Как жить, когда не ходим сад? прошу совета - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 14:02   #1
Андревна
Активный участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Синяя Птица, Пионерская/Комендан
Сообщений: 421
Как жить, когда не ходим сад? прошу совета



Форумчанки, помогите!
Это крик души....
У меня 2 детей: девочка 3.10 и мальчик 5мес.
Все идет отлично, когда старшая ходит в сад. Я легко успеваю и поиграть со всеми ( с мелким днем, со старшей вечером), дома чисто, голова моя тоже чистая, еда готова.

Настал момент, когда старшая заболела.
Я понимаю, что это нормально, дети не вырастают не болея.
НО у меня ничего не получается!
Игры - как-то чуть-чуть и сумбурно... уборка - практически никак, голова - отвратительная (ни помывки, ни укладки), еда - в последнюю секунду...
все как-то кашей какой-то...
Встаем, умываю мелкого, кладу проветривать причинные места, начинаю работать со старшей, старшая сопротивляется, не хочет (умываться с боем, одеваться тоже, заплетаться тоже, еда - вообще стала кошмаром (очень долго сидит, вертится, болтает и в конце концовговорит, что не хочет), так вот, во время уговоров на помывку убираю постель, уговорила умыться, мелкий начинает бастовать, мелкого беру на руки иду умывать старшую, с мелким на руках уговариваю ее одеваться, она - снова против, одела младшего, уговаривая, готовлю кашу для старшей... кое-как докатываемся до завтрака, мелкий в шезлонге, я как собака, которую не кормили неделю, хватаю куски и глотаю быстрей, старшая придумывает причины почему не есть (попить, бутербродик, пописать, а ты помнишь... и дальше разговор глубоко философский), я поела, если можно выразиться, мелкий понемногу возмущается, я организую его докорм (жалею, что повелась на рекомендацию врача докармливать, но не суть), сцеживаю молоко, туда кашу, размещиваю, старшая снова в туалет или рассказы или радио включить просит или бог его знает что еще, мелкого кормлю, он уже не доволен, старшая, наконец, доела, мелкого докармливаю грудью (к этому времени она ему нафиг не нужна),одеваю и на балкон... остается только старшая... 1 ребенок... нирвана... их в 2 раза меньше... я выжата как лимон

В общем, меня терзает мысль, что я как-то не верно их организую... не только их, но и себя, наверное...
сейчас подходит к концу вторая неделя такой жизни... я просто близка к сумасшествию. недавно старшей пыталась соску дать (перепутала их), ночью, когда младшего кормлю сегодня перепутала его имя с именем мужа... С мужем уже общаюсь как в фильме "17 мгновений весны", просто молча смотрим друг на друга понимающими взглядами... Ситуация осложняется тем, что я сама болею (у нас у всех ОРВИ, только у детей проходит, а я никак не могу выкарабкаться).

Девочки, у кого 2 деток с такой же примерно разницей, подскажите, что поменять?! как улучшить?!
Ведь есть же тоже люди, которым некому помогать, у которых муж на работе ежедневно 9 до 18 (а то и чуть позже) и у которых старший ребенок вообще всегда дома! Люди (такого плана), как вы справляетесь?

Очень надеюсь за ваши конструктивные советы и заранее очень признательна за вашу помощь.




ПС: если тема не в том разделе, модератор, не ругайте, просто переместите...
__________________
Андревна is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:54   #2
сириус
Участник
 
Аватар для сириус
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 110


У Вас просто сбился привычный уклад жизни и все пошло кувырком, я сама сначала теряюсь и все валится из рук. Мой рецепт - сначала обеспечить себе хорошее настроение, тогда и все остальные счастливы. И расслабиться, не удалось в привычное время помыть пол, забейте, помоете позже, когда старшая сядет , например, рисовать или играть, а младший уснет. Что-то можно делать вместе с ребенком, пусть это будет дольше, зато без нервотрепки.
сириус is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:55   #3
Кошмарьюшка
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 69


я не "такого плана", правда, но осмелюсь высказаться. самой выше головы прыгать сложно, значит, надо что-то менять либо в своем отношении, либоо в степени самостоятельности детей, точнее, старшей, поскольку младший пока совсем младший. то есть, с одной строны перестать загоняться хотя бы про еду - не хочет есть ребенок, пусть не ест. почти четыре года - это уже сильно подросший ребенок, уже можно и подальше отпустить и даже помощи в каких-то случаях попросить, а Вы, как мне показалось, к ней относитесь почти также, как к младшему.
ну и позабыть перфекционизм, как страшный сон. только от того, что Вы так сильно загоняетесь, ничего не изменится, кроме Вашего здоровья и нервов, а иметь при прочих равных, нормальное состояние души - это только на пользу.
ну и пятимесячный ребенок это само по себе достаточно сложно, вот подрастет и заживёте
Кошмарьюшка is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:18   #4
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


У моих разница 4 года. Да, в такие дни/недели, когда старший болел и седел дома, было очень сложно. Можно, конечно, прислушиться к совету Кошмарьюшка, но все равно очень трудно, здесь уже не до перфекционизма, а было бы хоть чуть убрано, да еды успеть приготовить. Время быстро, к лету младший подрастет, там дача, отдых да и вообще летом проще - большую часть дня можно на улице проводить. Нужно, так сказать, пережить некоторые сложные моменты, ведь дети - цветы жизни, но бывает время что ! Могу тольео обнадежить, что дальше будет легче.
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:22   #5
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Да забейте Вы на все пока ребенок не вырастет младший. Поверьте и себе сделаете лучше и дети не будут дерганные.
Просто Деловая is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:54   #6
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Как я вас понимаю, уважаемая ТС!
У меня дома такой дурдом Старшая часто болеет, в сад ходит редко. Следом заболевает мелкий. Почти всю зиму просидели дома. Бабушек нет, муж всегда на работе.
Успеваю только еду готовить, небольшую приборку, стирку+разборку белья. По магазинам только в выхи (тк дети болеют). На себя времени практически нет. Сплю мало: или детеныши болеют и капризничают ночью, то у мелкого зубы режутся и тд и тп. режим все время меняется: то садиковский (спит днем), то несадиковский (днем не спит).
Жду лета. Может, легче будет, хоть одежды меньше, а то пока двоих на прогулку одену
Советов дать не могу, мне бы кто что посоветовал умное. Неорганизованная я , короче.
Встаю только рано, и пока все спят, готовлю завтрак и СПОКОЙНО завтракаю, СПОКОЙНО пью кофе. После этого бужу мужа, детей . . .
Если утром спокойно не поем, весь день наперекосяк как-то.
__________________
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:15   #7
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Искренне сочувствую!
Конечно, я не советчик, т.к. имею только одно счастье, зато работа съедает уйму драгоценного времени....
Мне сильно помогает мультиварка в плане свободного времени. Кашу на завтрак с вечера закладываю и утром к назначенному часу она с пылу с жару, обед-ужин тоже - продукты заложил (хоть суп, хоть мясо, хоть пироги) и свободен - идем гулять/играть и т.д., а мультя сама выключится, когда приготовит и подогретым сохранять будет. В общем, хотя бы на кухне проблемы решаются практически сами собой

Где бы на всё остальное какой-нибудь мультиприборчик найти?
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:26   #8
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Старшая у вас достаточно большая, чтобы и умыться самой и одеться и поесть. Нет времени с ней сидеть рядом, включите сказку. Не хочет есть, пусть ходит голодная. Вы почему-то считаете что у вас два грудных ребенка
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:27   #9
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Мне бы приборчик, что бы разбросанные игрушки собирал!!!
Лично у меня готовка много времени не занимает, а съесть спокойно не успеваю.
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:44
ответ для Кошмарьюшка , на сообщение « я не "такого плана", правда, но... »
  #10
Alpha
Элита
 
Аватар для Alpha
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: район 4-х дураков
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от Кошмарьюшка Посмотреть сообщение
я не "такого плана", правда, но осмелюсь высказаться. самой выше головы прыгать сложно, значит, надо что-то менять либо в своем отношении, либоо в степени самостоятельности детей, точнее, старшей, поскольку младший пока совсем младший.
+1
возможно старшая ревнует как-то к младшему еще. а вы как-то не замечаете. ведь он дома с вами. а она в саду. а когда находится дома, вот тут и начинается. у меня у самой дочь вашего возраста. сама одевается и кушает и все сама. и она знает, что нужно сделать то-то и то-то. конечно бывают капризы, но я их подавляю. в итоге - послушание и спокойствие.

а еще насмотрелась я как-то про то как няня приходит домой по телевизору. сразу начинаешь и себя анализировать в поступках.
__________________


Не будь унылым говном, будь озорной какашкой!
Alpha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena