Домашняя школа. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 18:05   #1
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241
Домашняя школа.



Девочки, я за советом. Сыну в октябре 6 лет. Через год в школу, по идее. А лучше- через два Будет более "зрелым" мой мальчик. Но присматриваюсь я, как и многие мамы, к школам заранее. И к учителям, и к программам. И чем больше присматриваюсь, тем меньше хочется отдавать ребенка в класс с 28-30 детьми.. Даже к самой распрекрасной учительнице. Но и платить по 20 тыс в месяц (в частных школах ) тоже что-то не очень хочется..
Почитала топик про семейное обучение. Нашла огромное количество плюсов и ровно один минус- мой сын, увы, имено со мной заниматься не будет. С кем угодно, но не со мной. Вот так исторически сложилось Мы прекрасно сделаем вместе домашку, разберем что-то непонятное, но воспринимать меня именно как Учителя он не сможет, увы.
И возникла у меня такая мысль-а что если собрать небольшой "класс" единомышленников, человек 10 максимум. Всем оформить в школе семейное обучение. Найти и пригласить самую лучшую на свете учительницу! Умную, добрую, любящую детей, с опытом..( ну дайте же помечтать ) . Возможно, только вышедшую на пенсию.. Платить ей, к примеру, 20 тыс. в месяц. Это по 2 тыс с ученика. Снять 2-х комнатную квартиру - еще 20 тыс. В одной большой комнате поставить 5 столиков-парт, в другой комнате сделать игровую , либо разместить столики для рисования.
Мамам дежурить по-очереди, не чаще раза в неделю получится Помогать на переменках, заваривать чай, подготавливать перекусы. И начать учебу.. за 4 тыс в месяц в небольшом коллективе.
Это не совсем семейное обучение, в чистом виде, но и точно- не школа. Да, не будет физкультуры. Но можно вечером посещать доп. кружки и секции. Если, действительно, соберутся единомышленники, можно учебный процесс и "внешкольную" жизнь сделать по-настоящему интересной и насыщенной, доброй и радостной..
Девочки, это утопия?
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 18:16
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #2
Иногда Фея
Старожил
 
Аватар для Иногда Фея
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Купчино, Озерки
Сообщений: 1 245


Вы имеете в виду только начальное обучение (4 класса)? Тогда, идея неплохая.
Иногда Фея is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 18:19
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #3
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Да, именно начальное обучение. Потом можно пробовать поступать в любую школу, либо гимназию.
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 18:44
ответ для Ради , на сообщение « Да, именно начальное обучение. Потом... »
  #4
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
Да, именно начальное обучение. Потом можно пробовать поступать в любую школу, либо гимназию.
здравствуйте!
Вот именно поэтому (и не только) однозначно нет! Меня бы лично такой вариант не заинтересовал.
Задумалась..., а меня не пугают программы (выбираю школу, а не программу), не пугает 28 человек в классе, сейчас в группе в саду чуть больше 20 дочке, кстати, тоже очень комфортно!
я за традиционную школу начальную и среднюю вижу в них гораздо больше плюсов, чем минусов.
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 19:07
ответ для Ради , на сообщение « Да, именно начальное обучение. Потом... »
  #5
Ради
Участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 241


Мой сын ходит в садик. В прекрасный платный садик. В котором изначально было 18 чел. в группе, а теперь уже 26 человек И каждый день просит остаться дома. Ну что поделать, если ребенку более комфортно в маленьком коллективе. Ведь все дети разные, не правда ли? Не сомневаюсь, что очень многим прекрасно дается обучение в начальной школе, по общему графику. Но я так же прекрасно помню, как дико скучала на уроках в первом классе, пока все проходили очередную букву, а я уже запоем читала вполне взрослые книжки.
Мой сын уже бегло читает, и я боюсь, например, что он может потерятьинтерес к учебе, что ему будет скучно..
А вот математику ему приходиться обьяснять дважды.. Не думаю, что учительница сможет уделять много внимания каждому ребенку из 30-ти..
По поводу "юридического" оформления. Оно же не нужно. Оформляется обычное "семейное обучение". а вот кто преподает ребенку- мама или учитель, не имеет значения. Главное- вовремя сдавать все зачеты
Ради is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 19:27
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #6
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Я очень хотела сделать нечто подобное. Для своих деток + 3-4 других детей. А я в роли учительницы. Но, увы, семья отнимает много времени. Да и еще дитё малое родилось.
Можно я с вами тут постою, помечтаю.

Кстати, если сдавать в Диалоге, то накиньте еще 2 600р. в четверть за сдачу, 2 500р. в год за договор. И 2 000р. в год на учебники.
И сложности с перерасчетом по болезням будут. Ведь оплата квартиры и ЗП учителя - фиксированные.
А еще за квартиру надо платить круглый год. Отпускные учителю - тоже. Т.е. 4 т.р. надо будет платить весь год, 12 месяцев.
Еще деньги на завтраки.

И еще сложность в уровне детей. Надо подбирать детей одного уровня примерно. Для этого хорошо бы сделать подготовительный класс. Пару раз в неделю по 3-4 урока. Тогда быстро станет понятно у кого какой уровень и будет возможность подтянуть детей индивидуальными занятиями.
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 21:18
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #7
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Это утопия, если только вы лично не возьмётесь за организацию всего и вся. И прежде всего, найдёте десяток единомышленников в вашем районе.
Как показывает практика, сочувствующих много, энтузиастов окунуться в практику - почти нет.
Да ещё надо учесть, что каким-нить мамочкам обязательно что-нить не понравится, и дети будут уходить - оплата соотв-но перераспределится на остальных.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 21:37
ответ для Steny , на сообщение « Я очень хотела сделать нечто подобное.... »
  #8
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Кстати, если сдавать в Диалоге, то накиньте еще 2 600р. в четверть за сдачу, 2 500р. в год за договор. И 2 000р. в год на учебники.
Если будет оформлено домашнее обучение, то каждый ребенок будет считаться учеником конкретной школы и будет все зачеты сдавать в ней. Бесплатно. Кажется, так.
Kittensmother is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 21:56
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #9
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
Да, не будет физкультуры. Но можно вечером посещать доп. кружки и секции. ?
Не будет не только физкультуры, но и музыки, ИЗО, и что самое важное английского языка. А если это все будет, то сразу же возрастут резко расходы на зарплату преподавателям. И это будет уже далеко не 4 000 в месяц.
Теоретически это возможно, не за 4000 конечно, но практически - это утопия.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 22:40
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #10
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Мне тоже кажется, что так много единомышленников найти трудно. Но, все бывает. Как знать, может быть, народ устал от халтуры в школах, захочет чего-то качественного.

Английский язык теоретически может преподавать тот же учитель. У нас в Герцена на нач. обучении были 2 или 3 "английские" группы, где английский давался на очень приличном уровне. Выпускницы этих групп получили сразу 2 профессии: учителя нач. классов и учителя англ. языка.

И еще надо продумывать продленку. Не все мамы в состоянии водить детей на 3-4 часа в школу. Многие захотят оставлять на подольше.
Steny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena