Буква " Р". - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 18:22   #61
olga1611
Наш человек
 
Аватар для olga1611
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Колпино, Простоквашино:)
Сообщений: 6 567


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
А кто Вам мешает сейчас позаниматься со взрослым логопедом и все исправить? Или гораздо проще просто "быть благодарной" маме? У меня есть пример знакомого взрослого человека, который имея вообще очень сложно понимаемую другими речь, после года занятий может похвастаться четкой дикцией
Да речь не о том, кто и что может исправить в 20-25 лет, хоть в 70, а о том, что не надо усложнять жизнь нашим детям. Моей старшей дочери 12 лет, она и так у зеркала крутится и недостатки (не существующие) разглядывает. Представляю, каково бы ей было, если бы она ещё и половину букв не выговаривала. А вообще конечно можно жить и с кривыми зубами и с лопоухими ушами и с "кашей" во рту, главное, чтобы человек был хороший
__________________
olga1611 is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:12
ответ для olga1611 , на сообщение « Да речь не о том, кто и что может... »
  #62
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от olga1611 Посмотреть сообщение
Да речь не о том, кто и что может исправить в 20-25 лет, хоть в 70, а о том, что не надо усложнять жизнь нашим детям. Моей старшей дочери 12 лет, она и так у зеркала крутится и недостатки (не существующие) разглядывает. Представляю, каково бы ей было, если бы она ещё и половину букв не выговаривала. А вообще конечно можно жить и с кривыми зубами и с лопоухими ушами и с "кашей" во рту, главное, чтобы человек был хороший
Все-таки мне кажется, что Вы несколько утрируете. Вы что думаете, что мы каким-то специальным образом мешаем ребенку научиться правильно говорить? Ну и как бы одна грассирующая Р - это вовсе не каша во рту. Многие мои знакомые вообще не слышат, что у детки Р не такая. А слишком активная борьба за то, что бы комплеков не было - это тоже комплекс!
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:31   #63
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
Все-таки мне кажется, что Вы несколько утрируете. Вы что думаете, что мы каким-то специальным образом мешаем ребенку научиться правильно говорить? Ну и как бы одна грассирующая Р - это вовсе не каша во рту. Многие мои знакомые вообще не слышат, что у детки Р не такая. А слишком активная борьба за то, что бы комплеков не было - это тоже комплекс!
согласна с вами,потому как сама долго боролась с дочкиным языком.
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:00
ответ для Schrodinger , на сообщение « :057: согласна с вами,потому как сама... »
  #64
Чеширский кот
Старожил
 
Аватар для Чеширский кот
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 1 039


А кто сам с детьми дома по книжкам занимается, каких конкретно авторов можете посоветовать?
__________________
Степа (14.11.2006)


"Don't panic" (с)
Чеширский кот is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:09   #65
Darkoni
Активный участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 471


сыну 5лет, до сих пор нет Р
__________________
Два сыночка: Вадик (01.01.07) и Владик (02.10.09)
Darkoni is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 21:37
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #66
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Эх... У нас немцы вокруг, там твердого "р" в природе не существует, не французское, уже хорошо, но и не наше... При этом выговаривает дочка, если обращать внимание, но все равно большинство друзей - немцы, и скатываемся, и боремся...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:42
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #67
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


вот-вот, именно, что в Германии. Там как раз и выгодно иметь красивую горловую Р))), как у моего почти 6тилетнего сына. Меня правда бесит, что он картавит. Причем полгода анимались с логопедом (еще в прошлом году), но тогду у нас была еще Л проблемная, и они Рособо не занимались.
Сейчас ищем ХОРОШЕГО логопеда, который бы поставил букву Р или скзала, что безнадега и смирится.

Я согласна olga1611, ы том что если есть возможность, то лучше научится говорить все буквы красиво и правильно.
Red Delicious is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:14   #68
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Чеширский кот Посмотреть сообщение
А кто сам с детьми дома по книжкам занимается, каких конкретно авторов можете посоветовать?
я в ЗМ покупала книжку http://www.litera.spb.ru/book.php?id=555
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:55
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #69
zhanchik77
Активный участник
 
Аватар для zhanchik77
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: ст. м. пр. Просвещения, ул. Есенина
Сообщений: 515


Сыну 4,8г., были на днях на консультации у логопеда в медицинском центре в Озерках, (по другому поводу), тоже сказала, что пока у нас с ре проблемы, хотим можем не волноваться лет до 6-ти, а если захотим ходить к ним на занятия по абонементу, то ре сыну поставят.
zhanchik77 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:32
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #70
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


люди, кто в теме, подскажите: 4,5 года, говорит хорошо, звуки произносит все, кроме "л" и "р".
"л" произносит, если заостряет на этом внимание.
"р" картавое, как и у меня. недавно в играх стал изображать машины нормальным некартавым раскатистым "р". при этом такое же "р" в словах не произносит. если, например, в игру вмешаться и попросить сказать "руль", то будет картаво, как обычно.
к логопеду идти до 6 лет не планировала. но может сейчас тот момент, который надо ловить? а может, его можно поймать самостоятельно? в плане ввести этот звук в речь.
не хочу тратить время и деньги на всякую логопедическую гимнастику, раскраски и лепку. рожи он и сам любит покорчить не хуже чем под руководством логопеда, всем остальным занимаемся достаточно. интересует только постановка "р" (с "л", мне кажется, само автоматизируется со временем, т.к. часто тренируется и время от времени начинает использоваться им в речи напоминания).
по поводу картавости я бы сильно не заморачивалась и не комплексовала бы, но ежели оно само нормальное стало появляться, так зачем же нам картавить.
mangust is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena