Домашняя школа. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 23:27
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #11
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Девочки, это утопия?
Нет, совершенно не утопия. Я одну такую школу знаю. Там много родителей работают учителями, свойская такая компашка, все очень довольны.
Можно все сделать и еще бюджетней - взять человек 6 и квартиру не снимать, а платить маме, которая примет всех в свою квартиру и всем нальет чай. И зарплату учителю. А если к 4 классу все не захотят расставаться, то идеи, как продолжить школу, посыплются, как из ведра.
Один совет: не надо пытаться во всем имитировать школу и заморачиваться с дорогим и ненужным. Всякие дорогие парты, доски. Я не призываю учиться "на коленке", но если всего наворотить, то такая школа станет недоступной.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 23:30   #12
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Не будет не только физкультуры, но и музыки, ИЗО
Качество этих предметов в школе очень часто "галочное". Типа, да, такой предмет есть. Физразминку на коврике сделать можно, прогулку с пробежкой тоже. А так кружки и секции дадут больше.
А вот английский должен быть и обязан быть лучше школьного. Как и все основные предметы. Иначе тогда зачем уходить?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 04:00
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #13
Pichugina
Ветеран
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 969


Очень классная идея, мне кажется все упрется не столько в организацию процесса даже, сколько в то, что надо найти людей которые живут близко от места обучения...
И на счет физ-ры, изо и музыки я бы вообще не переживала, т.к. обучение таким образом, как мне кажется, будет занимать намного меньше времени, чем обучение в обучной школе и времени на кружки будет ооочень много.
Например, наши занятия в спортивной школе (5 раз в нед по 2 часа в день) не сравнить с 1 уроком физ-ры в неделю в школе...Да и вообще эти доп. предметы даются не понятно как в школе.
Pichugina is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 11:56   #14
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Нет, совершенно не утопия. Я одну такую школу знаю. Там много родителей работают учителями, свойская такая компашка, все очень довольны.
Можно все сделать и еще бюджетней - взять человек 6 и квартиру не снимать, а платить маме, которая примет всех в свою квартиру и всем нальет чай. И зарплату учителю. А если к 4 классу все не захотят расставаться, то идеи, как продолжить школу, посыплются, как из ведра.
Один совет: не надо пытаться во всем имитировать школу и заморачиваться с дорогим и ненужным. Всякие дорогие парты, доски. Я не призываю учиться "на коленке", но если всего наворотить, то такая школа станет недоступной.

Меня очень вдохновляет ваш опыт семейного обучения! И именно топик о СО подтолкнул на написание темы.
Шесть учеников поместятся и в нашей квартире, а комнату мы вполне можем дооборудовать. Ну и платить тоже не нужно будет, это же не коммерческий проект. Ну а чай и плюшки - дело, как говорится, житейское
Но пока я склоняюсь именно к отдельному, оборудованному помещению, в которое надо "приходить" как и в школу.
На сегодняшний день найдена квартира на Тореза, за 15 тыс. в месяц, долгострочная аренда. Хорошая светлая комната, 20 м, высокие потолки. Вторая комната, правда закрыта, но вопрос обсуждаем. Рядом парк Сосновка, но вот от метро далековато..((
Основной вопрос- это, конечно, единомышленники Сейчас занялась поиском учительницы. Буду признательна за конкретные советы - вдруг у кого на примете есть мега-человек
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:11   #15
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Не будет не только физкультуры, но и музыки, ИЗО, и что самое важное английского языка. А если это все будет, то сразу же возрастут резко расходы на зарплату преподавателям. И это будет уже далеко не 4 000 в месяц.
Теоретически это возможно, не за 4000 конечно, но практически - это утопия.
Сколько часов языка в неделю в начальной школе ? Какого он качества? Сколько человек в группе?
В гимназиях уровень хороший, да. Но в нашей "зоне прописки" гимназий нет. В ближайшей "языковой" 98 школе далеко не гимназический уровень.
В моем случае ребенку все равно пришлось бы брать уроки английского дополнительно. В том же доме ученых в Лесном.
Сколько платить англичанке? За 5 уроков в неделю? 2500 руб . За 10 тыс в месяц реально найти педагога, тем более сейчас.
Основному преподавателю- 15 тыс. Не за класс в 30 человек, и 30 тетрадей на проверку, а за 10 человек. Это несколько другая нагрузка.
Итого : (аренда 15 +15 учитель+10 англичанке ) /10=4
Хорошо, пусть будет 5 тыс. На экскурсии и "плюшки"
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:16
ответ для Ради , на сообщение « Меня очень вдохновляет ваш опыт... »
  #16
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
Сейчас занялась поиском учительницы. Буду признательна за конкретные советы - вдруг у кого на примете есть мега-человек
Мне кажется, что надо искать действующую учительницу или учительницу, которая, например, сидит дома с маленьким ребенком, опыт работы у нее чтоб был. Допустим, взять класс в школе она не может (это все-таки по времени много и внеклассная работа), а часа на 3 придти к вашим деткам сможет (а больше в первом классе и не понадобится). А может, какая-нибудь мама ученика захочет с ее ребенком посидеть на взаимовыгодных условиях. Как-то так.
Kittensmother is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:24
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #17
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Моя подруга учила своего сына в начальной школе именно такого типа. Только они снимали комнату в каком-то детском учреждении и было там 6 детей. Если хотите, могу узнать подробности.
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:26
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #18
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
это утопия?
Если вспомнить про налоговую и другие интересные организации - утопия.

А так, можно бы так сделать... но не в этой стране. Всё отнимут и ногами запинают
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:28
ответ для iralisk , на сообщение « Моя подруга учила своего сына в... »
  #19
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Моя подруга учила своего сына в начальной школе именно такого типа. Только они снимали комнату в каком-то детском учреждении и было там 6 детей. Если хотите, могу узнать подробности.
Да, очень хочу, спасибо заранее!
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 12:31
ответ для Сяо , на сообщение « Если вспомнить про налоговую и другие... »
  #20
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Если вспомнить про налоговую и другие интересные организации - утопия.

А так, можно бы так сделать... но не в этой стране. Всё отнимут и ногами запинают
В чем могут быть проблемы? Давайте подумаем... Дети на семейном обучении.. числятся в школе.. Обучают их мамы сами.. Кто побежит сдавать налоговой? Кого? Учителя? Тогда надо всех репетиторв трясти, парикмахеров и массажистов на дому, арендодателей квартир... Налоговой до такой "мелочевки" пока дела нет, к счастью. И доказать факт получения денег учительницей довольно трудно.
У нас добровольный КЛУБ. По интересам
Ради is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena