Эстония - наш второй дом!!! - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2009, 20:52
ответ для graffiti , на сообщение « короче, звонила разговаривала с... »
  #391
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
короче, звонила разговаривала с Успенским (посол РФ в Эстонии). Ни одно консульство толкового ответа не дало, ни в Нарве, ни в Тарту, да же в Таллине, пока не дошли звонками до Успенского

Граждане РФ постоянно проживающие на территории Эстонии и стоящие на консульском учете, не получают ни какого мед. страхования на территории России. Если волнуетесь, сказали, возьмите туристическую мед. страховку. (а вообще народ не компетентный работает, убеждаюсь второй раз). Один только Успенский в курсе всех вопросов.
Просветите пожалуйста, а зачем на ентот самый консульский учет вставать? Может можно как-нибудь без него обойтись? Тем более, если это ребенка касается?
У детей двойное гражданство. Прописаны в Петербурге постоянно, полис сделан. В Эстонии тоже зарегистрированы, числятся в Таллиннском реестре, хайгекасса имеется.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 01:17
ответ для graffiti , на сообщение « нет... Я просто меняла паспорт РФ, у... »
  #392
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
нет... Я просто меняла паспорт РФ, у меня закончились страницы из-за печатей... Т.к. я не стою на консульском учете, чтоб не потерять питерскую прописку, я меняла паспорт по схеме "временно проживающий на территории другой страны". За 2000 ЕЕК, в течении 6 мес. Их сроки были. В итоге я 6 раз переписывала анкету, ездила в Тарту, они не знают даже как правильно заполнить анкету, чтоб ее туда-сюда не возвращали. Это был дур-дом! Потом там оказалась на мое счастье какая-то разумная женщина которая сама заполнила анкету, чтоб меня не мотать в 7 раз, по телефону мне вопросы задавала.
То есть, Вы должны были 6 месяцев сидеть в Эстонии безвылазно??? Раз паспорт забрали и меняли?
А мне в консульстве сказали, что если на учете у них не состою, то ничего делать они мне не будут. Даже проголосовать на президентских выборах дали с трудом
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 02:01
ответ для Snowy , на сообщение « То есть, Вы должны были 6 месяцев... »
  #393
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
То есть, Вы должны были 6 месяцев сидеть в Эстонии безвылазно??? Раз паспорт забрали и меняли?
А мне в консульстве сказали, что если на учете у них не состою, то ничего делать они мне не будут. Даже проголосовать на президентских выборах дали с трудом
нет, чем и хорошо было менять паспорт в Эстонии, что паспорт не отнимали. Просто когда получала новый упразднили прежний. Мне тоже так по началу сказали, что ни чего мне делать не будут, потому как нет постановки на конс. учет. Но я засела в интернет и нашла на австралийском сайте консульства РФ очень подробную инфу о законе смены документов "временно проживающих на тер. др. страны" После этого я апеллировала этим законом, сразу сказали и про время исполнения и сколько стоит...
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 02:26   #394
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
нет, чем и хорошо было менять паспорт в Эстонии, что паспорт не отнимали. Просто когда получала новый упразднили прежний. Мне тоже так по началу сказали, что ни чего мне делать не будут, потому как нет постановки на конс. учет. Но я засела в интернет и нашла на австралийском сайте консульства РФ очень подробную инфу о законе смены документов "временно проживающих на тер. др. страны" После этого я апеллировала этим законом, сразу сказали и про время исполнения и сколько стоит...
Вот, блин, какие
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 03:00
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #395
tamara033
Banned
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 25


присоединяюсь к вашему форуму-я тоже жила в Таллине -училась в 53 школе.Уехала в 90х годах.
tamara033 is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 12:47   #396
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Просветите пожалуйста, а зачем на ентот самый консульский учет вставать? Может можно как-нибудь без него обойтись? Тем более, если это ребенка касается?
У детей двойное гражданство. Прописаны в Петербурге постоянно, полис сделан. В Эстонии тоже зарегистрированы, числятся в Таллиннском реестре, хайгекасса имеется.
Можно и не вставать. Просто будут только 2 проблемы. Это голосование и смена загран. паспорта. В Эстонии будет дольше и дороже, но без очередей как в России. А дальше смотрите как удобнее... Для Вас и детей.
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 18:07
ответ для graffiti , на сообщение « Можно и не вставать. Просто будут... »
  #397
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
Можно и не вставать. Просто будут только 2 проблемы. Это голосование и смена загран. паспорта. В Эстонии будет дольше и дороже, но без очередей как в России. А дальше смотрите как удобнее... Для Вас и детей.
Ясненько. А то я уж подумала, что что-то пропустила. А т.к. все равно туда-сюда ездим, то и паспорта можно на месте поменять.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 18:09   #398
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от tamara033 Посмотреть сообщение
присоединяюсь к вашему форуму-я тоже жила в Таллине -училась в 53 школе.Уехала в 90х годах.
Привет! У меня много знакомых из этой школы. Я училась в 40-й и 30-й. В 98-м уехала в Питер учиться.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 16:29
ответ для emme , на сообщение « Привет! У меня много знакомых из этой... »
  #399
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Люди, мне тут давали уже ссылку про то как менять эстонский паспорт. Спасибо. Я изучила, но куча вопросов всё равно осталось.
1) можно ли успеть подать документы (в Таллине) и всё оплатить за один день?
2)паспорт надо менять несовершеннолетней дочке, у меня только российского гражданство. Нужно ли присутствие папы (он гражданин Эсти) или это не обязательно и я всё сама могу сделать? мы не женаты.
3)чтобы потом получить новый паспорт нужно ли присутствие дочки? ей 3, 5 года.
4)помогут ли там заполнить анкету? я по-эстонски ни бум-бум.

очень надеюсь на ответы
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 00:05
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #400
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Я меняла в Таллинне паспорт в срочном порядке за 1 день. Стоило, правда, дороже.
Анкету, по-моему, они сами заполняют. Только подпись ставите.
Присутствие маленькой дочки не требуется.
Про присутствие папы не знаю.
Попробуйте позвониь в Департамент гражданства и миграции.
Телефон на Сютисте 6718080.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena