"Неприятный след в душе" или история про няню - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2009, 14:31   #1
ШкОдИнКа
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 357
"Неприятный след в душе" или история про няню



Расскажу историю с неприятным окончанием про няню моей сестры
История длинная. Пишу не для того, чтобы обидеть всех нянь. Пишу просто как иногда случается в нашей жизни. За поддержку и критику - скажу СПАСИБО, ругаться и спорить ни с кем не буду, будем рады советам на будущее!
Может кто подчерпнёт для себя полезного и сделает выводы.
Мне не просто обидно, я очень зла на няню
Няню искали этим летом для племянницы 3,5 года. Среди нескольких кандидатур выбрали одну, с ЛВ. Живёт совсем рядом, у неё двое своих детей - одна девочка лет 13 лет и младшая 6,5 лет. Уверила на 100 %, что проблем из-за детей не будет, они СУПЕР самостоятельные, младшую забирает старшая и т.д. Что она уже давно работает няней, но работала "няней по вызову", а теперь хочет постоянной работыВ общем - взяли её.
Надо сказать, что в доме проживают ещё моя мама и моя бабушка 83 лет.
Наши требования - забирать из сада в 16.30-17.00, погулять, играть, привезти домой и ждать маму до 19.00. Два дня в неделю водить к 17.45 на рисование - забирать будет мама. Готовить, убирать не надо.
Т.е, занятость не такая уж большая - в неделю максимум 10 ч. Но, естественно, когда ребёнок болеет - няня сидит с ребёнком с 9.00 до 19.00. Из-за этого и брали-то.
По оплате договорились на оклад - 4000 в неделю (день 800 руб, по-моему очень неплохо ), в месяц выходит в среднем 17000 руб.
Сентябрь прошёл хорошо, без проблем и нареканий. Отпускали пораньше, если мама раньше приходила с работы. Я брала к себе племянницу в гости или отводила сама на рисование вместе со своим сыном, но это наша добрая воляпроблем нет, только вот - видимо расхолаживает это сильно Плюс, стали узнаваться подробности - оказывается, наша няня не отказалась от своих услуг "по вызову" и продолжает брать детей к себе домой (иногда одного, иногда двоих, а то и в плюс с коляской с третьим погуляет) - и её дети присматривают, забирают, везут, отвозят этих "экстренных" детей. Ну ладно, нам-то что, на основной работе-то всё хорошо
В октябре племяница заболела - нужно сидеть дома с нейПосидела-то деньков 5 - и стала невзначай жаловаться, что тяжело, что я и забыла как это делается и т.д. При этом, началась другая тема - укладывает ребёнка спать и просит бабушку 83 лет с тремя приступами - приглядеть за ребёнком, а я быстро сбегаю своего ребёнка из сада заберу. Бабуля отказать не смогла, а надо было, тк потом это вошло в норму Соответственно, ребёнок просыпался - няни нет, бегала вновь укладывать бабушка. А няня 2 часа была свободна
Племянница пошла в сад - и опять всё хорошо Правда, появились новые минусы - она стала приходить забирать из сада нашу девочку вместе со своей и идти втроём к нам домой ждать нашу маму. Пару раз брала нашего ребёнка к себе домой и когда мама один раз её оттуда забирала, кроме нашей и своих двух, там были ещё 2 ребёнкадо 2-х лет
Пару раз спрашивала разрешения, сколько не спрашивала - неизвестно
Когда заболела её младшая дочка - естественно сидеть с ней оказалось некому (Всё понятно, дети болеют, мы же понятливые, НО при этом через 2 дня после температуры 40 няня вновь берёт "детей на вызов" )!А мы 3 дня еле выкрутились, кто будет сидеть с нашей девочкой.
Денег заплатили без вычетов.
Ну и ноябрь - племянница заболела, болеем третью неделю! И всё стало, видимо "на свои места" Приходит абсолютно невыспавшаяся, тк детей берёт посидеть и забирают деток около полуночи. Продолжала уходить во время сна племянницы, при этом сестра уже говорила, что против этого. Когда я спросила бабушку - чем няня занимается с племянницей - оказалось ничем. У нас очень спокойный ребёнок - она часами может играть сама, а если включить мультики, то и целый день может их смотреть. Хотя, с огромным желанием, и рисует, и слушает сказки и лепит, и ....Так вот ребёнок при няне сам играет, сам смотрит ТВ, а няня читает свою книжку Отсидев 2 недели, она позвонила и сказала, что муж против её работы, что детям не хватает мамы и т.д. Просто прикрылась мужем! И что она, конечно, посидит пока мы не найдём другую няню.
НО, всё, к сожалению, ВРАНЬЁ. Она и сейчас продолжает брать "экстренных деток", по сути не выполняя обязанностей ни мамы, ни няни. И, вчера, она сказала, что уезжает в Москву и сидеть в пятницу она не может. Не удивлюсь, если она позвонит в воскресенье и скажет, что выйти в понедельник не сможет.
Сегодня сестра встречается с 4 кандидатами в агенстве и в выходные ещё с 2 через интернет.
Недостатка в работниках нет, только бы выбрать НАШУ няню
Безусловно, нам преподали хороший урок. Мы, наверное, слишком добрые и наивные работодатели - очень постараемся учесть все ошибки в дальнейшем (хотя няня вторая у сестры, а у меня 4 было - и ни с кем таких проблем не было)!
Вот такая история.
Можеи и няня прочитает моё письмо и поймёт, что нельзя так поступать с людьми, которые доверяют тебе своего любимого ребёнка и ничего плохого (ни словом, ни делом Вам не сделали), со своими детьми (хотя, конечно, это не моё дело), с экстренными детишками и просто с людьми... Вы же сами мне говорили - нужно быть честными и правдивыми, и что всё всегда можно решить! Грош цена Вашим словам!
Всем нам УДАЧИ!
В скором времени буду искать няню для своего ребёнка - однозначно поставлю условие "без подработки с другими детьми".
__________________
ШкОдИнКа is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 15:19   #2
grappa
Ветеран
 
Аватар для grappa
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 863


Не очень ответственная няня, мягко говоря, вам попалась. Оплата была достойная, могла бы и поработать за эти деньги...Удачи в поисках!
grappa is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 15:56
ответ для grappa , на сообщение « Не очень ответственная няня, мягко... »
  #3
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


Такие люди, увы, никаких выводов для себя не сделают - человек или порядочный, или нет
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:43   #4
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Я всегда предлагаю написать простую бумажку - должностные обязанности.
ПРосто мама прописывает что она ждет, и как это должно выполнятся.
НАпример, прогулка - только на площадке или можно гулять по улице и заходить в разные дворы.
Чем подробнее распишите. тем спокойнее будет даже на собеседовании.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:47
ответ для Dreamwork , на сообщение « Такие люди, увы, никаких выводов для... »
  #5
Nadtochey
Мега-элита
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 3 264


Таких людей надо ставить на место сразу, а постоянно "входить в ее положение" за свои же деньги не имеет смысла - сядут на шею окончательно. Правила поведения в вашей семье устанавливать только вам. Удачи со следующей няней
Nadtochey is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:49
ответ для Robinsvet , на сообщение « Я всегда предлагаю написать простую... »
  #6
ШкОдИнКа
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 357


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Я всегда предлагаю написать простую бумажку - должностные обязанности.
ПРосто мама прописывает что она ждет, и как это должно выполнятся.
НАпример, прогулка - только на площадке или можно гулять по улице и заходить в разные дворы.
Чем подробнее распишите. тем спокойнее будет даже на собеседовании.
Теперь-то точно бумагу напишем! Она, конечно, не панацея, но как-то надёжнее
Всего, конечно, не предусмотришь. Вот, думали - это же отлично, что няня рядом живёт, а оказалось, что в нашей ситуации - это плохо, тк попутно из сада и домой можно зайти, типа за забытой вещью... и в сад за своим ребёнком
__________________
ШкОдИнКа is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:51
ответ для Nadtochey , на сообщение « Таких людей надо ставить на место... »
  #7
Nadtochey
Мега-элита
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 3 264


Да, кстати, имя няни огласите, пожалуйста. Если она берет "экстренных" детей и оставляет их на свою 13-летнюю дочку - она тем самым обманывает работодателей и подвергает опасности жизнь и здоровье детей. Страна должна знать таких героев в лицо.
Nadtochey is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:53   #8
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


Да, Ваша няня многостаночница Решила везде успеть, и за своими смотреть, и за Вашей племянницей и за "экстренными" детьми...
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 16:59
ответ для Robinsvet , на сообщение « Я всегда предлагаю написать простую... »
  #9
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Нда... няня попыталась усидеть на 3-4 стульях ...
Хотя ситуация была изначально прогнозируемая хотя бы тем, что у нее самой еще маленький ребенок: все-таки 6-летку не оставишь одного дома в случае болезни. А уж про "подработки", вообще без комментариев .
Удачи в поиске ВАШЕЙ няни!
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 17:34   #10
*Радость*
Элита
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2 048


Да, вам сразу же нужно было с ней попрощаться, как только уличили в "подработке". Хорошо, что сама уволилась и вы избежали неприятных объяснений. К счастью, таких нянь меньшинство.
*Радость* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena