"Грязно! 2". Справедливо? - Littleone 2009-2012
   
Старый 23.01.2012, 23:47   #1
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670
"Грязно! 2". Справедливо?



Сын сегодня пришел из школы очень расстроенный. Показал тетрадь по русскому и возмущался, что учительница поставила двойку только за то, что написано с исправлениями (действительно много исправлений, он вообще очень неаккуратно пишет и почерк, конечно, ужасный). Он считает, что это несправедливо. Ошибок на весь большой урок (исписано три страницы) ни одной. Его обидело, что именно двойка — хотя бы тройку-то можно было поставить, раз ошибок нет!
Я-то, конечно, полагаю, что учительница таким образом борется за аккуратность, типа все, будешь так безобразно писать — двойки буду ставить. Но для сына это не аргумент, у него обостренное чувство справедливости. Другим-то и при наличии ошибок вместе с замечанием "Грязно!" учительница ставит тройку-четверку...
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:49
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « "Грязно! 2". Справедливо? »
  #2
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


У нас в таких случаях ставят двойную оценку: за грамотность и аккуратность отдельно. Например: 4/2
MiKs mum is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:13
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « "Грязно! 2". Справедливо? »
  #3
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Это была обычная классная работа? Просто есть некоторые виды работ, где за 1 помарку снижают оценку на 0,5 балла.
Вообще у нас с сыном та же проблема, часто пишет так, что сам прочитать не может. Так вот, иногда у него буквы написаны так, что не разобрать, что за буква - о или с, а или о, с или е и т.д. , если написано очень небрежно, может, учительница приняла одну букву за другую?
Наверно, я бы в какой-то степени порадовалась такой "помощи" от учительницы, мой недавно "научился" переживать из-за оценок, это было бы ему уроком.
Настораживает тот факт, что другим детям учительница снижает оценку не так сильно. Тогда мне кажется Вам лично стоит к ней подойти и попросить назвать точные критерии выставления оценок.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:17
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « "Грязно! 2". Справедливо? »
  #4
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Нормально. Мы с дочкой такие оценки называем дисциплинарными
У нас уже две двойки:
по литературе: за отсутствие записи в толковом словаре
по окр. миру: за домашку, сделанную на перемене, ане дома, и за пререкание с учителем по этому поводу
И две тройки:
по русскому: за изложение, написанное врено, но без единой точки. Каждая отстутсвующая точка потянула на пол-ошибки.
По русскому за контрольное списывание: все верно, но исправления
А, еще тройку нашла, опять по русскому, ей предварительно несколько раз писали замечания, мол, пользуйся линейкой, она забивала. В следующий раз снизили оценку:

Теперь пользуется линейкой.
Вот честно, моего ребенка такие штуки только дисциплинируют. И, наоборот, если ей поставить сегодня пятерку, то завтра она решит что крута и будет писать "росчерком пера". А вот если ей влепят сегодня трояк, то завтра она будет выводить каждую буковку.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:30
ответ для pmar , на сообщение « Нормально. Мы с дочкой такие оценки... »
  #5
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


За домашку на перемене я бы на месте дочки тоже повозмущалась - неважно, когда сделано, важно, что сделано...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:36
ответ для pmar , на сообщение « Нормально. Мы с дочкой такие оценки... »
  #6
Jerit
Старожил
 
Аватар для Jerit
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: ПС
Сообщений: 1 448


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Нормально. Мы с дочкой такие оценки называем дисциплинарными
У нас уже две двойки:
по литературе: за отсутствие записи в толковом словаре
по окр. миру: за домашку, сделанную на перемене, ане дома, и за пререкание с учителем по этому поводу
И две тройки:
по русскому: за изложение, написанное врено, но без единой точки. Каждая отстутсвующая точка потянула на пол-ошибки.
По русскому за контрольное списывание: все верно, но исправления
А, еще тройку нашла, опять по русскому, ей предварительно несколько раз писали замечания, мол, пользуйся линейкой, она забивала. В следующий раз снизили оценку:

Теперь пользуется линейкой.
Вот честно, моего ребенка такие штуки только дисциплинируют. И, наоборот, если ей поставить сегодня пятерку, то завтра она решит что крута и будет писать "росчерком пера". А вот если ей влепят сегодня трояк, то завтра она будет выводить каждую буковку.
За отсутствие точек неверно было снижать по полбалла за каждую. Если ошибка повторяющаяся, то снижают единожды или в целом на один балл.
__________________
Рита, Виталик и Варвара (22.04.04)
Jerit is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:36
ответ для Мига , на сообщение « За домашку на перемене я бы на месте... »
  #7
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
За домашку на перемене я бы на месте дочки тоже повозмущалась - неважно, когда сделано, важно, что сделано...
Просто так получилось, что дочь записала домашку в дневник настолько сокращенно и небрежно (за что ей неоднократно были замечания от учителя), что сама прочитала неверно, по ее записям выходило что надо только учебник новый принести/обернуть/подписать. Поэтому домашку и не сделала. И когда ей сделали замечание что домашку надо делать дома, она, впесто того чтобы сознаться что сама лопух, начала придумывать оправдания:
-не сделала потому-что в десять пришла из бассейна (в десять, да, но не сделала по другой причины). Упомянула что в бассейн ей ходить просто необходимо.
-не сделала накануне, потмоу-что каталась на ватрушках, а то зима редко бывает и вот-вот будет плюсовая температура и снег растает (это в ответ на резонное замечание учителя что могла бы сделать тогда заранее)
Тут, я так поинмаю, учительница решила проучить нахалку и влепить банан.
Дома, конечно, я провела беседу что искать оправдания - плохо, надо уметь сознавать свои косяки и смело нести за них ответственность. И,в ообще, нечего спорить с учителем.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:38
ответ для Jerit , на сообщение « За отсутствие точек неверно было... »
  #8
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от Jerit Посмотреть сообщение
За отсутствие точек неверно было снижать по полбалла за каждую. Если ошибка повторяющаяся, то снижают единожды или в целом на один балл.
Наверное да, но при работе с моим ребенком учительница выбрала правильный метод. Юлька частенько игнорировала до этого точки. Теперь внимательнее стала.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:40
ответ для NIKA-A , на сообщение « Это была обычная классная работа?... »
  #9
Свекровь
Активный участник
 
Аватар для Свекровь
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Это была обычная классная работа? Просто есть некоторые виды работ, где за 1 помарку снижают оценку на 0,5 балла.
Вообще у нас с сыном та же проблема, часто пишет так, что сам прочитать не может. Так вот, иногда у него буквы написаны так, что не разобрать, что за буква - о или с, а или о, с или е и т.д. , если написано очень небрежно, может, учительница приняла одну букву за другую?
Наверно, я бы в какой-то степени порадовалась такой "помощи" от учительницы, мой недавно "научился" переживать из-за оценок, это было бы ему уроком.
Настораживает тот факт, что другим детям учительница снижает оценку не так сильно. Тогда мне кажется Вам лично стоит к ней подойти и попросить назвать точные критерии выставления оценок.
Ивините, не в тему, но наболело: Это будет беда всех детей и их родителей, т.к. уже до 1 класса на подготовит курсах мы пишем в тетрадях-ПРОПИСЯХ без косой линейки вертикально (а у образцов наклон!) и в широкую (без вспомогательной тонкой) горизонтальной. Так какого результата они ждут Красивого почерка и внятности Может я одна такая противница новых "законов" прописей
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(с)
Свекровь is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:40
ответ для pmar , на сообщение « Просто так получилось, что дочь... »
  #10
tyytikki
Участник
 
Аватар для tyytikki
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 117


А мне кажется, что надо на ребенка смотреть, прежде чем двойки ставить - называется индивидуальный подход и его конечно мы не дождемся. Если парень расстроился, то может и не надо было уж так двойку-то ставить, я понимаю, что она хочет, чтоб все чистенько было как у девочек отличниц, но ведь в учении все-таки желание учиться очень важно и можно было как-то по-гуманнее. Я считаю, что два - это не справедливо.
tyytikki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena