Как называть это самое... Кхм, ну, вы поняли. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 13:40   #1
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610
Как называть это самое... Кхм, ну, вы поняли.



В общем, давно зрел у меня вопрос. Как называть в быту «самый первичный половой признак» сынульки. Пока не имею своего мнения на этот счет и рассчитываю на помощь зала.

Что нашлось в энторнетах -

Подбираем правильные слова
Многие сексологи настаивают на том, чтобы родители сами правильно называли половые органы, избегая для их обозначения "детских" слов, и приучали к этому ребенка. Возможно, сначала взрослые и сами должны будут научиться с одинаковой интонацией, не хмыкая и не краснея, произносить: "голова", "пенис", "рука". Зато их дети, буквально с пеленок привыкшие к специфическим терминам, впоследствии не будут испытывать иррационального стеснения ни в кабинете врача, ни в супружеской постели. Увы, обычное затруднение - неблагозвучные названия женских половых органов (что интересно - такая проблема существует во многих языках, не только в русском). Даже маме-гинекологу с прогрессивными взглядами нелегко сказать своей дочери в ванной: "Не забудь вымыть большие половые губы". Возможно, удачным выходом будет некоторый компромисс: ребенка следует научить правильным названиям, чтобы при необходимости (например, в случае болезни) он мог их употребить, а в "обыденной" жизни можно пользоваться какими-то принятыми в семье безоценочными и лишенными эмоциональной окраски сокращениями. К примеру, широко распространенный термин "пися" для этого подходит, потому что отражает одну из важнейших функций органа, а "красота", "игрунчик", "малышка" - нет. К подростковому возрасту использование анатомической терминологии в соответствующих ситуациях должно стать для ребенка обычным делом.

(отсюда http://www.2mm.ru/vospitanie/321 )


Лично я до сих пор делаю вид, что «шутю» и называю член сына пипиской. Ужасно нелепо, но прямо не знаю, что и делать. Ясен пень, проблема во мне и моем пуританском воспитании, в котором, как и в СССРе, ни секса, ни представлений о МПХ(http://lurkmore.ru/%EC%F3%E6%F1%EA%E...E%E9_%F5%F3%E9) не было.
На сегодняшний день мне кажется оптимальным говорить ребенку «член» или «пенис». Но в нужную минуту рот складывается куриной гузкой, и, как в фильме «Лжец, лжец», после долгой внутренней борьбы, самостийно выдает предательское «пиписка». Жесть.
Может, для малыша полутора лет это и мило, и даже больше похоже на правду, но для волосатого дядьки, в которого он, по примеру отца, должен вырасти, «пиписка» это как-то не комильфо. А «промежуточного» этапа в этом вопросе я вообще не представляю… Типа, в 15 лет папа скажет ему – «Ну вот, сынок, твоя пиписка, наконец, превратилась в пенис. Поздравляю.»???

Как вы называете это дома? И у мальчиков, и у девочек??

И еще. Родители нескольких деток – как вы говорите детям об их половых различиях? Как себя ведете в этом отношении? Моются ли вместе? Голые по дому бродят?

Вот тут у меня было однозначное мнение, что надо быть проще и откровеннее, пока не побывала в гостях у родственников с девочкой-ровесницей сына.
Когда мой малыш после горшка собирался рвануть без штанов на кухню, кузина тихонько двумя пальцами прихватила его прямо за «пиписку». Я ничего бы не увидела в этом странного и страшного, ибо детская любознательность берет свое. Она таким дивом похвастаться не может, а папа перед ней голый, сто пудов, не скачет. Но вот мама кузины заверещала на весь дом, оттащила ребенка, напугав его до полусмерти, и, вообще, проявляет в этом деле непонятную нервозность. Не разрешает дочке стоять кверху попой, например. Ни в трусах, ни в зимнем комбинезоне. Ни в минуту скорби и печали, когда та, из положения стоя, начинает рыдать, молотя ручками паркет, ни ради любопытства позырить, каково все вверх ногами. «Некрасиво» и брат подсмотреть может. Че там смотреть, пока неясно, но мама похоже углядела-таки диковину. И мыться ей при нем нельзя. «Неприлично». Детям 1,8 лет. 1,8, друзья, не 18! Или может так и надо? Эдак, по-монастырски, зачехлить дитя до свадьбы, и только в дУше дрожащей рукой показывать ему на ЭТО, чтоб помыть не забыл?

P.S. Кому интересно, тут редакторы Википедии спорят по поводу слова "пися" , которого нет ни в одном словаре http://durim.ru/redaktory-vikipedii-...isya-quot.html

P.P.S. Для тех, кто всю тему не читает)))) - участница Palatino в теме дала любопытную ссылку - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16421
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 13:52   #2
vita_
Элита
 
Аватар для vita_
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 078


мальчик - называю писюнас
vita_ is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:00   #3
Kuropatkina
Ветеран
 
Аватар для Kuropatkina
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 919


ох, ну и темку вы подняли )))
называю "пися", у нас девочка.
а недавно у кошки под хвостом она подлгядела что-то интересное, и ее это жутко заинтересовало. Пришлось сказать что это попа )
Kuropatkina is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:05   #4
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


мальчик-зову пипка или пенис
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:06   #5
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


писюн. У меня дочка.
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:07
ответ для vita_ , на сообщение « мальчик - называю писюнас »
  #6
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от vita_ Посмотреть сообщение
мальчик - называю писюнас
На прибалтийский лад?) А ударение на какой слог??
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:08
ответ для zakk1979 , на сообщение « мальчик-зову пипка или пенис »
  #7
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
мальчик-зову пипка или пенис
То есть 2 названия. Официальное и семейное. А в каких случаях какое применяете, если не секрет? Складывается ли у дитя картина мира - что это одно и то же, только названия разные?
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:11   #8
Прокофья Людмиловна
Ветеран
 
Аватар для Прокофья Людмиловна
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: купчино у ленты и ул.марата
Сообщений: 617


у меня обе девочки,и у старшей и у младшей называю пися.у подруги мальчик 2 года-называют писюн.
Прокофья Людмиловна is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:11   #9
nakedfrog
Старожил
 
Аватар для nakedfrog
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 297


пися. у нас дочка.
nakedfrog is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:12   #10
Redkayaya
Ветеран
 
Аватар для Redkayaya
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: ул.Рубинштейна
Сообщений: 950


дома при сыне половой орган называем "писей". Признаюсь, бываю при сыне не одета, так объяснили сыну еще давно, что и у мамы и у папы и у сына - пися! просто выглядят по-разному! и ребенок сейчас не проявляет абсолютно никакого интереса к этому месту (например на пляже бегают голыми маленькие девочки и ему плевать, он знает что это пися, только по-другому выглядит).
в кабинете врача (а в связи с фимозом показывать врачу половой орган сына приходится частенько) называю "пенис"! никаких проблем с тем, что бы это произнести нет))
__________________
Redkayaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena