Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 02:32   #21
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
да, я директор по персоналу с опытом 10 лет в строительстве, фармацевтике и на производстве. Штат от 1200 человек
Вау! Какая интересная контора: и строит, и лекарства производит, и.. плавит сталь, видимо.
Не, у нас скромнее... Не 1200 человек, а токо 300 - не буду преувеличивать. Тоже 10 лет начальник отдела, по производственной необходимости плотно сотрудничаю с отделом кадров по подбору перснонала в компанию.
Хотя.. когда 1200 человек, видимо, действительно, резюме надо читать ровно до второй строчки, где значится вуз, а дальше выкидывать. В конторе, где 300 человек, можно позволить себе роскошь, несмотря на "непрестижность" вуза, пригласить, поговорить, дать тестовые задания.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:41   #22
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
За последний год мной на форуме было создано несколько тем, посвященных вузам и получению высшего образования.
А сегодня я задумалась: а не ошибалась ли я , потратив столько времени, изучению этого вопроса? Стоило ли мне отнимать время от людей, прося у них советов, собирая информацию о различных вузах, в плане уровня образования в них, сложности обучения, востребованности специальности на рынке труда и пр. для того, чтобы дать "дельный" совет своим детям?

Возможно, этот вопрос нужно решать другим путем, а критерии выбора вуза должны быть совершенно иными? А именно:
1) поиск вуза, с реальными шансами поступления туда на привлекательную для ребенка специальность, без учета вышеперечисленных критериев: уровня образования и обучения, сложности обучения, престижности диплома, востребованности специальности на рынке труда и пр.?
А если учиться в таком УЗ будет "весело и легко", то останется больше времени для того, чтобы приобретать практический опыт в проф. сфере, связанной с будущей профессией?
Зря ничего не бывает. Вы все правильно делаете. у всех разный опыт, требования и критерии.

Я работала с несколькими директорами, которые вообще предпочитали брать сотрудников не то что без опыта, а и без образования, со школьной скамьи. Чтобы обучать самим и воспитывать, так сказать абсолютно преданных и лояльных компании людей. И из многих получились прекрасные сотрудники, которые доросли на моих глазах до высоких должнстей (зам. директора, директор, начальник отдела) с хорошей зарплатой, пока их сверстники потели в престижных вузах и потом приходили без опыта рыботы. А сын моей подруги, отличник, закончил престижный управленческий вуз, поступил в аспирантуру, а работу по специальности не мог найти больше года. Плюнул и пошел в так называемую клиниговую компани. Да, диплом дал возможность получить выше оклад, но при чем здесь статус вуза.. Да и вообще в Москве, возможно, иной подход к подбору кадров, чем в Питере.
Но это совершенно не значит, что детей надо так настраивать, что, мол, по фигу, все равно без знакомства никуда не устроишься. Не надо.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:47   #23
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Зря ничего не бывает. Вы все правильно делаете. у всех разный опыт, требования и критерии.

Я работала с несколькими директорами, которые вообще предпочитали брать сотрудников не то что без опыта, а и без образования, со школьной скамьи. Чтобы обучать самим и воспитывать, так сказать абсолютно преданных и лояльных компании людей. И из многих получились прекрасные сотрудники, которые доросли на моих глазах до высоких должнстей (зам. директора, директор, начальник отдела) с хорошей зарплатой, пока их сверстники потели в престижных вузах и потом приходили без опыта рыботы. А сын моей подруги, отличник, закончил престижный управленческий вуз, поступил в аспирантуру, а работу по специальности не мог найти больше года. Плюнул и пошел в так называемую клиниговую компани. Да, диплом дал возможность получить выше оклад, но при чем здесь статус вуза.. Да и вообще в Москве, возможно, иной подход к подбору кадров, чем в Питере.
Но это совершенно не значит, что детей надо так настраивать, что, мол, по фигу, все равно без знакомства никуда не устроишься. Не надо.

Спасибо за поддержку. Ну, а знакомства, появляются по мере расширения сферы общения. И еще не известно, где можно быстрее приобрести полезные и "нужные" знакомства: засидая до полуночи в студенческом научном обществе или на рабочем месте, где студент подрабатывает после лекций? Наверное, все дело случая.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:54   #24
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


все это конечно хорошо и здорово, но давайте спустимся до уровня ..кхе...любимого, обожаемого ребенка. Своего ребенка.
Тогда как?
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:56   #25
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Ну, вот мы еще с подругой посмотрим через пару лет, как ее сыночке удастся устроиться после Высшей школы экономики.. Оправдаются ли все усилия, которые были потрачены на поступление туда. Правда, папа там работает в ТНК-BP.. Посмотрим, короче.
А по сабжу - это, конечно, мой субъективный взгляд. Как, впрочем, субъективно и понятие престижного-непрестижного вуза.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:56   #26
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
все это конечно хорошо и здорово, но давайте спустимся до уровня ..кхе...любимого, обожаемого ребенка. Своего ребенка.
Тогда как?
Предлагаю начать с себя
А серьезно - сейчас жалею, что не отправила за границу учиться. Была возможность, но... здоровье и пр. .. Жаль.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:01   #27
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Да, еще из серии "бесполезных сведений".
"Ненашимисми" проводилось исследование о самых больших "сожалениях" в нашей жизни. Знаете, что на первом месте? Не женитьба, не сожаления о том, как воспитали детей.. На первом месте - неправильный выбор образования. Не сомневаюсь, что многие из ответивших закончили вполне престижные вузы. К примеру, окончил какой-нить местный Бауманский, а мечтал всю жизнь разводить цветы в ботаническом саду...
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:01   #28
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Интересный какой разговор. Статус, знакомства, перспективы... Как-то я на высшее образование несколько иначе смотрю: если я хочу кем-то стать, то надо найти подходящий ВУЗ, где меня этому научат. Вот я выучусь, стану хорошим специалистом в интересном для меня деле, тогда посмотрим.
Я, конечно, не питаю иллюзий относительно нашего образования, но, скажем, инженером не станешь, пока много чего не изучишь.
Или вы всё о менеджерах? То есть мне сама ситуация странной кажется: директор предпочитает брать людей без ВО. То есть речь о профессиях, не требующих особых знаний.
Впрочем, если, альтернатива - или девочка с философского, или человек без образования, то я с этим директором согласная...
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:06   #29
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
То есть мне сама ситуация странной...
Я же оговорилась выше, что не беру профессии, где цена ошибки - жизнь. Врач, инженер и пр. Все остальное корректируется опытом работы. Почему сразу менеджер? Сколько прекрасных учителей, к примеру, без педобразования. У нас мальчик сисадмин замечательный был, вся компания в плане техники на нем держалась - а закончил.. что-то гуманитарное. масса примеров есть.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:52
ответ для Елена_97 , на сообщение « Я же оговорилась выше, что не беру... »
  #30
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Я же оговорилась выше, что не беру профессии, где цена ошибки - жизнь. Врач, инженер и пр. Все остальное корректируется опытом работы.
Ну, не только жизнь. Есть всякие профессии, где, слава богу, о жизни речи нет (моя, например. Или, скажем, преподаватель ВУЗа), а без специальных знаний работать нельзя.
Я бы так переформулировала: умные руководители не требуют диплома в тех случаях, когда для работы наличие высшего образования фактически не требуется.
Тогда всё правильно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena