Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.)) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 19.08.2010, 20:53   #71
kaprizka
Старожил
 
Аватар для kaprizka
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 1 058


Юля, от всей души поздравляю вашу семью с новорожденным

Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
... "корейский стиль".
а это значит? чем отличается от европейского постельного белья?

Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
...
Нас уже домой выпустили, мы тут осваиваемся потихоньку...
если только будет время и желание, расскажите, пожалуйста, как там рожалось..как беременность там ведут...в европейскую клинику обращались, или к местным врачам?....- в общем, все очень любопытно "как там"..... - интерес не практический, чистой воды любопытство
__________________

kaprizka is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 00:55   #72
marmusik84
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: ТЦ Меркурий
Сообщений: 141


Девчочки, простите за офф. Просто жалко создавать темку ради небольшого вопроса про Сеул. Подскажите,где в Сеуле, можно выгодно недорого пошопиться. Интересуют женская одежда и сумки!
marmusik84 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 01:25   #73
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
Юля, от всей души поздравляю вашу семью с новорожденным

а это значит? чем отличается от европейского постельного белья?

если только будет время и желание, расскажите, пожалуйста, как там рожалось..как беременность там ведут...в европейскую клинику обращались, или к местным врачам?....- в общем, все очень любопытно "как там"..... - интерес не практический, чистой воды любопытство
Ой, простите, я почему-то пропустила этот пост
Спасибо большое за поздравление!
Я завтра расскажу обязательно

Цитата:
Сообщение от marmusik84 Посмотреть сообщение
Девчочки, простите за офф. Просто жалко создавать темку ради небольшого вопроса про Сеул. Подскажите,где в Сеуле, можно выгодно недорого пошопиться. Интересуют женская одежда и сумки!
Рынки ТонДэМун и Нам Дэ Мун. Оба они в центре Сеула. НамДэМун - совсем рынок, с рядами торговцев, ну базар, скажем так и а ТонДэМун облагородили сейчас, там огромные высотки с бесконечным количеством маленьких магазинчиков и торговых рядов.

http://en.wikipedia.org/wiki/Namdaemun_Market
http://en.wikipedia.org/wiki/Dongdaemun_Market
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 12:58
ответ для Юльча , на сообщение « Ой, простите, я почему-то пропустила... »
  #74
marmusik84
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: ТЦ Меркурий
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Ой, простите, я почему-то пропустила этот пост
Спасибо большое за поздравление!
Я завтра расскажу обязательно



Рынки ТонДэМун и Нам Дэ Мун. Оба они в центре Сеула. НамДэМун - совсем рынок, с рядами торговцев, ну базар, скажем так и а ТонДэМун облагородили сейчас, там огромные высотки с бесконечным количеством маленьких магазинчиков и торговых рядов.

http://en.wikipedia.org/wiki/Namdaemun_Market
http://en.wikipedia.org/wiki/Dongdaemun_Market
Спасибо большое! Юльча, а Вы не подскажите еще какие-нить местные нтернет-магазины одежды и аксессуаров? Хочу сама выбрать, чтоб муж забрал

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ! Крепкого здоровья и сладкого молочка!
marmusik84 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 15:32   #75
Джоли
Активный участник
 
Аватар для Джоли
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 474


Девочки, привет всем!
"Расшифровываюсь" и хочу с радостью влиться в ...не сказать пока "ряды", скорее -компанию проживающих, собирающихся проживать или ностальгирующих по Стране Утренней свежести!
Юльча, ты так многое мне поведала о Корее, за что - отдельное СПАСИБО, а вот про темку на ЛВ сокрыла... Нашла ее по наводке одной старой знакомой.
Перечитала все с удовольствием, переложив уже на собственные впечатления, даже узнала что-то новое.

Мы здесь уже пол года и теперь, наверное, можно адекватно оценивать свои впечатления...

Как уже говорилось выше Юлей, страна очень другая, отличающаяся от привычной большинству Европы и соответственно России, поэтому лучше не иметь ожиданий, не сравнивать, не делать поспешные выводы, особенно негативные.
Сразу скажу, что я не кореевед, не была заранее очарована этой страной, хотя была здесь до этого пару раз (ближе моему сердцу как-то была Европа), но настрой мой при переезде был позитивный. Однако, честно говоря, как человеку вдобавок ко всему еще и достаточно консервативному, первое время мне было непросто принять многие вещи. Начиная с повышенного внимания к людям европейской наружности и непривычной еды, заканчивая ограниченным выбором привычных продуктов, особенно фруктов, в супермаркете (по интернету как-то продукты заказывать не хочется) и специфику мед. обслуживания (здесь уже писали о лекарствах по рецепту, кроме этого, у меня, как человека имеющего отношение к медицине, есть кое-какие стереотипы на мед. тему)
По прошествии времени, делаю для себя вывод, что жить здесь можно, и даже неплохо жить.
Уже начинаю любить эту страну, людей, культуру.
Особенно очаровывает меня отсутствие у корейцев даже намека на какую-то враждебность, соперничество. Они очень доброжелательны и открыты, хотя иногда могут вас игнорировать из-за стеснения и незнания английского, но это - редко.
Думаю, эта удивительная доброжелательность связана с исконными корейскими традициями уважения к каждому человеку, как к брату и еще тем, что Корея никогда в истории не вела захватнических войн. (Юль, как востоковед - что скажешь?)
Ну в общем, лично мои опасения о жизни в этой стране не подтвердились, трудности доставлял лишь мой собственный консерватизм и стереотипы.

По поводу врачей и лекарств хочу еще сказать пару слов...
Медицина здесь на очень высоком уровне. Если сравнивать с Россией, то здесь адекватное качество обслуживания можно получить практически везде по страховке, что в России возможно только в частных клиниках. Да и то, сталкивалась неоднократно, что все зависит в этих клиниках от личности врача, его совестливости, т.к. не факт, что заплатив большие деньги, получишь соотв. обслуживание или не фальшивые результаты анализов, от чего я до сих пор в шоке.
Здесь же, как уже девочки писали, все делается как надо, тщательно, на совесть.
Поэтому меня уже не смущает, что в аптеке дают лекарство в бутылечках и таблетках без названий - обо всем можно спросить доктора. Это в России уже по привычке никому не доверяешь и сам все перепроверяешь за всеми докторами.Я вообще делаю вывод, что каждому в России лучше бы получить мед. образование, чтобы жить спокойно. Ну и впридачу юридическое и экономическое, чтобы спать спокойно. Ну или, как говорится, связи надо иметь

Вот такие мои некоторые впечатления от этой удивительной страны.

А про встречу - девочки, я только ЗА!
Джоли is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 20:41
ответ для marmusik84 , на сообщение « Спасибо большое!:flower: Юльча, а Вы не... »
  #76
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от marmusik84 Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Юльча, а Вы не подскажите еще какие-нить местные нтернет-магазины одежды и аксессуаров? Хочу сама выбрать, чтоб муж забрал

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ! Крепкого здоровья и сладкого молочка!
Спасибо за поздравления!
Да, если есть возможность заказать в инете - это лучше гораздо рынков! Вот тут все есть www.gmarket.co.kr - там есть английская версия, чтоб было проще ориентироваться, там все-все


Юля! Привет!
кстати, про покупку продуктов в инете - я заказа коробку яблок 10кг за 12тыс вон. Пока не привезли, посмотрим, конечно, что там за яблоки, но по сравнению с ценами в магазинах - ну очень заманчиво
этот год в Корее крайне неурожайный, поэтому цены на фрукты и овощи ядерные,
вон, говорят, что в ресторанах некоторых уже кимчи не подают, т.к. капуста не уродилась совсем.
Как корейцы без кимчи проживут-то
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 22:31
ответ для Юльча , на сообщение « Ой, простите, я почему-то пропустила... »
  #77
Имбиринка
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от kaprizka
Юля, от всей души поздравляю вашу семью с новорожденным
если только будет время и желание, расскажите, пожалуйста, как там рожалось..как беременность там ведут...в европейскую клинику обращались, или к местным врачам?....- в общем, все очень любопытно "как там"..... - интерес не практический, чистой воды любопытство
Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Ой, простите, я почему-то пропустила этот пост
Спасибо большое за поздравление!
Я завтра расскажу обязательно
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. А Вы не напишите про ведение беременности и роды в Южной Корее? Или я все пропустила? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно
__________________
У пессимиста сбываются кошмары, у оптимиста - МЕЧТЫ!
Имбиринка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:03   #78
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Про беременность и роды в Корее рассказываю :0
У нас городок небольшой, насколько я знаю, международных клиник тут вообще нет, так что я наблюдалась в обычной больничке. Здесь обычно совмещены клиники вроде наших женских консультаций с родильными отделениями, поэтому можно наблюдаться и потом рожать в той же самой клинике и, возможно, с тем же самым доктором. В небольших частных клиниках может быть вообще 1-2-3 доктора, которые занимаются всеми пациентами, я наблюдалась в большой больнице, по рекомендации у доктора, у которого наблюдаются все местные иностранцы просто потому что он прилично говорил по-английски. Ведение беременности, пожалуй, не очень отличается от нашего, визиты раз в месяц, под конец беременности чаще, анализами не очень напрягают, я ходила сначала в одну большую больницу, а потом в другую, в первой давали тест-полоски для анализов, во второй вообще ничего не проверяли, кроме гемоглобина перед родами уже. Но зато делают узи на каждом приеме. Ничем не пугают, не боятся набора веса и отеков, разрешают пить в любых количествах и есть, что угодно. Комплексные витамины не прописывают, но на каком-то сроке настоятельно рекомендуют пить железо, я вместо него пыталась купить в аптеке кальций, фармацевт допытывался, какой точно у меня срок и отказывался давать мне кальций, просил, чтоб я уточнила у доктора, т.к. мне положено железо сейчас, а не кальций
Да, государство выделяет каждой застрахованной беременной дополнительную финансовую помощь - примерно 300дол., эти деньги кладут на специальную банковскую карту и тратить их можно только на оплату мед. услуг, только по 40дол. в день. Иностранкам тоже дают такую карту, это было приятным сюрпризом для нас В общем, я осталась полностью довольна ведением беременности, такой ненавязчивый подход меня очень устраивал, но и у меня была довольно беспроблемная и легкая беременность, когда проблема появилась - за меня тут же взялись, спокойно, но настойчиво, положили на дневной стационар, прокапали и отпустили с миром
Вопросом родов я была обеспокоена значительно больше, чем ведением беременности. В Корее ну очень любят делать кесарево сечение + в роддомах частенько довольно консервативные правила, корейцы считают, что сразу после родов женщины (все) нуждаются в максимальном покое и отдыхе, поэтому тут очень распространено раздельное пребывание матери и ребенка, в некоторых больницах по-другому вообще нельзя, в некоторых можно, но не очень поощряется, в некоторых наоборот поощряют совместное пребывание. Я категорически хотела быть с ребенком постоянно, поэтому искала и нашла соответствующую больницу, кроме того там обещали максимально естественный подход к родам и минимум вмешательств.
Мы написали "план родов", где уточнили все, что мы бы хотели и чего бы хотели, наоборот, избежать, согласовали его с моим доктором, он все это перевел на корейский и вклеил в карточку, и обещал, что все сотрудники больницы будут ознакомлены с нашими пожеланиями, на случай если его не будет, когда мы будем рожать.

Про сами роды особо нечего рассказать, т.к. мальчик мой оказался ну очень торопливым, за 40мин до его рождения мы еще только садились в такси, а в больнице провели примерно 25мин
Никакого специфического "оформления" в роддом тут не делают, только мы переступили порог отделения - тут же засуетились люди, подогнали кушетку, ну там все стремительно делали - кто-то давление мерил, кто-то температуру, ставили ктг, раздели-переодели полностью, как маленькую без моего участия)) Меня очень впечатлило как слаженно они работали, и как все спокойно и доброжелательно делалось. Как я писала в отделение пускают кого угодно, кореянки рожают вместе со своими семьями прямо таки в моей больнице были отдельные палаты для рожениц, но я туда не успела попасть и побывала только в общем зале, где койки просто шторками отделены друг от друга, а посредине этого зала стоят диванчики, на которых располагаются "группы поддержки" - мамы, папы и пр. родственники

Роженицей занимаются только медсестры и акушерки, врач появился возле меня только чтоб ребеночка поймать Ребенка сразу же отдали мне, пуповину обрезать попросили папу, туда же привезли детскую ванночку и дали ребенка папе, чтоб он его искупал. Пока они купались - мне принесли бумагу какую-то и взяли отпечатки больших пальцев хорошо, я знала, что они это делают, а то б удивилась сильно. Потом нас увезли обратно в предродовой зал и дали отдохнуть немного, а потом перевезли уже в нашу палату. Стерильностью не заморачиваются, ехали мы в общем лифте с посторонними людьми с улицы, вот уж для них диво дивное поистине - тут вообще иностранцам удивляются, а уж иностранцы с новорожденным ребенком - это событие! муж говорит, что настолько удивленных корейцев он еще не видел
У нас была отдельная палата, общие палаты на 2-4 человека тут тоже бывают, но я категорически хотела отдельную, т.к. в общую приходят толпы родственников, там прямо спят-едят, такого соседства не хотелось. Муж оставался со мной в первый день, спал на полу это тоже в порядке вещей, в соседней палате ночевало целое семейство, расстелили одеяла (одеяла для посетителей нужно приносить свои) и спали все вместе на полу. Малыш был со мной постоянно, медсестры очень деликатно спросили разрешения его помыть, т.к. у него была грязная головка, а у меня в карточке было записано, что я бы не хотела, чтоб ребенка мыли, так они не знали, как быть - вроде и помыть нужно, но вроде как нельзя, боялись спросить Да, у сына тоже взяли отпечатки ступней, а ножки потом не отмыли, так они и были фиолетовые в первый день
В больнице держат обычно 2 суток, потом многие кореянки переезжают в частные пансионаты для рожениц, там они отдыхают, а специально обученные люди ухаживают за малышом, маме приносят по требованию - стоит такое удовольствие прилично, однако. Те кто едет домой - тоже много отдыхают, за мамой и малышом ухаживает кто-нибудь из родственников, либо нанимают специальную женщину - они помогают по хозяйству, со старшими детьми, готовят кушать. Считается, что после родов нужно лежать 40 дней, обязательно кутают руки и ноги, я так и не поняла, в чем фишка, но даже специальные штучки такие продают для рожениц - чтоб надевать на запястья (типа носков), ноги обязательно в носках (несмотря на то, что я рожала в самую жару).

Мы, конечно, не придерживались этих рекомендаций, чем очень удивляли всех
Кушать после родов нужно суп из морской капусты, считается, что он лучше всего восстанавливает силы и здоровье родившей женщины, в роддоме им и кормят - ну очень вкусно не знаю, выдержала бы я такое меню 40 дней, но первые пару дней очень радовалась этой еде. Кормили 4 раза в день, первые три - этим супом + рис и традиционные закуски, каждый раз разные, а на ночь приносили нежнейшую тыквенную кашу, нереально вкусную

Вот, пока все
покажу фотографии - мы с Мишуткой и наш обед

зы что-то фотографии не хотят загружаться, попозже попробую еще.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:05
ответ для Имбиринка , на сообщение « Я тоже присоединяюсь к... »
  #79
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Имбиринка Посмотреть сообщение
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. А Вы не напишите про ведение беременности и роды в Южной Корее? Или я все пропустила? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно
Спасибо большое!
Написала
писала в несколько этапов просто, как-то много получилось
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:45   #80
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Юльча! Поздравляю с рождением Мишеньки!
Я как-то пропустила
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena