Бесплатные витамины и питание для беременных - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Получаете ли Вы бесплатные витамины и питание?
Да, получаю всю беременность без напоминания врача 882 36.30%
Да, получаю, когда напоминаю об этом врачу 401 16.50%
Нет, не получаю - разве они положены? 323 13.29%
Нет, не получаю, врач ничего не дает 824 33.91%
Голосовавшие: 2430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2008, 13:25   #1
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001
Бесплатные витамины и питание для беременных



Последние новости:

По всем вопросам касательно питания и витаминов можно звонить уже упоминавшейся здесь Ипполитовой Марине Федоровне, тел. 595-8988, она ведущий специалист отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению.
Рецепты на питание выдают за ВЕСЬ 2012 год! То есть за январь-февраль-март скопом. Рецепты принимают все, датированные 2012 годом.

СХЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ

Цитата:
Сообщение от Дашеньк@ Посмотреть сообщение
Девочки,еще мы имеем право на бесплатный бандаж(дородовой и послеродовой).
1)Вначале получаешь в ЖК заключение подписанное заведующим,с проставленными печатями.
2)Относим заключение+паспорт+пенсионное и страховой полис в Многофункциональный центр (своего района)
3)Через 10-12 дней получаем направление на получение бандажа
4)Едем по указанному адресу для получения бандажа (ЗАО НПЦ "Огонек", пр. Пятилеток)
Цитата:
Сообщение от preobrazovanie furie Посмотреть сообщение
...бандаж... Я стребовала со своей ЖК нужную бумажку.
1) распечатываете бумажку-заключение и несете к гинекологине!
Она должна быть подписана заведующей (председатель ВК, плюс печать) Район и адрес проживания - обязательно по прописке, иначе вас завернут в собесе. После слов "направляется в отдел соцзащиты" указывать опять же район по прописке и именно туда и идти.
2)С этим заключением + паспортом + СНИЛС(мне не понадобилось) + полис (не понадобился) идете в МФЦ района, где вы прописаны!
3) Там пишете заявление. у вас принимают доки и говорят, что если через 10 дней не позвонят, то звоните сами и приходите за ответом.
4) Получаете бумажку-направление и идете куда вам скажут=)
Требуйте с ваших гинекологинь!
Форма бланка называется 550р! Мне ее распечатали прямо в собесе, тк в жк может быть не той формы!
Форма заключения для бандажа

Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях»

Цитата:
Звонила сегодня в КомЗдрав.
Спросила, какие медикаменты обязана выписывать ЖК беременным по показаниям.
Выйснилось, что только витамины и микроэлементы.
МагнеВ6 тоже входит в список.
Ссылка на документы по бесплатному спецпитанию (самый полный перечень документов, включая образец бланка на выдачу спецпитания и таблицу показаний к назначению его): http://www.pgu.spb.ru/services/eleme...hrase_id=28917
http://www.pgu.spb.ru/normative/elem...hrase_id=28917
http://www.pgu.spb.ru/normative/elem...hrase_id=28917

Контактная информация Комитета по здравоохранению: http://iss.gov.spb.ru/phone/scripts/...hp?org=1:31700

Информация от Manta:
"В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 г. № 50, средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:
оплату труда медицинского персонала;
обеспечение медикаментами женщин в период беременности (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин + мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат + фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат);
оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения."

Цитата из самого приказа:
"8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.
Обеспечение - медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.
Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства."
Источник тут: http://www.rost.ru/projects/health/p...ministry.shtml

Обратите внимание, кому ОБЯЗАНЫ выдавать витамины и питание (может быть, вы не относитесь к этим категориям?):

* беременным женщинам при условии постановки на учет по беременности в государственном учреждении здравоохранения не позднее 12 недель беременности и отсутствия медико-социальных показаний к прерыванию беременности (аборту);
* кормящим матерям при условии наблюдения за ребенком государственным учреждением здравоохранения с момента первичного патронажа новорожденного и до исполнения ребенку шести месяцев.

Кому положено питание
Тем, у кого:
Низкая масса тела (Индекс массы тела менее 19,8).
Низкая прибавка массы тела (Менее 0,9 кг в месяц для женщин с нормальной массой тела).
Потеря массы тела (Более 2 кг в 1 триместре Более 1 кг во 2 и 3 триместрах).
Анемия (Уровень гемоглобина ниже 11,0 гр/100 мл).
Гиповитаминозы, остеопороз.
Гестоз, диабет, гипертония, целиакия, заболевания щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, лактазная недостаточность.

Касательно оказания платных услуг

Главное, что нужно помнить: если вы наблюдаетесь в государственном учреждении здравоохранения по полису ОМС (обязательного медицинского страхования), а не по ДМС или договору - ВСЕ УСЛУГИ ВАМ ДОЛЖНЫ ОКАЗАТЬ БЕСПЛАТНО!
Если вам в ЖК какие-то услуги, которые беременным положено оказывать бесплатно (а по информации от страховой, или от ФСС - точно не помню, это ВСЕ услуги, то есть все исследования, анализы и прочее) оказали платно - вы имеете право обратиться в страховую компанию с документами, подтверждающими оплату той или иной услуги, и если это было неправомерно, вам должны возместить (не могу представить, как это на практике выглядит; кстати, это касается и не беременных - если у вас возникают сомнения по поводу правомерности оплаты, нужно обращаться в страховую компанию), либо сначала связаться со страховой и уточнить, должны ли вы платить за эту услугу. Сюда входит и перенаправление в другое медицинское учреждение (в случае, если в самой ЖК отсутствуют необходимые специалисты, оборудование и т.д.) - вам обязаны дать направление на БЕСПЛАТНЫЙ прием и обследование.
Это что касается оплаты через страховую компанию.
Кроме того, если во время ведения беременности вам были оказаны платные услуги (взамен бесплатных), то ФСС, в случае извещения об этом, откажет ЖК в оплате родового сертификата. Тут все вообще логично: все обследования и ведение беременности оплачивается государством посредством родового сертификата. Если ЖК берет с вас деньги за услуги, которые входят в сертификат, ей они уже не оплачиваются - ибо дважды за одно и то же платить никто не будет.

Внимание!!!
Прежде чем доставать кошелек, уточняйте, на каком основании вам назначаются платные услуги, звоните в страховую компанию!

У кого есть более актуальная информация на данный момент - пишите, я вставлю сюда, в первое сообщение!

Последний раз редактировалось Тихоходка; 11.04.2012 в 12:52.
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 14:25   #2
Ася79
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 542


ЖК 32. Питание никогда не предлагали.
Выписали рецепт на получение витрум. Пришла в аптеку - мне сказали "закончились бесплатные, можно только за денежку". Спросила можно ли получить в другой аптеке? Ответили, что нельзя.
Ася79 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 14:33   #3
хомячишка
Элита
 
Аватар для хомячишка
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Сестрорецк,мЧернышевская,Озерки
Сообщений: 1 787


Мне дали прямо в консульт. Витрум пренаталь 1 уп,магне В6 1 уп.Еще выписали рецепт и по нему я получила в Здоровом Малыше 4 банки сухого молока для беременных.
хомячишка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 14:49   #4
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


А это какая ЖК?
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 15:10
ответ для Тихоходка , на сообщение « А это какая ЖК? »
  #5
Kedi_Kadin
Элита
 
Аватар для Kedi_Kadin
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщений: 1 501


ЖК 40, доктор сама дала Элевит 100 шт, плюс ферретаб 2 уп. (по показаниям), под роспись. Другая доктор постоянно осведомляется есть ли еще ферретаб, т.к. грит скажи мне я те еще дам
__________________
"Любовь-это борьба. И главная опасность-желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым,тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестким-тогда победишь...."

Kedi_Kadin is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 15:37   #6
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Мне пока (18 нед) один раз выдали витамины, врач посмотрела карту, как я регулярно хожу и анализы сдаю, сама предложила, выписали рецепт, получила в аптеке при ЖК.
Тут как-то в предыдущем топе было мнение про витамины, что это только там, где "депутат деньги выделил". Враки. На рецепте четко написано: источник финансирования - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
Питание не выдавали, не просила и просить не буду, потому что не верю в его необходимость, полезность, эффективность и т.п. Разве что на ДО обменять на что-нибудь
ЖК 13
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 15:45   #7
пузыРь
Элита
 
Аватар для пузыРь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 895


ж/к № 15
Никогда сама не спрашивала,хотя про то что должны давать слышала.Но раз сами не дают,что я выпрашивать буду..
первый раз выдали рецепт на элевит (30 табл) в 30 нед.беременности (даже удивилась)
вот сейчас 35 нед. дали рецепт на вторую пачку элевита (30 табл)..
Кроме этого ничего не давали.
__________________


Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом (с)
пузыРь is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 15:48   #8
ira_
Элита
 
Аватар для ira_
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: СПб, В.О., Морская набережная
Сообщений: 2 131


Какая-то консультация на В.О.
Ничего не предлагают! Даже требуют приносить беременным перчатки и пеленки. Говорит, что им не дают.
Про витамины и питание знаю, что должны выдавать, т.к. моей знакомой (работает в прокуротуре, уже родила) выдали сразу, как встала на учет. У меня, в связи с бер. - склероз обострился, забываю спросить. Но т.к. я не из прокуротуры, возможно и не дадут.
ira_ is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 15:56   #9
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


22 ЖК - мне не давали, узнала от б. что у них лимиты все кончились уже, будут с НГ
Пеленки я всегда ношу (неохота на салфетках лежать), а остальное все есть у нас
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2008, 16:22   #10
SSSSS
Ветеран
 
Аватар для SSSSS
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 674


27 жк - дают все. Витрум 200 таблеток, мил маму много банок, ферретаб. без напоминаний. Питание и витамины дали сразу при постановке на учет, остальное додавали, ферретаб по показаниям.
SSSSS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
льготы, соцпомощь

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena