Даша и сестра- история с продолжением. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.03.2011, 21:29
ответ для Аника , на сообщение « Думаю, Дашу не видно для Дашиной же... »
  #81
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Думаю, Дашу не видно для Дашиной же безопасности, она большая и ходит в школу, где наверняка не знают о ее диагнозе
Даша очень красивая
верим на слово
и Анютка замечательная. дома преобразилась
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 21:36   #82
рябина
Участник
 
Аватар для рябина
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 222


Да, вы правы, диагнозы никто не афиширует, поэтому и девочек не совсем показываю. Не все адекватно воспринимают различные диагнозы. Фотки вообще не хотела ставить, но понимаю, что всем интересно посмотреть. Дашенька подросла, поправилась, и осталась красавицей и умницей. Темп развития хорошо виден на Анечке, поэтому спокойно ставлю её первые фото, она теперь совсем другая, её трудно узнать. Она тоже очень хорошенькая, а ушки её не портят, но если надо будет их " починить" , мы это сделаем. Продолжу писать немного позже, сейчас активно довязываю девчаткам кофточки к весне.
__________________

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
рябина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 21:45   #83
ilinka
Активный участник
 
Аватар для ilinka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Заполярье
Сообщений: 556


Спасибо за рассказ и фотографии! Вы мне сил прибовляете перед очередным нелёгким походом в опеку,а ещё уверенности,что детки с диагнозами от которых шарахается большинство,тоже имеют шансы на семью,так хочется,что бы и они были счастливы.
А ушки у Анютки мне нравятся,прям как у мальчика которого я надеюсь скоро заберу.
Спасибо!
__________________
У меня пушистый характер, как у ёжика!
ilinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 22:17   #84
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367



мама-волшебница!
Такое замечательное перевоплощение!
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 00:26   #85
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Дети восхитительно-домашние! Такие теплые и нежные!
СПАСИБО ВАМ!!!!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 19:07   #86
рябина
Участник
 
Аватар для рябина
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 222


Провалилась моя темка далеко уже, будто обиделась. Ну я немного, с вашего разрешения, продолжу.
Про Дашу.
Отдали Дашуньку на гостевую семью вначале, чтоб я сразу её забрала, а за это время опеку оформили. Уехали мы домой 13 мая. Она очень тот день хорошо помнит, хотя почти год прошёл. А тогда так хотелось быстрее дома очутиться!!! Пока в машине ехали, всем интересовалась, вопросы разные задавала. И вот неожиданный для меня вопрос:" А как папа меня найдёт?" Отец её умер ещё в 09 году, но никто рассказать не решался, теперь эта задача стояла передомной. Но пока мне нужно было как то ответить, и я говорю ей, почти не задумываясь:" Он знает где ты. Это он привёл меня к тебе, так как сам очень далеко" Успокоилась, немного подумала и снова спрашивает:" Он болеет?". Как я не люблю врать и выкручиваться, но правда слишком тяжела для неё, поэтому снова нахожу приемлемый ответ:"Да, можно сказать болеет и НИКАК не может приехать" Дашка удивительно понятливая, общительная и позитивная. Поэтому быстро находит для себя вариант:" Мама, я буду всегда с тобой жить, а когда вырасту, поеду к папе." На том и порешили. Далее весело беседуем про животных у нас дома. Мамой меня назвала так просто и естественно, как будто всегда называла, а я даже не удивилась, будто так и надо. Но адаптация всё-же была, хотя и гораздо мягче и легче, чем у Ани. По сути нам просто нужно было друг друга узнать побольше и притереться. Дашке легко было воспринять меня, как маму, приспособиться к новому укладу. Дочерью она стала сразу, да и с остальными домочадцами легко нашла общий язык, кроме Анюты. Вначале Дашука обижалась на любое моё замечание, причём дулась долго и часто с плачем. Думала, что я её ругаю. Пришлось объяснять разницу в "ругаю" и просто "поправляю". Сейчас она на многое реагирует правильно, даже над тетрадками не плачет, уверенность в себе появилась. Поначалу вела себя, как малышка, даже сисю пососать просила. Смеюсь, говорю, что молочка уже нет, а она свернётся клубочком на руках и причмокивает, будто сосёт. Стала ей разницу между большими девочками показывать и младенцами, типа мелкие в кроватках и памперсах лежат, а большие дочки с мамой в магазин и гости ездят. В памперсе не захотела, решила помощницей быть, хотя нет- нет, да и захочется в малышку поиграть. Подыгрываю, что ж поделать то. С Анютой отношения сложились сложные, и моя вина в том есть. Ну конечно, первое- это ревность. Поделить меня не могут, я уже кричу, что я "всехняя" мама и всех люблю! Но накал страстей периодически вспыхивает. Ещё из-за выделения Даши, та стала слишком высокомерно к младшей относиться и при любой возможности заниматься её воспитанием, в маму играла. Дошло до смешного, при обращении ко мне сына, она за меня отвечает. Объяснила ей иерархию семьи, потом долго обе говорили, что мама главная, хотя именно этого я им и не сообщала.
Отношение к Анечке звёздно- покровительственное, хочу конфетку дам, хочу в лоб. Может это и нормально, Даша многому Анюту учит. Аня ей буквально в рот смотрит, но может и возмутиться, характер у девушки непростой.
Через неделю после приезда пошли в школу записываться, хотя документов на опеку ещё не было. Вот теперь думаю, может надо было дать ей ещё год в дет.сад походить, пусть бы в 8,5 шла грызть гранит наук. Маленькая она, хотя учится неплохо, но сильно сказываются 2 года больницы и ДД. Протестировали мою Дашу не слабо, ЗПР найти хотели думаю, но дудки, Дашка с честью вышла из самых трудных положений, даже стих наизусть с выражением рассказала. Мед карту сделали мы быстро, фельдшер школьный вопросов не задавала, хоть и м/отвод от БЦЖ стоит. В июне пошли в летний лагерь при школе. Там она с разными ребятами перезнакомилась, узнала расположение кабинетов, туалетов, столовой, можно сказать адаптировалась частично. Даже друга нашла, с которым в сентябре оказалась в одном классе и до сих пор они неразлучны. Вот плохо только, что мальчик из нашей школы уходит, как то она это расставание переживёт.
Летом купались в море, гуляли, ездили на экскурсии в горы и водопады, всё было отлично и весело. И вот настал день, когда грянул гром!
Сидим как-то, обнимаемся, а она и спрашивает:
-Мама, скажи, мой папа уже умер?
Я в шоке, так прямо задан вопрос, такой открытый доверчивый взгляд! Врать?! Нет не могу, она хочет определённости, её мучает этот вопрос.
-Да, детка, он умер, но душа его всегда будет рядом с тобой.-
Сжалась вся на секунду... и вот уже прежняя весёлая Дашунька чирикает с попугаями. Но меня не проведёшь, жду реакции, она должна быть, должно это горе излиться. Молюсь, только бы не замкнулась!
И... Вот она! Реакция!
Через два дня, незначительный пустяк вызывает у моей Дашки страшную истерику. Сколько же горя накопилось в этой маленькой душе!!! В течение целого ЧАСА она кричала ни на секунду не умолкнув!Громко, столько децибел выдала, Шаляпин бы позавидовал. Стаканы звенели, у нас уши заложило, Анька от страха под кровать залезла.Причём не плачь, а просто крик "Аа-Аа!!", топанье ногами. Подойти нельзя, лягается, отбивается, продолжая кричать. Глаза сухие, ни единой слезы. Через час крик перешёл в рыдания, вот тут и хлынули слёзы, теперь можно было обнять, прижать. Рыдала ещё долго, но водички попила и валерьянку выпила. Потом в кровать попросилась и уснула. Спала часа 2 почти спокойно, с редкими всхлипами. А проснулась, будто и не было ничего. Но вот об отце с тех пор говорит редко и в прошедшем времени. Если раньше много и часто его вспоминала и говорила о нём, теперь - "делал", " играл", "называл". Мужа моего до тех пор не называла никак, говорила про него: " кто-то когда-то приедет" Он на тот момент в отъезде был. После августа стала его ждать, как папу. "Скоро папа приедет."- решительно говорила Анечке.
О матери помнит смутно, но день её смерти описала мне в подробностях, хотя совсем малышка была. Имя не помнила, я ей сказала. Теперь наша мама у нас ангел-хранитель. Ей так хочется, значит так и есть. Надо сказать, что Даша была в ДД при церкви и знала наизусть много молитв, правда теперь всё забыла, в церковь то мы ходим крайне редко.
О других родственниках мало что помнит. Немного говорит о бабушке, которая её в больнице оставила, о брате каком-то, о папиной жене. Мы ведём с ней задушевные беседы, но чаще говорим о родной матери. Жаль, что нет никаких фоток, даже маленькой Дашки. На день рождения подарила ей интерактивную куклу- пупса, сказала, что она похожа на маленькую Дашу. Очень бережно относится к этой кукле, назвала её Ангелиной и сделала своей дочкой. Теперь покупаем дочке одёжку, заворачиваем и кладём с собой спать, да и кормить не забываем. Одним словом - маленькая мама.
__________________

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
рябина is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 19:22   #87
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


рябина, спасибо большое за этот рассказ про Дашу
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 21:34   #88
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Реву. От таких рассказов невозможно не плакать.

Пусть в вашей семье всегда всё будет хорошо!
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 21:57   #89
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Столько детей пиарила и пиарю, но вот Даша чем-то зацепила тогда и помню о ней постоянно. Хотя вроде и видела ее всего 2 дня, но она сама и ее история какие-то особенные для меня до сих пор
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 22:51   #90
рябина
Участник
 
Аватар для рябина
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 222


Она очень сильная духом девочка. За внешней хрупкостью, очень достойный характер. Хочет всему научиться и сразу, терпения не хватает, но сама себя тормозит, приговаривая: "без труда не выловишь и рыбку из пруда" . Это я её всякими поговорками воспитываю В классе по учёбе в середине, с ребятами дружна. Вот с логикой у нас завал полный, а учимся по "Петерсону". Нравится мне в ней, что она рассудительна, покладиста и может заставить себя сделать что-то не очень для неё приятное. Например , съесть кашу, потому что она полезна для организма, в награду всегда прихваливаю и даю конфетку. Одно время совсем не хотела пить калетру, даже рвота была. Пришлось мне рассказать ей всё о крови, об иммунитете и вирусах. Конечно, всё на доступном для неё языке. Всё поняла, сказала: "я теперь знаю почему умерла моя мама, она не хотела лечиться, но я хочу жить, значит буду это пить" . Не хочет делать уроки, но учиться надо, и мы , хоть и с тяжёлыми вздохами, садимся за уроки. Обожает беситься с братом, это вообще не для слабонервных, хорошо хоть на первом этаже живём, снизу некому жаловаться.
__________________

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
рябина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena