Письмо Татьяны. (матери троих детей, выпускницы детского дома) - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.09.2009, 14:41   #1
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944
Письмо Татьяны. (матери троих детей, выпускницы детского дома)



Ко мне обратились с просьбой помочь одной девушке - выпускнице детского дома и матери троих детей. Обратились люди, которых я знаю лично и никаких сомнений в правдивости информации у меня нет. Я прилагаю письмо Татьяны в качестве первоисточника для того, чтобы обрисовать ситуацию. Наверно помочь ее разрешить никто, кроме государственных деятелей действительно не может, но возможно, у кого-то появится желание помочь Татьяне и ее детям. Поскольку в данный момент это действительно заколдованный круг.

На этот случай есть адрес контактного лица в Иркутске. Все посылки Татьяне обязательно передадут. Информация проверенная. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 325-А, кв.16, Конусов Дмитрий Васильевич.

__________________________________________________ __________________________________
Председателю Совета Федерации

Миронову Сергею Михайловичу

От выпускницы детского дома № 4 г. Шелехова
Куликовой Татьяны Константиновны
Адрес регистрации: без определенного места жительства

Уважаемый Сергей Михайлович!

Я – мать троих детей, трех сыновей (5, 6 и 8 лет), трех будущих защитников Родины, если они выживут и останутся нормальными и здоровыми, в жизненных условиях, в которых мы оказались.
В настоящее время, по вине сотрудников Шелеховского детского дома № 4, и из-за равнодушия чиновников Иркутской области, я и мои дети уже почти 5 лет бомжи!
С 1990 года по 1999 я воспитывалась в Шелеховском д/д № 4. С семи лет занималась музыкой, была солисткой фольклорного ансамбля «Виноградье» (сколько первых мест детскому дому принесла, а городу, а области?!). Руководитель ансамбля, Шибаева Елена Богдановна, помогла мне поступить в училище Искусств г. Иркутска на народно-хоровое отделение.
При выпуске из детского дома мне было выделено 200 (двести) рублей «подъемных» денег. А так как жилья от государства мне не выделили, и общежитие мне от училища не предоставили (оно было на кап. ремонте), мне пришлось снимать комнату в другом общежитии за свой счет, денег хватило не на долго и мне пришлось жить на вокзале, какое-то время я еще продолжала учиться, но потом прекратила, т.к. учиться живя на вокзале, без регистрации, без возможности покупать принадлежности для учебы, без денег даже на еду - невозможно.
В 15-16 лет я ничего не знала ни о своих правах, ни о льготах и даже не задумывалась о том, почему меня выставили из д/д, не обеспечив жильем.
В 17 лет встретила будущего мужа, уехала к нему, вышла замуж, родила троих детей, и жили мы нормально, но все изменилось, когда муж стал пить, а выпив, он становился невменяемым – избивал меня, гонял детей. Я не смогла жить в страхе и унижении, ночевать с детьми под окнами дома, и, 5 лет назад, я ушла от мужа, уехала в Иркутск, т.к. тут я могу хоть за гроши, но работать, чтобы прокормить детей, а в деревне работы вообще нет. Никаких прав на дом мужа я не имела – в чем были в том и ушли.
Я начала заниматься своим жилищным вопросом, пыталась узнать, почему мне при выпуске из д/д не предоставили жилье, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оказалось, что жилье, которое было закреплено за мной на момент попадания в д/д, не было в собственности у родителей, когда мама погибла, а отец уехал жить в другое место, колхоз законно передал жилье в пользование другим людям.
В том, что я теперь бомж виноваты и сотрудники детского дома, и сотрудники органов опеки, которые не исполнили, своих должностных обязанностей: они попытались лишить моего отца родительских прав, но не довели дело до конца: отец на суде слезно умолял судью не лишать его род. прав, и суд принял решение в его пользу, хотя и сотрудники детского дома, и сотрудники органов опеки свидетельствовали о том, что он никогда нами (нас было 3-е детей) не интересовался и не посещал нас. Никто мне сейчас не может объяснить, почему данное решение суда не было обжаловано ни детским домом, ни органами опеки, в результате их бездействия я не получила социальный статус и не была поставлена на льготную очередь на получение жилья, - так и вышла из д/д вникуда.
Сейчас сотрудники д/д своей вины и недоработки не отрицают, но и помочь ничем не могут, а я уже не могу воспользоваться льготами, как сирота, потому что мне 26 лет и восстанавливать в правах сироты меня никто не собирается.
В 2008 году, в результате труднейшей переписки с чиновниками, я добилась, чтобы меня поставили на учет, в качестве нуждающейся в жилом помещении, как находящуюся в трудной жизненной ситуации: решением Комиссии согласно приказу № 142 от 28 августа 2008 года установлена очередь № 1. Узнав, что я №1 в очереди, мы обрели надежду на жилье, но буквально через несколько месяцев потеряли ее, т.к. вот уже больше полугода мне отвечают, что кризис - денег на жилье нет и не предвидится.
С 2005 года я бьюсь как рыба об лед, чтобы добиться жилья себе и своим детям. Я обошла всех региональных чиновников, писала заявления и в прокуратуру, и в региональные министерства, 5 раз писала письмо президенту, а министр социальной защиты С.В. Круть вообще больше не желает меня слышать и видеть: при личной встрече он обещал одно, а когда к нему приехали снимать сюжет про меня, он сказал, что я жильем обеспечена и у меня якобы есть отдельный дом в деревне, где проживал мой отец, что не соответствует действительности, это выяснили корреспонденты, съездив в поселок Майск (http://rutube.ru/tracks/2269325.html...934053180fe2fc сюжет показали 19.08.09. в Вести-Иркутск). Так неужели меня, в нарушение закона, в отместку за то, что я борюсь за жизнь своих детей и свою жизнь, отправят жить в самую глухомань, где нет ни работы, ни жилья, где дети будут лишены самого необходимого? За что???
Я не пьющая, не гулящая – я нормальный воспитанный человек, я хочу спокойно работать, учиться, воспитать детей достойными членами нормального общества, а сколько насмешек и унижений приходится выслушивать. Везде одни отказы, вот уже почти пять лет я пытаюсь отстоять свои права, а, получается, хожу по замкнутому кругу. Никому нет дела, что у всех на глазах погибает семья. Все обо всем знают, но предпочитают отписываться общими фразами и молчаливо ждать нашего конца…
Многие из чиновников и их окружения бросали мне в лицо фразы: «Зачем вы столько рожали» или «Вас никто не заставлял столько рожать» или «Чем вы думали…» и т.д. А некоторые молоденькие «расписные куклы» в шикарных офисных креслах, не стесняясь, громко осуждали: «…нарожают тут, а потом ходят, побираются».
А вы можете представить, какие чувства испытывает мать, услышав такое вслед?
Мы сейчас проживаем в комнате 8 кв.м., практически без мебели, в недостроенном дачном домике в г. Иркутске, куда нас пустили временно пожить, но вскоре нам нужно освободить и это помещение. Я в отчаянии, я не знаю, как мне спасти детей – скоро в Иркутске наступят холода, и переживем ли мы эту зиму, не имея жилья и средств к существованию?! Из-за отсутствия регистрации я лишена всех прав и льгот:
1)детского пособия не получаю
2)льготу в детский сад не оформить
3)не видать компенсации родительской платы
4)не обратиться за помощью в социальные учреждения
5)не обратиться в центр занятости
6)не найти нормальную работу
7)не снять даже комнату…
…список можно продолжать до бесконечности.
Я борюсь за жизнь изо всех сил. Несколько месяцев не могла найти работу (регистрации нет, жилья нет, детей много – работодателям это не нужно). Сейчас работаю продавцом за 6 т.р. в месяц - на пропитание и съем жилья этого недостаточно.
Иркутские чиновники мне отказывают не только в постоянном жилье, но даже во временном, чтобы можно было где-то зарегистрироваться и жить в человеческих условиях, в тепле, с мебелью,найти нормальную более оплачиваемую работу – говорят: «у нас есть резервное жилье, но оно для особых случаев», а у меня разве не особый случай?! Неужели мы должны умереть от холода и голода, чтобы на нас обратили внимание?
Сергей Михайлович, я убедительно прошу Вас, помочь мне, гражданке РФ отстоять свои права, получить жилье, положенное законом, и не в мифическом доме в деревне, а в своем городе Иркутске, где я могла бы доучиться, работать, где дети мои могут получить хорошее образование, посещать секции, кружки, смогут себя найти как личности.
На региональную власть надежды более НЕТ.

Умоляю, ради Всего Святого, что осталось еще в этом мире – помогите нам!
С уважением, Татьяна Куликова. 26 лет. Иркутск. «28» августа 2009 года.
Изображения
Тип файла: jpg сбер.jpg (60.0 Кб, 3250 просмотров)
Тип файла: jpg сбер1.jpg (60.7 Кб, 3230 просмотров)
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2009, 15:04
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #2
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Вот цитата из другого письма.

Цитата:
"Мы остро нуждаемся в зимней одежде и зимней обуви,
школьном и спортивных костюмах.
И еще учебники, тетради, школьные принадлежности,
но какие именно будет известно только завтра после
родительского собрания в школе".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Детей трое, все мальчики, Леонид 5лет, Даниил 6лет, Сергей 8лет(школьник)
Размер обуви у двох младших 29-30, у старшего 30-34.
Рост у двох младших 116см., у старшего 127см."
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2009, 20:04
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #3
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


прислали по поводу Тани.
Цитата:
Таня в очередной раз осталась без работы.
Она работала в круглосуточном павильоне, где хозяин гастробайтер из средней Азии.
Вчера он потребовал, чтобы она работала двое суток подряд, через двое.
А что такое оставить детей одних на двое суток, не накормить, не обогреть.
Но т.к. хозяин ничего об этом слышать не захотел, ей пришлось оставить эту копеечную работу.
Вчера она ходила в центр занятости г.Иркутска, но из-за отсутствия какой либо прописки, говорят, что помочь ничем не могут(по закону).
Так, что устроиться на человеческую работу пока шансов нет.
А ведь она и кусы заканчивала по 1С. И сан.книжка у нее есть, но все упирается в прописку.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 01:02
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #4
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Люда,если посылать посылку,то записку вкладывать,что для Тани?
Завтра пойду куплю продукты (постараюсь купить что то легкое в плане супов из пакетика,макарон,печенюшек,конфет...чтобы положить побольше)...одежду посмотрю у старшей...что то должно быть.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 01:17
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #5
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


У меня есть штаны зимние 2 штуки....(может третьи найду) ....обуви нет к сожалению(((,а это очень важно зимой....под легкую куртку можно одеть пару кофт,а вот на ноги одеть легкое нельзя...это сразу воспаление легких
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 14:02
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #6
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Купила детям канцелярии,продукты (список напишу позже) .Дочка нашла пеналы и рюкзаки у себя.

Возникла проблема...на почте нет коробок Объехала пол района...не нашла.Затра съезжу еще куда нибудь буду искать.

Купила*************
Тетради зеленые
клетка 15 шт
линейка 15 шт
потолще с картинками футбольными 8 шт.
папки для тетрадей 2 шт.
карандаши смешарики (для маленького) 2шт
карандаши простые 10 шт
кисточки 3 набора
ручки шпаргали 4 шт
краски 2 шт по 12 цветов
клей канцелярский 2 шт
карандаши цветные 24 цвета 1 шт
блокнотики 3 шт
обложки для тетрадей и дневников 5 шт (больше не было)
линейки 2 штуки
мешки для обуви 2 штуки
готовальня 2 штуки
точилки 2 штуки
клей ПВА
фломастеры 2 шт по 12 цветов
ластики 4 штуки
альбомы для рисования 4 штуки
пеналы (дочка у себя нарыла)
рукзак и сумка для школы тоже у себя

зубная паста детская 3шт...взрослая 1 шт
шампунь детский 2 шт.
взрослый 1 шт
мыло детское 6 шт
мыло взрослое 2 шт
мыло хозяйственное 2 штуки

какао 1б.
чай 2 упаковки (рассыпчатый)
Чоко пай 3 уп.
Печенье крекеры 2 пакета
сахар 1 кг
конфеты разные
бульонные кубики 2 уп.
кисель 2 п
паштет 3 шт
геркулес 1 уп.
супы в пакетиках 14 штук
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 21:43
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #7
Lukky 180309
Ветеран
 
Аватар для Lukky 180309
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Дальневосточный
Сообщений: 604


Всем здравствуйте - у меня несколько вопросов(кидайте чем хотите)
1. Брак был официальный?
2. Отец детей признал?
3. Где прописаны дети 9по идее у отца- а значит у них есть право на проживание с родителем + алименты?
4. Почему не обратились в милицию на избиение, а потом и на систематические побои (мужа бы посадили - вы официальный опекун детей - имеете право на совместное с ними проживание?
Женщине нужна не материальная помощь - а грамотный юрист.
Lukky 180309 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 23:29
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #8
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Еще нашла зимние ботинки на 30 размер,2 пары кроссовок на 31 и 32 размер,школьные брюки на старшего,рубашка джинсовая,куртка джинсовая,куртка осенняя на 116,2 пачки макарон + Верочка Живилова у себя кое что нашла (одежду и обувь)...завтра мы с ней едем на почту отправлять посылки т.к. чувствую,что одной и двумя не обойдется.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 12:49
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #9
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Сегодня с утра отправили вместе с Верочкой Живиловой 4 посылки Тане
Верочка...Спасибо огромное Вам и Вашему мужу...очень помогли...я бы долго копошилась
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 12:58
ответ для Lyudmila , на сообщение « Письмо Татьяны. (матери троих детей,... »
  #10
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Спасибо большое, я напишу туда, чтобы ждали тогда.
Насчет юридической помощи - думаю, побои это дела минувших дней, сейчас это не докажешь конечно, а до недавних пор она сама карабкалась... потом уж нашлись добрые люди, помогли ей вот письмо написать, да местное телевидение пригласить... Алименты с деревенского мужа - алкаголика, я конечно не знаю ситуацию, только то что написано... но это бесперспективно у нас. По сути: у меня есть ее телефон, так что можно напрямую с ней поговорить, если хотите конкретную помощь предложить в этом направлении.
Lyudmila is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena