"вы слишком много говорите со своим ребенком!В школе будут проблемы!" - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 14:55
ответ для Stranger , на сообщение « А мне вот тоже кажется, что главное -... »
  #91
cijona
Мега-элита
 
Аватар для cijona
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 3 976


Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
А мне вот тоже кажется, что главное - это психологическая готовность, самостоятельность. Чтобы сам одевался -раздевался быстро, знал, куда когда идти нужо, деньги за обеды и т.п. мог посчитать, вещи свои мог найти, чтобы сам понимал, что из школы одному уходить нельзя, что на прогулку одевать и т.д.

Да, по теме : не вижу причин для беспокойства, дети, которым родители уделяют много внимания, не могут от этого пострадать! Разницу между "дома" и "не дома", мне кажется, они и так хорошо чувствуют.
+100
__________________
Вы слишком серьезные. Умное лицо это еще не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются именно с этим, выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь!!!
cijona is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:03   #92
Klyukva
Ветеран
 
Аватар для Klyukva
 
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Озерки-Удельная
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от dashkin81 Посмотреть сообщение
Стоит ли такую пирамиду лжи воротить? Мне кажется, лучше объяснить ребенку все честно. что в школу принимают в 7 лет - и он пойдет в 7 лет. Не привязывая школу к брату, это заведомо неправильный путь
(Комментирую по ходу чтения топа, извините, если кто уже писал).

К брату как раз привязать! Сказать, брат пошел в 7 и ты пойдешь в 7.
__________________
Ирина и клюквочки Даша (08'2004) и Вероника (02'2008)
Klyukva is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:12   #93
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Но ТС то не против того, чтобы ребенок шел в школу, так почему не пойти на комиссию, как что-то само собой разумеющееся, вдруг повезет.
У ТС как раз есть ИМХО сомнения в разумности такого шага. Поэтому она и завела такой топик. Тут, конечно, много всего намешано: надо бы разделить проблемы с садиком (и специалистами в нём - точнее, с взаимодействием со специалистами), проблемы с самоутверждением младшего в семье, проблемы необходимости поступления в школу в определённом возрасте при наличии определённой эмоциональной неустойчивости, ну и вопрос, вынесенный в заголовок топа, имеющий однозначный ответ, и не имеющий отношения ИМХО к реальности.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:22
ответ для Фортуна , на сообщение « У ТС как раз есть ИМХО сомнения в... »
  #94
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
У ТС как раз есть ИМХО сомнения в разумности такого шага. Поэтому она и завела такой топик. Тут, конечно, много всего намешано: надо бы разделить проблемы с садиком (и специалистами в нём - точнее, с взаимодействием со специалистами), проблемы с самоутверждением младшего в семье, проблемы необходимости поступления в школу в определённом возрасте при наличии определённой эмоциональной неустойчивости, ну и вопрос, вынесенный в заголовок топа, имеющий однозначный ответ, и не имеющий отношения ИМХО к реальности.
У нас у всех разное восприятие, лично я увидела в первом посте не сомненния как таковые, а скорее поиск поддержки в правильности уже принятого решения.

А вот про заголовок согласна.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:26
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #95
MamaLora
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 181


Если ребенок психологически готов, можно и 6 отдать. Я своего отдала в 7,8 , а подруга своего- в 6,3. Но ее ребенок, РЕАЛЬНО взрослее моего, хотя мой старше по возрасту. Но поставь их рядом и в психологическом плане - "небо и земля".
MamaLora is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:32
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #96
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


у нас знакомая пошла в 6 лет в школу -- бабушка договорилась. тоже умела бегло (по-взрослому ) читать, тетрадки-прописи -- загляденье и т.д. прошел год -- вылезла куча проблем -- ребенок не был готов психологически, многого не успевает, а теперь уже и не понимает. начался английский -- там просто аут. что будет дальше -- не очень понятно. своего ребенка в 6 лет не отдала, хотя наш логопед, которая готовила нас к школе, всячески убеждала меня либо отдать его в 6 лет, либо сейчас продолжает убеждать отдать сразу во 2й класс
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:52   #97
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
У нас у всех разное восприятие, лично я увидела в первом посте не сомненния как таковые, а скорее поиск поддержки в правильности уже принятого решения.
А я ещё и лёгкое кокетство...
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:31
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #98
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


А ещё в школе есть физ - ра со своими нормативами для семилеток! И девочки!!! Которые на маленьких мальчиков (особ. в старших классах) меньше обращают внимание, а сыну захочется быть как все.
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 17:50
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #99
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Весь топ я не прочитала (компьютер подло виснет). Но хочу поддержать автора, который, насколько я понимаю, не спрашивал совета, отдавать ли ребенка в 6 (с хвостиком) лет в школу, а думает, как ребенка получше подготовить.
У автора (если кто не заметил) есть старший ребенок. Так что проблема адаптации в 1 классе ей известна не хуже, чем многим, здесь пишущим. Проблема общения при наличии старшего ребенка с небольшой разницей - тоже не стоит. На проблему общения со старшими детьми склонны боязливо (я бы даже сказала - истерично, но боюсь кого обидеть) смотреть те, кто с ней не сталкивался. У меня сын ходит в группу с детьми его старше на 1,5-2 года и ему нравится такой коллектив, а к "малышам" (это так он своих ровесников зовет) он не хочет. И он тоже, наверно, (О, ужас) пойдет в школу в 6 и 3.
Т.е. есть ОДНА проблема - характер, точнее обидчивость, желание привлечь внимание. Как черты характера, они сохранятся. В школе ребенок будет проводить мало времени (если без продленки). Надо заранее обговорить с ним проблему: в классе детей МНОГО,а учительница ОДНА. И договорится: про ВСЕ, что было в школе мы с тобой сразу после школы будем говорить. Можно сейчас на какие-нибудь занятия походить, где имитируется школьная ситуация (подготовка, развивалки). Чтобы ребенок правила игры увидел и не было бы неприятного сюрприза. А в целом - нормальная сиутация. Все люди разные, характеры разные, а с возрастом амбиции только растут. Что в 6 лет неприятно, в 7 может быть еще более противно.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 17:57   #100
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
понимаете, я тоже сомневаюсь-правильное ли решение. Но он с тоски умрет в 1 кассе в 7 лет. Правда! Я же смотрю у старшего программа-там такой примитив!!!
А младший еще более подготовленный интеллектуально, чем был старший к 1 классу.
Ну как он будет учиться считать до 20, если он в уме уже сейчас перемножает числа в пределах 1000?!
У нас папа был вындеркиндом, он математик.
Потом младшего придется очень сильно переучивать. Он сейчас копирует брата, например. Учится сам писать не печатными, а прописными буквами. Многие пишет не правильно-явно придется переучивать. Я не могу научить его писАть правильно (у меня поДчерк врача + каждый учитель учит по своему.Да он и не спрашивает-он сидит тихонько и бац-рассказ написанный "братским" почерком.
Мне кажется, что Вы правильно сомневаетесь. Я сама пошла в школу раньше, потому что бегло читала с 5 лет и т.д. Почти все одноклассники-подруги были старше на год. Была самой маленькой по росту до 8 класса, физкультура - враг № 1, хотя занималась художественной гимнастикой. Детей отдала в школу в 7.5. (Если что, то школу я закончила в те далекие годы с золотой медалью, а потом мат-мех университета). Кстати , мой сын младший перед первым классом даже умел делить столбиком, это не помешало ему учиться в первом классе без особых проблем скучно-не скучно, у нас много было доп.занятий: английский, бассейн и т.д. А деление он освоил, глядя на старшего ребенка, без вмешательства взрослых.
Руни is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena