Декабристы зацвели - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 07:52
ответ для gala438 , на сообщение « Девочки,ну извините меня,но по 101-му... »
  #1301
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от светик 86 Посмотреть сообщение
у меня почему-то декабрист не цветет(( девочки что делать?
Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Девочки,ну извините меня,но по 101-му разу писать одно и тоже даже я не выдерживаю. В этой теме уже неоднократно поднимался вопрос,почему декабристы,а вернее шлюмбергеры не цветут( я не говорю о рипсалидопсисах-пасхальном кактусе,это отдельный вопрос.) Ну вот вы купили в магазине шлюмбергеру, года два (реже три) она у вас цветёт,правда на второй и третий год год менее обильно. Дело в том,что изначально растение было накачано стимуляторами,а потом их действие ослабевает и результат-бесцветие.Значит надо сразу после покупки обеспечить растению необходимые условия для цветения. Это совсем не сложно,тем более что не требует никаких затрат даже по времени. Купили растения-вынимаете его из горшка и осматриваете корневую систему,если корни достаточно плотно оплели поверхность,то стоит пересадить в другой горшок,но не более просторный чем на 2см по диаметру. Кстати о грунте,все импортные растения сейчас к нам прибывают посаженными к кокосовый субстрат,не надо менять грунт,растениям и нём хорошо,они к нему привыкли и любая смена грунта грозит лишними проблемами,а кокос у нас продаётся и не надо ничего другого придумывать. Содержание летом. Ну ещё раз пишу как я свои содержу. У меня юго-западная лоджия,закрытая,но не теплая. Как только температура воздуха доходит не менее 12 градусов,я их сразу отправляю туда. Там они и живут всю весну, лето и осень,поливаю только тогда,когда не полить уже нельзя,т.е. просохли и здорово просохли,при поливе удобряю(т.е. сначала обильны полив,очень обильный,я обычно поливаю в ванной,и даю растениям после просушки постоять в воде,чтобы грунт насытился),ну у меня это обычно животная органика,хотя по сути дела не важно чем,можно и удобрением для суккулентов. Честно сказать делаю я такие операции не чаще чем один раз в три недели,даже это жаркое лето меня на более частые подвиги не сподвигло (это я по поводу полива). В конце лета обычно обильно проливаю все шлюмбы и удобряю, (когда именно,надо смотреть прогноз погоды в инете,как холодать начнёт-так примерно за неделю,но с этим-то проблем сейчас ни у кого нет). А потом они у меня пока температура воздуха не опустится до 5 градусов стоят на лоджии, (сейчас пишу период,что они бывают без полива,причём полного:с сентября по ноябрь,тут зависит от погоды),если ниже,то вношу в квартиру,но к этому моменту все шлюмбы уже бывают с бутонами и причём очень обильными.
Вот из выше всего,что написала-шлюмбам не нужно много удобрений,для того чтобы зацвели надо создать период покоя,т.е. не поливать совсем и содержать при пониженной температуре. Они сами себя вытянут и будут цвести,ну а как иначе. Не танцуйте над ними с бубнами,,шлюмба по сути дела сорняк,чем меньше внимания,тем больше отдача.
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:23
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1302
S&V
Элита
 
Аватар для S&V
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Серебряный источник(Оптиков, Старая деревня)
Сообщений: 2 054


Девочки подскажите, если я сейчас пересажу декабрист, стоит это делать или нет?
S&V is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 15:31
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1303
sjane
Элита
 
Аватар для sjane
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 2 260


Я себе приобрела оранжевого декабристика, а в довесок к нему мне девочки разрешили забрать отломленную веточку от соседнего цветочка (правда, тоже оранжевого). Веточка с бутонами, стоит в воде, вдруг все же выживут бутончики...
Читала здесь, что бутоны/цветы в таких случаях лучше оторвать, но уж больно жалко... Подождем, может и расцветут

Фото0291.jpg
sjane is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 16:58
ответ для S&V , на сообщение « Девочки подскажите, если я сейчас... »
  #1304
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от S&V Посмотреть сообщение
Девочки подскажите, если я сейчас пересажу декабрист, стоит это делать или нет?
вопрос зачем? ему мал горшок или что?
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 18:52
ответ для Kru , на сообщение « вопрос зачем? ему мал горшок или что? »
  #1305
iriwk
Участник
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 176


А у меня декабрист цвёл один раз, уже года 2 ничего. В чём может быть причина? Может кто подскажет? Горшок по размеру подходит, землю меняла.. Ой, нашла ответ выше.
iriwk is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 19:52
ответ для S&V , на сообщение « Девочки подскажите, если я сейчас... »
  #1306
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от S&V Посмотреть сообщение
Девочки подскажите, если я сейчас пересажу декабрист, стоит это делать или нет?
я свой пересадила месяц назад(перевалила), сейчас бутончики растит
__________________


Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 19:53
ответ для sjane , на сообщение « Я себе приобрела оранжевого... »
  #1307
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от sjane Посмотреть сообщение
Я себе приобрела оранжевого декабристика, а в довесок к нему мне девочки разрешили забрать отломленную веточку от соседнего цветочка (правда, тоже оранжевого). Веточка с бутонами, стоит в воде, вдруг все же выживут бутончики...
Читала здесь, что бутоны/цветы в таких случаях лучше оторвать, но уж больно жалко... Подождем, может и расцветут

Вложение 5936210
водички поменьше надо, мне кажеться
всегда только на донышке водичка, а то бывает загнивает

скорее всего сам бутончики скинет
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:47
ответ для Cemechka , на сообщение « водички поменьше надо, мне кажеться... »
  #1308
sjane
Элита
 
Аватар для sjane
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 2 260


Цитата:
Сообщение от Cemechka Посмотреть сообщение
водички поменьше надо, мне кажеться
всегда только на донышке водичка, а то бывает загнивает

скорее всего сам бутончики скинет
Про воду согласна, чегой-то не подумала , завтра вылью (черенки отломанные на работу притащила).
А про скидывание бутонов - я его купила во вторник утром, уже почти 3 дня прошло, но ни домашний цветок (весь в бутонах, один уже вроде как и распускаться скоро собрался), ни эти веточки пока отрицательных признаков не выказывают

Вот купленный цветочек (сорри, фотка телефонная). Розоватый оттенок на одном из бутонов - глюк фото, пока все одинакового оранжевого оттенка, а там поглядим
Фото0294.jpg
__________________
sjane is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 08:57
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1309
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


сипотяжка
поздравляю с новым питомцем
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 23:02
ответ для sjane , на сообщение « Я себе приобрела оранжевого... »
  #1310
O'key
Активный участник
 
Аватар для O'key
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 545


Цитата:
Сообщение от sjane Посмотреть сообщение
Веточка с бутонами, стоит в воде, вдруг все же выживут бутончики...
Читала здесь, что бутоны/цветы в таких случаях лучше оторвать, но уж больно жалко... Подождем, может и расцветут
У меня цвели, правда часть бутонов цветок сам скинул. Но я горшок с цветуще-бутонистым декабристом уронила и отломала сразу три ветки. Поставила в воду и так цвели. Если фото найду, то покажу
O'key is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena