Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2007, 20:31   #1
Существо
Сказочное Чудище
 
Аватар для Существо
 
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 9 917
Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс?



Проблему выбора школы - отложим. Большинство уже определилось. Но осталось еще очень и очень много других вещей и проблем, с которыми нам (первоклашкам и их родителям) придется столкнуться. О чем-то мы уже беспокоимся, о чем-то догадываемся, о чем-то даже и не подозреваем... Пожалуйста, поделитесь опытом, расскажите, где лежат какие "грабли", где подстелить соломки и т.д.

Update: Вот здесь Yulen'ka некий общий итог подвела
__________________
Дети наше наказанье
Дали им образование
Стали дети не послушны
Но без них ужасно скучно

Последний раз редактировалось Существо; 05.03.2010 в 21:26.
Существо is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 21:34   #2
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Саша, я только об одном жалею: что не сразу поменяла школу (шли мы к одной учительнице, но она в августе уволилась - и нам срочно искали другую... не повезло ). Два года ребенку (моей чудесной Машеньке!) травмировали психику... Первый год мы (весь класс) и не знали ничего. Во втором классе стали всплывать "такие сюрпризы" (благодаря новеньким, т.к. наши-то считали подобное нормой), что только держись. До сих пор отголоски. По идее, думаю летом к психологу с Машей походить, а то иногда страшные вещи мерещатся...

Да, с учительницей - это точно не "мне так показалось", а так и было. Из 24-х человек "первого призыва" 12-ть ушло к концу второго класса. В том числе и шесть отличников! Показатель?

Т.е., если что-то кажется подозрительным - не пускать на самотек, а сразу все точки над "и" расставлять... А потом принимать правильное решение сразу, а не тянуть резину...

Да, что еще хочется - и что попробую протолкнуть у Левы: чтобы класс был дружным. Для этого надо сразу, пока "группок" не образовалось, организовать некоторое количество экскурсий и выездов на выходных. Тем более, что первая четверть у них облегченная. Возможности есть, надо только немножко активности от родителей (от нас самих!).
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 23:07   #3
Вероничка
Активный участник
 
Аватар для Вероничка
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 474


Научила бы ребёнка читать не только по-русски, но и по-английски. Я совершенно не была готова к такому преподаванию языка в 1-ом классе. Но здесь всё зависит от конкретного учителя. По-моему немногие учителя способны учить маленьких детей иностранному языку,так, чтоб и результат был, и ребёнок не был в шоке.
__________________
Мои девчонки: Наталья (28.09.1995) и Анютка (09.08.2005)
Вероничка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 01:21   #4
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


У нас как-то приблем не возникло, вроде все правильно сделали. Форму для физ-ры как-то не сразу подобрали, к новому году. Колготок надо сразу много купить, был момент, забыла постирать - утором встаем - чистых нет. Белье девочкам надо красивое - на фир-ре все друг на друга смотрят и сравнивают.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 02:22   #5
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


И еще: когда доча шла в 1-й класс, сыну было 7 дней. Я конечно активно учавствовала в жизни класса, но недостаточно для моей неуемной энергии. Пойдет сын - буду в род. комитете.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 12:38   #6
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Наверное, не так переживала и суетилась бы, более спокойно себя вела. Насчет белья и колготок-вы совершенно правы!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 19:58   #7
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 20:13   #8
nadine
Участник
 
Аватар для nadine
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от ciperus
А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой
Аналогично!И обязательно познакомилась бы заранее с учительницей,а то у нас такой возможности не было,т.к. те,кто должен был взять нас,продолжали четвертые классы, потому что школа только начала 1-4.Поэтому привлекли более-менее свободных учителей.Нам,правда,с учителем очень повезло.
nadine is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 20:20
ответ для ciperus , на сообщение « А я бы не покупала тяжеленный ранец с... »
  #9
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.
О, золотые слова! Мы тоже совершенно зря купили этот сундук
Уж лучше дорогой, но легкий ортопедический Шнайдер, или даже самый простой, но лееегонький российский рюкзачок с мягкими лямками...
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 20:40   #10
Sвеtlana
Наш человек
 
Аватар для Sвеtlana
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Бельведер
Сообщений: 6 839


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Ничего бы не покупала до августа. В августе всего в сто раз больше и дешевле.
Серьезно? приму к сведению!
__________________
Sвеtlana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena