Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 1391 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 02:50
ответ для komsa , на сообщение « Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,... »
  #13901
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от komsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: я ушла в отпуск по БиР 25.10.10, в отпуск по уходу за ребенком 30.03.11, 1,5 года будет 04.07.12. У меня на руках есть справки 2НДФЛ за 2009 и 2010 года, данные по ним:
2009 - 02. 4340, 03. 3100, 04. 3100, 05. 3120.53, 06. 3118.56, 07. 3100, 08. 3100, 09. 3100, 10. 3100, 11. 3693,40, 12. 2541
2010 - 06. 4200 (где отчисления за остальные месяцы мне никто не может сказать, в фирме бардак, бухгалтера опять нет, поэтому и приходится считать самой)
Считаем только по облагаемой сумме дохода 30613,49+3800 (за 2009 и 2010 года соответственно)
34413,49/730=47,14 - среднедневный заработок
47,14*30,4*40%=573,22 руб - ежемесячное пособие, но т.к. оно меньше минимума, то начисляем по минимуму 2194,33 руб, правильно?
если с 30.03.11, то в марте 2194,33/31*2=141,57 рублей
04.2011-06.2012 по 2194,33 руб
А с 07.2012 так рассчитывать, если ребенку 04.07.12 1,5 года - 2194,33/31*4=283,14
Проверьте меня, пожалуйста,а то я не бухгалтер, а деньги не могу получить, никто даже документы в ФСС не отнес, вот понесу сама, пока не поздно( И подскажите еще, в какой форме эти вычисления в ФСС предоставлять?
вроде верно, но я лишь общим взглядом прикинула...
только в ФСС справки 2-ндфл не примут, они по ним не считают пособия...
раз вы пойдете в ФСС, то вы будете выступать представителем работодателя, значит документы понесете не свои, а работодательские...

тут зависит от налогообложения... знаю, что при ОСНО (общий режим) нужно:
1) отчетная ведомость (сейчас принимают за 1 кв 2012) по форме 4-ФСС с указанием всех начислений по организации и всех сумм расходов (это как раз ваши пособия) по организации..
2) заявление на перечисление возмещения (т.е. на сколько расходы-пособия превышают начисленные взносы)..
3) все подтверждающие документы для расчета пособия: б-лист по БиР, копия вашей трудовой, штатное расписание, табели за все месяца расчетного периода, в которых отработаны не все месяцы, расчет пособия, оригиналы заявлений от вас на отпуск до 3 лет и пособие до 1,5, копия свид-ва о рождении, оригинал справки с работы от отца ребенка о неполучении им там аналогичного пособия и не использовании аналогичного отпуска, оригиналы документов о фактической выплате вам данного пособия...
причем если кроме вас в фирме есть еще какие-то такие пособия (б.листы, единовременные или ежемесячные выплаты за счет ФСС), то на них также нужны документы, иначе ФСС не пропустит заявление на перечисление денег...
перечислят на р-счет организации...
причем все это должно быть заверено подписью и печатью работодателя, а у вас должна быть доверенность на представление интересов...

если у работодателя специальный налоговый режим (УСН или ЕНДВ), тогда не знаю точно... скорее всего что-то изменится в первых двух пунктах, а в третьем все равно должен быть весь перечисленный список....

говорят, что если подтверждаете несостоятельность работодателя в плане выплаты вам указанного пособия, то ФСС вроде как может перечислить пособие напрямую вам, но как это на практике происходит - не знаю еще...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 02:53
ответ для Maxima*06 , на сообщение « НЕработающая женщина при рождении... »
  #13902
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Maxima*06 Посмотреть сообщение
НЕработающая женщина при рождении ребенка получит такие пособия:
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС. Если муж работает -можно оформить по месту работы мужа.

Подскажите мужу при этом надо уходить в отпуск(или просто пишется заявление) по уходу за ребёнком или он может продолжать работать и получать ещё и зарплату?
в отпуск не надо, может просто получить пособие )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:17   #13903
komsa
Участник
 
Аватар для komsa
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вроде верно, но я лишь общим взглядом прикинула...
только в ФСС справки 2-ндфл не примут, они по ним не считают пособия...
раз вы пойдете в ФСС, то вы будете выступать представителем работодателя, значит документы понесете не свои, а работодательские...

тут зависит от налогообложения... знаю, что при ОСНО (общий режим) нужно:
1) отчетная ведомость (сейчас принимают за 1 кв 2012) по форме 4-ФСС с указанием всех начислений по организации и всех сумм расходов (это как раз ваши пособия) по организации..
2) заявление на перечисление возмещения (т.е. на сколько расходы-пособия превышают начисленные взносы)..
3) все подтверждающие документы для расчета пособия: б-лист по БиР, копия вашей трудовой, штатное расписание, табели за все месяца расчетного периода, в которых отработаны не все месяцы, расчет пособия, оригиналы заявлений от вас на отпуск до 3 лет и пособие до 1,5, копия свид-ва о рождении, оригинал справки с работы от отца ребенка о неполучении им там аналогичного пособия и не использовании аналогичного отпуска, оригиналы документов о фактической выплате вам данного пособия...
причем если кроме вас в фирме есть еще какие-то такие пособия (б.листы, единовременные или ежемесячные выплаты за счет ФСС), то на них также нужны документы, иначе ФСС не пропустит заявление на перечисление денег...
перечислят на р-счет организации...
причем все это должно быть заверено подписью и печатью работодателя, а у вас должна быть доверенность на представление интересов...

если у работодателя специальный налоговый режим (УСН или ЕНДВ), тогда не знаю точно... скорее всего что-то изменится в первых двух пунктах, а в третьем все равно должен быть весь перечисленный список....

говорят, что если подтверждаете несостоятельность работодателя в плане выплаты вам указанного пособия, то ФСС вроде как может перечислить пособие напрямую вам, но как это на практике происходит - не знаю еще...
Спасибо! У них УСН, но я что-то сомневаюсь, что кто-то вел табели((( а как должен выглядеть расчет пособия для ФСС? по какой форме? Интересно, а как доказать несостоятельность работодателя?
__________________
komsa is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:45
ответ для komsa , на сообщение « Спасибо! У них УСН, но я что-то... »
  #13904
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от komsa Посмотреть сообщение
Спасибо! У них УСН, но я что-то сомневаюсь, что кто-то вел табели((( а как должен выглядеть расчет пособия для ФСС? по какой форме? Интересно, а как доказать несостоятельность работодателя?
я лично веду эти расчеты в свободной форме, ФСС не придирается, главное, чтобы все исходные суммы были подтверждены документально (ведомостями начисления зар.платы, табелями, штатным расписанием и т.д.)..
как доказать - не знаю, но возможно это опять же должна быть справка от самой организации, например основанная на выписке с банковского счета...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:58   #13905
Noch
Наш человек
 
Аватар для Noch
 
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщений: 9 394


Подскажите пож-та.
Ранее всегда все пособия получала как безработная, т.е. на почте (с мужем были не расписаны).
Теперь я и работаю, и с мужем брак зарегистрирован. Но работаю я генеральным директором и з/пл не получаю (имею право ее себе начислять). Муж работает в этой же компании и получает маленькую офиц. з/пл.
Как будет рассчитываться пособие по БИР и пособие до 1,5 лет если з/пл у меня не было?
В декрет выходить в конце мая, есть ли смысл начислить себе за последние месяцы большую з/пл?
Как вообще лучше/выгоднее поступить в данной ситуации?
__________________

Если тебе плюют в спину - значит ты впереди (Конфуций)

Noch is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:58   #13906
komsa
Участник
 
Аватар для komsa
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я лично веду эти расчеты в свободной форме, ФСС не придирается, главное, чтобы все исходные суммы были подтверждены документально (ведомостями начисления зар.платы, табелями, штатным расписанием и т.д.)..
как доказать - не знаю, но возможно это опять же должна быть справка от самой организации, например основанная на выписке с банковского счета...
Сегодня опять разговаривала с директором, фирма уже не функционирует, готовятся документы для признание ее банкротом, с 2010 года зп не начисляется, и соответственно никакие отчисления в ФСС не делались((( в фирме числюсь я и ген. директор((( банкротом пока не признают, так как на фирме кредит(((
__________________
komsa is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:39   #13907
Сашель
Мега-элита
 
Аватар для Сашель
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Село Красное
Сообщений: 3 499


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
для городских пособий (на карту) вам нужна трудовая (доказательство того, что вы не устроены на работу) и копии свид-в о рождении деток: до достижения ребенком 3-х лет мама имеет законное право не работать и не иметь дохода...
вам нужна справка из собеса о получении вами федерального пособия до 1,5 лет (на почте)... правда, я не уверена, нужно ли ее где-то специально получать, или эти данные и так есть в МФЦ..
посмотрите в первых постах список документов для пособий, вроде бы там были указания о том, где их брать не работающим мамам...
Большое спасибо Вам за ответ
__________________
Сашель is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:05
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13908
violetta
Частый гость
 
Аватар для violetta
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Северный Рай
Сообщений: 97


Девочки, прошу Вашего совета!
Если время ухода в отпуск по беременности и родам наступает, когда еще не закончился отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет, то каким образом оформляется новый отпуск по БИР ? ведь отпуск на отпуск не накладывается? Как должен это оформить работодатель? Должна ли я писать заявление о прерывании отпуска по уходу?
Сейчас у меня еще есть возможность спланировать беременность, поэтому хотелось бы знать, что будет удобнее и выгоднее для меня? Насколько я понимаю, возможны три варианта: (1) отпуск по БИР начинается до окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет; (2) отпуск по БИР начинается сразу же после окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет (что подгадать весьма сложно); (3) отпуск по БИР начинается через какое-то время после окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет (тогда в разрыве между ними необходимо выйти на работу либо оформить больничный).
violetta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:26
ответ для violetta , на сообщение « Девочки, прошу Вашего совета! Если... »
  #13909
Свекровь без стажа
Частый гость
 
Аватар для Свекровь без стажа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Колпино
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от violetta Посмотреть сообщение
Девочки, прошу Вашего совета!
Если время ухода в отпуск по беременности и родам наступает, когда еще не закончился отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет, то каким образом оформляется новый отпуск по БИР ? ведь отпуск на отпуск не накладывается? Как должен это оформить работодатель? Должна ли я писать заявление о прерывании отпуска по уходу?
Сейчас у меня еще есть возможность спланировать беременность, поэтому хотелось бы знать, что будет удобнее и выгоднее для меня? Насколько я понимаю, возможны три варианта: (1) отпуск по БИР начинается до окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет; (2) отпуск по БИР начинается сразу же после окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет (что подгадать весьма сложно); (3) отпуск по БИР начинается через какое-то время после окончания предыдущего отпуска по уходу до 3-х лет (тогда в разрыве между ними необходимо выйти на работу либо оформить больничный).
Мне кажется, Вы сами ответили на свои вопросы. Спланировать беременность в разрезе получения выплат весьма сложно, меня бы в таком случае больше интересовал вариант оплаты больничного по БиР: по-старому (нужно срочно забеременеть) или по-новому.
В случае из декрета в декрет нужно писать заявление о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска по БиР.
__________________
Чтение детерминирует вербальную аддитивность
Свекровь без стажа is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:38
ответ для Noch , на сообщение « Подскажите пож-та. Ранее всегда все... »
  #13910
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Noch Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та.
Ранее всегда все пособия получала как безработная, т.е. на почте (с мужем были не расписаны).
Теперь я и работаю, и с мужем брак зарегистрирован. Но работаю я генеральным директором и з/пл не получаю (имею право ее себе начислять). Муж работает в этой же компании и получает маленькую офиц. з/пл.
Как будет рассчитываться пособие по БИР и пособие до 1,5 лет если з/пл у меня не было?
В декрет выходить в конце мая, есть ли смысл начислить себе за последние месяцы большую з/пл?
Как вообще лучше/выгоднее поступить в данной ситуации?
скорее всего ваша зпл за оставшиеся месяцы до декрета уже ни на что не повлияет - и по-старому и по-новому средний доход будет минимален, т.е. вам есть смысл вообще не метаться... расчет больничного будет по минималке, к сожалению...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena