Как точно понять заикается ребенок или нет? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 23:04
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Может быть и тот и другой вариант,... »
  #11
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Может быть и тот и другой вариант, зависит от разных факторов, не последняя роль - обстановка в семье. Но для начала нужно сходить к врачам, возможно сделать ЭЭГ, доплер и т.п.
Плюсану про обстановку в семье. Причина, скорее всего, там. Говорю по собственному опыту. На "ровном месте" не бывает заикания. Имхо, работайте с причиной. Скорее всего вы ее знаете.
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:05   #12
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от lyly3442223 Посмотреть сообщение
Спасибо, смотрела эту тему. Нашла там для себя кое что полезное, но не особо много.
Мы всей семьёй стараемся, чтобы ребенку было как можно более комфортно.
У меня еще вопрос: как нам себя вести поправлять его или делать вид, что этого не замечаем?
Как мне рекомендовали, самое главное не акцентировать внимание, чтобы ребенок уже сознательно не зациклился на этом. Я не поправляю, просто спокойно жду, когда выскажется. Но у нас это связано с перевозбуждением. Как переиграет, перепсихует - сразу проявляется.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:09
ответ для Nibelungen , на сообщение « Плюсану про обстановку в семье.... »
  #13
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Плюсану про обстановку в семье. Причина, скорее всего, там. Говорю по собственному опыту. На "ровном месте" не бывает заикания. Имхо, работайте с причиной. Скорее всего вы ее знаете.
Не обязательно причина в семье. Правильно, что на ровном месте не проявляется. Мне невролог говорила, что тут может быть совокупность факторов. Скажем гипоксия при родах (а у нас так было), какие-либо неврологические проблемы, а потом малюсенький толчок (сильный удар, стрес, испуг) и опа, заикание.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 00:21   #14
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от lyly3442223 Посмотреть сообщение
Безусловно есть предпосылки к стрессу, т.к. я вышла на работу и провожу с ребенком не 6-7 часов в день, как раньше! Мне важно знать, это может быть временно или обязательно должно прогрессировать?
может быть и так, и так.
в большинстве случаев запинки (считается, что это нормальный этап развития речи) проходят, но могут и закрепиться.
у сына было - тоже примерно в 2,5 года. от его "маму-я-я хочу-чу-чай" я чуть не поседела.
были у невролога, пили лекарства (очень легкие). главное - не акцентировать на этом внимание, спокойная обстановка, никакого телевизора и компьютера, минимум эмоций (и позитивных в том числе)
прошло месяца через три - к этому времени я окончательно "забила" на это и перестала внутренне нервничать. ну, запинается и запинается, не самая большая проблема. дети чувствуют эмоции мамы, так что верьте, что все пройдет - и так оно и будет. имхо.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 00:39   #15
lyly3442223
Ветеран
 
Аватар для lyly3442223
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: метро: Старая Деревня
Сообщений: 769


Спасибо Всем, жду еще конкретных советов.
Мне самой сейчас очень трудно. Сложно быть без ребенка по 8-10 часов на работе, наверное это передается ему.
Муж который знаком с такими проблемами, говорит, что это этап развития речи. Провела опрос между родственниками, они таких проблем у сына не замечают. Может я рано паникую.
lyly3442223 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 01:05   #16
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


У нас было так в 2 года. Постораюсь вспомнить фамилию невролога, который понравился, это старенькая бабушка, на петроградке принемает, какая-то очень заслуженная. Выписала гомеопатию(игнацию 60) и пить настой цветков календулы по 100мл в день.Гомеопатию не пили, а ноготки принимали пару мес. Зачем они-не знаю, но у нас все прошло за 3-4 мес.
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 01:39   #17
PITER FM
Гость
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 6


У нас так же было примерно в этом возрасте. Тоже начал заикаться, что я очень напряглась. Сходили к знакомому неврологу (совершенно бесстолковая специализация). Она посмотрела, сделала пару тестов, побила коленочку и все. Говорит пейте глицин месяц. А там посмотрим. Глицин мы пропили и в отпуск съездили ( лето было) и все прошло.
Сынуля очень рано говорить начал. И в 2-х летнем возрасте предложения выдавал легко. Думаю, что
Это была скорость мысли. Он так же мог раз по пять одно слово повторить , а затем остальное предложение.
Не волуйтесь, все будет ок.
PITER FM is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 16:54
ответ для PITER FM , на сообщение « У нас так же было примерно в этом ... »
  #18
lyly3442223
Ветеран
 
Аватар для lyly3442223
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: метро: Старая Деревня
Сообщений: 769


Надеюсь, Вы правы и все будет ОК. К невропатологу которого нашла в другой теме про заикание очередь на 3-4 месяцу (
lyly3442223 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 17:23   #19
Marit
Участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 237


Очень похоже на то, как проходил этот возраст у моей дочки. Нам поставили логоневроз. Она начала очень рано говорить и с большим словарным запасом. Мозг не справлялся. Мы ходили в центр неврозов и речевой патологии на Чапыгина 13, тел:234-24-43 (отд. неврозов) и234-12-12 (зав. речевого отд). Мы брали направление от местного невролога. Через год мы уже говорили нормально, но логопедическая группа нам была обеспечена. На тот момент все специалисты рекомендовали сделать паузу в общении с ребёнком, меньше говорить с ним и не читать, и побольше занятий мелкой моторики, ну и глицинчик конечно же. Главное не пускайте на самотёк, от этого зависит и то, как ребёнок будет учиться в школе. Удачи Вам!!
Marit is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 02:38   #20
Пьянковка
Элита
 
Аватар для Пьянковка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 1 786


Сегодня были у невролога, сказала, что заикание. Выписала лекарств кучу (для дочи, мамы и папы) и рекомендовала максимум проявлений любви, никакого крика. Хочу походить к психологу.
Пьянковка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena