О воспитании ЧУЖИХ детей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2009, 01:14
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #21
Ponsse
Мега-элита
 
Аватар для Ponsse
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 4 171


смотря какя ситуация...например если бы мой ребенок ударик кого то, то я не против, чтобы помимо меня, кто то ему еще обьснил, что так нельзя себя вести...или если опасность...то тоже считаю, что любой может высказать моему ребенку причину недовольства (напрмер на дорогу выбежал или повис на высокой горке, где есть опасность упасть), если я вовремя не увидела или не высказала, то считаю нормальным, чтоб моему чаду сдеали предупреждение или замечание...и я потом все подробно ему еще раз обьясню.
Ponsse is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:15
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #22
-о(а
Хранитель
 
Аватар для -о(а
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: м. Московская
Сообщений: 10 145


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?
Конечно, говоря "воспитывать", я не имею ввиду ругать, бить других детей. Скорее, объяснять как им себя вести.

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться .

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла .

Что думаете?
игрушки ребенка - его собственность, если он по-хорошему не хочет отдать, значит это его решение, тем более возраст такой жаднический мы всегда свои игрушки берем))
__________________
Характер нордический, выдержанный (с)
-о(а is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:19
ответ для nili , на сообщение « Я пока мало сталкивалась с такими... »
  #23
Ponsse
Мега-элита
 
Аватар для Ponsse
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 4 171


Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
Я пока мало сталкивалась с такими ситуациями, но если это совсем чужие дети, на дет площадке напаример, и рядом родители, я обычно ничего не говорю. Если это дети друзей и родители рядом или нет, то говорю. В любом случае, ненавязчиво.
я тоже всегда говорю и делаю замечание особенно детям друзей....например дети сидят прямо у телека...я всегда говорю чтоб сели на диван и не только своему , но и нашему знакомому...мол дети оба сели , прямо обоих веду на диван.
недавно соседский мальчик решил духовку горячую изучить, я конечно обьснила ему, что это очень горячая и опасная штука...мой такого недопускает, а вот сосед любитель похулиганить...но балкон любит повыходить...я всегда его предупреждаю, что так нельзя...
Ponsse is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:26
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #24
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Иногда очень хочется, но держу себя в руках!
Вот два дня назад случай на площадке: гуляем, кроме нас на площадке еще несколько деток с мамами и бабушками. Я своего качаю на качели, рядом на такой же качели качается мальчик лет 10-ти, к нему подходит пацаненок годов 3-х с лопаткой на длиииной ручке и начинает этой лопаткой мальчику то по ноге попадать, то в плечо толкнет... Мальчик терпит, стесняется сказать, видит что маленький! Сзади стоит мамашка, которая абсолютно спокойно за этим наблюдает и тихим голосом приговаривает:
- Витюша (имя изменено!), не надо так делать, мальчику не приятно! Я вот сейчас возьму и уйду!!! Пацан ноль эмоций! Она опять:
- Витюш, так нельзя, ну пойдем, нам надо еще зайти посмотреть не вышел ли Ваня гулять!!! Пацан опять ноль эмоций!
Пока мальчик который на качелях сидел не встал и ушел! Ну нормально??? Так и хотелось этой мамаше высказать да и детю ее, но сдержалась!!! Еле-еле! Потом правда стыдно стало, что промолчала! Иной раз в ступор чужие поступки вгоняют!!!
Я и до этой ситуации за мамашкой этой с сыном наблюдала, когда они только пришли, пацан зашел в песочницу и стал оттуда выкидывать песок лопатой (в разные стороны), а родительница его только приговаривала, типа: Сейчас твою лопату отберу, если будешь песок кидать! (Бесконечно!!!), потом она сделала шаг в песочницу и чуть от собственного сына лопатой не получила со словами: Выйди отсюда!
Короче, я поняла что этот пацан мамой крутит как вздумается, а она сладить не может! На мой характер, взяла своему же ребенку бы и поддала бы, чтоб слушал в след. раз!!!
Сорри, что букав мноГо!
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:30
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #25
кошка зеленая
Хранитель
 
Аватар для кошка зеленая
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, на юге
Сообщений: 11 503


Как-то в торговом комплексе лифт ждала. Один из них собирался уже ехать, мне с коляской было не поместиться. Решила свободный подождать. Рядом стоял мальчик лет 6ти и хотел на кнопочки нажимать(а, может, и не хотел). Я ему и сказала, что не надо, а то лифт с людьми не уедет. Тут же пришла мама, ребенка за руку и увела. Но как на меня при этом посмотрела.... Я сразу вспомнила любимый ЛВ.
кошка зеленая is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:37
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #26
Шаму
Наш человек
 
Аватар для Шаму
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Невский р-он, м.ул.Дыбенко
Сообщений: 5 213


Вставлю свои пять копеек...
ВОспитание бывает разное...я например не против, когда моей барышне делает замечания мама мальчика с которым мы почти постоянно гуляем, общаемся. Она знает моего ребенка. А вот когда вмешиваются мамашки или бабушки на площадке, просто на улице, причем у самих ребенок меньше по возрасту и такого они ещё не проходили, то вот это уже бесит...Сама вмешиваюсь, не воспитываю, а вмешиваюсь, если мой ребенок обижает или ее обижают с рукоприкладством, в остальных ситуациях стою просто рядом...если мой ребенок обижает я объясняю как это плохо и дома мы разыгрываем спектакли со зверюшками для наглядности, если ее обидели по ситуации, но чаще говорю что ребенок нечаянно сделал...
Могу сказать у каждого свои методы воспитания и родители той девочки к которой вы пришли в гости зная жадническое поведение на данный момент своего чада уже и не пытаются просить поделиться или в курсе о последствиях которые бывают если все таки они уговорят дать игрушку...а последствия могу быть такими, поделилась, потом передумала, забрала, а дети в таком возрости могут ТАк забрать, что будут и слезы деток и обиды взрослых...зачем это...
Шаму is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:39   #27
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Я не воспитываю чужих детей, у нас на площадке постоянная компания всё время-и ни одной маме это не понравится. Поэтому у нас просто договорённость -каждая следит и если надо "притормаживает " своего ребёнка. Замечаний чужим не делаем.
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:43
ответ для Akella7 , на сообщение « Иногда очень хочется:015:, но держу... »
  #28
Шаму
Наш человек
 
Аватар для Шаму
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Невский р-он, м.ул.Дыбенко
Сообщений: 5 213


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
Иногда очень хочется, но держу себя в руках!

Хорошо что ничего не сказали, вы ещё маленькие, что бы о чем т осудить...ИМХО мама конечно была не права, что давала бить мальчика лопатой, но и поддать ребенку это тоже не выход...кризис 3 лет, почитайте...если действовать вашими методами, нужно тогда будет поддавать на каждом шагу....
__________________
Шаму is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:51
ответ для kuzena , на сообщение « ага,меня мама тоже учила...и сама... »
  #29
букашуся
Старожил
 
Аватар для букашуся
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщений: 1 478


Спасибо за тему, т.к. меня тоже интересует этот вопрос. Лично о себе могу сказать, что если моему будут делать поучительные замечания, я этому вряд ли обрадуюсь, но вот если в процессе игры (как например уже сказали "мы немного поиграем и отдадим"), я только поддержу. Исключения составляют только те случаи, где мой деть нарушает личное пространство (берет игрушки другого ребенка без спроса, или стучит ему по голове). Тут я "воспитание" только поддержу(разумеется без рукоприкладства к моему чаду), т.к. критика со стороны воспринимается острее чем от мамы, а следовательно быстрее запомнит, что так делать нехорошо.
букашуся is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:52
ответ для Шаму , на сообщение « :005: Хорошо что ничего не сказали, вы... »
  #30
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Цитата:
Сообщение от Шаму Посмотреть сообщение
Хорошо что ничего не сказали, вы ещё маленькие, что бы о чем т осудить...ИМХО мама конечно была не права, что давала бить мальчика лопатой, но и поддать ребенку это тоже не выход...кризис 3 лет, почитайте...если действовать вашими методами, нужно тогда будет поддавать на каждом шагу....

Просто на мальчишку жалко смотреть было... видимо из воспитанных попался, тихий! Другой бы обложил матом и мамашу и детя и весь мир... а этот прям вжался весь в качель и терпел! Ну прям обидно за него было!
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena