дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.02.2009, 02:37   #81
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
А может какой-нибудь гигантский барбарис с красными листиками- он у меня на южную сторону смотреть будет- солнышка много. какой он по размеру ну сааамый высокий?
-Из барбарисов - барбарис оттавский. Сорт "Superba", вырастает 2м и более. У нас в городе, например, растет чуть более 2м в Приморском парке Победы, не доезжая метров 100 до "Русской рыбалки"


-Темно-пурпурная листва у очень распространенного пузыреплодника "Diabolo"... Высота 1.7 и выше...

-Как вариант, можно рассмотреть черемуху обыкновенную "Сolorata" ( до 5м высотой) - красоты необыкновенной...листья пурпурные, цветы розовые, а осенью листва розово-красная..

Еще есть черемуха виргинская сорт"Shubert", высота 3-4м

Диаметр кроны у них будет не меньше, чем у предложенной ранее лещины...
Найти, думаю, будет затруднительно... у фиников точно есть...

-У яблонь пурпурной и Недзвецкого листва с оттенками пурпурного-лилово-коричневого , высотой до5м ...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 03:47   #82
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
На сколько я поняла за прошлый год, на месте нашего участка было болотце. Песка отсыпано больше 1 метра. На данном этапе , как я понимаю, необходимо сделать дренаж, потом отсыпать землей.
Цитата:
Но у нас пока на участке даже забора нет, только дом и скважина. Мне сказали, что надо выкопать канаву по периметру дома, заложить туда дренажные трубы. (что это надо не для очущения участка, а для дома).
Цитата:
У нас на весь участок. Честно говоря в прошлом году дом купили как раз весной, воды не было много. Да и не стояла, но все равно говорят, что надо делать водоотлив. Т.к. когда копали скважину, вода стоит где -то на 1 метре. Если смотреть со стороны, то у нас один из самых низких участков, получается как впадина и если зима снежная, то может по всей видимости подтопить.


Уточните, пожалуйста, когда копали скважину вода стояла на 1м, это было от бывшей поверхности или от существующей сейчас, отсыпанной песком? То есть сейчас с отсыпкой песком на 1м до воды 1 м (песок) или 2м (1м песок + 1м от бывшей поверхности) ?

На самом деле тут очень долго писать, чтобы разобраться в ситуации... Но если кратко...
То о чем Вы пишите - пристенный дренаж дома, закладывается на этапе строительства фундамента, причем в совокупности с пластовым... Раз этого не сделали - может быть были причины? Здесь важно какой фундамент, глубина его заложения,какие "родные" грунты, наличие/отсутствие подвала...
Возможно, в данном случае есть смысл делать кольцевой дренаж, а может и вообще ничего не делать...

Из того о чем Вы написали, можно сказать, что участок был расположен в локально пониженной бессточной области относительно прилегающей территории. Вы подняли общий уровень участка
на 1м, отсыпав его песком. Вода никуда не делась она как была, так и остается под этим слоем, но на поверхности участка будет сухо...наличие этой воды под песком может сказаться на доме (при определенных условиях) и на растениях с глубокой корневой системой...

Цитата:
Начнем с того, что надо очень тщательно подходить к выбору земли. Сквозь песок, как известно, все хорошо просачивается, так что со временем, весь плодородный грунт с нашим промывным водным режимом уйдет, что называется, в песок. Нужен хороший суглинок. Пусть даже по цвету он не будет напоминать чернозем. Под газон минимум нужно 10 см плодородного грунта, а лучше 12-15... Под цветники - не меньше 20 см. Глубина посадочных ям для растений - не меньше 50 см.
Да-да-да, к объему завозной земли приплюсовывайте еще посадочные ямы под кустарники и деревья, в среднем из расчета 0.05-0.1м3 под кустарники и 0.2-0.4м3- под деревья...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 12:09
ответ для zina din , на сообщение « Уточните, пожалуйста, когда копали... »
  #83
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


О, СУПЕР! Уже начинает что-то выресовываться! СПАСИБКИ
Сорт Суперба / Superba
Высота может достигать 2-3 м, диаметр кроны почти 3 м. Листья крупные, 3-5 см, очень темного красного цвета, осенью превращающимся в огненно-красный. Цветки желтые с красным, собраны в кисти. Красные съедобные плоды долго сохраняются на растении. Биологические свойства, как у остальных барбарисов – к почвам нетребователен, светолюбив, засухо- и морозоустойчив, переносит декоративную стрижку.
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 12:28   #84
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
О, СУПЕР! Уже начинает что-то выресовываться! СПАСИБКИ
Сорт Суперба / Superba
Высота может достигать 2-3 м, диаметр кроны почти 3 м. Листья крупные, 3-5 см, очень темного красного цвета, осенью превращающимся в огненно-красный. Цветки желтые с красным, собраны в кисти. Красные съедобные плоды долго сохраняются на растении. Биологические свойства, как у остальных барбарисов – к почвам нетребователен, светолюбив, засухо- и морозоустойчив, переносит декоративную стрижку.
на самом деле в нашем приозерском районе до 3 вряд ли До 2 м, ну может чуток побольше, потому и говорю, что 3-4 м барбарис не будет
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 13:58
ответ для 133 , на сообщение « Простите за наглость, но , может быть... »
  #85
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Простите за наглость, но , может быть вы поможете мне. Достался, так сказать в наследство участок...6 соток..не знаю с чего начать, уже 3 года пытаюсь что-то сажать, но все это смешно....посоветуйте пожалуйста как сделать зоны , хочу просто цветы и полянку для детей и садовые деревья , чтобы нас не было видно соседям! Какие деревья лучше сажать и где их взять уже готовыми сажанцами? Спасибо...с надеждой...
Спланировать вам участок по интернету я конечно не смогу НО какие-то свои соображения по поводу освоения маленьких участков высказать смогу.
Во-первых, для маленьких участков лучше подходит, на мой взгляд, регулярный стиль. В данном случае, под регулярностью я понимаю использование в планировке строгих геометрических форм - круг, полукруг, квадрат; ухоженность; наличие живых изгородей. Очень бы желательно, чтобы такую законченную геометрическую форму имел ваш газон. Вокруг газона можно формировать посадки - цветники, кустарники. Я не зря упомянула живую изгородь. Понятное дело, что самшит у нас не зимует, да и вообще, стричь растения - далеко не всем хватает терпения и времени этим заниматься.
Однако, есть ряд растений которые сами неплохо держат форму. Это различные сорта японских спирей и спирей Бумальда, вариации шаровидных туй (либо колоновидных, если нужны какие-то вертикальные акценты)
В общем, на 6-ти сотках, лучше сильно не увлекаться видовым и сортовым разнообразием. Понятное дело, что в каждом садоводе живет коллекционер, но желательно все же выписать на бумажку растения, которые очень нравятся, потом вычеркнуть из списка те, которые не проходят по агротехническим требованиям, потом еще раз подсократить список скажем, по ценовому признаку - и оставить только самые-самые, зато это будет не один-два кустика, а уже именно изгородь или группа.
Ну и конечно, тут правильно вам написали про план участка. Никуда от этого не деться. Нарисуйте ваш участок в масштабе, с размерами, а там уже ищите оптимальное положение для разных садовых зон и думайте как соединить их дорожками.
Будет план участка - появится и более четкий план действий. Удачи!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 14:26   #86
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Вот газон четких форм для примера:


__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 15:23   #87
133
Старожил
 
Аватар для 133
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 1 222


Спасибо огромное за ответ и идеи. Я как раз не стремлюсь к особым изыскам, хочется, чтобы было уютно и аккуратно! А еще :Где брать все эти замечательные растения, тут говорили про питомники.....можно ли подсказать адреса?
133 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 15:24   #88
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Эх, не в орехах счастье!
А в питомниках она часто встречается или поискать придется?
У нас на даче лещины этой -пруд пруди. У нас весь участок по периметру в орехе_)) И орехов не то ,что много ,а очень много. Могу весной маленький кустик привезти ,если надо
Правда ,она ,вроде ,не аткая красная -может сорт другой? Но орехов -тьма-))
maari is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 15:38
ответ для maari , на сообщение « У нас на даче лещины этой -пруд пруди.... »
  #89
aljenchik
Активный участник
 
Аватар для aljenchik
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Колпино,теперь Северный пр.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У нас на даче лещины этой -пруд пруди. У нас весь участок по периметру в орехе_)) И орехов не то ,что много ,а очень много. Могу весной маленький кустик привезти ,если надо
Правда ,она ,вроде ,не аткая красная -может сорт другой? Но орехов -тьма-))
А в каком месте у вас дачя, что так орехов много? и какая земля и еще можно к вам на кустик записаться?
aljenchik is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2009, 15:40
ответ для zina din , на сообщение « Уточните, пожалуйста, когда копали... »
  #90
svetilnik
Небожитель
 
Аватар для svetilnik
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: сердцем в T-A
Сообщений: 18 711


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, когда копали скважину вода стояла на 1м, это было от бывшей поверхности или от существующей сейчас, отсыпанной песком? То есть сейчас с отсыпкой песком на 1м до воды 1 м (песок) или 2м (1м песок + 1м от бывшей поверхности) ?

На самом деле тут очень долго писать, чтобы разобраться в ситуации... Но если кратко...
То о чем Вы пишите - пристенный дренаж дома, закладывается на этапе строительства фундамента, причем в совокупности с пластовым... Раз этого не сделали - может быть были причины? Здесь важно какой фундамент, глубина его заложения,какие "родные" грунты, наличие/отсутствие подвала...
Возможно, в данном случае есть смысл делать кольцевой дренаж, а может и вообще ничего не делать...

Из того о чем Вы написали, можно сказать, что участок был расположен в локально пониженной бессточной области относительно прилегающей территории. Вы подняли общий уровень участка
на 1м, отсыпав его песком. Вода никуда не делась она как была, так и остается под этим слоем, но на поверхности участка будет сухо...наличие этой воды под песком может сказаться на доме (при определенных условиях) и на растениях с глубокой корневой системой...



Да-да-да, к объему завозной земли приплюсовывайте еще посадочные ямы под кустарники и деревья, в среднем из расчета 0.05-0.1м3 под кустарники и 0.2-0.4м3- под деревья...
Спасибо. Дом мы покупали готовый, строили его для продажи, поэтому там уже повылезало очень много проблем. Дом стоит на плите . По хорошему, я бы не сказала, что у нас в марте апреле на участке было сыро. Есть еще соседний участок, вот там болото до середины лета.. Как мне кажется туда вода от нас и идет.
svetilnik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena