Амбидекстр - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 13:09   #11
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Цитата:
Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
У меня левша, хотя правая рука тоже работает, можно и к амбидекстерам причислить. В школе никакого принуждения, как удобно так и делай. Мой в тетради пишет левой, а на доске и правой может. По поводу медлительности есть немного. Когда мы перед 1 классом тестировались у психолога, мне даже оф.бумагу выдали о леворукости, т.к. им положено доп.время на контрольных и других тестовых работах (в пределах 5-7 минут). как объяснили - левша и амбидекстр не всегда успевают изложить на бумаге то, что в голове уже оформлено и разложено (правильно решено и т.д.) по полочкам. Но у нас пока все укладыается во временные нормы. Доп.время пока не использовали, но может когда и пригодится.
Спасибо за информацию!!! А справку эту у психолога брать, или у невролога можно?
Дочь левой пишет, при раскрашивании картинок может менять руки. Ест в основном правой рукой. Вырезает обеими.
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 13:23
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #12
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


О, справка! Моего племянника-левшу чуть ли не на домашнее обучение начали выгонять, ну или как минимум нга консультацию к психологам, а лучше к психиатрам, за тормознутость высокую. Он ОЧЕНЬ медленно все записывает и оформляет. Аккуратно и ме-е-е-едленно. Ну и каждую новую информацию обрабатывает долго и вдумчиво. А как говорит! Вместо какого-нибудь одного "да" можно услышать логично выстроенную речь о необходимости положительного ответа в данных обстоятельствах и при таким образом заданном вопросе. И очень обижается если его прерывают и не дают договорить предложение до конца.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 13:41   #13
KareglaZka
Участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Он ОЧЕНЬ медленно все записывает и оформляет. Аккуратно и ме-е-е-едленно. Ну и каждую новую информацию обрабатывает долго и вдумчиво. А как говорит! Вместо какого-нибудь одного "да" можно услышать логично выстроенную речь о необходимости положительного ответа в данных обстоятельствах и при таким образом заданном вопросе. И очень обижается если его прерывают и не дают договорить предложение до конца.
Просто про нас написано - именно так все и делается - ОБСТОЯТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО -и не моги торопить или перебивать!

Пы сы: рисуем,пишем и едим обеими руками, но в школе - тфу-тьфу - всё в порядке пока !
KareglaZka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 14:48
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #14
MamaLora
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 181


Мне подруга про своего рассказала. Все делал двумя руками. Они приучали к правой. Пошел в школу- категорически отказался писать правой, только левой. Проконсультировались у псисолога, та сказала - 100% левша. Говорит - 90% таких детей оказываются левшами. Более того, он большим теннисом занимается, пришлось на левую руку переучивать, переучился за 2 недели.
MamaLora is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 15:12
ответ для veva , на сообщение « Моему амбидекстру уже почти 15.Пишит... »
  #15
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от veva Посмотреть сообщение
Моему амбидекстру уже почти 15...В нчальной школе помогала с дом.заданиями,не всегда мог быть собраным.К 5 классу научился.
Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
аналогично, старшему - Амбидекстру, двурукому - 19.....всегда знала,что проблемы в школе были в т.ч. и от леворукости.....именно так -не успевал написать,оформить..хотя все знал и решал...но перерос....
Насколько я поняла из одной лекции про амбидекстров - это ОНО. Речь шла о том, что у ребенка-амбидекстра постоянно происходит переключение между полушариями и, чтобы выдать результат обработки какой-либо информации, им, грубо говоря, надо сначала собрать это всё в одну кучу, на это ребенку надо больше времени, а часто, у него это вообще не получается. НО если не давить на детё, не переучивать специально на одно доминирующее полушарие, следить, чтобы ему психологически было комфортно (помогать подстраиваться или обходить существующие требования), то в среднем годам к 14-15 они начинают виртуозно пользоваться обоими полушариями одновременно.
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 15:34
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #16
baggi078
Элита
 
Аватар для baggi078
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 2 229


Цитата:
Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
Хочу, обратится к мамам таких ребят! Как Ваши дети учатся в школе? Принуждали ли учителя к письму только правой рукой? Есть мнение, что такие дети медленнее выполняют задания, сказать конкретнее медленнее соображают. Поделитесь!
Я сама амбидекстр и старшая дочь тоже.
Меня пытались переучивать в 1 классе на правую руку (я 60 на 40) -мама встала горой и от меня отстали.
Старшую дочь не трогали вообще, т.к. думали, что она левша до 4 лет, оказалась амбидекстр. Она 50 на 50 четко. Ей без разницы, как писать, почерк не меняется практически. В саду и в школе опытные педагоги, никто ни к чему не принуждал. В результате во 2 классе четко выбрала правую руку самостоятельно, все остальное практически левой.
Скорость письма-с этим были проблемы в 1 классе. Действительно, делают медленнее, но качественно. Моей давали время на переменке доделать. Неоднократно с учителем эту проблему обсуждали, т.е. контролировали. В середине второго класса эта проблема ушла.
На усваиваемость знаний это никак не влияет. Амбидекстры, кстати, сами ищут зачастую нестандартные решения.
Они не медленнее соображают-они мыслят нестандартно, т.к. задействуются оба полушария активно. Отсюда и скорость снижается. Иногда не могут решить элементарные задачи, а сложные щелкают как орехи.
Мой Вам совет-ищите опытного учителя. Нам повезло, мы нашли.
baggi078 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 17:10
ответ для nipsu , на сообщение « Ничего себе.Интересно, все психологи... »
  #17
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Ничего себе.Интересно, все психологи такие справки дают? Кто-нибудь относил учителю? У меня дочка 100% левша, правда, отличница и в школе и в музыкалке, но вот как раз иногда этих 5 мин. и не хватает на контрольных-самостоятельных. А потом интересно, как объяснить детям (младшим школьникам) почему одному дают доп.время, а другим нет. Поделитесь опытом, обчень интересно.
Опытом пока поделиться не могу, т.к. мы в 1 классе и доп.время на контрольных , которых просто нет еще не использовали. Но в прописях дома часто доделывает классную работу (не много, макс.1,5 строчки не успеет дописать, или , если дописывает, то не все успевает расскрасить).
Про особенности мозга левшей можно почитать в книжке:
Е.Н.Емельяновой "Левшата в школе и дома". серия советы нейропсихолога, Эксмо.
Правда про доп.время на контрольных не сказано ничего. Может это у нас в пол-ке психолог так решила?
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 17:21
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #18
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


что-то не могу взять толк, топик всё-таки об амбидекстрах или о левшах?

Особенностью амбидекстров является невыраженная мозговая асимметрия (у большинства людей она как раз выражена достаточно чётко). Ну и вследствии этого специфика восприятия, особенности внимания и памяти. Постановки вопроса в том ракурсе, что амбидекстр - именно проблемный в обучении ребёнок - в принципе нет, не более, чем любой другой ребёнок.

Младший двуручка, пишет и рисует правой рукой, но раскрашивать и штриховать (трудная для него работа) может чередуя руки. Требований особых справок, переучивания и т.п. не было пока ни от кого.

Или речь всё-таки о левшестве?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 18:15
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #19
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


У меня мальчик тоже двурукий
Я стала замечать что он медлительный очень, хотя в свои 4 года такие умозаключения делает, что взрослые удивляются. В садике говорят, что не по годам развит, но медлителен. И эта его медлительность меня жутко раздражает, как бороться с этим не знаю. Часто начинаю его шпынять за это, он расстраивается. А это оказывается из-за его двурукости
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 18:33   #20
baggi078
Элита
 
Аватар для baggi078
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 2 229


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
что-то не могу взять толк, топик всё-таки об амбидекстрах или о левшах?

Особенностью амбидекстров является невыраженная мозговая асимметрия (у большинства людей она как раз выражена достаточно чётко). Ну и вследствии этого специфика восприятия, особенности внимания и памяти. Постановки вопроса в том ракурсе, что амбидекстр - именно проблемный в обучении ребёнок - в принципе нет, не более, чем любой другой ребёнок.

Младший двуручка, пишет и рисует правой рукой, но раскрашивать и штриховать (трудная для него работа) может чередуя руки. Требований особых справок, переучивания и т.п. не было пока ни от кого.

Или речь всё-таки о левшестве?
Об амбидекстрах
Они же тоже разные бывают
Я пишу левой, а все остальное делаю попеременно или могу одновременно. Хотя меня левшой зовут. Амбидекстры как раз могут быть как лево-, так и праворукими.
Дочь наоборот чистый амбидекстр, самостоятельно выбравший правую руку в письме уже в 8-летнем возрасте.
Младшая пока все двумя руками делает в силу своего еще маленького возраста, но вижу уже, что правша.
Это же не состояние рук, а мозговой деятельности.
У нас не справка, а просто заключение обследования. Мы никуда не предъявляли, т.к. учитель все сама видит и знает.
baggi078 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena