Какая книга вас шокировала больше всего? - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.04.2012, 23:49
ответ для tatosiya , на сообщение « Считаю их практически... »
  #761
Ёжж13
Наш человек
 
Аватар для Ёжж13
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 6 074


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Считаю их практически идентичными.. Читала "Парфюмер" после "Коллекционера" только для того, чтобы "быть в обойме".. Короче история одного манИака
Ну да, они похожи.. Но мне все-равно понравились обе
__________________
Ёжж13 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:00
ответ для Кузинатра , на сообщение « +10 Я у де Сада читала Жюльетту...... »
  #762
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от Кузинатра Посмотреть сообщение
+10 Я у де Сада читала Жюльетту... давно, на тот момент это было-таки самое шокирующее произведение, прочитанное мною, потом его потеснили "Призраки" Паланика, но когда я перешла по предложенной в этом топике ссылочке и прочитала Сорокина , я поняла, что все это были еще цветочки. Талантливо написал, подлец, действительно реалистично... Но слово "понравилось" в этом случае совершенно неприменимо. Вызвало ужас и живейшее отвращение - это несомненно. И что же, главное, хотел этим сказать автор?
На "Настю" нашла на fanlab'e такой отзыв: "Потрясающий рассказ. А смысл его, мне кажется, находится на поверхности. И смысл этот прост и гениален как топор. Родители, которые пожирают своих детей эмоционально, психологически. «Пожирают» в данном рассказе просто переведено автором в буквальное значение. И дети, чья психика уже к 16-ти годам настолько разрушена этими «любящими» родителями, что они готовы как телята идти на убой (и ведь идут) ради удовлетворения желаний своих отцов и матерей, да еще и пытаются видеть (и ведь видят) в этой жертве какой-то смысл. И нет будущего у этих детей.

И нельзя этот рассказ примерять прямолинейно к так называемой интеллигенции, это относится абсолютно ко всем, просто на фоне высоких рассуждений о смысле бытия и жалости к свинье с умными глазами эта проза жизни выглядит еще более кощунственно. А тошнит и очень от того, что живут такие обглоданные инвалиды и продолжают пожирать своих детей (как завещали любимые мама-папа, бабушки-дедушки и далее в глубь веков) потому что иначе не могут и не умеют, а главное и не представляют, что может быть и должно быть иначе. Это программа, миссия, предназначение, преодоление.

Почему такой ужас вызывает это произведение? Такое ощущение, что читатели сами жуют этот труп, ну, по крайней мере, рельефно себе это действие представляют. Да нет никакого трупа в физическом смысле – это образ, символ, метафора. Кто «ест» язык – орган, которым человек может выразить чувства, мысли, желания, может заявить о своих правах? Кто «пожирает» голову и «выковыривает» глаза тем самым уничтожая возможность видеть, слышать, анализировать? Кто «смакует» грудь, которая предназначена для любви и вскармливания ребенка? Как эти люди себя ведут в этот момент, о чем они говорят, что чувствуют?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что сердце (душу) никто не «съел», и поэтому есть шанс у героини воскреснуть.

А те читатели, кто крайне негативно отзывался об этом произведении – это, видимо, абсолютно счастливые люди (хочу в это верить и завидую белой завистью!) с точки зрения того, что ими не манипулировали, их не использовали в своих целях родные и близкие, которые по идее должны любить, защищать, помогать познавать мир и идти в будущее. Либо их уже «доели», и им крайне больно об этом думать.

Спасибо автору за шок (в хорошем смысле)!

С Уважением, Настя (кстати, Анастасия – греческое имя, означающее «Воскресение» или дословно «Воскресшая из мертвых»)". Не знаю, насколько с ним можно согласиться
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:04
ответ для endless , на сообщение « На "Настю" нашла на fanlab'e такой... »
  #763
Брют
Наш человек
 
Аватар для Брют
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5 308


хороший отзыв спасибо. Вообще видимо интересный сайт, я обязательно зайду.
__________________
Терпение и труд мне не идут
"…один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии."(с)
Брют is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:20   #764
KATRIN77777
Мега-элита
 
Аватар для KATRIN77777
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Ржевка, Ленская-Наставников
Сообщений: 4 396


Кстати задумалась над отзывом...интересная позиция...там ведь действительно подчеркнуто кто что ест, кроме родителей гости приглашены, батюшка вроде...Надо перечитать....Но как тогда интересно Анастасия перевела "Сердца четырех"? там ведь тоже тогда тогда получается глубинный смысл...но я видимо туповата для таких анализов...Хотя мне очень нравится как пишет Сорокин, так вкусно у него это получается ...
KATRIN77777 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:37   #765
Куклатаня
Старожил
 
Аватар для Куклатаня
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: теперь Хасанская
Сообщений: 1 284


Может, не туповата, а "из счастливых"?
Почему-то вспомнилось "Похороните меня за плинтусом"
Куклатаня is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:40   #766
Ёжж13
Наш человек
 
Аватар для Ёжж13
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 6 074


Цитата:
Сообщение от Куклатаня Посмотреть сообщение
Может, не туповата, а "из счастливых"?
Почему-то вспомнилось "Похороните меня за плинтусом"
Я читала, мне понравилось
__________________
Ёжж13 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:45   #767
KATRIN77777
Мега-элита
 
Аватар для KATRIN77777
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Ржевка, Ленская-Наставников
Сообщений: 4 396


А я даже ходила на спектакль, мальчика Скляр играет....Отличный кстати спектакль, для прочитавших, но со мной была подружка...и мы ушли со второго отделения...В кафе....Теперь вот зато спокойно хожу одна))))
KATRIN77777 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:37   #768
lexx1
Ветеран
 
Аватар для lexx1
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 860


Я могу написать книгу которая меня шокировала, но это так ужасно, что не буду... не хочу чтоб у когото потом волосы дыбом год стояли...
lexx1 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:47
ответ для lexx1 , на сообщение « Я могу написать книгу которая меня... »
  #769
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от lexx1 Посмотреть сообщение
Я могу написать книгу которая меня шокировала, но это так ужасно, что не буду... не хочу чтоб у когото потом волосы дыбом год стояли...
может, наоборот - именно надо озвучить, чтобы тот, кто не хочет шокироваться, эту книгу и не начинал...
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:48   #770
Ёжж13
Наш человек
 
Аватар для Ёжж13
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 6 074


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
может, наоборот - именно надо озвучить, чтобы тот, кто не хочет шокироваться, эту книгу и не начинал...
+1
__________________
Ёжж13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena