Как определить, натуральная ткань или нет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2009, 18:22   #1
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223
Как определить, натуральная ткань или нет?



Собственно, весь вопрос. Щас такое разнообразие всего, что на ощупь как-то не определяется... или определяется? Какие вообще способы есть? Поджечь? В чем будет разница между сгоревшим искусственным волокном и натуральным?

Наверное, есть какие-то хитрости, о которых я не знаю.
В общем, научите!
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 21:03   #2
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


я вспоминаю только горение натуральное будет пеплом и характерным запахом (шерсь паленой курицей пахнет...)
Синтетическое волокно сожмется комочком (как ленточки капроновые зажигалкой....)

Натуральные мнутся, искуственные меньше или вообше не мнутся.

А так конечно тренироваться на тканях в магазинах (которые подписаны...) я как-то намастрячилась что уже и на вид некоторые отличаю

может еще кто что посоветует...даже интересно стало
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 21:38
ответ для katjan , на сообщение « я вспоминаю только горение :005:... »
  #3
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
я вспоминаю только горение натуральное будет пеплом и характерным запахом (шерсь паленой курицей пахнет...)
Синтетическое волокно сожмется комочком (как ленточки капроновые зажигалкой....)

Натуральные мнутся, искуственные меньше или вообше не мнутся.

А так конечно тренироваться на тканях в магазинах (которые подписаны...) я как-то намастрячилась что уже и на вид некоторые отличаю
+1
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 02:08   #4
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


+1
Только у синтетики комочек твердый, а если его помять пальцами и он рассыплется, то нитка натуральная.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 13:51
ответ для Mitsuko , на сообщение « +1 Только у синтетики комочек твердый,... »
  #5
Снуль
Мега-элита
 
Аватар для Снуль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: савушкина
Сообщений: 4 566


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
+1
Только у синтетики комочек твердый, а если его помять пальцами и он рассыплется, то нитка натуральная.
Осталось только понять - вискоза к натуральному или синтетическому относится
Снуль is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 14:23   #6
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Вискозу же вроде из целлюлозы делают, а она наверное деревянная
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 16:13   #7
K_R_Y_S_Y_A
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 1 143


Вискоза это елка, обработанная химией.
K_R_Y_S_Y_A is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 19:05   #8
kinklim
Ветеран
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Петродворц. р-он
Сообщений: 657


Виды волокон:
1натуральные: хлопок(горение-жженная бумага), лен - ( как сено, настоящий лен имеет неоднородные прожилки, и очень плохо окрашивается, поэтому если вам предлагают якобы нат лен ярких цветов-имеете ввиду что это хорошая имитация ), шерсть- ( при горение- запах паленого волоса) и есть натур шелк из тутового шелкопряда- в наше время редкий и оочень дорогой)-все они мнутся
2 искусственные: вискоза -если капнуть ацетон-то будет дырочка-т.е растворит, вискоза обладает хорошей гигроскопичностью-т.е для жары очень хорошо, но недостаток- в мокром виде терят прочьность- поэтому стирка очень деликатная должна быть
3 синтетические: лавсан, капрон, нейлон, полиэфир, полиамид, - распознать их между собой можно хим путем, есть немного различия в запахе при горении, но я уже точно не помню- у какого-то кисловатый запах, у какого-то есть запах ацетона. ПЭ и ПА "теплые" на ощупь, капрон и нейлон-"холодные"
kinklim is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 20:11
ответ для kinklim , на сообщение « Виды волокон: 1натуральные:... »
  #9
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Забыли про морские водоросли, из них тоже ткань делают. Сказать, что она мнется - это ничего не сказать. Очень приятная в жару ткань, но даже погладить до конца и не измять по новой, очень сложно. Если ниточку поджечь - пахнет удивительно противно, не похоже ни на жженую бумагу, ни на паленый волос, но пепел, как и у любой натуралки, рассыпается.
Еще забыли штапель - это тоже шелк, точнее отходы производства натуральных шелковых нитей. Для производства натурального шелка используются только длинные волокна, а из некондиционных коротких остатков делают нитки, из которой штапель ткут. По внешнему виду он на шелк вовсе не похож, но тоже 100% натуральный.
Однако, не стоит зацикливаться на 100-процентной натуральности. Обычно шерсть бывает с добавлением синтетики, чаще всего лавсана. Если добавка в процентном соотношении невелика 20-25%, это вполне приемлимо, даже вовсе не плохо - ткань с небольшой добавкой синтетики мнется меньше и носится лучше. На ценниках обычно указывают процентное соотношение волокон.
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2009, 13:53   #10
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от MRS2008 Посмотреть сообщение
Однако, не стоит зацикливаться на 100-процентной натуральности. Обычно шерсть бывает с добавлением синтетики, чаще всего лавсана. Если добавка в процентном соотношении невелика 20-25%, это вполне приемлимо, даже вовсе не плохо - ткань с небольшой добавкой синтетики мнется меньше и носится лучше. На ценниках обычно указывают процентное соотношение волокон.
+ 100. 100% натуральные ткани капризные и далеко не всегда самые удобные. Небольшое добавление синтетики только улучшает их свойства. Да и новые материалы сейчас так хороши, что я даже не буду привередничать.
ИМХО нужно смотреть по свойствам ткани ,а не по "натуральности". Ибо во многих случаях синтетика дает такууууую фору натуральной ткани, что ой-ей-ей.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena