!!!В первый раз в Детский сад в сентябре 2010!!!Московский район! - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 00:11   #311
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


Цитата:
Сообщение от svetandr Посмотреть сообщение
так карту можно и в августе отдать в дет.сад или я что-то путаю
в разных садах свои правила, как и в разных РОНО, к сожалению. если бы знать, в какой сад попадем (не факт ведь, что в попадём туда, куда хотим), то хоть знали бы, от чего отталкиваться. получается, что, чтобы нам предотвратить вариант" получили направление, а в саду в этот день заканчивается приём заполненных карт" нам надо щас проходить на всякий случай всех спецов.. сама пишу и понимаю, что бред, но уже накипело-выплёскивается

Цитата:
Сообщение от Cuckoo Посмотреть сообщение
В нашей поликлинике мед. карту покупают (в каких, то дает педиатр - у меня подружке дали). Стоит карта 230 р - продаеться в регистратуре. Далее с этой картой и со своей которая у вас лежит в поликлинике идете к педиатору. Педиатр дает вам направления на анализы (кровь, моча, кал) и смотрит какие у вас специалисты пройдены недавно (их она сама вносит в мед. карту для сада), остальных придеться проходить. Всего пройти надо: хирург, ортопед, лор, невропатолог, окулист, логопед (если ребенку есть 3 года), психолога, дерматолога (у нас директор сада для девочек требует гениколога - по моему это бред) и стоматолога. Пройдете специалистов, потом сдадите анализы. Далее мед.карту с пройденными специалистами, прививочный сертификат и анализы несете педиатору. Педиатр забирает это все на 2 дня и воаля медкарта готова
как Вы хорошо и подробненько всё разъяснили! спасибо!
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 00:40
ответ для фли , на сообщение « в разных садах свои правила, как и в... »
  #312
Cuckoo
Гость
 
Аватар для Cuckoo
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 16


Еще немного полезной информации:
При поступлении в сад необходимы следующие докумнты (нам директор сказала принести):
1. Папка с прозрачным верхом
2. Несколько файлов
3. Тетрадь 48 листов (для медсестры)
4. Копия паспорта одного из родителей (1 страница и страница с пропиской)
5. Копия свидетельства о рождении
6. Копия мед. полиса ребенка
7. Форма 9
8. Мед. карта
Еще садик подписывает с вами договор. Вот!
Cuckoo is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 09:37
ответ для Iona , на сообщение « !!!В первый раз в Детский сад в... »
  #313
Mybaby
Элита
 
Аватар для Mybaby
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 606


А форма 9 то им зачем?????7
Mybaby is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 10:28
ответ для Mybaby , на сообщение « А форма 9 то им зачем?????7 »
  #314
Cuckoo
Гость
 
Аватар для Cuckoo
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Mybaby Посмотреть сообщение
А форма 9 то им зачем?????7
Форму 9 просят для того (так мне объяснила директор), что бы у ребенка была льгота по оплате садика (сразу скажу есть она у всех, кроме тех деток кто прописан в Ленобласти).
Cuckoo is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 10:47
ответ для Iona , на сообщение « !!!В первый раз в Детский сад в... »
  #315
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


поздравляю, кому позвонили
а я - мать-ехидна. Думала, что в марте срок, а вчера посмотрела в уведомление, а там написано про февраль Я , конечно, понимаю, что хоть февраль, хоть март... но сегодня буду хотя бы прозваниваться! Напишу , как чего
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:08
ответ для natasha.kisel , на сообщение « поздравляю, кому позвонили :flower: а... »
  #316
SAAN
Ветеран
 
Аватар для SAAN
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Московская
Сообщений: 966


дозвонилась наконец-то Короче, сейчас они распределяют тех,кто не попал в 2009 году, сказали что до конца марта позвонят всем остальным (ну-ну, такое количество народа обзвонить), вообщем - типа ждите и не волнуйтесь Одни отмазки - все как всегда, но другого я и не ожидала
SAAN is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 12:41
ответ для SAAN , на сообщение « дозвонилась наконец-то:015: Короче,... »
  #317
dobrusya
Активный участник
 
Аватар для dobrusya
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от svetandr Посмотреть сообщение
дозвонилась наконец-то Короче, сейчас они распределяют тех,кто не попал в 2009 году, сказали что до конца марта позвонят всем остальным (ну-ну, такое количество народа обзвонить), вообщем - типа ждите и не волнуйтесь Одни отмазки - все как всегда, но другого я и не ожидала
Чет долго они распределяют 2009 год...Уже месяца полтора назад начали так отвечать! Вешают всем лапшу на уши, блин
__________________

dobrusya is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 13:06
ответ для Cuckoo , на сообщение « Еще немного полезной информации::ded:... »
  #318
Tanushka
Старожил
 
Аватар для Tanushka
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 024


Цитата:
Сообщение от Cuckoo Посмотреть сообщение
Еще немного полезной информации:
При поступлении в сад необходимы следующие докумнты (нам директор сказала принести):
1. Папка с прозрачным верхом
2. Несколько файлов
3. Тетрадь 48 листов (для медсестры)
4. Копия паспорта одного из родителей (1 страница и страница с пропиской)
5. Копия свидетельства о рождении
6. Копия мед. полиса ребенка
7. Форма 9
8. Мед. карта
Еще садик подписывает с вами договор. Вот!
весь этот список не везде.... у нас только с 5 пункта
__________________
Папа, мама и две лапочки дочки (05.2005 и 09.2008)
Tanushka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:11
ответ для Iona , на сообщение « !!!В первый раз в Детский сад в... »
  #319
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Девочки, случайно нашла вашу тему и хочу поделиться своим опытом по отвоеванию места в детском саду в Московском районе, возможно кому-то это поможет

Сначала моя личная история:

Дочка родилась 17 окт 2007 года, через два месяца после ее рождения муж пришел в РОНО, чтобы встать на очередь в дет.сад (в сад собирались идти с сентября 2009 года). В РОНО сказали, что мы рано пришил и нужно прийти за год до планируемого поступления в садик. Когда ребенку был 1,1 муж опять пошел в РОНО, но там ему сказали, что он пришел поздно и нужно было приходить, когда только ребенок родился, что сейчас (ноябрь 2008 года) уже не реально получить место в саду с сентября 2009 года. Муж сказал, что он о них думает по этому поводу и конечно они вписали его в список претендующих на дет. сад. и дали узенькую полосочку бумаги, на которой было написано прийти за направлением в сад что-то около 25 апреля 2009 года. Когда мы пришли на комиссию 25 апреля 2009 года нам сказали мест нет, ждите возможно кто-то откажется и мы тогда вам позвоним и пригласим.

Далее самое интересное.

Я сказала, что меня такой вариант не устраивает и я хотела бы получить от них отказ от предоставления места в саду в письменном виде. На что тетенька в комиссии сказала, что у него такого права нет. Я попросила указать мне на человека, который является ее начальником. Меня послали к Шульгиной. Шульгина как только я зашла в кабинет, сказала мест нет даже не выслушав меня. Я села в ее кабинете и сказа, что мне нужен ЛЮБОЙ ДЕТСКИЙ САД В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ, на что она мне ответила, что мест нет ни водном саду. Тогда я попросила ее написать мне это на бумаге и поставить свою подпись. Она мне сказала, что может написать на моем приглашении на получение направления в сад, что я приходила к ним такого-то числа и на эту дату мест не было. Однако из этого текста выходило, что уже 26 апреля места вполне могли появиться. Я сказала, что у меня нет времени ходить к ней каждый день за такими писульками и, чтобы она написала мне официальную бумагу с подписью и печатью, что на 2009/10 учебные года нет мест ни в одном детском саду Московского района. Тут она начала угрожать мне, чтобы я покинула ее кабинет или она вызовет милицию, на что я сказала, что даже за, чтобы она вызвала милицию,т.к. в данной ситуации она нарушает законные права моего ребенка о предоставлении места в дет. саду и пусть милиция разбирается на каком основании она это делает. Тут у нее началась истерика, которую я уже не могла слушать и спокойно попросила ее сообщить мне кто является ее начальником и далее я буду уже общаться с ним. Она сказала мне, что ее начальник Иванова Людмила Петровна. Я пошла к Ивановой, но к ней просто так не попасть, только по записи. Я запсиалась на прием, который должен был состояться через два дня. В день приема мне позвонил ее секретарь и сообщил, что Иванову срочно вызвали в администрацию города и она не сможет меня принять. Я сказала, секретарю, что тогда буду ждать звонка от Ивановой, чтобы пообщаться с ней по телефону, и если в теячение трех дней она со мной не свяжется (а вермя приема в детские сады уже поджимало), то я пойду с жалобой к главе администрации района. На следующий день мне позвонила Иванова, надо сказать очень приятная вежливая и рассудительная женщина, которая выяснила всю нашу ситуацию, вплоть до того, почему мы хотим отдать ребенка в сад, когда ему еще не будет двух полных лет. И сказала, что в течение двух дней рассмотрит все варианты и предложит нам лично место в саду. Через два дня мне позвонили из РОНО и попросили прийти за приглашением в сад. Ивановой не было (я в общем-то так ее и не видела, все вопросы мы решили с ней по телефону), секретарь выдала мне направление в сад и попросила сходить поставить на нем печать к Шульгиной. Я сказала, что с этой истеричной барышней я общаться не желаю, секретарь улыбнулась и пошла к ней сама. У заместителя Ивановой я спросила, а что если мне откажет заведующая десткого сада в приеме. Он сказал, что она не имеет на это право и если уж такое случится, то я должна буду позвонить ему и он все уладит.

Когда я пришла в сад заведующая конечно же сказала, что она нас не возьмет. Я сказал, что предвидела такой ответ и прямо сейчас позвоню в РОНО и высяню на каком основании она мне отказыват. Звонить не пришлось, заведующая стала более сговорчивой.

А попали мы хоть и не в самый ближний к нам садик (живем мы на перекрестке Звезной и Космонавто), а садик №33 на пересечении Южного шоссе и Космонавтов, но он нам очень нравится, и конечно можно было бы еще разик сходить в РОНО и перевестись в сад поближе. Но мы безумно любим нашу воспитательницу яселек (с года до двух) Риму Каюмовну и ни на кого ее не променяем. Ходим в 33 сад. Мамочки, кто отдает туда своих детей - можете быть спокойны, деток и переоденут вовремя и покормят, и на горшок ходить научат и ложкой кушать и рисовать и вообще ясли там оооочень хорошие, в этом году окна платиковые в яслях поставили, все за счет садика, никаких денег вообще не просят, единственное сдали по 100 рублей, на уборку снега с территории сада, но на это не жалко. А так спраишваешь у воспитателя - может чего купить надо, всегда говорят, что все есть, и попу деткам влажными салфетками вытирают, и бумажные полотенца у них есть, но самое главное отношение к деткам
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:12
ответ для Iona , на сообщение « !!!В первый раз в Детский сад в... »
  #320
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


А теперь описание как действовать, чтобы получить место в саду.

Подитоживая описанную выше ситуацию, хочу отметить. Мамочки, государство ОБЯЗАНО обеспечить вашего ребенка местом в ЖЕЛАЕМОМ детском учреждении. Все отговорки РОНО, это отговорки не имеющие под собой законного основания. У вашего ребенка есть право посещать государственное образовательно учреждение на основании:

1.
Код:
Конституция РФ. Глава 2. Статья 43:

Статья 43 

1. Каждый имеет право на образование. 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего
 профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных 
учреждениях и на предприятиях. 

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в 
государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, 
обеспечивают получение детьми основного общего образования. 

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные
 стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
2. Закон "Об образовании" (в частности статья 4 и 5).

Все комментарии работников РОНО и прочих лиц по поводу того, что мест не хватает, вас не должно касаться не коим образом, это проблемы не ваши, а РОНО, значит они плохо планировали свою деятельность и во время не спрогнозировали рост претендующих на места в учебных заведениях, а значит спровоцировали данную проблему и нарушили ваши права.

В случае, если же вам соглашаются написать "письменный отказ" в предоставлении места в дет. саду проследите, чтобы в этой бумаге было написано: "На 10-11 учебный год мест ни в одном саду Московского района нет". Т.к. в РОНО могут написать писсульку, типа "на такое-то число мест в таком-то садике не было". Из этой писульки можно сделать вывод, что уже на следующий день места появились.

Схема ваших действий в случае возникновения проблемы с устройством в сад:

1. Идете в РОНО в комиссию по распределению мест в учебных учреждения, в случае отказа в предоставлении места идете к предстедателю этой комиссии.

2. Если председатель комиссии не выделяет вам места в детском саду, то идете к начальнику РОНО.

3. Как правило начальник РОНО (Иванова Л.П.) решает эту проблему (выделяет место в дет. саду) и не дает ходу дальше, т.к. если вы пойдете дальше, то начальник РОНО получит "по шапке".

Продолжение схемы, но напоминаю, что продолжения как правило не бывает и все решается максимум у начлаьника РОНО, но на всякий случай:

4. Если же все-таки начальник РОНО вам не находит места в саду, то вы пишете на бумаге свою просьбу устроить вашего ребенка в сад (указываете дату, с какой хотите ходить в сад и желаемый сад). Обращение пишется на имя начальника РОНО (Ивановой Л.П.) в произвольной форме. Обращение делаете в двух экземплярах, приносите оба экземпляра в канцелярию РОНО и один экземпляр отаете в канцелярию, а на втором просите написать входящий номер, подтверждающий, что им такая бумага действиетльно поступала и они ее принимали. Этот экземпляр остается у вас на руках. По закону в течение месяца вам должен прийти письменный ответ на ваше обращение. Если ответ приходит отрицательный (места вам в саду не выделили), то далее обращаетесь к главе админитсрации Московского района Коровину Владимиру Владимировичу (непосредственный начальник Ивановой Л.П.)

5. Перед тем как прийти к Коровину на прием, позвоните ему в приемную (576-88-00) вероятнее всего он принимает только по записи. Копируете письменный ответ от Ивановой Л.П. (полученнный на 4 этапе) пишите еще раз в двух экземплярах свое обращение к Коровину (обязательно указывайте конкретно чего вы хотите - получить место в саду с такой-то даты в таком-то саду!!!) начиная с самого начала и заканчивая тем, что обращались к Ивановой, а она в ответ прислала вам вот такой вот ответ и вкладываете этот ответ в качестве приложения. Опять же если не получилось лично с Коровиным пообщаться, то приносите в канцелярию весь пакет документов в двойном экземпляре, один пакет отдаете в канчелярию, а на втором просите сделать отметку о том, что ваши документы были приняты такого-то числа. Далее, опять же они могу отвечать вам согласно закона в течение 30 календарных дней. Если ответ отрицательный (что уж вообще из области фантастической фантастики), обращаетесь в комитет по образованию города Санкт-Петербурга (председатель комитета Иванова Ольга Владимировна тел.576 18 01).

5. Далее по той же схеме пишете ей все как есть и главное везде точно указывайте чего вы хотите - получить место в саду с такой-то даты в таком-то саду!!!

6. Если и комитет не помогает, то пишите в Управление по обращениям и жалобам при администрации Санкт-Петербурга

Еще раз напоминаю, что соблюдать эту схему важно,т.к. если вы "перепрыгните через голову", то спустя 30 дней вам может прийти ответ след. содержания: "Решением данного вопроса занимается... и далее инстанция которую вы перепрыгнули , направьте ваше обращение туда". Т.е. вы напрасно потеряете время. Главное, иметь при себе бумаги подтверждающие, что с нижестоящей инстанцией вы уже общались и они не решили вашего вопроса - не выделили места в таком-то саду с такого-то числа.

Еще раз напомниаю, что как правило дальше начальника РОНО дело не пойдет и Иванова сама решает все эти вопросы. Но как говорится кто предупрежден - тот вооружен. И еще, не нужно думать, что вам это как-то не удобно и т.п. ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА ЗАКОННОЕ ПРАВО ВАШЕГО РЕБЕНКА И ВЫ КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИЕТЛЬ ДОЛЖНЫ ОТСТОЯТЬ ЭТО ПРАВО!!!

Хочу отметить, я не призываю всех в сию же секунду броситься во все описанные инстанции и выбивать место в саду. Но есть ситуации, когда людям действительно очень нужно пристроить ребенка в сади и выйти на работу, и в таком случае возможно мой опыт кому-то поможет. Удачи вам
Awrora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena