О воспитании ЧУЖИХ детей - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.04.2009, 02:29
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #31
Glaz
Активный участник
 
Аватар для Glaz
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 485


Правильно тут кто-то писал, что если малыш не хочет делиться, то не надо его зпставлять. Это его вещь, возможно любимая игрушка, как у вас например, сотовый телефон, который вы никому не дадите. Если ребенок хочет взять чужую игрушку, должен что-то предложить взамен, я так считаю. Помню свое детсво, мама до умопоирачения заставляла делиться с соседями по коммуналке, что-то в какой-то момент засомневалась в ее любви...
Glaz is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 03:23
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #32
Lyloo
Ветеран
 
Аватар для Lyloo
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: СПб, Удельная
Сообщений: 608


Может кто посоветует что делать в ситуации, когда на площадке сын отложил лопату. не играет. тут подбегает подружка хватает и дразнясь с ней убегает,ждет когда за ней побегут. реакция моего сына, ест-но заплакать , сказать отдай мое и тп, знает что не догонит. НО дело в том что девочку нелегко и мне поймать, быстро бегает
Короче. как тут поступать? ничего не делать, сын плачет. поймать девочку и сделать "внушение"(типа лопата Вовы, он просит чтобы ты ее вернула). - она плачет,что не удалось поиграть с Вовой в "дразнилки-догонялки". сразу себя виноватой чувствуешь в обеих ситуациях...тупик...
да и представьте чужого родителя, кот. бегает за девочкой в надежде вернуть лопату

В подобных ситуациях я напоминаю себе, что своим примером подаю пример сыну. Значит надо показать наилучший вариант...
Lyloo is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 10:39
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #33
Шаму
Наш человек
 
Аватар для Шаму
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Невский р-он, м.ул.Дыбенко
Сообщений: 5 213


Lyloo, так переключите внимание своего ребенка на что то другое...на улице так много интересного...а девочка набегается с лопатой и вернет ...или берите 2 -3 лопаты на замену, оду отобрали, вторую на замену...
Зачем же вам бегать то...
Шаму is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 10:53   #34
Тринити
Ветеран
 
Аватар для Тринити
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Мама Алены и Любы Посмотреть сообщение
Проявлени жадности в 2-х летнем возрасте не имеет никакого отношения к кризису трех лет. Через этот этап - осознания собственности и своей личности проходят все дети. Вы, просто, очень маленькие. Вам это предстоит. И потом, позовете кого-нибудь в гости, а на следующий день на ЛВ прочитаете о том, какой ваш ребенок жадный. Я вас уверяю, будет очень обидно, т.к. это далеко не правда. Спросите у мам трехлеток, кто не проходил через это. И самое главное, что в этом возрасте им не объяснишь, что делиться ради игры правильно и хорошо. Им не нужны в 2 года совместные игры с другими детьми. Заставлять делиться в таком возрасте - это ломать ребенка. Это жестоко. Для него поделиться своей игрушечной машинокой равнозначно тому, что вы дадите ключи от своей машины чужому человеку. Вас же никто в жадности не упрекнет.
На мой взгляд, ЧТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, а не судить с возраста малыша.
+1000
У нас тоже ребенок до 2 лет легко менялся и делился игрушками.
А сейчас в 2,5 - все МОЕ! Даже с мамой играть хочет вместе, а игрушки не дает...
Объясняем все целыми днями, без толку. Только ждать пока перерастет.
Так что, автор через 1-1,5 Вы поймете, что были не правы по отношению к этому ребенку.
Тринити is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:11
ответ для букашуся , на сообщение « Спасибо за тему, т.к. меня тоже... »
  #35
ElenaNech
Ветеран
 
Аватар для ElenaNech
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: ул.Коммуны
Сообщений: 702


Цитата:
Сообщение от букашуся Посмотреть сообщение
Спасибо за тему, т.к. меня тоже интересует этот вопрос. Лично о себе могу сказать, что если моему будут делать поучительные замечания, я этому вряд ли обрадуюсь, но вот если в процессе игры (как например уже сказали "мы немного поиграем и отдадим"), я только поддержу. Исключения составляют только те случаи, где мой деть нарушает личное пространство (берет игрушки другого ребенка без спроса, или стучит ему по голове). Тут я "воспитание" только поддержу(разумеется без рукоприкладства к моему чаду), т.к. критика со стороны воспринимается острее чем от мамы, а следовательно быстрее запомнит, что так делать нехорошо.
Согласна с Вами на все 100%. У нас сейчас тоже такой период. Мало того, что жадина, так еще и малышей обижать "любит". Понимает, что они меньше и сдачу не дадут. Сколько я ему ни говорила, и ругала, и по попе - ничего не помогало, как видит малыша: "маленького надо ударЯть!" и бегом к немуИ вот недавно на развивалках опять подбегает к малышу и шлепает его по голове.Я этого не видела (собирала наши вещи), но рядом была преподаватель (не наша), так вот она твердо с ним поговорила, он даже заревел. Но после этого малышей больше не обижает, хоть и говорит "маленького ударять надо" и руки чешутся, но уже никого не шлепает. А вообще, на воспитание со стороны надо смотреть по ситуации. Иногдо очень даже полезно. ИМХО.
__________________
ElenaNech is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:13
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #36
Demonica
Ветеран
 
Аватар для Demonica
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 706


я за то, чтоб каждый своих детей воспитывал
дележ игрушек у меня однозначен, если игрушка наша и сыну не нужна, играйте на здоровье, если нужна, значит придется подождать, может ему надоест если игрушка чужая, и нужна хозяину, значит подождать придется моему ребенку, и вопли и крики меня мало волнуют, своего, если так себя ведет пытаюсь вразумить, чужого нет, буду стоять и молча смотреть, если его родитель не видит проблемы, меня это не касается, если у моего ребенка будут отбирать его вещь насильно, скажу громко и понятно, чтоб этого не делали, но он и не отдаст просто так уже если вещь будет забирать насильно мой деть, см выше, буду внушать ему что он не прав, ну и соответственно может рыдать скок угодно, чужая игрушка это чужая игрушка, если хозяин делиться не хочет это его право, считаю что сыну нужно к этому привыкать

несколько раз видела, как мамы на площадках за аргумент держат, ну что вы , дайте ему скорее, он же маленький, НЕ разделяю и категорически против
__________________
Demonica is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:45
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #37
мама_Кокосика
Наш человек
 
Аватар для мама_Кокосика
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Купчинские болота...
Сообщений: 7 169


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?
Конечно, говоря "воспитывать", я не имею ввиду ругать, бить других детей. Скорее, объяснять как им себя вести.

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться .

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла .

Что думаете?
Я всегда смотрю по ситуации..если я вижу,что "воспитание" моей дочери проходит в приемлимом для меня ключе-НЕ препятствую, т.к. иногда "ай-яй-яй" со стороны действует на дочу лучше , чем мое собственное! НО если я вижу, что "Остапа понесло...", то сразу пресекаю Я НЕ стесняюсь делать замечания другим деткам, если мама молчит или ее увещевания не действуют, НО делаю это спокойным, ласковым голосом , что бы не пугать малыша и его маму
__________________
Kokosik...is my own personal brand of heroin......since Jan.2007

I don't know who you think you are, but before night is through. I wanna do bad things with you...
мама_Кокосика is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:56
ответ для Demonica , на сообщение « я за то, чтоб каждый своих детей... »
  #38
мама_Кокосика
Наш человек
 
Аватар для мама_Кокосика
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Купчинские болота...
Сообщений: 7 169


Цитата:
Сообщение от Demonica Посмотреть сообщение
дележ игрушек у меня однозначен, если игрушка наша и сыну не нужна, играйте на здоровье, если нужна, значит придется подождать, может ему надоест если игрушка чужая, и нужна хозяину, значит подождать придется моему ребенку, и вопли и крики меня мало волнуют, своего, если так себя ведет пытаюсь вразумить, чужого нет, буду стоять и молча смотреть, если его родитель не видит проблемы, меня это не касается, если у моего ребенка будут отбирать его вещь насильно, скажу громко и понятно, чтоб этого не делали, но он и не отдаст просто так уже если вещь будет забирать насильно мой деть, см выше, буду внушать ему что он не прав, ну и соответственно может рыдать скок угодно, чужая игрушка это чужая игрушка, если хозяин делиться не хочет это его право, считаю что сыну нужно к этому привыкать

несколько раз видела, как мамы на площадках за аргумент держат, ну что вы , дайте ему скорее, он же маленький, НЕ разделяю и категорически против
Тож поддерживаю ТАКОЕ мнение!
__________________
Kokosik...is my own personal brand of heroin......since Jan.2007

I don't know who you think you are, but before night is through. I wanna do bad things with you...
мама_Кокосика is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:59
ответ для ElenaNech , на сообщение « Согласна с Вами на все 100%. У нас... »
  #39
kosmostars
Наш человек
 
Аватар для kosmostars
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 6 543


Цитата:
Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
Согласна с Вами на все 100%. У нас сейчас тоже такой период. Мало того, что жадина, так еще и малышей обижать "любит". Понимает, что они меньше и сдачу не дадут. Сколько я ему ни говорила, и ругала, и по попе - ничего не помогало, как видит малыша: "маленького надо ударЯть!" и бегом к немуИ вот недавно на развивалках опять подбегает к малышу и шлепает его по голове.Я этого не видела (собирала наши вещи), но рядом была преподаватель (не наша), так вот она твердо с ним поговорила, он даже заревел. Но после этого малышей больше не обижает, хоть и говорит "маленького ударять надо" и руки чешутся, но уже никого не шлепает. А вообще, на воспитание со стороны надо смотреть по ситуации. Иногдо очень даже полезно. ИМХО.
А откуда ребенок эту фразу взял???в семье ест ьстаршие дети? или Вы его наказывали методом битья?
__________________
Dont disturb я в ОЗ
kosmostars is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 12:10
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #40
Юльетта
Мега-элита
 
Аватар для Юльетта
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 3 363


Каждый должен воспитывать своих детей
Юльетта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena