Православные хочушки - 3... По вере вашей да будет вам... - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем вместе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2010, 10:22
ответ для Онега , на сообщение « Удачи в этом нелегком деле,... »
  #251
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Удачи в этом нелегком деле, Юль!!!
А кто крестная у Ани???



У Ани крестная номинально есть, но на крестинах она не присутствовала, не смогла - ребенок заболел. Есть крестный, но он удалился от семьи сильно и скорее всего навсегда... вот такая грустная ситуация у нас с крестными...
__________________
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:32
ответ для РМЯУ , на сообщение « У Ани крестная номинально есть, но на... »
  #252
Онега
Элита
 
Аватар для Онега
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: ТилимилиТрямдия
Сообщений: 2 329


Цитата:
Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
У Ани крестная номинально есть, но на крестинах она не присутствовала, не смогла - ребенок заболел. Есть крестный, но он удалился от семьи сильно и скорее всего навсегда... вот такая грустная ситуация у нас с крестными...
Ясно
Удачи тогда вам!!!
Сейчас часто бывает, что крестные после крестин забывают о существовании крестников..Почему-то...
__________________
Шилопопу Федьке - 1 год и 11 месяцев и ...
Онега is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:48
ответ для LOLA , на сообщение « Православные хочушки - 3... По вере... »
  #253
Maня
Активный участник
 
Аватар для Maня
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Приморская - Черемушки - Вырица
Сообщений: 304


Девочки, подскажите, ну а как быть, если мама крестила ребеночка номинально, сама в храм не ходит...Да и отношения у нас стали мягко говоря прохладные И получается, что крестника за 7 лет причащали по пальцам пересчитать можно сколько раз Но каждый раз на мои предложения сходить в храм и причастить ребенка находятся отговорки... Правда теперь уже я и сама не так часто предлагаю это сделать Я вот думала, что может брать мальчишечку одного, но он меня редко видит (из-за наших отношений с его мамой) и боюсь, что не захочет идти... Вобщем я в недоумении и висит на мне этот груз тяжелым камнем...
А еще кто-нибудь знает, ребенка в 7 лет еще можно без исповеди причащать или уже нет?
__________________
Maня is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 15:05
ответ для Maня , на сообщение « Девочки, подскажите, ну а как быть,... »
  #254
LOLA
просто элита
 
Аватар для LOLA
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Сертолово-Лесная
Сообщений: 17 171


У нас как-то были семинар как раз на тему взаимоотношений крестных и крестников.
И как раз звучал такой вопрос. Понятно, что универсальных ответов быть не может. Но как раз идея брать крестников с согласия их родителей и самим водить их на Причастие звучала. Но, конечно, надо, чтобы крестники хотя бы знали, что крестные - это крестные, а не посторонние дяди/тети. И очень важно, чтобы про крестных родители детям говорили, что это не тетя Таня, а твоя крестная.

Может с мальчиком сначала просто так пообщаться, а потом уже в храм идти?

Что касается исповеди у отроков старше 7 лет, то тут нужно с батюшкой поговорить. Иногда благословляют причащаться без исповеди. Иногда первая исповедь носит характер вопросов/ответов: "Маму/папу слушаешься?", "С одноклассниками не ссоришься" и т.п. В любом случае..этот вопрос к батюшке..
LOLA is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 15:12
ответ для LOLA , на сообщение « Православные хочушки - 3... По вере... »
  #255
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Вопрос крестников, очень сложный. Я вот как крестная не выполняю свой материнский долг, но крестница в церкви бывает, причащается. Это радует.
Наши крестные не водят детей в храм, но для этого есть папа и мама. Справляемся. Но дети крестных знают, и именно крестными называют.
Но самое смешное, что у старшего сына крестная-моя сводная сестра, и с детства он ее зовет не крестная, а мама Лена. Так младшие ее тоже так называют. Своих детей у нее нет (не получилось), но мои так и зовут мамой.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 20:11
ответ для Онега , на сообщение « Катюш, а впишите в записочку плиз,... »
  #256
Marsella
лето круглый год!
 
Аватар для Marsella
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщений: 9 311


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Катюш, а впишите в записочку плиз, непразд. Ольгу и р. Б.Димитрия, если доедете до Матронушки!!!
Помолитесь и за нас тоже!!!
Конечно!
__________________

Была Катя Головина
Катя + Витя= Машустик (04.02.02.)
Главное- верить!!!!!
Marsella is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 23:14   #257
Онега
Элита
 
Аватар для Онега
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: ТилимилиТрямдия
Сообщений: 2 329


Цитата:
Сообщение от Marsella Посмотреть сообщение
Конечно!
Спасибо, дружище!!!!:lo ve:

Цитата:
Сообщение от Maня Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, ну а как быть, если мама крестила ребеночка номинально, сама в храм не ходит...Да и отношения у нас стали мягко говоря прохладные И получается, что крестника за 7 лет причащали по пальцам пересчитать можно сколько раз Но каждый раз на мои предложения сходить в храм и причастить ребенка находятся отговорки... Правда теперь уже я и сама не так часто предлагаю это сделать Я вот думала, что может брать мальчишечку одного, но он меня редко видит (из-за наших отношений с его мамой) и боюсь, что не захочет идти... Вобщем я в недоумении и висит на мне этот груз тяжелым камнем...
А еще кто-нибудь знает, ребенка в 7 лет еще можно без исповеди причащать или уже нет?


Дык. У меня такая же проблема, Тань..ТОлько с егодня с батюшкой обсуждала ее...У меня крестная дочка 3 лет боится Причащаться. Не то, чтобы родители совсем детей не водят в храм(у крестницы еще есть старший бра, 5 лет), просто она или боится или вообще не хочет идти. А старший с удовольствем ходит... В чем причине - непонятно..Може редко ходят, конечно...Ребенок меня знает и любит, но со мной одна она не пойдет в храм, да я пока и не могу ее водить по понятным обстоятельсвам. Дите стало часто болеть, очень за нее переживаю и естественно чувствую свою вину по этому поводу.

Батюшка сне сказал, что нужно самим родителям сначала поговорить с ребенком, постараться выяснить почему она с ала бояться Причастия и попытаться ее убедить в обратном. Будем , короче, общими усилиями выяснять и стараться избегать впредь таких моментов... Даст Бог...

Танюш, насколько я знаю, что если контакта нет с родитеями, то можно упоминать в молитвах постоянно и в день Ангела молебны заказывать за крестницу, по крайней мере это тоже уже помощь...молитвенная...
ИМХО....
__________________
Шилопопу Федьке - 1 год и 11 месяцев и ...
Онега is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 17:52
ответ для Онега , на сообщение « Спасибо,... »
  #258
Maня
Активный участник
 
Аватар для Maня
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Приморская - Черемушки - Вырица
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Танюш, насколько я знаю, что если контакта нет с родитеями, то можно упоминать в молитвах постоянно и в день Ангела молебны заказывать за крестницу, по крайней мере это тоже уже помощь...молитвенная...
ИМХО....
Я, конечно, молюсь за него каждое утро и страюсь каждый раз подавать записочку на проскомидию, но все равно, чувствую свою вину... может надо как-то через силу стараться наладить отношения с его мамой... не знаю... Верю, Господь поможет в этой ситуации, надо только самой рук не опускать.. эх
__________________
Maня is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 18:04
ответ для Maня , на сообщение « Я, конечно, молюсь за него каждое утро... »
  #259
Гуня
Ветеран
 
Аватар для Гуня
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Ленинский пр. у Фиолента
Сообщений: 955


Девочки, мои дорогие, отчитываюсь!
Ну что, провидицы родненькие.... доченька у нас, даст Бог, будет
Мы с мужем на столько не ожидали, что растерялись Мне Воронин говорт, нууу тут девочка..\
посмотрел на меня, видимо увидел недоумение.... чтьо, мол в поршлый раз другое говорли, я говорю, да нет , вы девочку не исключали
Гуня is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 18:46
ответ для Гуня , на сообщение « Девочки, мои дорогие, отчитываюсь!:017:... »
  #260
Marsella
лето круглый год!
 
Аватар для Marsella
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщений: 9 311


Цитата:
Сообщение от Гуня Посмотреть сообщение
Девочки, мои дорогие, отчитываюсь!
Ну что, провидицы родненькие.... доченька у нас, даст Бог, будет
Мы с мужем на столько не ожидали, что растерялись Мне Воронин говорт, нууу тут девочка..\
посмотрел на меня, видимо увидел недоумение.... чтьо, мол в поршлый раз другое говорли, я говорю, да нет , вы девочку не исключали
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!: 080:
__________________

Была Катя Головина
Катя + Витя= Машустик (04.02.02.)
Главное- верить!!!!!
Marsella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena