"Грязно! 2". Справедливо? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 01:20
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « "Грязно! 2". Справедливо? »
  #21
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Наверняка отметка не в журнал. Лучше настраивать ребёнка не обижаться, а извлекать уроки.
Пока моему не начали ставить двойки за грязь, подчёркивание не той ручкой и т.п. (а начали только в средней школе), он тоже творил в тетрадях по русскому что хотел, оправдывая отсутствие аккуратности отсутствием ошибок
На четвертной оценке "двойки за грязь" никогда не отражались.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:21
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « :031: И я бы повозмущалась. А уж за... »
  #22
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
И я бы повозмущалась. А уж за пререкание с учителем, что справедливо, а что нет... Прям красная карточка за споры с судьей
Ну так дочь была явно не права. А ее способность себя выгораживать в различных ситуациях и отстаивать свою правоту до последнего и нас то с мужем бесит, представляю, какие эмоции испытала учительница.
Зато теперь, когда она начинает с нами пререкаться на какую-то тему, где она точно не права, я говорю: "Вот будешь так с учительницей разговаривать, еще банан схлопочешь " Отрезвляет, между прочим. А вообще, смотрю на нее, и вспоминаю что сама такая же была, спорщица и нахалка, сколько раз за это поплатилась и двойками, и приходилось экстерном какие-то предметы сдавать, потому-что учителя на их уроки не пускали, и в ВУЗе проблемы имела. Вот думаю, может ее пообломают в началке, так посмирнее станет. Но это уже оффтоп.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:23
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « "Грязно! 2". Справедливо? »
  #23
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Сейчас вообще очень строгие правила относительно почерка, исправлений и аккуратности написания в целом, на сколько понимаю, это теперь даже в образовательном стандарте прописали, каждую точку, клеточку и буквочку прописали. Только зачем-не понятно. Получается, что грамотность и правильность решений отступает на второй план, и ребёнок, который пишет аккуратно, но с ошибками, получит хорошую оценку быстрее, чем тот, кто выполняет задание верно, но не достаточно аккуратно. Помню, что мне с моим ужасным почерком в школе доставалось, (и буквы, и примеры в столбики заставляли страницами писать) но оценки за исправления или корявые буквы, мне никто не снижал, учителя всегда ценили сначала знания..Сын сейчас тоже в первом классе мучается с почерком и оформлением работ, очень боюсь, чтобы эта страсть образования к аккуратности не отбила у ребёнка охоту учиться.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:24
ответ для pmar , на сообщение « Полностью согласна.:)) Дети же разные.... »
  #24
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Дети же разные.
А еще можно попробовать со стороны родителей провести работу с ребенком, проговорить что важна не оценка, а получение навыков и тыпы.
Так я, ессно, на это и упирала, стараясь его ободрить, успокаивала, как могла.
Но он видит же, что происходит — что реально учителю, от которого зависит его успеваемость, важны как раз не знания и не получение навыков. А то, что это важно для него самого, для его дальнейшей жизни, — это ему пока не постичь. Все равно он пока не может себе представить, что будет жить без мамы и папы и сам зарабатывать себе на жизнь
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:27
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Так я, ессно, на это и упирала,... »
  #25
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Все равно он пока не может себе представить, что будет жить без мамы и папы и сам зарабатывать себе на жизнь
Так ему сейчас навык не зарабатывать на жизнь надо. Ставь себе цели трудные, но достижимые. Пусть поставит цель научиться красиво оформлять работы. Это достойная цель. Моя теперь по странице в день пытается писать. Переписывает толковый словарь Точки ставит, пыхтит. До первой пятерки, правда.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:28
ответ для pmar , на сообщение « Наша учительница на род. собрание... »
  #26
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Наша учительница на род. собрание сказала что в начальной школе учителя имеют полное право снижать оценки за оформление.
Я вроде согласна, да и он знает это. Но не на три балла же снижать...
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:33
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Так я, ессно, на это и упирала,... »
  #27
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Так я, ессно, на это и упирала, стараясь его ободрить, успокаивала, как могла.
Но он видит же, что происходит — что реально учителю, от которого зависит его успеваемость, важны как раз не знания и не получение навыков. А то, что это важно для него самого, для его дальнейшей жизни, — это ему пока не постичь. Все равно он пока не может себе представить, что будет жить без мамы и папы и сам зарабатывать себе на жизнь
Здесь главное, чтобы у ребёнка вместе со стремлением аккуратно выполнять работы не пострадала грамотность. Иногда приходится сталкиваться с документами написанными очень красивым почерком, но с огромным количеством грамматических ошибок.
__________________
"Когда Ангелам обламывают крылья - им приходится летать на метле."
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:33   #28
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Я вроде согласна, да и он знает это. Но не на три балла же снижать...
Опять же у нас на собрании было сказано что плохая оценка, это сигнал родителям. Я отсюда и пляшу.
Получила двойку дочь, я говорю, мол вот, у меня сигнал от твоей учительницы, я должна как-то реагировать, выпороть - не поможет вроде (если что, про выпороть у нас шутка такая семейная). Какие варианты?
Дочь вздыхает и тащит тетрадку для косяков, куда переписывает то, про что родители получили сигнал. Правда пыталась раньше еще возмущаться и искать оправдания (кто-то отвлекал, где-то не успела), но теперь у меня есть козырь, говорю что за такие оправдания у них в классе вообще принято бананы раздавать
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:34   #29
tyytikki
Участник
 
Аватар для tyytikki
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Я вроде согласна, да и он знает это. Но не на три балла же снижать...
Да уж , действительно, ведь он не в писцы готовится - у них почерк был каллиграфический. Это все-таки перекос с почерками.
tyytikki is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:35   #30
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Так ему сейчас навык не зарабатывать на жизнь надо. Ставь себе цели трудные, но достижимые. Пусть поставит цель научиться красиво оформлять работы. Это достойная цель. Моя теперь по странице в день пытается писать. Переписывает толковый словарь Точки ставит, пыхтит. До первой пятерки, правда.
К сожалению, его этим не увлечь — проверено много раз. Он по характеру изобретатель, он оставляет только суть, а все формальности автоматически отсекает. К тому же нам просто некогда чисто вырабатывать красивый почерк — много других занятий.
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena