Как узнать где был прописан человек в блокаду? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2010, 21:48   #1
!счастливая!
Элита
 
Аватар для !счастливая!
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гражданка,пр.Луначарского
Сообщений: 2 928
Как узнать где был прописан человек в блокаду?



Не знаю в этот раздел я обратилась или нет,но всё-же:
Подскажите пож-та,как можно выяснить был ли прописан человек и где прописан во время войны.Моя свекровь родилась в 1941 году зимой,но была эвакуирована в блокаду.Сама она страдает памятью,поэтому ничего не помнит и не знает
__________________


Наши сокровища - доченька Лизонька (17.01.02)
и сыночек - Ярославушка (31.01.11.)




!счастливая! is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:23   #2
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


в архиве
Просто Деловая is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:41
ответ для Просто Деловая , на сообщение « в архиве »
  #3
!счастливая!
Элита
 
Аватар для !счастливая!
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гражданка,пр.Луначарского
Сообщений: 2 928


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
в архиве
Ну это я понимаю,что в архиве,а вот в каком Не могли бы Вы ответить более подробно,если Вы в курсе этой темы
__________________


Наши сокровища - доченька Лизонька (17.01.02)
и сыночек - Ярославушка (31.01.11.)




!счастливая! is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:47   #4
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Точнее Вам никто не скажет, сводного архива нет. Можно только по какому-то конкретному району поискать.
Когда мы искали документы бабушке по временам блокады, обошли несколько архивов и во всех перелопатили архивные книги Причем архив с записями, что она всю блокаду работала был разбомблен, нашли только, в другом архиве, что она тут жила, т.е. дали только статус "Жителя..", а она была "Участником.." только это оказалось невозможно доказать
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:57   #5
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270


дА, у меня та же проблема. Бабушка всю блокаду работала на грузовике - возила раненых, продукты .... Ничего не доказать, даже то что житель блокады она доказать не может....
А где искать эти архивы?
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 23:29   #6
Скубиду
Ветеран
 
Регистрация: 03.12.2003
Сообщений: 616


Моя бабушка несколько лет искала документы о работе в блокадном Ленинграде, почему-то в наших архивах были данные только о работе с 1944, а самое тяжелое время документов не было. С тех времен у нее осталась справочка - принята на работу 04 января 1942 года в детский сад №__ воспитателем. В Пенсионном фонде говорят - вот мы Вам один этот день в стаж и засчитаем. Она писала:
- в РОНО Невского р-на
- ГОРОНО
- поскольку д\сад был при железной дороге - в архив Октябрьской ЖД
- во время войны Октябрьской ЖД не было, писали в Москву
- часть д/сада была эвакуирована в Среднюю Азию,вот почему в конце 1943 документы о работе переоформляли, организовался типа новый д/сад. Не помню какой город в Средней Азии, писали в ГОРОНО этого города и на Железную дорогу этого города. Именно оттуда пришли все подтверждающие документы. Так и Вы думайте, какая это могла быть организация и пишите, пишите, пишите...
Скубиду is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 23:44   #7
Скубиду
Ветеран
 
Регистрация: 03.12.2003
Сообщений: 616


Вам имеет смысл обратиться в архивы род.домов и больниц, там обязательно должны быть данные, а также в архивы поликлиник, потому что участковые врачи работали, а новорожденных они обязаны были навещать. Я искала своего деда, погибшего в 1944 под Нарвой, мне посоветовали поискать через госпиталя, там были наиболее полные архивы, нашла.
Скубиду is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 00:05   #8
!счастливая!
Элита
 
Аватар для !счастливая!
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гражданка,пр.Луначарского
Сообщений: 2 928


Цитата:
Сообщение от Скубиду Посмотреть сообщение
Вам имеет смысл обратиться в архивы род.домов и больниц, там обязательно должны быть данные, а также в архивы поликлиник, потому что участковые врачи работали, а новорожденных они обязаны были навещать. Я искала своего деда, погибшего в 1944 под Нарвой, мне посоветовали поискать через госпиталя, там были наиболее полные архивы, нашла.
Я вот тоже подумала о род.доме . Только я не очень понимаю,какую справку конкретно нам нужно добыть . Что-бы свекровь приравняли к детям блокады,нужно доказать что она не была выписана из Ленинграда.Вот это первое,что нам надо.Мы знаем,что она жила и была прописана на В.О. и всё . Может на В.О. в ЖКХ какое-нибудь обратиться???
!счастливая! is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 00:07
ответ для ALëNA , на сообщение « Точнее Вам никто не скажет, сводного... »
  #9
!счастливая!
Элита
 
Аватар для !счастливая!
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гражданка,пр.Луначарского
Сообщений: 2 928


Цитата:
Сообщение от Alena_SU Посмотреть сообщение
Точнее Вам никто не скажет, сводного архива нет. Можно только по какому-то конкретному району поискать.
Когда мы искали документы бабушке по временам блокады, обошли несколько архивов и во всех перелопатили архивные книги Причем архив с записями, что она всю блокаду работала был разбомблен, нашли только, в другом архиве, что она тут жила, т.е. дали только статус "Жителя..", а она была "Участником.." только это оказалось невозможно доказать
Скажите пожалуйста,в какой архив Вы обращались?
!счастливая! is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 00:51   #10
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Документы, подтверждающие проживание в Ленинграде - это домовые книги, в которых люди были прописаны. Домовые книги могут храниться в паспортных столах и в домоуправлениях, по крайней мере там могут подсказать, где искать.
Справки о работе нужно брать только на предприятиях, где люди работали, в их архивах. Есть сводный архив на Днепропетровской , д.9. Есть военный архив в г. Подольске.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena