Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2008, 22:16
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #81
Ира Храпова
Ветеран
 
Аватар для Ира Храпова
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 943


А у нас первая - сорванец в юбке. На все ответ - нет. Разговоры с ней ведем от противного - "ты не будешь есть это мороженое...". Все время ее развлекаем. А вторая - ангел, на фоне старшей. Главное, что она умеет себя развлекать, с рождения. Скоро ей будет 4 года, а мы не перестаем удивляться этому. Про третьего пока сложно что-нибудь сказать, но так как он улыбается и радуется, никто из девочек не улыбался.
__________________
Полянка (22.07.01), Анюта (06.12.04), Петя (30.05.08)
Ира Храпова is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2008, 23:06
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #82
akyla
Элита
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщений: 2 870


да, интересная тема. Я, когда молодая работала в д/саду тоже думала о том, какие же есть непутевые родители, что у них такие сложные дети... И вот теперь и сама вижу, как может повести с самого начала...
akyla is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2008, 23:49   #83
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Алохомора Посмотреть сообщение
(автору) жму руку, товарищ!!
Теперь, когда Бог наградил меня доченькой - тихой, послушной, ласковой, доброй, играющей спокойно в уголке, стоящей на прогулке на одном месте, всегда в ровном хорошем настроении, спящей по ночам, едящей (?), сидящей на горшке, умывающейся и одевающейся (ей год и 9)...... ТЕПЕРЬ я поняла что моё старшее любимое торнадо такое не потому что я некудышная мать

он такой, она другая
с ним - я не виновата, с ней - никакой моей заслуги. правильно пишите, другая колода

я недавно читала интервью с Мерил Стрип (вроде в журнале Психология), у нее четверо детей. Она сказала - мне с рождения было понятно какие они. И мне теперь тоже понятно

Я глубоко убеждена, что воспитать можно только некие.... социальные нормы, ну там, руки мыть после туалета или здороваться. Интеллект развить. Характер, особенности нервной системы - получите и распишитесь.

и да, только теперь я понимаю что те люди у которых дети похожие на мою дочь, живут в АБСОЛЮТНО другом родительском мире.
Имея старшего сына такого, каков он есть, я стала ОЧЕНЬ терпима к чужим детям.
Спасибо за тему.
Я тоже вот думаю.... над "колодой".И споров столько с разными людьми вела...А Вы сами как думаете, что влияет,на то КАКИМ будет ребёнок? Может ЭТО зависит от того, как проходили роды, воздействие на голову там, гипоксия или нет, быстрые роды или нет?А ещё: ведь второй ребёнок попадает в ДРУГОЙ состав семьи и его растят уже несколько другие немного родители, чем первого- у них другое психологическое восприятие, другой накопился опыт, чем перед появлением первого...
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 00:26
ответ для lu_scha , на сообщение « Я тоже вот думаю.... над "колодой".И... »
  #84
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Какая замечательная темка! Спасибо, что подняли.
Меня вот младшенький учит безусловному принятию, и весьма успешно
Все сравнения прочь
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 00:33
ответ для Aiti P , на сообщение « Редкий для меня случай - ППКС! ... »
  #85
Tigra
Мега-элита
 
Регистрация: 06.11.2002
Адрес: Бухарестская
Сообщений: 3 228


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
А самое главное - материнская любовь. Не опека, не забота - а именно принятие ребенка таким, какой он есть. И вот от этого - имхо, конечно - уже зависит, насколько ребенок станет "хорошим". Патамушта - опять, конечно, имхо - именно от этого зависит, насколько ребенку придется хитрить, изворачиваться, доказывать свою правоту или право на свое мнение, желания.
А мне ближе всего вот это.
Человеку от природы даны гены и темперамент(скорость возбуждения и торможения) и любящая мама будет искать способ подстроиться к темпераменту ребенка с первых же часов и потребностям в сне и развлечениях с рождения, способе усвоения информации и т.п. Вот и получаются беспроблемные дети с которыми их родители находят общий язык, могут объяснить правила поведения и т.п., потому что любят их и знают до определенного предела. И еще конечно надо самим осозновать что Вы хотите получить и вести себя соответсвенно.
Почти все читали психологов про кризих 3 лет, но единицы вспоминают что такое характер по мнению тех же психологов.
Все ИМХО, может потому что я мама одного (к сожалению) ребенка(идеального ТТТ)?
__________________
Лена + Володик(05.01.02)
Tigra is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 00:51
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #86
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Да ушшшшшшш,вторые и т.д.детки многому учат.Все равно я остаюсь при мнении,что ОЧЕНЬ МНОГО от родителей зависит.Но появление каждого последующего ребенка дает большее понимание мира ребенка вообще,с каждым человечком как -будто замечаешь в радуге новый цвет:сначала видела один-два,теперь увидела желтый....Эх,какая мудрость должна быть у многодетной мамы,если она ,конечно,ЖИВЕТ своими детками...
п.с.У меня не идеальные дети,старшая может довести учителя до белого каления,на мелкого не нарадуется весь детский сад-а из меня он веревки вьет,но я разиваю в них ИХ таланты,и они,каждый в своем деле-они маленькие гении.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 02:01
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #87
Настя
Элита
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 08.10.2001
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 2 281


Какая замечательная тема, спасибо! Я тоже стала терпимее, и к своим, и к чужим. И вообще - многому учусь сейчас, не имея с Соней вообще никаких проблем. Да и с Алиной и Сашей бы не имела. Зато Женя... А ведь воспитываем всех одинаково.


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Если бы у меня был один ребенок....
Эх! Я бы через 5 дней стала тёщей, и наслаждалась бы свободной спокойной жизнью! Но... покой нам только снится! Сами виноваты! Одного мало!
__________________
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)
Настя is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 02:08
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #88
Ноктюрн
Элита
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1 831


Да, у меня тоже с разными характерами, ух! Хотя, надо отметить, в их чертах характера иногда замечаю схожесть с близкими мне людьми . Например, сын очень иногда напоминает дедушку. Папу он тоже напоминает по жестам, но тут непонятно копирует, подражает, один стиль жизни? А вот дочка, иногда, копирует мимику прабабушки, которую видела-то не очень много раз, так как она живет в др. государстве. И, если учесть, что всех родственников, которые намешаны в крови мы не знаем, то... Короче, непонятно у меня получается. Итог - во всем виноваты гены (кто бы спорил) и конечно, дети все разные. А в тихом омуте, как все знают, черти водятся

А вот то, что дети учат нас большему , чем мы их, я поняла только когда родился второй ребенок. Так что не мы их воспитываем, а они нас .
Темка замечательная и интересная.
Ноктюрн is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 02:57   #89
тридевятая
Ветеран
 
Аватар для тридевятая
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: СПб-Израиль
Сообщений: 802


На самом деле я сначала заметила это даже просто с первым ребенком: пока у тебя детей нет, а у знакомых уже появляются, ты так четко видишь недостатки воспитания, читаешь всякие умные книжки, и думаешь "Ну, я-то уж точно таких ошибок не сделаю! Мой-то ребенок уж точно так себя не поведет!" Потом появляется первый деть, и потихонечку ты начинаешь относиться к другим родителям гораздо терпимее, а со временем - и сочувственно.
У меня старший сын посложнее оказался, с ним все непросто, через многие проблемы уже продирались - с потерями и выигрышами, но по жизни все время с чем-то сражаемся ( для него на ровном месте сложности, он тут же руки опускает, от себя требует все время чего-то невозможного, из серии - буква А в прописях вышла не такая, как напечатана, все, выкину прописи и больше писАть не буду, все равно не получится!)... А дочка, зато, от рождения совершенное солнышко, жизнерадостная и легкая для себя и остальных, явная пофигистка, ни на чем не заморачивается - и где тут Я? Нету меня, какие они получились,такие и есть. А рождение младшей мне помогло проще относиться к старшему, легче принимать его проблемы: пока ребенок один, все внимание и тревоги сосредоточены на нем, также как и все надежды и упования - и ребенку тяжело такую ответственность тащить, и маме не расслабиться.
Кста, заметила, что когда у подруги родилась девочка ( после старшего, и очень непростого мальчика), то и отношение окружающих к ней и старшему тоже изменилось. До этого говоря про них, все упоминали этого Сережу, что вот какой он сложный, какие у них проблемы и кто виноват? А теперь, когда детей двое и очень разных, внимание рассеялось и стало более филосовским: чего у одного не хватает, у другого в избытке .
ЗЫ: здорово, когда их двое... ну или больше
__________________
тридевятая is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2008, 12:12
ответ для Tigra , на сообщение « А мне ближе всего вот это. Человеку от... »
  #90
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
А мне ближе всего вот это.
Человеку от природы даны гены и темперамент(скорость возбуждения и торможения) и любящая мама будет искать способ подстроиться к темпераменту ребенка с первых же часов и потребностям в сне и развлечениях с рождения, способе усвоения информации и т.п. Вот и получаются беспроблемные дети с которыми их родители находят общий язык, могут объяснить правила поведения и т.п., потому что любят их и знают до определенного предела. И еще конечно надо самим осозновать что Вы хотите получить и вести себя соответсвенно.
Почти все читали психологов про кризих 3 лет, но единицы вспоминают что такое характер по мнению тех же психологов.
Все ИМХО, может потому что я мама одного (к сожалению) ребенка(идеального ТТТ)?
Я вот только хотела бы уточнить-не любящая (меня ,первенца,мама очень любила, безумно,самопожертвенно,жила мною,но справится со мной,понять мотивы моего сложного и непокорного поведения не могла, очень мучилась,плакала,страдала),а мудрая в педагогическом и психологическом плане.Просвящённая в области психологиии и педагогики детского возраста.Это не каждой любящей маме дано.Только у некоторых есть от природы, талант, типа, такой.А у большинства если и появляется, то с возрастом, с опытом или благодаря прочитанным книгам и умению правильно переработать и воспринять информацию.Так что от родителей многое зависит.Умение по разному вести себя и воспитывать своего ДРУГОГО ребёнка.Именно эта гибкость и это умение многим даётся с трудом.Трудно это в самом деле очень.И тогда , не желая признаваться даже себе самой, родители говорят- ну что поделаешь,это гены, против них не попрёшь.Да, гены, но-попрёшь.Только по-другому, т.е. фактически будучи другим человеком.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena