Эстония - наш второй дом!!! - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2009, 16:56
ответ для Карамеля , на сообщение « привет землякам! »
  #481
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


скажите пожалуйста.Вот у меня назрел вопросик.

Если ребенок рождается в Питере.У родителей гражданство РФ И ЭР.
Кто-нибудь оформлял два паспорта малышу? Я узнавала,что паспорт ЭР можно оформить в Питере в консульстве. И как лучше всего делать .получить свидетельство о рождении и идти оформлять паспорт ЭР, а потом РФ или не имеет значение поочередность?
Буду благодарна за ответ.Пишите пожалуйтса в личку.
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 17:46   #482
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста.Вот у меня назрел вопросик.

Если ребенок рождается в Питере.У родителей гражданство РФ И ЭР.
Кто-нибудь оформлял два паспорта малышу? Я узнавала,что паспорт ЭР можно оформить в Питере в консульстве. И как лучше всего делать .получить свидетельство о рождении и идти оформлять паспорт ЭР, а потом РФ или не имеет значение поочередность?
Буду благодарна за ответ.Пишите пожалуйтса в личку.
Очередность имеет значение! Только не могу сейчас сообразить как надо действовать Если не ошибаюсь - сперва Эстонское, потом Российское. Но боюсь запутать, поэтому послушаем что девочки скажут.
Я именно в такой последовательности все оформляла, только вот рожали мы в Эстонии.
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 18:47
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #483
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Привет!
Двоих детей родила в Питере.
Когда делала документы первому ребенку в 2005, сначала подала документы в эснонское консульство, потом сразу стала оформлять российский паспорт.
Со вторым ребенком процедура немного затянулась, т.к. эстонское консульство забрало свидетельство о рождении, пришлось ждать где-то месяц или больше пока они сделают паспорт и отдадут свидетельство, только после этого стали оформлять российский паспорт.
Так что, теперь наверное все равно в какой очередности Вы начнете делать документы.
Для оформления эстонского надо записаться на прием в консульстве по телефону. Российский делали через фирму.
Знаю точно, что в России все сделать проще и дешевле, чем в Эстонии. У меня сейчас в Таллинне одноклассница занимается оформлением российского гражданства ребенку. Как-то очень долго, да еще и все документы с эстонского надо переводить и нотариально заверять.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 18:52
ответ для Snowy , на сообщение « Очередность имеет значение! Только не... »
  #484
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Очередность имеет значение! Только не могу сейчас сообразить как надо действовать Если не ошибаюсь - сперва Эстонское, потом Российское. Но боюсь запутать, поэтому послушаем что девочки скажут.
Я именно в такой последовательности все оформляла, только вот рожали мы в Эстонии.
рожали в Эстонии? И муторни с оформлением РФ гражданста не было? Учитывая то,что у родителей ребеночка гражданство у одного РФ и у другого ЭР?
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 18:56
ответ для emme , на сообщение « Привет! Двоих детей родила в Питере.... »
  #485
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Привет!
Двоих детей родила в Питере.
Когда делала документы первому ребенку в 2005, сначала подала документы в эснонское консульство, потом сразу стала оформлять российский паспорт.
Со вторым ребенком процедура немного затянулась, т.к. эстонское консульство забрало свидетельство о рождении, пришлось ждать где-то месяц или больше пока они сделают паспорт и отдадут свидетельство, только после этого стали оформлять российский паспорт.
Так что, теперь наверное все равно в какой очередности Вы начнете делать документы.
Для оформления эстонского надо записаться на прием в консульстве по телефону. Российский делали через фирму.
Знаю точно, что в России все сделать проще и дешевле, чем в Эстонии. У меня сейчас в Таллинне одноклассница занимается оформлением российского гражданства ребенку. Как-то очень долго, да еще и все документы с эстонского надо переводить и нотариально заверять.
Скажите пожалуйста,а оформить гражданство РФ тоже в течении месяца после рождения надо?
И как вы это сделали.если в эстонском консульстве держали свидетельство о рождении больше месяца? Они там выдают свое свидетельство на эстонском языке?
И границу потом малыш пересекает по двум паспортам?
очень выжны все тонкости. В Эстонии сказали,что проблем не должно быть с оформлением паспортов.
Вообще решили рожать в Питере,так как посчитали,что граждантсво ЭР ребенку дадут точно,а здесь в Росии столько кипы документов надо потом,если родим в Эстонии,чтоб оформить гражданство РФ
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 19:42
ответ для Карамеля , на сообщение « Скажите пожалуйста,а оформить... »
  #486
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,а оформить гражданство РФ тоже в течении месяца после рождения надо?
И как вы это сделали.если в эстонском консульстве держали свидетельство о рождении больше месяца? Они там выдают свое свидетельство на эстонском языке?
И границу потом малыш пересекает по двум паспортам?
очень выжны все тонкости. В Эстонии сказали,что проблем не должно быть с оформлением паспортов.
Вообще решили рожать в Питере,так как посчитали,что граждантсво ЭР ребенку дадут точно,а здесь в Росии столько кипы документов надо потом,если родим в Эстонии,чтоб оформить гражданство РФ


Сейчас в России российское гражданство не оформляют. Раньше специальную бумажку давали к свидетельству о рождении. Теперь нет. Слава Богу они додумались, что это лишнее, ведь по закону, если хоть одни родитель гражданин или ребенок родился на территори РФ, то и он автоматически приобретает гражданство,и теперь достаточно оформить только паспорт. Паспорт можно оформить и позже, просто нам было необходимо выехать, поэтому и торопились.
Никакого эстонского свидетельства не выдают. Свидетельство о рождении одно остается. Если в России выдали, то российское. Меня никогда эстонцы не просили перевести его на эстонский, ни в консульстве, ни в Эстонии. Не делали вид, что по-русски не понимают.
Мы тоже все просчитали и решили, что если рожать в России, проблем с оформлением документов будет значительно меньше. Так и оказалось. До рождения недопонимаешь, зато когда начинаешь все оформлять, с ужасом думаешь, что было бы, если бы куча документов была на эстонском. В России замучаешься объяснять, что ты не верблюд и ты на все имеешь право. Нужно и прописку в жилконторе сделать, и пособия оформить, и полис получить, и в поликлинику свидетельство о рождении отнести, и в садик зачислить и т.д.
Я с ужасом представляю, какие глаза бы мне делали работники всех этих контор. Думаю, что сил и нервов бы потратили мы на все это намного больше. А так никто лишних вопросов не задает.
В Эстонии с оформлением документов все как-то проще, никто от российского документа в обморок не падает, привыкли
emme is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 01:47
ответ для emme , на сообщение « [/COLOR] Сейчас в России российское... »
  #487
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Сейчас в России российское гражданство не оформляют. Раньше специальную бумажку давали к свидетельству о рождении. Теперь нет. Слава Богу они додумались, что это лишнее, ведь по закону, если хоть одни родитель гражданин или ребенок родился на территори РФ, то и он автоматически приобретает гражданство,и теперь достаточно оформить только паспорт. Паспорт можно оформить и позже, просто нам было необходимо выехать, поэтому и торопились.
Никакого эстонского свидетельства не выдают. Свидетельство о рождении одно остается. Если в России выдали, то российское. Меня никогда эстонцы не просили перевести его на эстонский, ни в консульстве, ни в Эстонии. Не делали вид, что по-русски не понимают.
Мы тоже все просчитали и решили, что если рожать в России, проблем с оформлением документов будет значительно меньше. Так и оказалось. До рождения недопонимаешь, зато когда начинаешь все оформлять, с ужасом думаешь, что было бы, если бы куча документов была на эстонском. В России замучаешься объяснять, что ты не верблюд и ты на все имеешь право. Нужно и прописку в жилконторе сделать, и пособия оформить, и полис получить, и в поликлинику свидетельство о рождении отнести, и в садик зачислить и т.д.
Я с ужасом представляю, какие глаза бы мне делали работники всех этих контор. Думаю, что сил и нервов бы потратили мы на все это намного больше. А так никто лишних вопросов не задает.

В Эстонии с оформлением документов все как-то проще, никто от российского документа в обморок не падает, привыкли
Все это нам сейчас предстоит
Даже боюсь за это браться
Так что вывод: надо было рожать в Питере!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 01:53
ответ для Snowy , на сообщение « Все это нам сейчас предстоит :( Даже... »
  #488
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Все это нам сейчас предстоит
Даже боюсь за это браться
Так что вывод: надо было рожать в Питере!
не поняла... У ребенка нет РФ гражданства?
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 02:19
ответ для Карамеля , на сообщение « рожали в Эстонии? И муторни с... »
  #489
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Карамеля Посмотреть сообщение
рожали в Эстонии? И муторни с оформлением РФ гражданста не было? Учитывая то,что у родителей ребеночка гражданство у одного РФ и у другого ЭР?
Да, рожала в Эстонии. У меня - гражданство РФ, у мужа - эстонское (было )
Ну куда же без нее, без муторни-то?!!
Короче, оформили мы по рождению гражданство Эстонии. Потом пошли в Консульство РФ в Таллинне, и там нам заявили что мы должны выбрать какое-то одно гражданство, и если мы хотим сделать ребеночку российское, то от эстонского надо будет отказаться!

Спасибо девушке с ЛВ!!! (уже не помню ее ник, но она мне тогда очень помогла и благодаря ей мне удалось оформить Сыну ДВА гражданства!). Она сказала, что действия работников консульства не правомерны, и они не имеют права требовать у меня отказ от имеющегося гражданства До 18 лет Сын имеет права иметь оба гр-ва. Пошла я в Консульство еще раз, только уже с выпиской из Закона. И, О чудо, у меня приняли документы! От комментариев в адрес работников Консульства, пожалуй, воздержусь
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 02:21
ответ для graffiti , на сообщение « не поняла... У ребенка нет РФ... »
  #490
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
не поняла... У ребенка нет РФ гражданства?
Гражданство РФ есть. Ну и Эстонское, разумеется. Но это ВСЕ что у него есть. Ни прописки, ни медицинского полиса, ни пособий. Св-во о рождении, разумеется, эстонское, надо его переводить на русский и носить с собой вместе с переводом.

Снялись в Таллинне с регистрации когда уезжали, и нам автоматом отменили все пособия на ребенка! То есть, теперь мы ни там ни здесь не получаем ничего, и ничего нам не светит Никто об этом не предупредил, а нам еще родительская зарплата должна была выплачиваться 2 месяца (а это 40 тыс. рублей).

Все бы ничего, если бы не дикая .опа с деньгами вдобавок ко всему!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena