вынос мозга начался, 13 лет, кто с нами? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2011, 15:17   #61
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Моему сыну уже 16 лет. Наш кризис начался в 13 лет, закончился в 14, 5. То есть примерно полтора года всё это тянулось, потом стало значительно легче, а сейчас проблемы остались только с ленью. Зато есть цель в жизни и он к ней по шажочку приближается.
Признаюсь, в "переходный" период было очень трудно, тем более мы с папой в разводе и он никак с сыном не общается. Пришлось мне в одиночку выносить этот кошмар. Волос седых у меня однозначно прибавилось: в школу вызывали через день. Грязные носки, неубранный диван, хамство, завал в школе - через все прошла, как и большинство из нас.
Очень много с сыном разговаривала в тот период (да и сейчас), рассказывала о своем детстве, о юности, он слушал, хотя делал вид, что ему неинтересно. Как-то после одной задушевной беседы его "пробило", плакали вместе. И после этого разговора постепенно ситуация стала выправляться. Сейчас у нас прекрасные отношения, сын очень ко мне привязан, мы часами разговариваем обо всем (хотя и друзья у него есть, но с ними он таких бесед не ведет).
Помню, как-то не очень давно услышала по ТВ слова одного психолога: если у вас с ребенком были близкие отношения до "переходного" возраста, то все обязательно образуется и вы благополучно этот период пройдете и ребенка не потеряете, ниточка между вами не оборвется. У нас именно так и получилось.
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 18:16   #62
Перси
Участник
 
Аватар для Перси
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 130


М-да... у нас тоже этот "нежный возраст" трепит нервы. Дочура с 12 лет коники выкидывает! С папой тяжелые отношения, могут месяцами друг с др не зазговаривать. Со мной тоже брыкается. ЛЕНЬ и НАГЛОСТЬ- вот наши составляющие данного периода. Помощь - только в обмен на ее желания, да и то, не всегда. Хамство почти за каждым словом! сил моих больше не хватает, да еще и малыш на руках (ни секунды покоя). Вобщем - из огня, да в полымя...
Как бороться - ума не приложу, подскажите. кто знает как....
Перси is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 23:21
ответ для Перси , на сообщение « М-да... у нас тоже этот "нежный... »
  #63
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


12 -13 лет один из самых тяжелых переходных возрастов. Мы прошли со старшей очень много(готы, эмо, гламур ). Мы были всем по очереди. Главное для нас с мужем утром было не удивиться изменению внешности и не смотря на хамство, не поддаваться на провокации и не переходить на ее язык. Сейчас ей почти 17. Возраст тоже не легкий. Пару раз разнесла комнату ей в прямом смысле(что бы ее не бить). Но, для себя вынесли некоторые правила: ей тяжелее (гормоны, одноклассники, учеба, родители, мы друг у друга уже есть,....), не ложится спать пока не разобрали конфликт(бывало до 5 утра разбирали ситуации), НЕ МОЛЧАТЬ(пожалуй самое трудное), только своим примером что-то менять(читать, не курить , не хамить ит.д),дружить , но не быть подружками. Пока справляемся. Но очень важно, что бы папа принимал участие. А бороться с ними бесполезно)))) Можно только перехитрить.
__________________
Человек только сам себе друг,
только сам себе враг бывает:
пусть себя он собою поднимет,
пусть собою себя не уронит.

Старшей 17, средней 11, младшей четвертый месяц и наш папочка.
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 02:58   #64
Аннитта
Активный участник
 
Аватар для Аннитта
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 354


Ой-ой-ой...почитала и поняла, что и меня эта участь не минует хотя моему сыну сейчас 11,5 но уже первые "звоночки" пошли хамство....., кстати подскажите, как вы на него реагируете, что говорите и как себя ведете в ответ...моего мозга в такой момент хватает только на "не смей так со мной разговаривать"....
__________________



Женщина никогда не замечает того, что для нее делают. Но она всегда заметит, чего для нее не делают...
Аннитта is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 13:29
ответ для Аннитта , на сообщение « Ой-ой-ой...почитала и поняла, что и... »
  #65
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Аннитта Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой...почитала и поняла, что и меня эта участь не минует хотя моему сыну сейчас 11,5 но уже первые "звоночки" пошли хамство....., кстати подскажите, как вы на него реагируете, что говорите и как себя ведете в ответ...моего мозга в такой момент хватает только на "не смей так со мной разговаривать"....


Подсказываю

Смеюсь и говорю: "Не хами маме" .... почему то после такой моей реакции, детка начинал смущенно улыбаться, а потом и хохотать ...а потом уже и нормально общаться.


пс: есличО, ему скоро - 14ть проблем нет. ттт.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 13:41
ответ для Аннитта , на сообщение « Ой-ой-ой...почитала и поняла, что и... »
  #66
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Аннитта Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой...почитала и поняла, что и меня эта участь не минует хотя моему сыну сейчас 11,5 но уже первые "звоночки" пошли хамство....., кстати подскажите, как вы на него реагируете, что говорите и как себя ведете в ответ...моего мозга в такой момент хватает только на "не смей так со мной разговаривать"....
Не смей так разговаривать - это запрет. Запреты у меня тоже в ходу, но на любой запрет ребенок всегда вытаскивает из рукава детский козырь -"а почему? а почему мне нельзя?", и потому я пытаюсь до него достучаться как бы сразу через объяснения "почему нельзя", т.е. через более доступные для него понимания аргументы:
- Мы с тобой самые близкие люди, а ты так меня обижаешь
- Разве мужчине подобает так разговаривать с женщиной
- Мама же тоже девочка и мне такое обращение очень обидно
- Тебе самому не стыдно так себя вести
- Ты не пробовал посмотреть на себя со стороны
Как-то так. Бывает спокойно. Бывает с улыбкой. Бывает и ору. Мама же - тоже человек
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 14:04   #67
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Еще у нас есть договор))) Мы с мужем читаем одну книгу, которая нравится ей, а она одну которая нам. Поэтому держим друг друга в курсе интересов. Но даже если нам не очень понравилось, то не говорим о этом. А пытаемся сказать, что шокированы ит.д. Таким образом она прочитала и Достоевскго , и Толстого и всего Ремарка и очень много другой литературы. А мы Ванегута, каких-то современных авторов,ну и кучу всякого хлама. Но договор есть договор.
А на хамство говорю, что не слышала , что она сказала. Могу и 10 раз не услышать)))
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:08
ответ для pomarina , на сообщение « Разговоры разговариваем :) много,... »
  #68
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от pomarina Посмотреть сообщение
Разговоры разговариваем много, долго, нудно - хоть действует - хоть не действует .Все равно в памяти что то остается, иногда мои слова выдает за свои мысли . И хвалю все время (пытаюсь по крайней мере), тарелку за собой помыл - молодец, кровать заправил - совсем молодец . Больше всего бесят фразочки - не парься, мам, все под контролем! и самая "любимая" - А смысл?
- Кровать заправил?
-А смысл?
- Уроки сделал?
-А смысл?
Так бы и прибила за этот "смысл"
А вы ему: "Надеть рубашку чистую? А смысл? Кушать? А смысл? ПК? А, опять же -смысл?". Так же как и он, обессмысливайти важные для него действия. Можно же довести до абсурда, вместе посмеяться, потом обсудить... Дочке 13 в декабре. Будет, в смысле. Жду.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 17:07
ответ для pomarina , на сообщение « Разговоры разговариваем :) много,... »
  #69
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от pomarina Посмотреть сообщение
Разговоры разговариваем много, долго, нудно - хоть действует - хоть не действует .Все равно в памяти что то остается, иногда мои слова выдает за свои мысли . И хвалю все время (пытаюсь по крайней мере), тарелку за собой помыл - молодец, кровать заправил - совсем молодец . Больше всего бесят фразочки - не парься, мам, все под контролем! и самая "любимая" - А смысл?
- Кровать заправил?
-А смысл?
- Уроки сделал?
-А смысл?
Так бы и прибила за этот "смысл"
Знаем, плавали (с) Я с детства стараюсь давать "команды со смыслом" (с мотивацией).
- Не "подай-поднеси-сделай", а "мне нужна твоя помощь/помоги мне/мне тяжело это сделать самой/выручи меня".
И вроде бы смысл меняется: не бардак остался в комнате, а отказал маме в помощи.

Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 17:26   #70
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Сейчас практически все работающие мамы находятся в таком же положении.
Воспитание измеряется не столько количеством отсутствия родителя в жизни ребенка, сколько качеством его присутствия в жизни ребенка.

Апропо. Плохое воспитание девочки не заключается в степени ее накрашенности
(ИМХО)
+100, не смогла пройти мимо)
моему скоро 14. Все "кушаем большой ложкой" года 2 как... Господи, как иногда тяжело....недавно "пережили" совместный отдых на море (у меня младший еще трехлетка, так старший категорично заявил - не хочу ехать с вами). В лагере был говорит, посижу в городе, мне интересней тут и т.п. Интересней - это компьютер.... Уговорами-увещеваниями-категоричностью - уехали таки втроем. Через пару дней на море сменил гнев на милость... Рецепт от "закидонов" этого возраста как я поняла только один - разговаривать. Пусть кажется, что дите не слышит, пусть перерекается и ты пы - все равно разговаривать. Обсуждать. Дискутировать. И уважаемый мною педагог в нашей школе сказал тоже самое - рецепт один - "говорите". Говорили тысячу раз - еще раз скажИте...по такому принципу пока и справляемся...
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena