"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 220 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 22:14
ответ для Кулем , на сообщение « Прочитала весь топик, но не нашла... »
  #2191
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Кулем Посмотреть сообщение
Прочитала весь топик, но не нашла ответа на вопрос, кем то заданный в начале. В 2011 купили жилье. В 2012 подаем на вычет - это ясно, но не успеваем получить справку НДФЛ-2 на работе мужа за 2011 год до середины мая. (ВОТ такие гады) Справка у него будет только 16 мая. МОЖНО ли подать декларацию на налоговый вычет после 15 мая??? ПЛИЗ помогите
до 30 апреля следующего года обязаны подавать декларации те, кто получил доход от продажи имущества в истекшем году... для декларирования суммы такого дохода справка 2-ндфл не нужна...
это не ваш, похоже, случай...

в течение 3-х лет после года, в котором было приобретено имущество, можно подать декларацию за год приобретения и заявить имущественный вычет... это не обязанность, а право... для такого вычета нужна справка 2-ндфл за год, налоги за который вы хотите вернуть...
это ваш )))

вот тут куча полезной информации в первых постах:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:19   #2192
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Кулем Посмотреть сообщение
Спасибо большое, а то мне говорили, что и на вычет я должна подать документы тоже только до 30 апреля, если хочу его получить в 2012 году (говорили, что если подам позже 30 апреля вычет получу после февраля 2013г.)А у нас очень трудная финансовая ситуация.
налоговая инспекция имеет право проверять вашу декларацию в течение 3 мес от даты сдачи (лучше ближе к истечению этих 3 месяцев позвонить, уточнить, как там дела, а то иногда они подзадерживают, особенно в период апреля-июня)...
далее при подтверждении вычета вы пишите заявление с реквизитами, куда деньги перечислять, и ждете еще 1 мес от даты сдачи этого заявления, через который и придут деньги...

при этом вы можете еще и подать документы (тот же пакет, только без декларации и без справки 2-ндфл) для получения уведомления для работодателя, по которому ваш работодатель не будет удерживать у вас налог на работе... т.о. вы будете каждый месяц получать чуть-чуть больше (без удержания 13%), но после окончания года уже не сможете вернуть налог, т.к. нечего будет возвращать, и к тому же не сможете заявить социальные вычеты (на лечение, учебу) по той же причине...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:24
ответ для Chianti* , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, кто точно... »
  #2193
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chianti* Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто точно знает. Я засомневалась.
Квартира приобретена в 2011 году, в строящемся доме. Собственность будет оформляться только в этом году. Можно ли подавать документы на вычет за 2011 год после получения собственности или придется слудующего года ждать, чтобы подавать за 2012?

Второй вопрос, родственница приобрела квартиру в 2006 году. Официально начала работать только в 2011, имеет ли право на вычет?
Спасибо.
очень много информации, в т.ч. и по вашим вопросам, вот в этой теме:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

по первому вопросу: если у вас ДДУ и есть подписанный акт приема-передачи помещения от 2011 года, то вы уже сейчас можете подать документы на вычет за 2011 год...
если у вас вторичка или предварительный договор КП, то на вычет вы можете претендовать только после года получения свид-ва о собственности...

по второму: да, родственница имеет право на вычет, если она еще не пользовалась этим правом по другому приобретенному имуществу и если она оплатила из своих средств и получила в свое владение данное имущество...
имейте в виду, что если собственность у нее оформлена до 2008 года, то максимальный вычет у нее будет 1 млн, а не 2.... ей нужно собрать тот же пакет документов, что и обычно, и заполнить декларации за те года, когда у нее был налогооблагаемый доход (если говорите, что начала работать в 2011-м, то пока только за 2011-й, ну и после - дальше до полного получения вычета)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:44   #2194
Домовод
Старожил
 
Аватар для Домовод
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Красногвардейский, Наставников
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
в течение 3-х лет после года, в котором было приобретено имущество, можно подать декларацию за год приобретения и заявить имущественный вычет... это не обязанность, а право... для такого вычета нужна справка 2-ндфл за год, налоги за который вы хотите вернуть...
это ваш )))

вот тут куча полезной информации в первых постах:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
Не очень корректная формулировка.
Заявление на имущественный вычет можно подать хоть через ...цать лет после приобретения, но возместить НДФЛ вы имеете право не более чем за три финансовых года, предшествующих подаче заявления.
Например, квартира приобретена в 2007 году, заявление подается только в 2012. Соответственно декларации на возврат НДФЛ будут рассматриваться НО только за 2011, 2010,2009 г.г. За каждый год подается отдельная декларация по форме, предусмотренной именно в этом году.
__________________
Девушка как пуля со смещенным центром тяжести: попадает в глаз, проходит через сердце, бьет по карману и выходит боком.
Домовод is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:46
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2195
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


почитала топик, но так и не поняла..
если я в 2011 году продала квартиру, которая принадлежала мне и моей маме по 1/2 доли (была в собственности больше 10 лет) и купила по ипотеке другую квартиру, мне надо как-то налоговую уведомлять о том, что я продала свою квартиру..
и когда мне надо подавать документы в налоговую для получения налогового вычета?
и может ли это сделать мой муж, который в свидетельстве о собственности не указан?
просто если я буду получать налоговый вычет со своей зарплаты, то ипотека закончится раньше, чем я выберу 260 тысяч(( а с зарплаты мужа можно было бы получить и проценты...

в общем мож где пошагово для чайников расписано с чего начать и что надо делать
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 23:22
ответ для grey_mouse , на сообщение « почитала топик, но так и не поняла..... »
  #2196
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Налоговую декларацию вы подаете в году, следующим за годом получения собственности. Подаете в любое удобное Вами время. Но 3 месяца идет камеральная проверка налоговой декларации+ 1 месяц, в случае положительного решения, перевод денег на р/с.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 23:28
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2197
Домовод
Старожил
 
Аватар для Домовод
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Красногвардейский, Наставников
Сообщений: 1 386


Муж может подать, но вы лишаете себя автоматически права на имущественный вычет на покупку, так как он предоставляется только один раз в жизни. Странно...Зачем тогда оформляли на себя, а не на мужа
Домовод is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:18   #2198
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Домовод Посмотреть сообщение
Не очень корректная формулировка.
Заявление на имущественный вычет можно подать хоть через ...цать лет после приобретения, но возместить НДФЛ вы имеете право не более чем за три финансовых года, предшествующих подаче заявления.
Например, квартира приобретена в 2007 году, заявление подается только в 2012. Соответственно декларации на возврат НДФЛ будут рассматриваться НО только за 2011, 2010,2009 г.г. За каждый год подается отдельная декларация по форме, предусмотренной именно в этом году.
согласна ))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:22
ответ для grey_mouse , на сообщение « почитала топик, но так и не поняла..... »
  #2199
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
почитала топик, но так и не поняла..
если я в 2011 году продала квартиру, которая принадлежала мне и моей маме по 1/2 доли (была в собственности больше 10 лет) и купила по ипотеке другую квартиру, мне надо как-то налоговую уведомлять о том, что я продала свою квартиру..
и когда мне надо подавать документы в налоговую для получения налогового вычета?
и может ли это сделать мой муж, который в свидетельстве о собственности не указан?
просто если я буду получать налоговый вычет со своей зарплаты, то ипотека закончится раньше, чем я выберу 260 тысяч(( а с зарплаты мужа можно было бы получить и проценты...

в общем мож где пошагово для чайников расписано с чего начать и что надо делать
пошагово тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
ну или хотя бы чуть более подробно...

если квартира была в собственности более 3 лет, то обязанности подавать декларацию у вас нет, но для того, чтобы налоговая не придиралась (а бывает), можно подать заявление о том, что собственность была больше 3 лет (с приложением копий соответствующих документов)...

документы на вычет можете подавать когда угодно... муж может получить вычет, т.к. по НК доходы в браке общие...
но независимо от того, с чьих доходов вы будете получать вычет, вы все равно будете иметь право получить с 2 млн от суммы стоимости имущества + 13% от полной суммы процентов по ипотеке...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:23   #2200
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Домовод Посмотреть сообщение
Зачем тогда оформляли на себя, а не на мужа
как зачем?... если это деньги жены и ее родственников (родителей, например) или от продажи ее и ее мамы квартиры, то почему нужно в собственность вписывать еще и мужа, раз он в деньгах не участвовал?...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena