Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии, беременности и родах. Часть 3 - Роды (начало) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2010, 17:15   #1
Pecheninka
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 58
Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии, беременности и родах. Часть 3 - Роды (начало)



Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии, беременности и родах. Часть 1 - Зачатие: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2396160
Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии, беременности и родах. Часть 2 - Беременность (начало): http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2399892

Поскольку я хотела родить 07.08.09., вечером 6 августа муж прямо-таки выкрал меня с дачи и мы поехали предпринимать некое совместное приятное действо для стимуляции начала родов. Время от времени сталкиваясь в Интернете и литературе с темой секса во время беременности и проанализировав прочитанное, я сделала для себя вывод, что если ребенок не готов, то ничто его оттуда не «выгонит», а если готов, то сокращения матки могут послужить толчком к началу родов. Что, собственно говоря, и произошло не далее как через 2 часа! Муж заснул, я пошла поужинать (в конце беременности я ужинала около 12 ночи, а завтракала в 6 утра, т.к. почти каждый день просыпалась примерно в одно и то же время, так сказать, на «первое кормление» ). Посмотрела ночную передачу, стала собираться ко сну, сняла линзы… и тут на халатик вытекла водичка! Я, конечно, сразу врубилась, что это за водичка, но все же попялилась на нее какое-то время. Водичка вытекла снова. Я страшно обрадовалась: раз отошли воды, значит, я точно рожу сегодня! Походила минут 10 по квартире в ожидании схваток и не зная, за что взяться (хотя все было практически готово). В 2 часа ночи позвонила акушерке. Она посоветовала, пока схватки не начались, попытаться поспать, а к 5 утра приехать в роддом. Хм, а на курсах учили, что если воды отошли, то ехать нужно сразу, еще и стимулировать схватки по дороге, чтобы уменьшать безводный период. Плюс она попросила сказать в приемном покое, что роды начались не в 2, а в 3 ночи... Так у меня и значится во всех картах, что я рожала 9 часов, вместо 10. Где-то час я бродила по квартире, оставляя на полу лужицы и оценивая цвет вод (они должны быть прозрачные), пока не догадалась надеть трусы с толстой послеродовой прокладкой Еще раз сверилась с расписанием разводки мостов, положила в уже собранные сумки оставшиеся вещи, приготовила одежду, проверила все по спискам. Потом легла, но заснуть, конечно, не получилось, пыталась просто расслабиться. Схватки начались примерно через полчаса после отхождения вод, но посчитать их у меня так и не вышло, да и какой смысл – все равно мы едем в роддом, а они были довольно редкие и несильные: тянуло живот по бокам как при месячных. Вообще, записывать начало схваток должен муж, но мне было жалко его будить: я понимала, что впереди та еще ночка. Разбудил его звонок акушерки мне на мобильный где-то в 4.15 утра. Он все понял и пошел в душ просыпаться. Мне не нужно было ни мыться, ни бриться – я была уже готовенькая
Пока ехали в роддом, схватки стали слабее, а промежутки длиннее. Я помнила по курсам, что бывает угасание родовой деятельности на почве страха, стресса и пр., но я вроде не волновалась, поэтому решила, что и начинать не стоит.
В приемном покое мы были в 5.30., Мария Сергеевна уже была на месте. Перед нами оказалось еще 2 пары, одна девушка уже прилично стонала, а я почти ничего не ощущала, поэтому спокойно продиктовала все данные для бумажек и отказалась от страховки. Потом мне в первый раз в жизни сделали клизму. Я стремалась, но оказалось, что это совсем не неприятно. Сходила в душ, надела выданную одноразовую рубаху, и меня посмотрел дядечка – видимо, врач из дежурной бригады. Раскрытие было 3 сантиметра (за 4 часа), шейка сглажена. Акушерка проводила меня в родилку №2, муж пришел туда другим путем, тоже переодетый. Вообще-то там выдают одноразовый спецприкид для мужей, но акушерка сказала, что его пялить не обязательно, достаточно быть в своем – хлопковом и чистом. Но когда мы сидели в коридоре после родов, кто-то из персонала накинулся на Игоря за то, что он в шортах
В родильной палате Старостина посмотрела меня еще раз, чтобы самой получить представление о моем состоянии. Потом надела пояс с датчиками, стало слышно сердцебиение малыша, а на мониторе прибора отображалось начало схватки: по увеличивающимся цифрам муж иногда даже раньше меня понимал, что схватка начинается. В это время пришлось лежать; я перевернулась на бок, т.к. на спине не рекомендуется, и во время схватки тянула верхнюю ногу на себя. Потом прибор сняли, нас оставили вдвоем, и мы начали искать наиболее подходящие позы, потому как схватки к этому времени (к 7 утра) стали довольно чувствительными. Мы включили принесенный из дома диск с музыкой, но в определенный момент я поняла, что не слушаю и вообще ее не слышу. Акушерка заходила лишь время от времени, что я считаю вполне нормальным. Просто я несколько раз читала в отзывах мнения о том, что «раз мы заплатили акушерке, значит она должна неотлучно быть возле нас» (и, видимо подразумевается, что заодно оказывать психологическую помощь). Я считаю это совершенно лишним: поддерживать должен близкий человек, а акушерку можно в любой момент позвать или вызвонить. К тому же, судя по воплям из коридора, кому-то она была в том момент нужнее, чем мне В общем, из поз мне помогало стояние с опорой на стену, сидение на коленях у мужа. Еще мы нащупали 2 точки, расположенные чуть выше копчика, и при надавливании на них боль как бы рассеивалась. Рекомендовано было почаще ходить в туалет, и это было целое приключение: идти по длинному коридору, пока нет схватки, мимо таких же рожающих, на которых не хватило родильных залов, и уже родивших, лежащих на каталках вдоль стен с запеленутыми масиками. Позже оказалось, что в нашу смену родилось 28 (!) детей.
Около 9 утра меня посмотрела врач, представленная как заведующая отделением или что-то типа того, это был второй и единственный раз, когда ко мне подошел кто-то, кроме моей акушерки, я даже имена обоих врачей не запомнила. Сказала, что раскрытие 5-6 сантиметров, я думаю: «Блин, еще только половина…». По ее рекомендации мне предложили (спросили моего мнения!) вколоть в вену спазмолитик типа но-шпы, я согласилась и была отправлена в душ, который находится тут же, в родилке. И тут наступил кайф! Мало того, что было просто очень приятно оказаться под душем, так он еще реально помогал снять боль. Я сидела на резиновом мяче (поддерживает мышцы тазового дна), на схватку резко делала воду горячее и двигала струей по кругу направив туда, где больнее: то на живот, то на спину. Муж при этом наклонялся и давил мне на волшебные поясничные точки... Надо сказать, что мне так хотелось спать, что, попав в родилку я пребывала в каком-то коматозе, открывая глаза только если надо было переместить мое бренное беременное тело в пространстве. Голова была ясная, но пустая, никаких мыслей, типа «когда же это закончится…», «боже, опять схватка, а сколько их еще впереди», «пристрелите меня…», «пристрелите мужа, это он виноват…». Вообще никаких мыслей не было И совершенно не хотелось, даже как-то «не моглось» разговаривать, хотя я привыкла обсуждать свои ощущения с мужем. Недаром на курсах предупреждали, что роженице нужно задавать закрытые вопросы К этому времени схватки стали по-настоящему чувствительны, и на долгом выдохе я гудела, входя в резонанс с болью. Муж гудел тоже Меня удивила нерегулярность схваток: то следующая наступала секунд через 15-20, то их не было минуту-две-три. От воды я так расслабилась, что между схватками пару раз чуть не заснула, и это в конце родов! В общем, мне даже не пришла в голову мысль попросить анестезию, настолько все было терпимо. Душ и спазмолитик творили чудеса: через полтора часа у меня было полное раскрытие! Я потихоньку начала чувствовать потуги (как будто захотелось в туалет по-большому), муж позвал Марию Сергеевну, и я, совершенно размякшая, переползла из душа на кушетку, где мы попробовали потужиться. Оказалось, что несмотря на полное раскрытие, головка еще не опустилась достаточно низко, чтобы идти на кресло. Старостина сказала мне принять вертикальное положение и приседать между потугами в течение схваток этак пятнадцати. Я стала приседать с разведенными ногами аж до пола (упражнение «Лягушка»), но была остановлена со словами, что я чересчур старательная, так я быстро устану. В итоге я стояла, оперевшись предплечьями на довольно высокую кровать Рахманова, или как там называется эта распорка для родов, и делала полуприседания (упражнение «Плие»). С тех пор, как начались потуги было уже совсем не больно, но неприятно, т.к. тужиться очень хотелось; чтобы избежать внутренних разрывов я на всякий случай сдерживалась с помощью «собачьего дыхания», хотя, думаю, что поначалу могла бы сдерживаться и без него. Муж стоял сзади, ограничив своими ступнями мои, чтобы тапочки не разъезжались по кафелю, и помогал мне подниматься из приседаний, поддерживая подмышками. Так довольно незаметно прошел еще час, в течение которого я продолжала пребывать в коматозе, но потом вдруг захотела кушать! Очень странно, поскольку я была уверена, что в родах организм на подобные мелочи не отвлекается, а я стояла и думала, как бы уже наконец родить, поесть и поспать Когда мне показалось, что 15 схваток уж точно прошли, да и просто стало надоедать, мы позвали акушерку, и она разрешила лезть на кресло. Оно оказалось довольно удобное, с упорами для ног и рычагами для рук, только эти рычаги пластмассовые и даже, по-моему, не круглые, а четырехгранные, потому что к вечеру я обнаружила на нижних фалангах пальцев приличные мозоли – так сильно я тянула рычаги на себя во время потуг. Мы были в родилке втроем, и муж принимал непосредственное участие в процессе, например, разрезал контейнер для сбора пуповинной крови (где-то за месяц мы заключили договор с банком стволовых клеток «Транстехнологии»). Помимо этого он всю дорогу фотографировал, и я потом удивлялась, как при общей стрессовости ситуации он умудрился сделать такие хорошие фотки.
Pecheninka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 17:19
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #2
Pecheninka
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 58
Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии, беременности и родах. Часть 3 - Роды (окончание)



Тужилась я, как мне показалось, не очень хорошо, поскольку, если не считать упражнения на задержку дыхания, отработать этот момент по-настоящему во время беременности было нельзя. Только один раз на курсах мы проиграли данную ситуацию, тогда я вроде все поняла, но на деле правильно с первого раза сделать это не получилось – я тужилась «в голову». Понять, что именно нужно делать, помогла простая команда акушерки: «Какай!». Потом я перепутала давление головки малыша с началом потуги и напряглась, но Старостина сказала, что если потуга не началась, то без толку. Во время потуги все было, как рассказывали на курсах: муж помогал мне запрокидывать голову и делать глубокий вдох, на задержке дыхания я тужилась, как в туалете в течение секунд 20, потом снова вдох и задержка дыхания, и так 3 раза за потугу. Потужившись второй раз, я родила часть головки, акушерка предложила мне потрогать ее, но я не захотела. В какой-то момент Мария Сергеевна сделала мне надрез, но ткани были так натянуты, что я даже не поняла, когда именно. На третьей потуге, судя по повысившемуся тону Старостиной, я поняла, что очень важно собраться и родить именно сейчас. По ощущениям это очень напоминало акт дефекации В какой-то момент акушерка сказала не тужиться, и я поняла, что головка родилась целиком, и теперь ребенок должен повернуться, чтобы вышло тельце. На это ушло буквально пара секунд, я услышала, как муж растроганно сказал «Ой…», открыла глаза и увидела масика, поднятого над моим животом – сине-фиолетового, всего в крови и смазке (кстати, пахло все это довольно приятно ). Не буду врать, что меня тут же накрыло волной материнской любви, но с этого момента я беспрерывно улыбалась. Старостина подняла малышу одну ножку и спросила: «Кто?». Это определенно был мальчик Обвития не было (видимо потому, что он как лег на 6м месяце вниз головой, так больше и не вертелся), но пуповина запуталась вокруг щиколоток. Ее размотали и положили малыша мне на живот, задрав рубашку. Мария Сергеевна спросила как назовем, я сказала, что Антоном, вопреки своему убеждению, что для начала надо взглянуть, подходит ли имя ребенку. А взглянуть на него я долго не могла, потому что сначала он лежал у меня на животе, и я видела только затылок, потом его переложили в корытце для обработки, затем понесли к раковине отмываться, измеряли и взвешивали... Муж ходил следом и все фотографировал, акушерка подсказывала ему наиболее удачные ракурсы Мне тем временем положили на живот лед и груз, сделали укол – чтобы ускорить сокращение матки. Акушерка нас похвалила, сказала, видно, что мы подготовленные. Минут через 10-15 врачи заговорили о плаценте. Я: «Только не тяните». Они: «А чего тут тянуть, потужься». Я напряглась, плацента и выскочила. Малыша запеленали и отправили с новорожденным отцом в коридор – «для пробуждения отцовских чувств», а меня тем временем зашивали под местным наркозом (несколько маленьких укольчиков – и я ничего не почувствовала). После этого я перекатилась с кресла на кровать с колесами, меня выставили в коридор. Спросили, что я хочу сначала: сама поесть или ребенка покормить. Странный вопрос; я выбрала ребенка. Вообще-то я рассчитывала (и оговаривала!), что его приложат к груди как можно раньше, а это произошло только через час после родов Акушерка показала, как давать грудь; масик моментально сжевал ее до трещин – спасал «Бепантен».
В платную палату мы попали через 4 часа лежания в коридоре. Очень удачная попалась (№14) – в конце коридора, наискосок от буфета – далеко от других палат, поэтому тихая. Только пост медсестры оказался в противоположном конце коридора, да и до душа с туалетом еще доплестись надо… А из-за шва я еле ползала, это вообще была единственная ложка дегтя из всего пребывания в роддоме (помимо мелочей типа грязной занавески в душе). Стоять невозможно: шов сразу страшно отекал, ощущения как на потугах Сидеть – тем более. Ни чихнуть, ни посмеяться! 2 раза в день его обрабатывали, ультрафиолетом светили, но к возвращению домой отек был еще довольно сильным. Я делала компрессы с облепиховым маслом, это ускорило процесс заживления. В общем, практически все время на послеродовом отделении я пролежала, за это время живот прилично уменьшился, центр тяжести сместился обратно, и когда я в день выписки впервые приосанилась, репетируя торжественный выход из роддома, то обнаружилось, что я не понимаю, как держать корпус!
Платная палата (2000 руб. в сутки) рассчитана на 1-2 человек, мы лежали вдвоем. В принципе, с соседкой было удобно: мы выходили из палаты по очереди, не оставляя малышей без присмотра. И еще я нещадно ее эксплуатировала (из серии принеси-подай), потому что из-за шва любое движение становилось для меня испытанием. Она приносила и подавала, за что я ей очень благодарна. Другие преимущества платной палаты – возможность посещения родственниками (но строго с 15 до 20, и только по одному), холодильник, личный шкафчик и тумбочка, да и в целом антураж поприличнее.
Из-за переполненности роддома женщины лежали прямо в коридоре, а их детей, видимо, забирали в детское отделение
Договор на платные роды (основное преимущество – возможность присутствия на родах родственника) мужу принесли уже постфактум, до этого только уточнили, нужна ли нам платная палата на послеродовом отделении.
Что касается послеродового отделения, особых претензий у меня тоже не было: в целом персонал отзывчивый и доброжелательный. Пригодились влажные гигиенические салфетки (использовались как туалетная бумага) и одноразовые сиденья на унитаз. Ночнушки и прокладки выдавали, пеленки для младенцев – в неограниченном количестве. Только режим кормления мамы меня совсем не устроил: 3 раза в сутки, ужин в 5 (!) вечера. Когда мне в первый день принесли маленький кусочек запеканки, я была уверена, что это полдник. От голодной смерти опять же спасла соседка, которой родственники уже успели натащить запасов съестного.
А еще все 5 ночей в роддоме я практически не спала, не то от избытка адреналина, не то от духоты. К тому же прикладывала ребенка к груди как можно чаще (примерно каждые 2 часа), а пока покормишь, помоешь и памперс поменяешь (поначалу все это получалось сделать довольно медленно), пока сама поешь и сползаешь до туалета, попытаешься задремать, - снова пора кормить. А в 6 утра уже врывается медсестра: мерить температуру, и марш на процедуры. Вот и ночь прошла
На третий или четвертый день масику сделали прививку от туберкулеза (от гепатитной, которую делают в первый день, мы отказались).
Выписали нас через 4 дня; удивило, что при этом вокруг не вилась туча фотографов и операторов, наперебой предлагающих свои услуги.

В общем, рожать мне даже понравилось. Может, мне просто повезло с болевым порогом, но я могу представить, что если бы во время схваток я лежала, не дышала и не применяла методов самообезболивания, ощущения бы приблизились к труднопереносимым, а так это было очень и очень терпимо, я был готова хоть еще раз в тот же день родить
Главное – наличие сильного желания пройти через это испытание даже вопреки боли, а также положительный настрой. И обязательно нужно готовиться! Я не согласна с мнением «роды процесс естественный, все произойдет само». Произойти-то произойдет, но зачем истязать себя родовой болью, если можно подготовиться и получить от этого процесса УДОВОЛЬСТВИЕ? У меня от родов остались исключительно положительные воспоминания. Это как экзамен, причем один из главнейших в жизни. Сначала ты ждешь допуска к нему в виде 2х заветных полосочек, потом отводится определенный и довольно продолжительный промежуток времени на подготовку, и каждый сам решает, как этим временем распорядиться. На экзамен нужно идти подготовленным (недостаток информации повышает тревожность), полным уверенности в своих силах и благополучном исходе и постараться сдать его на пятерку. Конечно, многое зависит от вытянутого билета (от того, как пойдут роды) и экзаменатора (врача, который своими действиями может влиять на развитие событий), но экзаменуемая должна выложиться по максимуму.
Не надо бояться. Это событие – самое прекрасное, что может произойти в жизни женщины! Всем желаю легких родов и здоровеньких малышей!
Pecheninka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 18:10
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #3
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


Читаю, как книгу! Спасибо за понятный рассказ и ПОЗДРАВЛЯЮ Вас!!!! Теперь Вы мамочка! Ура
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 18:19
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #4
Лиса86
Старожил
 
Аватар для Лиса86
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Питер...CENTR города...в городе дорог.
Сообщений: 1 122


Здорово поздравляю вас от всей души
Лиса86 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 18:59
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #5
mazulite
Элита
 
Аватар для mazulite
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 1 951


поздравляю! только не поняла в каком РД рожали?
__________________

Меньше вкусняшки — изящнее ляшки
mazulite is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 19:00
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #6
SSofiyka
Участник
 
Аватар для SSofiyka
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 254


Здоровья Вам и сыну
SSofiyka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 19:19
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #7
Lerun
Наш человек
 
Аватар для Lerun
 
Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 5 472


Поздравляю!
__________________

0 мес. - 4330, 56 см
1 мес. -
5090, 57 см
2 мес. - 6150, 62 см
3 мес. - 6900, 63,5 см

Lerun is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 20:15
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #8
Брысь!
Ветеран
 
Аватар для Брысь!
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: я не коммунист,но рядом с Большевиками
Сообщений: 617


ПОздравляю!!!!!!!!!!!!!
Брысь! is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 20:50
ответ для Брысь! , на сообщение « ПОздравляю!!!!!!!!!!!!!:flower::flower: »
  #9
Люсечка
Ветеран
 
Аватар для Люсечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 652


Поздравляю!!!!
Спасибо за такой отчет!!!
А что за роддом????
__________________
Люсечка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 20:52
ответ для Pecheninka , на сообщение « Мой подробный ОТЧЕТ о зачатии,... »
  #10
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


шикарное окончание!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena