселись перед своими ящиками. Воспитатель раз пробежалась, раздала всем колготки. У кого не получается одеться, помогант, но приговаривает - Твоя мама говорила, что ты умеешь одеваться и т.п. Далее пробежала, раздала кофты. Все достали свои ботинкию Ну а дальше как пойдёт. Кто оделся/кого одели раньше, сидят ждут без верхней одежды, пока остальных дооденут. Далее обувь и верхняя одежда.
Т.е. всем помогают, но обязательно приговаривают/выговаривают. Всё, построились, пошли.
Я, конечно, от такого "зоопарка" чуть со смеху не умерла! Но своего сегодня впервые гоняла по носкам, трусам, штанам, футболкам - как в армии! а нам без недели 3 года.
Про пописы мне сказали учить по-мужски писать, а не на горшок. Но это после того, как написал на шорты (не в шорты). Про большие дела боюсь даже думать.
alunisla is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:27
ответ для alunisla , на сообщение « Вот только сегодня наблюдала, как... »
  #30
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от alunisla Посмотреть сообщение
Про пописы мне сказали учить по-мужски писать, а не на горшок. Но это после того, как написал на шорты (не в шорты). Про большие дела боюсь даже думать.
Неужели их тоже надо как-то по-мужски делать?
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena