"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 94 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2011, 23:48
ответ для Nuta , на сообщение « вычет с покупки предоставляется один... »
  #931
ТОРИ
Ветеран
 
Аватар для ТОРИ
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Приморский
Сообщений: 848


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
вычет с покупки предоставляется один раз в жизни - если вы сейчас его получите, то в будущем не сможете ни с одной квартиры его еще раз использовать

кроме того. несмотря на то, что квартира стоит 4 млн, и вас два собственника - максимальный вычет 2 млн. причем на квартиру целиком.

Что касается вычета по процентам - вы собственником там являетесь?

В любом случае с разных квартир получить вычет нельзя - т.е ипотечные проценты можно получить с той же квартиры, с которой вы получаете сам вычет
так так, а на этом месте пожалуйста по подробнне, т.е если мой муж получил вычет в 2007 году за однушку, а в этом году мы покупаем двушку по ипотеке, то и нам вычет по процентам, уплаченным банку не полагается? . Надеюсь я вас неправильно поняла .....
__________________
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно
ТОРИ is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 23:54   #932
Pansy
Старожил
 
Аватар для Pansy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Новостройки ЮЗ
Сообщений: 1 229


Цитата:
Сообщение от Ольга 28 Посмотреть сообщение
Я думаю для вас это не выгодно, так как вы лишаетесь тем самым еще одного вычета в будущем на следующую покупку.
Я понимаю, что лишусь в будущем вычета, и мужа лишу Только денежка именно сейчас нужна, зарплаты небольшие, и так получать будем долго. Очень жаль, что теперь не выплачивают на годы ожидания постройки дома, а только с подписания акта...
__________________
Наконец в своём гнезде
Pansy is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:06   #933
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от ТОРИ Посмотреть сообщение
так так, а на этом месте пожалуйста по подробнне, т.е если мой муж получил вычет в 2007 году за однушку, а в этом году мы покупаем двушку по ипотеке, то и нам вычет по процентам, уплаченным банку не полагается? . Надеюсь я вас неправильно поняла .....
с вами спорная ситуация - до этого года я бы вам сказада, что при оформлении в общую совместную собственность вы спокойно можете получить вычет сама, а при долевой - согласно долям, т.е. если пополам - то с оловины квартиры и половины процентов.

Однако судя по отзывам, налоговые инспекторы говорят, что и при долевой собственности может один супруг полностью получить. Но пока не могу ничего сказать - в НК изменений не вносилось, писем Минфина я лично не видела с такими разъяснениями и клиенты мои все в браке долевую собственность никто не делал ..... Так что я лично жду - что будет месяца через три-четыре, когда декларации с долевой собюственностью будут проверены не девочками, что на звонки отвечают. а уже камеральным отделом
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 01:48
ответ для Nuta , на сообщение « с вами спорная ситуация - до этого года... »
  #934
ТОРИ
Ветеран
 
Аватар для ТОРИ
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Приморский
Сообщений: 848


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
с вами спорная ситуация - до этого года я бы вам сказада, что при оформлении в общую совместную собственность вы спокойно можете получить вычет сама, а при долевой - согласно долям, т.е. если пополам - то с оловины квартиры и половины процентов.

Однако судя по отзывам, налоговые инспекторы говорят, что и при долевой собственности может один супруг полностью получить. Но пока не могу ничего сказать - в НК изменений не вносилось, писем Минфина я лично не видела с такими разъяснениями и клиенты мои все в браке долевую собственность никто не делал ..... Так что я лично жду - что будет месяца через три-четыре, когда декларации с долевой собюственностью будут проверены не девочками, что на звонки отвечают. а уже камеральным отделом
купленная квартира будет оформляться в совместную собственность, поскольку я не работаю, предполагали, что вычет от уплаченных % будет получать муж, ну вобщем об этом будем узнавать более подробно в конце года наверное
__________________
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно
ТОРИ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 03:33
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #935
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Что-то я совсем запуталась. Хотим с мужем в ипотеку квартиру брать, какая форма собственности выгоднее с точки зрения возврата вычетов. Получается что совместная, раз при долевой вычет на двоих надо оформлять (в предыдущих постах есть надежда что вернут все только одному супругу-но как я поняла это пока только надежда).


Ответ на то, что ниже нашла-перечитала 20 раз-до меня дошло))))
А как при совместной тогда вычет оформляется? Кем-то одним на выбор?
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 10:08   #936
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Ольга 28 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с вычетами - крышу сносит...
Строим 1- ю квартиру с 2008 года - купили за 2500 тыс.руб. в ипотеку.
Собственность оформим в 2011г. и продадим в 2011г. за 3000 тыс. руб.
Проценты по ипотеке составили 300 тыс. руб.
После продажи покупаем двушку, если получится в 2011г. за 3500 тыс. руб. на вторичке.
Вопрос: какие расходы нас ожидают в налоговой при условии, что первая квартира оформляется в собственность мужа, а вторая - двухкомнатная - в собственность жены.
Цитата:
Сообщение от Ольга 28 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что к чему:
- с покупки за 2500 муж оформляет вычет 260 т.р.
- с процентов по ипотеке - 13% тоже
- подаем декларацию за 11-й год - платим 13% с разницы покупки - продажи (2800-2500)
- после покупки двушки за 3500 вычетом пользуюсь уже я...
Что-то тут кажись не так, поправьте , пож-та, кто может
1.Да, максимальный вычет 2000 млн.р.
2.Да, вычет по % не ограничен.
3.Вы платите 13% с разницы от покупки и продажи и расходы по % ипотеки Вы тоже можете учесть. Продаете за 3000 - (2500 (стоимость при покупке)+300 (%)) = 200 х13%, кроме того вычет при покупке перекроет сумму налога от продажи квартиры.
3.Да, максимальный вычет 2000 млн.р.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 10:16   #937
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Ирина Спб Посмотреть сообщение
Помогите понять
Продаем квартиру полученную по договору дарения. Квартира в собственности менее 3-х лет. Покупателям все равно какую стоимость показывать. Для нас лучше, как я поняла, указать стоимость менее 1 млн.р. чтоб не платить налог.
Продав квартиру мы будем покупать другую квартиру, в собственности которая более 3-х лет. По этой квартире мы хотим указать полную стоимость, которая больше 3-х млн.
ВОПРОС: Какие налоги мы будем платить с покупки новой квартиры?

Вы можете продать квартиру за 1000000 и у Вас не будет налога, либо за стоимость не более 3000000 и воспользоваться вычетом при продаже в 1000000 и оформить вычет с покупки новой квартиры в размере 2000000 и налоги перезачтутся. Это возможно если продать и купить квартиру в одном календарном году.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 10:22   #938
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Мэри К. Посмотреть сообщение
А верно, что если на погашение ипотеки переведен материнский капитал, то на налоговый вычет рассчитывать не стОит?

Только на сумму материнского капитала, т.к. это не Ваши средства, на сумму собственных средств вычет Вы получить можете. Кроме того если квартира стоит дороже чем 2000000+сумма материнского капитала, то собственных средств у Вас хватает чтобы получить максимальную сумму вычета.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 10:33   #939
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Нерка Че Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как правильно в такой ситуации действовать?
Квартира в получена в собственность в декабре 2010.
В 2010 кроме работы были доходы (гонорары). Получается, что после 01.2011 можно заполнить декларацию и получить возврат по
только по 2-ндфл?
А с гонорарами - их сразу можно задекларировать? Обязательно ли с них налог фактически уплачивать, или можно как-то зачесть в счет вычета?
Цитата:
Сообщение от Нерка Че Посмотреть сообщение
С гонораров налоги не удерживались, просто были выплачены на карту.
Я и за 2009 год в марте оплачивала сама подоходный с гонораров.
Сейчас меня интересуют следующие вопросы:
1.Мне нужно уплатить таки подоходный налог с гонораров (оч. приличная для меня сумма) или можно как-то взаимозачётом эту сумму учесть в вычете на приобретение квартиры?
2. Когда лучше подать декларацию, чтобы вернуть и подоходный с гонораров (уплачиваемый самостоятельно) и возврат подоходного, выплата которого происходит на работе?
3. Как лучше поступить в 2011 году: освобождаться от подоходного на текущей работе (вычет)? Как быть с гонорарами?
В обязаны подать декларацию и задекларировать в ней сови гонорары и исчислить с них налог по ставке 13%.
Одновременно в декларации Вы можете заявить вычет на покупку квартиры (2000000+% по ипотеке, но не более стоимости квартиры) в пределах Вашего дохода за текущий год конечно, и если сумма гонораров меньше чем максимальная сумма вычета, то все налоги у Вас перезачтутся, декларацию лучше подать в этом случае до 1 апреля.
Как хотите, если будуте на работе вычет получать, то сумму налога с гонораров потом возможно доплачивать придется, если весь вычет на работе получите, если в декларации, то налоги перезачтутся, тут все от Ваших сумм зависит, но декларацию по гонорарам в любом случае подавать придется если по месту их выплаты налог с Вас не удерживают.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 10:35   #940
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Tekillabum Посмотреть сообщение
Знающие люди подскажите!!!
Собираемся сделать так : Папа летом получит собственность(по первичке), через месяц оформит на меня дарение.
Вопросы:
1) сможет ли папа получить имущественный вычет впоследствии? он хочет на работе получать(но может и через налоговую) не придерется ли налоговая что он владел квартирой такой маленький срок?
2)документы для получения вычета и получения уведомления из налоговой о том что они дают добро, надо предоставлять во время того как он будет собственником еще , или уже можно и после дарения?

Можно предоставлять документы когда угодно, тот факт что он уже не является собственником квартиры никак не влияет на его право на вычет, он может им воспользоваться.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena